«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок по биологии.Тема. Цветок-орган полового размножения.

Урок по биологии.Тема. Цветок-орган полового размножения.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема. Цветок-орган полового размножения.
Цель урока. - Сформировать у учащихся понятие о цветке как органе полового
размножение растения, являющегося видоизмененным побегом;
-раскрыть биологическое значение главных частей;
-совершенствовать умения и навыки работы с учебником;
- воспитывать внимательность, наблюдательность, любознательность.
Оборудование. Таблицы "строение цветка", раздаточный материал, учебник,
мультимедийное оборудование.
Понятие и термины.Цветок, околоцветник, чашечка, венчик, чашелистики,
лепестки, тычинка, пестик, пиляк, рыльце, столбик, завязь, обоеполые
однополые цветки, однодомные и двудомные растения.
Методы, приемы. Информативно-рецептивные(беседа, работа с учебником,

схемами), репродуктивные( работа в груах,), учебно-поисковые, учебно-
исследовательские, , «Моделируем цветок», «Интересно знать, что...», Ролевая игра

«Флористы».
Тип урока.Усвоение новых знаний.
Этапы урока
И. Организационный Этап

Дети, я надеюсь на вашу поддержку. Все у нас будет замечательно.
Релаксия: что вы ожидаете от урока (учитель передает ученику цветок, а он
возвращает ее ему или товарищу) и говорит ожидание.
сады.
ИИ. Подготовка к активному, відомогозасвоєннязнань
2.1. Актуалізаціяопорнихзнаньучнів тамотиваціянавчальноїдіяльності
(слайд3)дети, вспомните факт изжизненного опыта: весною
Что-то происходит на месте ? (яблоко) (слайд 4)
А внутри что? (семя).
Якийпроцесрозмноженнязабезпечуєнасіннястатевийчинестатевий?
(половой).
Стало быть, без цветка? (ни).
Уверена, что всем знакомы плоды ореха. (так). (слайд 5)
(Створенняпозитивноїпсихологічноїатмосфери)
(слайд 2) прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Он зимний и интересный,
Поэтому гостей собрали.
Вернитесь к гостям
И кротко произнесите:»Добрый день".
На сегодняшнем уроке, дети, я хочу, чтобы вы были уверены и довольны
собой. А человек бывает доволен лишь тогда, когда достигает определенных успехов,
преодолевает препятствия. Я желаю всем успехов на сегодняшнем уроке

А кто может описать цветок ореха.
Давайте вспомним легенду о том, как влюбленный юноша искал цвет папоротника.
Существует ли цветок папоротника?(слайд 6)
Проблемный вопрос.
Давайте же вами выясним,
Все ли растения имеют цветы, какие цветы у ореха.
Просмотр видеосюжета " раскрывающиеся цветы»
И, действительно, белые, красные, желтые, фиолетовые цветки — каких только не увидишь
в природе. Иногда нам кажется, что цветки для того и существуют, чтобы мы могли
ими любоваться. Одно из самых прекрасных творений природы – цветы.
Именно в этом и состоит наш урок.
Его тема (слайд 7)
Цветок-генеративный орган растения. Цели
Эпиграф урока " цветок-это улыбка Солнца, которая дает здоровье и наполняет
светлой радостью».Л. Толстой
III. Усвоение знаний
3.1. Первиннезасвоєнняновихзнань

III гр. На с.144-145 прочитайте о строении главных частей цветка
Иу на ст. 145 прочитайте о разнообразии цветков
Цветок представляет собой видозміненийпагін. Цветок прикрепится к стеблю
цветоножкой.
У многих растений, например у яблони и вишни, цветок прикрепляется к
стебли цветоножкой, которая хорошо заметна, а у кукурузы, подсолнечника,
клевера цветоножка укороченная и внешне незаметная. Такіквіткиназивають
сидячими.
Верхнюрозширенучастинуквітконіжкиназиваютьквітколожем. Форма
квітколожаможе быть разной: плоской, как у пиона и клена, выпуклой, как в
Что же такое цветок? (ответы детей)
Цветок – цегенеративний орган,
якийзабезпечуєстатеверозмноженняквітковихрослин(слайд 8)
Цветок-это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, на месте
которого образуется плод с семенами.
2) Работа в группах «строение цветка. Моделюємоквітку».
Открываем тетради, пишем число и тему урока.

Работать будем в исследовательских группах . В помощь каждой группе есть мини-
книжка с заданиями. Через 5 минут представители группы отчитаются о

результаты работы: выходят к доске, крепят стикером рисунки своей
части цветка (опережающие задачи) и рассказывают об их строении.
Все ученики класса записывают услышанные новые термины в словарик.
Задачи для исследовательских групп:
И гр . На с. 143 прочитайте о строении нижних частей цветка и
подготовьте свой отчет о ее строительстве.
II гр. на с. 144 прочитайте о строении и типах венчика .

Лютика и малины, удлиненной, как у ежевики, вогнутой, как у сливича.
На цветоложиразмещениинши части цветка.
(слайд 9 )Чашечкаскладаєтьсяізвидозміненихлистків - чашелистиков,
щомаютьпереважнозеленийколір.
Чашолисткизахищаютьвнутрішнічастиниквіткивідушкоджень, особенно когда
цветок не расцвел и находится у станипупянка.
Если вы отделены друг от друга, то чашечку
называют раздельнолистной (например, у капусты), а если они срощенимеж
собой, то срослолистой (к примеру, в картошке, петунии).
Учитель: какие термины вы записали в тетрадь?
Цветоножка, чашечка, чашелистики, раздельнолистная чашечка,
зрослолиста чашечка.
Итак, чашечка-это видоизмененные листья, преимущественно зеленого цвета, что
выполняют функцию защиты.
(слайд 10) Самая заметная часть цветка - венчик. Он состоит из
лепестков-видоизмененных листьев, окрашенных преимущественно ярко венчик
защищает тычинки и пестик, а также привлекает насекомых-опылителей. В одних
растений лепестки срастаются, у других-нет. Итак, віночокможе быть
вільнопелюстковим, как у шиповника, абозрослопелюстковим, как у одуванчика и
картошки.
Словарик: венчик, лепестки, венчик вильнопелюстковий,
возросший венок.
Фукция венчика: защита Головиных частей цветка и привлечение насекомых
опылителей.
Чашечка и венчик у многих растений вместе составляют двойной околоцветник
(слайд 11), как в петунии и вишне. В
деякихрослинусічастиниоцвітиниоднакові по форме и окраске.
Такую форму называют простою (слайд 12), например у ландыша и
тюльпана. У одних растений листочки простоцветы окрашены в
зеленый цвет, чимнагадуют.
Такупростуоцветинуназывают как у крапивы и свеклы.

Обсуждение слайдов 13, 14

Околоцветник

Срослолистая Раздельнолистная

Роздільнопелюстковий
Спайнолепестный
Чашечка Венчик

Есть растения (например, Ясень), у которых вообще нет цветов, поэтому
их убивают.
Чашечкоподібнаоцвітинаабоголіквіткипритаманнірослинам, якізапилюєвітер.
Словарик: двойной околоцветник простой околоцветник, голые цветки.
Головничастики-пестики и тычинки (слайд 15). Тычинки
размещаются вдоль внутреннего края околоцветника. их количество в цветке
колеблется от одной (например, у Канны) до нескольких сотен (например, у
мимозы). Каждая тычинка образована тычиночной нитью и пыльником в пыльнике
формируются пыльцевые зерна, которые содержат мужские половые клетки.
Совокупность пыльцевых зерен должна вызывать пыльцу.
Пестик (слайд 16 - 18)образован одним чикилькомазросшими листочками -
плодолистиками. Пестиков у разных видов, как у яблони, до
нескольких десятков, как у земляники и Лютика. Пестик состоит из
нижней части-завязи, средней-столбика (есть не у
всех цветов) и верхней - примочки.Внутри помещаются один
или несколько других.
Слайд 18

Итак, каковы функции пестика и тычинок? Половое размножение. Тычинки
– это мужские органы, в которых созревают мужские клетки; пестик –
женские органы, в которой созревают женские клетки.
Словарь: пестик, тычинка, завязь.
Мы с вами рассмотрели строение цветка и выяснили функции его органов
(слайд 19)
Какие известны типы цветков? Не во всехрослинквиткиодновременномаютычинки и
пестики. У некоторых, у одних, а пестики в
других. Такіквіткивідповідноназиваютьтичинковими (мужскими)
и пестичными (женскими). Цветки, щомаютьлишетичинкиаболише
пестики, называемые однополыми, в отличие от
тычинки, и пестик. (Слайды 20-22)
У некоторых растений (например, у подсолнечника, василька) частьцветок не
маєнітичинок, німаточок, поэтому їхназиваютьнестатевими.
Они ярко окрашены, чем и привлекают насекомых-опылителей к
расположенных вокруг цветов с тычинками и пестиками. (Папка)

Главные части цветка

Примочка
а

Завязь Столбик Пыльник Тычинковый

нить
Пестик Тычинки

Двуполые Однополые

Тычинки +
пестики:
Яблоня, вишня,
шиповник,
вишня, тюльпан

Тычиночные
(мужские)

Пестичные
(женские)

Нет нет
тычинок, нет
пестиков:
часть цветков
подсолнухи,воло
шки

Разнообразие
цветков

(Слайд 23)

Есть виды растений, у которых мужские и женские цветки размещены на одной особи.
их называют однодомными (например, огурцы, кукуруза, дуб). Если же
тычиночные и пестичные цветки находятся на разных особях (мужских и
женских), то такие растения имеют название двудомные (например, ива, тополь,
облепиха).(Папка)

Учитель.Устали? Встаньте и представьте,
щовисоняшники. Вернитесь за солнышком. Вітернахиляє вас в один
бок, во второй. Ваши руки-это листочки-затрепетали на ветру. Сядьте удобно и
продолжим урок.
ИУ. Обобщение и систематизация знаний
Итак, мы с вами изучили строение цветка, его главные части, типы цветков
и виды растений двудомные и однодомные.
Скажите, все ли растения имеют цветок. (Ни)
Только цветочные .
Поэтому папоротник не цветет, это растение относится к Папоротников, а не к
цветковых растений.
Орех имеет цветок.
Давайте посмотрим какую.(слайды 25-27).Объяснение, что орех однодомная
растение имеет мужские и женские цветки.

Ролевая-игра " флористы»
Физкультминутка (слайд 24).

Дети, давайте представим, что я не ваш учитель, а руководитель фирмы «Флористика».
Моя фирма занимается изготовлением букетов и композиций на заказ.
Для работы нужны сотрудники. Но для того, чтобы
я хочу провести конкурсный отбор. Ибо, как и
кожнійфірміменіпотрібнірозумніспівробітники. Поскольку работа связана с
цветами, то для того, чтобы вас приняли в фирму, вам
необходимо показать свое знание и выполнить задание. Тот, кто,
отримаєпосвідченняпрацівникафірми.
Задача No1
Заполнить таблицу, вписав слова для справок: лепестки, тычинка,
пестик, цветоножка, цветоложе.
Задача No2
Подписать рисунок используя слова для справок: пестик, тычинки,
лепесток, чашелистик, цветоножка........
Задача No3.
К нам в фирму пришел заказ: сделать букеты, которые состояли бы:
1-й-из цветков с простым околоцветником;
2-й-из цветков с двойным околоцветником;
3-й-из срослолепестковых цветков;
4-й-из свободнолепестковых цветков;
Задача No4
Выполнить тесты
Через 5 минут, проверяем.
У. Домашнезадание
1.Проработать §32підручника
2. составить сенкан, кроссворддо темы " цветок»
3. Підготуватицікавуінформацію:
1. " цветы-символы страны»
2. " цветы-барометры»
3. " цветочный календарь»
«Цветы» Василий Симоненко
Слов на описания не трачу, словом не передашь
Их, бессловесной, удивительной.
Люди смотрят, пьянеют, в них влюбляются,
Женихами, заплетают, заплетают.
Ими коженсвоюрадість, власнещастяназива,
Цветы часто нам говорят больше, чем слова.
Сколько мы им доверяли, недоспанных ночей!
Но есть еще две вещи, невидимые для глаз.
Не цветут они на клумбах и на тихих озерах,
А цветут они в груди,в человеческих глазах.
В искреннем сердце, в честной груди — верю, знаю! - цветы есть!
Счастье, радость, радость.
В них красуется, ясніємрійдитинна чистота,

Золотыми лепестками в них любовь.
Чтобы они не помарнели в душах чистых и ясных,
Всегда и любовью поливайте, люди, их.
Сообщение (предварительное заключение)
"Интересно знать, что...»
1. Среди цветковых растений самая длинная продолжительность цветения наблюдается
у тропических орхидей. Так, у некоторых из них красные цветы радуют глаз
в течение 40 -50 и даже 90 суток.
2. А вот змієвидний цереус цветет только ночью – с 22 часов до 3 часов
ночь. Среди ночной темноты раскрывается большая бело-золотистая
сеющая звезда невероятной красоты. Недаром этот кактус называют
«царица ночи».
3. Некоторые растения во время распускания цветков могут издавать звуки, которые
возникают благодаря трению лепестков. В болотах острова Бугенвиль в
Тихом океане растет "рыдающее" дерево, или заурауйя. Его цветки,
раскрываясь, издают характерный рыдающий звук.
4. Самые большие цветы в раффлезии Арнольди. ЦерослинаІндонезії и
Филиппинских. Растет рафлезия в тропических лесах, рафлезия –
растение-паразит, который не имеет запаха, нистебла, и состоит из
одной из самых больших цветов и корней, которые
кореняхазяїна. Ее можно узнать по запаху, похожему на запах
гниющего. Цимсмородомрослинаприваблює мух и жуков для
опыление. Крупноцветкирафлезии (вес почти 7 кг, диаметромболее
метра)
маютпятьтовстихпелюстоккрасногокольрузисветлимиплямами,
семя потребно. Інодірафлезіюназиваютьквіткою слона, и не только
за ее размеры. Раздавливая плоды ногами, слонипереносятьнасенья и
«высевают» его на своих тропах.

5. Найменшаквітка не большая за головку булавки - цевольфія безкоренева ,
которая является и самой мелкой средусихвыщихрослин на Земле, диаметркветкилише 0,1
мм, живет в стоячих водоемах. Цветки в неїодностатеві ,тіломаєвиглядзеленої
пластинки, корни. Она очень цветет, размножается
вегетативно. Вольфия-близкая родственница ряски и нередко встречается в ней .

Задача No1
Заполнить таблицу, вписав слова для справок: лепестки, тычинка, пестик,
цветоножка, цветоложе.

Женская репродуктивная часть цветка. В ней формируются семенные
зачатки
Мужские репродуктивные части цветка у которых образуются пыльцевые
зерна
Ярко окрашенная часть цветка, что способствует привлечению насекомых
и опылению
Часть стебля, несущая на себе цветок
Верхняя укороченная, расширенная часть цветоножки к которой
прикрепляются все части цветка

Задача No2
Подписать рисунок используя слова для справок: пестик, тычинки, лепесток,
чашелистик, цветоножка........
Удостоверение____
Выданное_____________________________однако,
щовін(она)єпрацівникомфірми«Флористы

ка»

Директорфирмы __________Ридош С. М.

Задача No3.
К нам в фирму пришло
заказ: сделать букеты, которые бы
состояли:
1-й-из цветков с простой
околоцветником;
2-й – из цветков с двойной
околоцветником;
3-й-из срослолепестковых цветков;
4-й-из свободнолепестковых цветков;
(Ученики среди изображений цветков
выбирают нужные и группируют
их.).

Тестовые задания

Выберите один правильный ответ
1. Цветок — это орган:
A) спороношения; Б) полового размножения;
B) семенного размножения; Г) вегетативного размножения.
2. Виберітьгрупуознак, которая визначаєфункціювіночкаквітки:
A) привлекает; Б) способствует фотосинтезу
B)распространяет аромат Г) способствует образованию пыльцы.
3. Генеративный орган – это:
А) цветок, стебель; Б) цветок, листок; В) цветок.
4. Чашелистики вместе с лепестками образуют:
А) околоцветник; Б) венчик; В) цветок.
5. главные части цветка – это:
А) тычинки и пестики; Б) лепестки и чашелистики;
В) тычинки и лепестки.
6. пестик состоит из:
А) рыльца, столбика, завязи Б) рыльца, завязи;
В) рыльца и столбика.
7. Все части цветка расположены на:
А) цветоножке; Б) квітколожі;
В) стебле.

Дополнительное задание

Отреставрируйте текст
Кви тка-видоизмененный укороченный листок с
ограниченной способностью к росту, предназначенный
для полового процесса и образования семян и плодов,
формируется у цветочных растений.
Квіткоюзакінчуєтьсяголовніабобічні корни.
Часть стекла закрывается венчиком. В
сидячих квітокквітконіжкаподовжена. Цветоножка
переходит в укороченную цветку,
ее часть-лепестки.

Яркие пестик и тычинки привлекают насекомых-
опылителей.

Домашнее задание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее