«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок окружающего мира в 3 классе по теме "Вода в природе"

Урок окружающего мира в 3 классе по теме: "Вода в природе. Значение воды для жизни на Земле."

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок окружающего мира 3 класс

Тема Вода в природе

Цели

- познакомить учащихся с понятием «вода», с ролью воды для жизни на Земле

- продолжить формирование понятия «сложное вещество»

- расширять кругозор, обогащать речь учащихся, активизировать познавательный интерес

- оценить роль воды в жизнеобеспечении всего живого на земле

- воспитывать любовь к природе, желание её изучать и охранять


Ход урока

1. Оргмомент, эмоциональный настрой, целеполагание


2. Проверка домашнего задания


- перечислить свойства воздуха

- почему при нагревании воздух роасширяется, а при охлаждении сжимается

- какой газ из воздуха мы поглощаем при дыхании

- отчего загрязняется воздух

- мероприятия по охране чистоты воздуха


3. Изучение нового.


1) Тему урока вы узнаете, когда услышите стихотворение и отгадаете загадку.

«Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг? Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама ни готовить.ни стирать?

Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели.

Чтобы не было беды, жить нельзя нам без …. ( ВОДЫ)

Очень добродушная, я — мягкая, послушная,

А когда захочу, я даже камень источу!

О чём же идёт речь? ( о воде)


2) Работа с глобусом

- много ли воды на Земле

- какую часть поверхности Земли занимает вода

- чем это можно подтвердить

Посмотрите на глобус.Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный — голубой.А всё потому, что этой краски на нём больше, чем белой, зелёной, коричневой.

- а что такое воздушный океан? Имеет ли он отношение к воде?

Почему?

- Перечислите понятия, связанные с водой

( океаны, моря, реки, озёра, речушки, ручейки, родники, водопады, дождь, снег, лёд и т. д.)

- как связаны понятия «вода», «пар», «облака», «туман»

- какую роль играет вода в жизни человека и в природе (ответы)


3) - Можно ли соединить понятие «вода» и «человек»? Как?

На 2/3 человек состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь поверхности кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Вода необходима организму дляудаления разных вредных веществ.


4) Значение воды для жизни человека (ответы)

Значение воды для жизни животных (ответы)

Для некоторых животных вода — место, причём единственное, место обитания.

Роль воды для жизни растений.

На 4/5 растения состоят из воды, вода доставляет растениям питательные вещества, с помощью воды происходит набухание почек, прорастание семян, рост, появление плодов и семян.

На Земле суша занимает ¼ часть, а вода ¾ части.




-


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее