Урок письма и развития речи: тема «Путешествие в весну» .
Цель:
Формировать умение использовать в речи слова, обозначающие предмет и признак предмета.
Задачи урока:
- Учить распознавать и употреблять в речи названия признаков предметов;
- формировать умение ставить вопросы к названиям признаков предметов;
- формировать умение характеризовать предметы с разных сторон и подбирать противоположные по смыслу названия признаков;
- формировать у учащихся орфографические навыки;
- обогащать словарный запас у учащихся и развивать навыки связной речи;
-развивать память и внимание учащихся;
- воспитывать интерес к родному языку.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие. Настрой на работу.
Послушайте загадку:
1Кончилось время
Снега и льда.
Берег реки
Затопляет вода.
День удлиняется,
Ночь убывает.
Как это время,
Скажи, называют?.
- О каком времени года говорится в загадке ? (О весне).
- Назовите весенние месяцы.
- Какой сейчас идет месяц? Какое число, день недели?
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
2. Словарная работа.
Запишите: март, апрель, май – весенние месяцы.
- На какой вопрос отвечают слова март, апрель, май? (что?)
- На какой вопрос отвечает слово – весенний? (какой?)
3. Повторение.
Если слова март, апрель, май отвечают на вопрос что? Какие слова они обозначают? Слова-предметы.
- Слова-предметы отвечают на вопросы -кто- что? Они бывают одушевленные, неодушевленные.
Мы уже знаем, что у каждого предмета есть свои признаки. В речи мы называем эти признаки, чтобы лучше представить предмет, выразить свои чувства, нарисовать словесную картину. Итак, какие вопросы мы задаем к словам признакам предметов?
Выставить опору с вопросами:
Какая? Какой? Какое? Какие?
4. Поговорим сегодня о весне. Но для начала вернемся немного назад. Какое время года было до весны?
Сравним некоторые признаки зимы и весны. Карточка 1.
Работа на карточках.
Зима холодная, а весна … .
Зимой солнце тусклое, а весной … .
Зимой день короткий, а весной … .
Зимой снег чистый, а весной … .
Зимой погода пасмурная , а весной….
Слова для справок: теплая, яркое, длинный, грязный, ясная.
Подведем итог: Зима (какая?) холодная, морозная, снежная, долгая.
Весна (какая?) ранняя, теплая, радостная, долгожданная.
Весна приносит пробуждение природы: просыпаются деревья, травы, цветы.
5. Д/ Игра «Кто быстрее?» (На доске, запись в тетради).
В таблице слова в два столбика.
Необходимо соединить слова по смыслу и записать в тетрадь.
Стройная береза
Нежные подснежники
Сочная трава.
Душистый ландыш
Желтые одуванчики
Физкульминутка:
Но весну ждут не только растения. Особенно ее ждут животные.
5. Д/игра «Угадай животное». Я предлагаю вам описание животного, А вы должны отгадать кто это? И найти картинку на доске, и записать предмет и один признак.
1) Прыгучая, пушистая, рыженькая (белка).
2) Маленький, круглый, колючий (ёжик).
3)Рыжая, пушистая, хитрая, (лиса)
4) Злой, голодный, серый (волк)
5) Бурый, косолапый, сильный (медведь).
6) Большой, рогатый, длинноногий (лось).
7)Бывает белый, бывает серый, длинноухий (заяц).
6. Работа с текстом: Перед вами два текста . - Прочитайте один ,а
потом второй . Сравните между собой эти тексты.
Наступила весна. Наступила ранняя весна
Тает снег. Тает последний снег.
Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.
Светит солнце. Светит ласковое солнце.
Летят птицы. Летят голосистые птицы.
- О чем первый текст? (О весне)
- О чем второй текст? ( О весне)
- Можно ли эти тексты считать одинаковыми?
- Докажите, чем первый текст отличается от второго? ( слова признаки)
- Какой текст больше нравится? Почему?
- Какую роль играют в речи (слова описания)имена прилагательные?
Запишем предложения. Составим схему предложения. Подчеркнем волнистой линией слова-признаки.
ВЫВОД: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, понятной, выразительной.
7. Подведение итогов.
Чему учились на уроке?
- На какой вопрос отвечают слова-предметы?
- На какой вопрос отвечают слова-признаки?
- Какие задания мы выполняли на уроке?
- Какое задание понравилось больше всех?
- Какое задание оказалось трудным?