Технологическая карта урока математики
Учитель: | Паршина Валентина Ивановна | |||||
Класс: | 2Д | |||||
Дата и место проведения: | 25.03.2016 года МБУ «Лицей №19» | |||||
Уровень: | городской | |||||
Тема урока: | Умножение 9 и на 9, соответствующие случаи деления. | |||||
Учебник:
| Л.Г.Петерсон «Математика». (УМК «Школа 2100») | |||||
Тип урока: | овладение новыми знаниями | |||||
Форма урока: | сюжетно-ролевая игра «Маленький принц» | |||||
Реализуемые технологии:
|
| |||||
Методы:
|
| |||||
Формы организации познавательной деятельности:
|
| |||||
Цель для учителя: | создать содержательные и организационные условия для изучения таблицы умножения 9 и на 9, применяя новый нетрадиционный способ для её запоминания. | |||||
Цель для обучающихся: |
| |||||
Образовательные задачи урока: | составление таблицы умножения девяти и на 9, рассмотрение соответствующих случаев деления | |||||
Развивающие задачи урока: | развитие вычислительных навыков, наблюдательности и умения рассуждать, сравнивать и обобщать | |||||
Воспитательные задачи урока: | воспитание толерантности, повышение интереса к урокам математики, познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации | |||||
Планируемые результаты:
| ||||||
Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, проявление самостоятельности, личной ответственности. | Предметные УУД: умение правильно умножать и делить на число 9, знание названия компонентов умножения и деления, понимание сути переместительного закона умножения, умение выделять геометрические фигуры, применение формулы периметра квадрата.
| Метапредметные УУД: Регулятивные: умение формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно, умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке. Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение выделять необходимую информацию, создавать алгоритм деятельности, сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Коммуникативные: оказывать необходимую взаимопомощь, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, слушать, слышать и понимать партнеров, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достаточно полно и четко выражать свои мысли.
| ||||
Ресурсы: | мультимедийный проектор, презентация, письмо от Маленького принца, тестовые задания, сигнальные карточки, карточки с домашним заданием. | |||||
|
| |||||
Этап урока и цели | Содержание взаимодействия с учащимися | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты УУД | ||
Слайд 1.
Мотивация к учебной деятельности (1 мин.) Цель: создать условия для включения в учебную деятельность.
Слайд 2. | Сегодня на уроке математики мы проверим ваши знания по усвоению таблицы умножения на 8, вспомним соответствующие способы деления, а также… (Раздаётся стук в дверь. Входит почтальон и вручает письмо учителю. Учитель читает письмо.)
«Здравствуйте дорогие ребята 3Д класса! Я, Маленький принц с далёкой планеты «Счастья» прошу у вас помощи. Планета «Счастья» разломилась на мелкие кусочки из-за того, что на ней не поселились зло, грубость, зависть. Я нахожусь в заточении на одной из планет Сказочной Галактики. Мне страшно и холодно. Спасите меня и мою планету. Маленький принц. PS. Высылаю карту Сказочной Галактики и своё фото»
Я знаю, что в вашем классе самые дружные, самые чуткие ребята. Маленький принц просит нас спасти его. Как мы поступим? Я нисколько не сомневалась в вашей отзывчивости. И мы немедленно отправляемся на поиски Маленького принца. Думаю, что математика сегодня ещё не раз придёт нам на помощь. Для полёта необходимо сформировать 3 экипажа. Каждый ряд будет космическим экипажем. А как будут называться ваши экипажи, узнаем, если вы пройдёте предстартовые испытания. | Проверяет готовность к уроку. Определяет тему урока, задачу урока.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Намечает шаги учебной деятельности. | Приветствуют учителя, гостей. Организуют рабочее место.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
| Р. Выполнение учебных действий в соответствии с установкой учителя
К. Внимательно слушают и вступают в диалог.
| ||
Актуализация знаний. Цель: повторить и закрепить полученные ранее знания (2 мин.)
https://youtu.be/BY7lyiOaqcQ
Слайд 3. Цель: повторить и закрепить полученные знания таблицы умножения до 8. (3 мин.) Слайд 4.
Цель: вызвать интерес к предстоящей учебной деятельности (2 мин.)
Слайд 5.
Цель: повторить и закрепить полученные ранее знания. (1 мин.)
Слайд 6.
Цель: повторить решение задачи с недостающими данными. (4 мин.)
Слайд 7.
Слайд 8.
| Устный счёт. 1. ИГРА «КТО ПЕРВЫМ ОТПРАВИТСЯ В ПОЛЁТ?» У нас 3 экипажа. Каждый ученик решает по одному примеру и ставит на месте значения выражения букву, соответствующую правильному ответу. Победит та команда, которая закончит работу первая и без ошибок. Если вы правильно выполните задание, то узнаете название своего корабля. Задание 1 ряду. Задание 2 ряду. Задание 3 ряду. 3х8= 2х8= 4х8= 2х8= 8х3= 2х8= 5х8= 8х5= 6х8= 8х6= 6х8= 8х3= 4х8= 8х7= 7х8= 8х7= 4х8= 5х8= 56-е, 24-с, 40-е, 24-о, 16-л, 40-в, 40-е, 32-у, 24-л, 16-м, 48-л, 32-ы 56-и, 48-к, 32-е 16-м, 48-е, 56-ы
«Смелые» «Ловкие» «Умелые»
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА – ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ ДО 8 И СООТВЕТСТВУЮЩИХ СЛУЧАЕВ ДЕЛЕНИЯ.
Выберите от каждого экипажа самого достойного, самого лучшего математика – «командира экипажа», который будет проверять правильность чтения выражения, ну и, конечно, корректировать ответ своего экипажа. Приготовьтесь к выполнению задания на электронном тренажёре.
Что помогло победить экипажу «Смелые»?
Предстартовые испытания прошли успешно. Теперь пора в полёт. - Здесь все смелые? - Да! - Здесь все умелые? - Да! - К старту приготовиться! - Есть приготовиться! - Пристегнуть ремни! - Есть пристегнуть ремни! - Надеть скафандры! - Есть надеть скафандры! - Надеть космические очки! - Есть надеть космические очки! - Начать отсчет! - Есть начать отсчет! -9,8,7,6,5,4,3,2,1... Пуск! Ж-Ж-Ж! - Летим - 5 секунд полет нормальный! Минутка чистописания. Откройте бортовые журналы (тетради) и запишите число, чтобы запомнить, когда началось наше путешествие. 25 марта март. Обычно мы записываем тему урока. Что мы запишем сегодня? (Спасение Маленького принца). Перед нами ракета. Мы сможем в неё попасть, если разгадаем и красиво напишем код стартового ключа. 1. Эта цифра – два кольца, нет начала, нет конца. 2. Мальчик написал на листе бумаги 6 и говорит своему другу: Не производя никакой записи, увеличь это число на 3 и покажи мне ответ. Недолго думая, друг показал ответ. А вы, ребята, долго думали над ответом?! 1 строчка – 8 2 строчка – 9 Изучение курса полёта. 1 ЗАДАНИЕ. Изучим курс нашего полёта. Где нам найти Сказочную Галактику? Какие номера у звёзд? Назовите. Какие это числа? Какие числа называются однозначными? Назовите только однозначные числа. Какие числа называются двузначными? (отвечают). Назовите двузначные числа. Запишите их в порядке возрастания Сколько в каждом числе десятков и единиц? Подчеркните единицы одной чертой, десятки – двумя. Какие из записанных чисел входят в таблицу умножения? Назовите произведения чисел с этими результатами.
Молодцы! Правильно выбрали курс полёта для наших ракет. 2 ЗАДАНИЕ. Посмотрите на звёздную карту прямо по нашему курсу планета «Нравственности». Планета неизвестная. Может там находится Маленький принц? Пошлём на эту планету разведчика. «Люди на этой планете были вежливы, добры и отзывчивы. Они не знали оскорбительных и грубых слов, были ласковы и внимательны ко всем людям и окружающему их миру. На этой планете всё делалось для счастья людей. Есть на планете сад. Там любила трудиться одна семья, но сейчас все спят непробудным сном. Если им не помочь, то планету занесёт снегом, и все погибнут». Длина дорожки в саду 35 м. Миша расчистил от снега 8 м дорожки, Ира – 7 м, а остальную часть расчистил Сколько метров дорожки расчистил папа? Можно ли было к условию этой задачи задать другие вопросы?
Замечательно, ребята, мы решили задачу и спасли планету от снежного заноса. Семья проснулась, и теперь снова будет расчищать дорожки от снега. Только вот беда, что Маленького принца здесь нет. Полетим дальше, медлить нельзя. |
Включает в игровую деятельность. Объясняет условие соревнования.
Побуждает учащихся контролировать выполнение задания.
Объясняет условие нового задания. Проверяет знание таблицы умножения до 8 и соответствующие случаи деления с помощью тренажёра. Задаёт вопрос.
Вводит в игровую ситуацию.
Проверяет посадку детей и наклон тетрадей.
Загадывает загадки.
Даёт комментарий для правильного написания цифр. Наблюдает.
Обращает внимание на слайд с изображениями звёзд под разными номерами. Задаёт вопросы.
Поддерживает мотивацию для изучения учебного материала.
Организует самостоятельную работу по включению новых знаний при решении задачи.
Проводит проверку самостоятельной работы
|
Выполняют задания с помощью интерактивных ресурсов.
Контролируют выполнение задания.
.
Выдвигают кандидатов. Читают выражения и дают ответ. Командиры экипажей следят за ответами.
Отвечают на вопрос.
Играют. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Записывают в тетради число, тему. Вырабатывают каллиграфический почерк.
Отгадывают загадки.
Вырабатывают навык каллиграфического письма.
Отвечают на вопросы. 7, 13,5,25, 14, 9, 8, 16. Однозначные и двузначные.
7, 8, 9, 5 13, 25, 14, 16 В числе 13-1 десяток, 3 единицы и т.д. Записывают в тетради. 14, 16, 25 14 = 2 х 7, 16 = 2 х 8 = 4 х 4, 25=5 х 5 Командир экипажа «Смелые» подходит к звёздной карте и снимает пакет, открывает его и читает.)
Составляют план решения задачи коллективно. Выполняют самостоятельную работу. Записывают решение выражением. 35-(8+7) =20(м).
На сколько больше метров расчистил папа, чем Миша? (и другие) | Р. Выполнение учебных действий в соответствии с установкой учителя.
Л. Осознание ответственности при принятии решения.
Л. Проявление уважения к своим одноклассникам.
К. Высказывание своих предположений.
Л. Анализ способностей своих одноклассников, оценка своего потенциала.
Р. Контроль, оценивание, корректировка вычислительных навыков.
К. Проявление сплоченности команды.
К. Высказывание своих предположений.
К. Оформление мысли в устной и письменной форме.
Р. Оценивание, осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями.
П. Выбор наиболее эффективного способа решения задачи в зависимости от конкретных условий.
Л. Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Р. Составление плана и последовательности действий.
| ||
Постановка учебной проблемы Цель: побудить учащихся к активности при изучении нового материала. (1 мин.)
Слайд 9. | Посмотрите на звёздную карту прямо по нашему курсу планета «SОS». Планета выглядит мрачно. Снова отправим разведчика. «На нашей планете жили ребята, которые не умели считать. Они пользовались калькуляторами. Компьютеры помогали делать им домашние задания. Однажды кто-то уничтожил все умные машины. Теперь ребята учат таблицу умножения. Они дошли уже до 9. Но таблицу на 9 никак не могут запомнить. Помогите им». | Вызывает интерес к предстоящей учебной деятельности.
Создаёт проблемную ситуацию.
| Командир экипажа «Умелые» подходит к звёздной карте и снимает пакет, открывает его и читает. Принимают учебную задачу.
| П. Постановка и решение проблемы. | ||
Этап усвоения нового знания. Цель: научить умножать на 9. (10 мин.)
Слайд10.
Слайд 11. | Давайте вспомним, что такое умножение?
Какое одинаковое слагаемое будем брать при составлении таблицы на 9? Какое выражение составим первым в таблице? Дальше?
С каким действием связано умножение? Как умножение связано с делением?
Знакомство с новым знанием. Наступило долгожданное мгновенье. Вы готовы к волшебству и превращениям? Положите обе ладони на стол. Сейчас мы изобретём для ребят пальчиковый компьютер. А помогут нам ваши пальчики. Проверим? Чтобы умножить число на 9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает число десятков, а справа – число единиц. Предлагаю 9 умножить на 2. Сколько пальчиков слева от второго? Один – это число десятков. А справа? Восемь – это единицы. Давайте проверим дальше: 9 умножить на 3 (и другие выражения). | Включает в учебный диалог для усвоения нового знания.
Организует самостоятельную работу. Проверяет.
Создаёт ситуацию предвосхищения в получении новых знаний.
Показывает приём умножения 9 на пальчиках. | Вступают в диалог. Действие, которое заменяет сложение одинаковых слагаемых.
Число 9.
9 умножить на 2. В ходе диалога вспоминают переместительное свойство умножения, а также предполагают и утверждают то, что значение каждого последующего выражения увеличивается на 9.
С действием деления. Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель. Составляют выражения на деление с числом 9.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Выделяют проблему, как умножить на 9 любое число.
| Р. Постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.
Л. Развитие познавательных интересов учебных мотивов.
К. Умение ясно и чётко излагать своё умение выстраивать речевые конструкции.
П. Ставят познавательную цель урока.
К. Внимательно слушают и вступают в диалог.
| ||
Физминутка Цель: профилактика утомления. (1 мин.) Слайд12 | Наши мышцы затекли в невесомости. Нужна разминка. Ждут нас быстрые ракеты (шаг на месте) Для прогулок на планеты. (прыжок ноги врозь с хлопком руками над головой) На какую захотим, (наклоны в стороны, ноги на ширине плеч, руки на поясе) На такую полетим! (наклоны вперёд и назад, руки на поясе) | Организует выполнение гимнастики. | Смотрят мультимедийную презентацию, повторяют движения. |
| ||
Закрепление знаний и способов действий. Цель: создать условия для осознанного выбора задания. (12 мин.)
Слайд 13.
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайд 16.
| РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
Откройте учебник на с.46. Почему авторы взяли в рамку только два примера?
Выполним № 2. Что надо найти?
Какие значения принимает число а
Молодцы ребята! Мы помогли детям планеты «SOS» запомнить таблицу умножении на 9. Но Маленького принца снова не нашли. Пора в путь. Посмотрите на звёздную карту прямо по нашему курсу планета «Заповедная». Снова отправляем разведчика. «На нашей планете проживает много людей, животных, но никто из них не может попасть в своё жилище. Все обитатели планеты растеряли природную смекалку и память. Помогите им». 1 ЗАДАНИЕ. Профессор Тридевяткин переехал в новый дом, в квартиру № 2. Большой любитель математики, профессор решил номер своей квартиры записать необычным образом – с помощью трех девяток. 9 9 9 = 2 Какие знаки и скобки он должен расставить, чтобы получились верные записи?
У профессора были два брата, тоже Тридевяткины, которые поселились в квартиры № 9, 10, они были тоже большими любителями математики. Запишите примеры, дома расставьте знаки и скобки:
9 9 9 = 9 9 9 9 = 10
2 ЗАДАНИЕ.
Посади 45 попугаев в 9 клеток так, чтобы попугаев было поровну. А как посадить эти 45 попугаев в 9 клеток так, чтобы во всех клетках было разное число попугаев? Попробуйте найти ответ на этот вопрос дома.
3 ЗАДАНИЕ.
На этой планете был квадрат исполнения желаний. Кто попадал в него. У того исполнялось желание. Если вы ответите на 3 вопроса, то ваше желание должно исполниться:
Что называется, квадратом? Как найти периметр квадрата? Как найти площадь квадрата?
Найдите периметр и площадь квадрата, сторона которого для I экипажа – 7 см, для II – 4 см, III – 9 см.
Молодцы! Ребята вы с честью справились с заданиями планеты «Заповедная». Теперь обитатели планеты будут жить не на улице, а в своих домах. Только Маленького принца мы среди обитателей планеты «Заповедная» не нашли. Пора продолжить поиски. | Организует работу по учебнику.
Поддерживает мотивацию для изучения учебного материала.
Создаёт проблемную ситуацию.
Вовлекает в самостоятельную работу.
Ставит новую задачу. Организует взаимопроверку в парах.
Организует учебный диалог.
Организует самостоятельную работу. Организует взаимопроверку в парах.
Обеспечивает позитивный настрой.
| Включаются в работу.
Остальные случаи умножения уже знаем.
Произведение чисел а и 9. 1, 2, 3, ... 9. Задание выполняют устно по «цепочке».
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова. Командир экипажа «Ловкие» подходит к звёздной карте и снимает пакет, открывает его и читает.
Принимают учебную задачу.
Выполняют задания в тетради с последующей проверкой. (9+9):9=2
9:9 *9 = 9 9:9+9 = 10
Дети решают 45:9=5 попугаев в каждой клетке. Взаимопроверка тетрадей.
Отвечают на вопросы, у доски выполняют задания.
Прямоугольник, у которого все стороны равны.
Работают самостоятельно.
Вспоминают правила работы в парах. Проводят коррекцию вычислительных навыков.
| П. Построение логической цепи рассуждений.
Л. Формирование адекватной, позитивной осознанной самооценки.
К. Управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий); - владение монологической и диалогической формами речи; - умение оказать помощь товарищам.
П. Строят сообщения в устной форме, доказывают правильность выбора.
Р. Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
К. Участие в коллективной деятельности. | ||
Физминутка для глаз Цель: снять усталость с глаз. (1 мин.) Слайд 17. | Гимнастика для глаз с основой на компьютерные технологии. | Организует выполнение гимнастики для глаз | Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации. |
| ||
Закрепление знаний и способов действий. Цель: создать условия для осознанного выбора задания. (5 мин.) Слайд 18.
| У.: Посмотрите на звёздную карту прямо по нашему курсу планета «Самоуправление». Планета закрыта на замок. Ворота закрыты. На воротах много замков. На каждом замке кодовое задание. Предлагаю воспользоваться волшебной силой, силой своего ума и таланта. Тогда каждый из вас сам определит, что ему по силам. Расшифруем задания.
1 ЗАДАНИЕ. Сумма 9+9+9+9+9 равна произведению чисел: а) 9*5 б) 6*9
2 ЗАДАНИЕ. Какое выражение ошибочно? (Что значит ошибочно? – Неверно, неправильно) а) 9+9+9=9*3 б) 9*9*9=9*3
3 ЗАДАНИЕ. Квадратный сантиметр – это: а) единица длины б) единица площади
4 ЗАДАНИЕ. Чтобы найти периметр квадрата, надо а) а * 4 б) а*а Кто выполнил все задания без ошибок? Молодцы! Замки открыты! А вот и Маленький принц.
| Поддерживает мотивацию для изучения учебного материала.
Проводит инструктаж перед тестированием.
Проводит проверку. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова.
Выполняют тесты.
Проверяют выполненное задание. | Л. Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Р. Контроль, оценивание, корректировка вычислительных навыков.
К. Инициативное сотрудничество в выборе информации.
| ||
Рефлексия. Цель: научить проводить самооценку учебной деятельности. (1 мин.)
Слайд 19.
Слайд 20.
Слайд 21.
| Принц: Спасибо, ребята, вам за спасение. Вы спасли не только меня, но и обитателей всех планет, на которых вы побывали. И сами незаметно для себя приобрели много душевных качеств. Вы стали добрее, мудрее, настойчивее в преодолении трудностей. Я знаю одну волшебную тайну и хочу подарить ее вам: если ты делаешь кому-то добро, оно вернется к тебе в 100 крат увеличенное, а если совершишь какой-то злой поступок – это зло против тебя самого обернется. Поэтому совершайте только добрые поступки, чтобы жизнь ваша была радостной!
На этом наша экспедиция подошла к концу. Пора возвращаться на Землю. Ребята, давайте пригласим Маленького принца к нам в школу и расскажем ему о том, как мы живём, учимся, каковы традиции нашей школы. - Здесь все смелые? - Да! - Здесь все умелые? - Да! - К спуску приготовиться! - Есть приготовиться! - Пристегнуть ремни! - Есть пристегнуть ремни! - Надеть скафандры! - Есть надеть скафандры! - Надеть космические очки! - Есть надеть космические очки! - Начать отсчет! - Есть начать отсчет! -9,8,7,6,5,4,3,2,1... Спуск! - Поздравляю вас с удачным приземлением на Землю!
Оцените свою работу на уроке. Выберите высказывание и шарик настроения:
ПОНЯЛ, МОГУ ОБЪЯСНИТЬ ДРУГИМ ПОНЯЛ, НО НУЖЕН ТРЕНИНГ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
Понадобятся эти знания в жизни? | Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроке.
Вовлекает в игровую ситуацию.
Организует диалог с обучающимися. Подводит учащихся к подведению итогов урока.
Красный Синий Зелёный | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова.
Играют.
Оценивают свои знания с помощью сигнальных карточек. Получают позитивный настрой от урока.
| Л. Выражать положительное отношение к процессу познания.
Р. Оценка, осознание качества и уровня освоения и владения учебными действиями, осуществление итогового контроля.
К. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Л. Оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный моральный выбор. | ||
Домашнее задание. Цель: создать условия для осознанного выбора задания. (1 мин.)
| Карточки на партах (разноуровневое задание). Приложение 1. По желанию - изготовить карточки с выражениями табличных случаев умножения 9 и на 9, соответствующих способов деления, для проведения математической разминки. | Предлагает выбрать задание по желанию. | Дети выбирают задание по своим возможностям. | Волевая саморегуляция. |
Приложение 1.
1 уровень.
Подул космический ветер и перепутал все примеры. Соедини пример на умножение из левого столбика с соответствующим примером из правого.
4*5 8+8+8+8+8+8+8
7*3 4+4+4+4+4
5*6 9+9+9+9
9*4 7+7+7
8*7 5+5+5+5+5+5
2 уровень.
Решите примеры, записанные на планетах, и по результату расставьте планеты в порядке возрастания. Таким образом, мы узнаем, в каком порядке они удалены от Солнца.
Меркурий 18:9 Уран 9*9 Марс 4*9
Сатурн 9*7
Земля 2*9 Юпитер 9*5
Венера 36:9 Нептун 10*9
Планета
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Результат выражения |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 уровень.
- Ребята, вы знаете, что первым на Луну высадился американский астронавт Нил Армстронг? Посмотрите внимательно на геометрические фигуры, назовите их и укажите их количество.
Названия фигур
|
|
|
|
Количество
|
|
|
|
На геометрических фигурах записаны примеры. Прочитайте эти записи.
- Кто из вас догадался, на чём прилетел астронавт на Луну?
- Что можно собрать из этих геометрических фигур? Собрать космический аппарат можно лишь в том случае, если ты правильно решишь примеры.
81:9= 72:9= 63:7=
8*9=
4*9=
9*6= 3*9=