Урок по русскому языку в 6-м классе. Тема: "Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ"
Цель: знакомство с правописанием гласных в приставках ПРИ- и ПРЕ- с опорой на значение этих приставок и с письменным образцом объяснения данной орфограммы.
Воспитательная цель: формирование на уроке общеучебных умений и навыков, включающих воспитание трудолюбия, старательности, настойчивости, ответственности, дисциплины.
Оборудование: учебники; таблички, приготовленные учителем, карточки для индивидуальной работы, карточки-схемы, опорные карты
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
II. Проверка домашнего задания
На доске написан слова:
… ытожить
… интересный
Ребята, посмотрите внимательно. Что я не дописала в данных словах?
Подберите приставки к этим словам (подытожить, сверхинтересный)
Опрос (фронтальный).
После каких приставок начальный И- в словах на письме обозначается буквой Ы? (После приставок на согласный пишется Ы, если однокоренные слова без этих приставок начинаются со звука [И]).
После какой приставки пишется буква И? (после приставки сверх- пишется буква И).
Словарный диктант.
Подытожить, розыск, предыстория, сверхинициативный, сверхинтересный, подыграть.
III. Объяснение нового материала
1. Объявление темы и цели урока.
- На доске (и на маленьких распечатках на столе) записана сказка. Прочитайте её.
1) ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой ПРИснился ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали вПРИпрыжку по поляне. Вдруг солце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей Горыныч. ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча неПРЕодолимые ПРЕпятствия.
2) Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.
- Трудно читать? Почему? (пропущены буквы)
- Что общего между всеми словами с пропущенными буквами? (пропущены буквы е-и в приставках).
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание приставок пре и при).
- А смогли бы вставить пропущенные буквы правильно? Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? (правило)
- Вы правы. Так какова цель нашего урока? (научиться правильно писать слова с такими приставками).
- Вот когда вы научитесь пользоваться правилом написания данных приставок, то с легкостью вставите все пропущенные буквы в сказке, поэтому эта сказка будет вашим домашним заданием. Тем учащимся, кому понравилась идея, предлагаю дома продолжить сказку.
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, все русские приставки вам хорошо известны. Каждый день вы их слышите, произносите и читаете. Для разных приставок – разные законы.
Вы знаете, что разные приставки пишутся по разным правилам. В зависимости от того они разделяются на три группы.
К первой группе относятся приставки, которые пишутся всегда одинаково независимо от произношения. Например: отпер, отперла, отдеру. Эта группа самая большая.
Ко второй группе относятся приставки, которые в одних словах пишутся с буквой З, а в других с буквой С: разбавить, расправить, рассорить, раззадорить.
К третьей группе относятся только две приставки: ПРИ- и ПРЕ-.
Эта группа самая маленькая, но самая трудная.
3. Самые трудные! (доска). Вот они: ПРЕ- и ПРИ- (табличка 1 на доске).
Почему эти приставки в одной группе? Потому что у них своё основание для правописания – смысл.
Прежде всего научимся узнавать их в лицо.
Словарный выборочный диктант. (записать только те слова, в которых есть приставка третьей группы.)
Пробежать, прибежать, прекрасный, запретный, приподнять, оторвать, преграда, пришкольный, прадедушка.Почему трудные.
Почему приставки ПРИ- и ПРЕ- самые трудные? По двум причинам. Во-первых, их правописание зависит от понимания их смысла в слове. Во-вторых, о правописании этих приставок есть не одно правило, а целых шесть. Поэтому, чтобы раскрыть секрет правописания ПРИ- и ПРЕ- придётся сразу учиться различать разные смыслы приставок по шести правилам (ОК на партах учащихся)
ОК При обозначении орфограммы нужно выделить:
Придвинуть (прибл) Прервать (= пере-) |
4. Что может означать приставка ПРИ-?
Первое значение приставки ПРИ-
Давайте посмотрим, какое значение придают словам приставки ПРЕ- и ПРИ-. Самый первый и самый лёгкий случай попробуйте объяснить сами.
А) Догадайтесь, какое общее значение есть у слов: пришёл, приехал, прибежал, прикатился, приблизился, притащился (записать слова).
Б) вы правы, если ответили так: приблизился.
С какой приставкой написаны все эти слова? Это легко заметить – с приставкой ПРИ-.
Вот мы и сделали первое наблюдение.
В) Слова, обозначающие приближение пишутся с приставкой ПРИ-. (вывешивается табличка 2).
Г) запишите слова, обозначающие:
приближение птицы, коня, рыбы, змеи;
приближение круглого предмета.
Д) Приставку ПРИ- мы употребляем не только тогда, когда предмет приблизился сам, но и когда его приблизил кто-то: принёс, привёз, притащил. (Вывешивается таблица 3).
Второе значение приставки ПРИ-
А) Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Чего только не придумали для этой работы.
Верёвка, иголка с нитками, молоток с гвоздями, клей – всем этим они пользуются, чтобы присоединить.
Б)
В словах, обозначающих присоединение, всегда пишется приставка ПРИ- |
В) Замените данные словосочетания одним словом. Творческий диктант.
Присоединить: при помощи верёвки;
с помощью молотка и гвоздей;
с помощью иглы и нитки;
с помощью клея;
с помощью винтов и шурупов.
Д) (Вывешивается таблица 4)
Присоединяются некоторые предметы к чему-либо не обязательно с помощью клея и верёвки. Всё, что движется, стремится к какой-то цели и в конце концов достигает её, соединяется с ней |
Е) Запись примеров: самолёт приземлился;
лодка причалила;
корабль пришвартовался;
космический корабль прилунился.
Ж) (вывешивается таблица 5)
Приблизиться и присоединиться можно очень ненадолго, не насовсем. Слова с этим значением также пишутся с приставкой ПРИ- |
Прикоснуться, прижался
З) Закрепление.
Итак, вы узнали о двух значениях приставки ПРИ-, приближение, присоединение.. проверьте вашу память. Запишите по памяти два слова со значением приближения и два слова со значением присоединения.
Третье значение приставки ПРИ-
А) Сейчас вы его выясните сами. Образуйте с помощью приставки ПРИ- имена прилагательные от данных слов и запишите их.
Край при море – приморье;
Канава при дороге – придорожная;
Огород при усадьбе – приусадебный;
Посёлок при городе - пригородный
Б) Попробуйте объяснить значение приставки ПРИ- в этих словах. Вы, конечно же, поняли:
ПРИ- обозначает нахождение около чего-то |
(Вывешивается таблица 6)
В) Закрепление. Выборочный диктант:
Приморский, прилетел, прилепил, приполз, привинтить, прибрежный,
Четвёртое значение приставки ПРИ-.
А) Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим – пригорел. Доктор не сжёг вам царапину йодом, а только прижёг, вы не открыли окно широко, а только немножко приоткрыли
Б) Делаем вывод:
Если что-то делается не полностью до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия называются неполными. Слова их обозначающие пишутся с приставкой ПРИ- |
В) (Вывешивается таблица 7)
Г) Закрепление. Замените данные словосочетания одним словом с приставкой ПРИ-:
Немного поднял – приподнял,
Немного хромает – прихрамывает,
Ненадолго остановился – приостановился,
Ненадолго лёг – прилёг,
Ненадолго сел - присел
IV. Обобщение
У учащихся карточки со словами на правила, которые они должны правильно прикрепить на доске.
На доске:
Пришёл Приполз Прискакал | Пришил Приклеил Привязал | Прикусил Прилёг Пригорел | Пришкольный Приречный Приозёрный |
V. Новый материал. Что может означать приставка ПРЕ-?
1. Первое значение приставки ПРЕ-
Всё было бы хорошо с приставкой ПРИ-, если бы не было приставки ПРЕ-. Нечего было бы путать, и не было бы никакой «ошибкоопасности».
Но раз есть такая опасность, давайте её изучим.
Попробуйте при помощи приставки ПРЕ- заменить два слова одним. Вот так:
очень добрый – предобрый;
очень скверный –
очень гадкий –
очень хорошенький –
очень маленький –
и вы увидите сами:
Приставка ПРЕ- - значит «очень» |
(Вывешивается таблица 1 (ПРЕ-)).
Индивидуальная работа. Карточки для закрепления.
Вставьте в текст пропущенные приставки ПРИ- и ПРЕ-.
Карточка 1:
Погода была ужасная.
Принцесса была …красная (Р. Сеф)
Карточка 2:
Городничий между тем
Наказал ..строго всем,
Чтоб коней не покупали… (П. Ершов)
Карточка 3:
…длинной хворостиной
Мужик гусей гнал в город продавать (И. Крымов)
Карточка 4:
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле …скакал. (К. Чуковский)
2. Второе значение приставки ПРЕ-
Здесь дело обстоит труднее.
Приставка ПРЕ- - пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой ПЕРЕ-
(Вывешивается таблица 2 (ПРЕ-)).
VI. Обобщение
Что изучено на уроке?
Запись примеров в тетрадях и на доске, с использованием опорных карт.
Прибежал (прибл.)
Присел (неполн. действ.)
Прервал (= пере-)
Прехороший (=очень)
Привокзальный (близ.)Работа с учебником. Чтение правила § 32 «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-»
VII. Итоги урока
Выставление оценок.
VIII. Задание на дом
Выучить правило правописания гласных в приставках Е и И ПРЕ- и ПРИ-, заполнить образец письменного объяснения данной орфограммы (§ 32) выполнить упр. 154