Тема. Бактерии-самые маленькие одноклеточные организмы. Строение, распространение,
размножение бактерий. Роль бактерии в природе и значение в жизни
человека.
Цель: сформировать знания у учащихся о бактериях как наименьшие
одноклеточные организмы, ознакомить со строением, формами бактериальной
клетки, охарактеризовать их проявления жизнедеятельности, раскрыть роль
бактерий в природе и в жизни человека;
развивать интеллектуальную сферу, интерес к знаниям, самостоятельность, логическое
мышление;
воспитывать активную позицию в обучении, санитарно – гигиенические навыки.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Термины и понятия: бактерии, жгутики, прокариоты, анабиоз, токсины,
эпидемии, молочнокислые бактерии, бифидобактерии, гетеротрофы, автотрофи,
брожение, цианопрокариоты, паразитизм, симбиоз.
Оборудование: раздаточный дидактический материал, ТСО (мультимедийная
презентация "бактерии-самые маленькие одноклеточные организмы"), фильм о
значение бактерий, «Город бактерий», карточки для проверки знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Добрый день, дети! Очень хорошо, что вы подготовили все необходимое к уроку –
значит, урок сегодня пройдет успешно.
II. Актуализация опорных знаний и чувственного опыта учащихся.
"Природа! Мы ею окружены и объяты - бессильные выйти из нее, бессильные глубже в
нее проникнуть. Непрошеная, без предупреждения, она нас вовлекает в хоровод и
кружит, пока мы уставшие не выскользнем из ее рук ... Она грубая и нежная,
страшная и обаятельная, бессильная и всемогущая. В ней все укладывается одновременно ... Ее
походка спокойная; ее законы незыблемы ... »
- Какая наука о природе помогает нам ее познать?
«... Жизнь-это самая красивая из ее выдумок ..."Биология-это многоэтажный
дом, в котором тысячи «подъездов», «квартир», «комнат» ... И чтобы определить
место нахождения, нужно знать конкретный адрес живого организма.
- Наука, которая занимается классификацией живых организмов, называется-
- Какие царства вам известны?
- Чем эти царства отличаются между собой?
III. Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и задач
урока.
"На нашей планете обитает множество всевозможных организмов, и все это
потрясающее разнообразие может быть отнесено либо к эукариотам, либо к
прокариот, особенности строения которых необходимо знать".
Создание ситуации удивления:
Масса бактерий, которые живут на планете, намного превышают массу растений
и животных, вместе взятых. Почему мы этого не замечаем?
- А как можно увидеть эти живые организмы?
- Почему важно перед едой мыть руки, фрукты, овощи?
- Присутствие каких живых организмов в теле человека может вызвать
заболевания?
- Попробуйте догадаться, какую тему мы сегодня будем с вами изучать на
уроке?
Миллиарды микроорганизмов рассеяны в природе,
они окружают нас всюду. Невидимые, они постоянно
сопровождают человека, вторгаясь
в ее жизни то как враги, то как друзья.
В. Л. Омелянськи
(слайд 1)
Прием «Заинтересуй!"(слайд 2, 3,4)
Прием «Проблемные вопросы» (слайд 5,6 )
IV. Объявление темы, определение заданий для учащихся.
Ученики записывают в рабочую тетрадь тему и задания урока.(слайд 7)
Мини-лекция
1. История изучения бактерий бактерий. (Слайды 8,9,10)
2. Формы бактериальных клеток. (Слайды 11-16)
3. Строение бактериальной клетки. (Слайд 17)
4. Движение бактерий. Бактерии со жгутиками. (Слайди18-21)
5. Процессы жизнедеятельности. (Слайд 22)
6. Размножение бактерий. (Слайды 23,24)
7. Перенесение неблагоприятных условий. (Слайд 25 )
8. Бактерии вокруг нас. Бактерии под микроскопом. (Слайды 26-28)
Рассказ с элементами беседы. На планете существует бесчисленное
количество бактерий. их можно найти везде: в воде и воздухе, в ледниках и
горячих источниках, в стратосфере и почве. Бактерии живут даже на высоте 20
километров над землей. Это особый вид желто-оранжевых бактерий, которые
находятся там постоянно. В воздухе, пронизанном космическими лучами,
где температура ниже -50...-55 °C, они чувствуют себя хорошо и успешно
размножаются. Интересно, что со снижением высоты их количество резко
уменьшается. Большинство их бесцветны. Лишь некоторые красного, зеленого и
пурпурной окраски, что связано с наличием у них пигментов.
Какие признаки свойственны живым организмам? Если бактерии мы
относим к живым организмам, то нужен ли им кислород для дыхания?
Большинство бактерий может обходиться без кислорода. Некоторые из них приспособились
к жизни даже в воде ядерных реакторов. Их споры не гибнут от
облучение. Чем питаются бактерии? Обнаружены и такие бактерии, которые
питаются мрамором, кирпичом и асфальтом, разрушая тем самым автодороги,
памятники, здания. Японскими учеными была обнаружена группа бактерий,
которым совершенно не вредит яд. От такого яда погибают грызуны, доза его
в половину миллиграмма смертельна для человека. А почвенные бактерии питаются
этим ядом, и это не вредит их жизнедеятельности. Бактерии нельзя
увидеть невооруженным глазом, поскольку они микроскопически малых размеров:
только в четырех каплях воды около трех миллиардов бактерий.
Размножаются они с фантастической скоростью. За 6 часов из одной бактерии
может образоваться полмиллиона потомков. В течение суток масса отпрысков одной
бактерии может достичь 1 млн. 800 тысяч килограммов, а через неделю она
может равняться массе земного шара. Почему в природе нет столько бактерий?
Существуют ограничивающие факторы (недостаток пищи, влажности, ядовитое действие продуктов
выделение и др) задерживают размножение бактерий или вовсе останавливают
он.
Строение бактериальной клетки
Демонстрация рисунка обобщенной схемы строения клетки
палочковидной бактерии. В состав бактериальной клетки входят
структуры, которые есть во всех бактериях, и такие, которые есть у некоторых. Постоянно имеющиеся:
клеточная стенка, плазматическая мембрана, рибосомы, запасные питательные
вещества, цитоплазма, кольцевая молекула ДНК; не во всех бактериях есть:
жгутик, капсула, фотосинтетические мембраны, пили или фимбрии, мезосома
(запись терминов на доске)
Клеточная стенка укрывает бактериальную клетку, она жесткая и
определяет форму и прочность. В ней есть поры, через которые могут проникать вода и
некоторые ионы. По строению клеточной стенки бактерии можно поделить на две
группы: одни окрашиваются специальным красителем (грамположительные), а другие
нет (грамотрицательные).
Плазматическая мембрана у бактерий имеет такое же строение и функции, как и
эукариотических клеток, она окружает протоплазму. У некоторых бактерий
плазматическая мембрана может вгибаться внутрь клетки и образует так
называемые мезосомы и фотосинтетические мембраны.
Мезосомы складчатые мембранные структуры, на поверхности которых
расположены ферменты, участвующие в дыхании бактерий.
Фотосинтетические мембраны являются местоположением
фотосинтетических пигментов. Там происходит процесс фотосинтеза у некоторых
видов бактерий. Сходные мембранные образования участвуют в фиксации азота в
азотфиксирующих бактерий.
Рибосомы размещаются по всей цитоплазме, имеют меньшие размеры,
нож в клетках эукариот. В рибосомах происходит синтез белка.
Из запасных питательных веществ в бактериальных клетках содержатся
жироподобные вещества липиды, углеводород гликоген и некоторые другие.
Цитоплазма не содержит органелл, а лишь ферменты.
Почему бактерии принадлежат к прокариотам?
ДНК бактерий имеет форму кольца и там содержится вся наследственная
информация бактерий.
Жгутик может быть один или несколько, по большей части он длиннее
клетку.
Капсула защищает бактерию, она может быть образована из слизи.
Пили или фимбрии тонкие выросты на стенках бактерий. Они короче и
тоньше жгутиков и служат для прикрепления бактерий друг к другу или
к некоторой поверхности.
Форма бактерий может быть различна: палочковидная бациллы, у
виде комы вибрионы, спиралевидные спириллы. У шаровидных бактерий
(кокков) пары клеток образуют диплококки, цепи стрептококки,
пластинки, пакеты сарцины
Жизнедеятельность бактерий
Питание бактерий осуществляется путем всасывания питательных
веществ сквозь полупроницаемую мембрану. По типу питания все бактерии
разделяют на автотрофы и гетеротрофы. Вспомните, что является характерным
для каждого типа питания. Большинство бактерий являются гетеротрофами и
представлены паразитами и сапрофитами.
Бактерии-паразиты живут в тканях живых животных и
растительных организмов, за счет которых они и питаются (менингококк,
гонококк, сыпной тиф, сибирская язва, лихорадка и др)
Сапрофитные бактерии питаются органическими решками отмерших
растений и животных.
Автотрофные бактерии способны самостоятельно синтезировать органические
вещества из неорганических. Среди них есть фотосинтезирующие (синтезирующие органические
вещества за счет солнечной энергии) зеленые и пурпурные бактерии; бактерии-
хемосинтетики (синтезируют органические вещества за счет химической энергии
окисление) серокобактерии, железобактерии, нитрифицирующие.
Бактерии размножаются делением клетки на две. После удлинения
клетки постепенно образуется поперечная перегородка, а затем дочерние
клетки постепенно остаются связанными в характерные группы. При этом
в зависимости от направления плоскости деления и числа делений возникают разные
формы: у шаровидных бактерий пары клеток диплококки, цепи
стрептококки, пластинки, пакеты сарцины. Палочковидные бактерии также
могут образовывать пары и цепи.
Размножение почкованием случается у бактерий в виде исключения.
Типы питания:
Гетеротрофное - через поверхность тела.
Автотрофное-процесс фотосинтеза.
Размножаются бактерии делением клетки, при неблагоприятных условиях
образуют цисту.
Бактерии в повседневной жизни.(слайд 29)
И место-ручки тележек в супермаркетах.
II место-компьютерные мышки.
Чтобы избавиться от этих бактерий достаточно помыть руки с мылом.
Просмотр фильма «Город бактерий». (слайд 30)
Работа с терминологическим словарем.(слайд 31)
Микробиология наука, изучающая микроорганизмы.
Прокариоты (от греческого про-впереди,
раньше и Карион-орех,
ядро) - доядерные организмы, которые в отличие от эукариот не имеют типично
сформированного ядра и ядерной мембраны.
Бактерии микроскопические, преимущественно одноклеточные, организмы, для которых