«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок окружающего мира по теме "Опасные места"

УМК "Школа России", урок подготовлен в соответсвии с ФГОС.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.



Школа: МБОУ «Ново- Ямская Сош»

Класс: класс

Предмет: окружающий мир

УМК: «Школа России»

Тема: опасные места

Тип урока: формирования новых знаний

Формы работы учащихся:

Цель: выявление опасных для человека мест, опираясь на имеющиеся знания детей;

Задачи:

образовательные: формировать знания учащихся об опасных местах в жилище и вокруг него; учить предвидеть опасные ситуации и избегать их; учить приёмам работы с информационным текстом.

развивающие: развивать критичность мышления через чтение информационного текста; формировать коммуникативные навыки работы в группе и в паре.

воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников; уважать чужое мнение.

Планируемые результаты

Предметные: различать и объяснять такое понятие, как “опасно”, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Опасность”;

Метапредметные:

личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своей жизни.

регулятивные: преобразовать практические задачи в познавательные, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия

познавательные: развивать способность анализировать информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)


Оборудование и учебные материалы: учебник 2ч.,ПК, карточки для настроения, рабочая тетрадь(резерв).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята.

- Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю! Каждый в классе гений,

Но без труда и ум не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

-Как видите, настроение на начало нашего урока, у меня просто замечательное. Я хочу подарить вам интересный урок.

Но, мне хотелось бы узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу.

Перед каждым из вас лежит вот такая табличка, с буквой «Я».

Оцените, пожалуйста, свое настроение на данный момент….

-Закрасьте букву «Я» соответствующим цветом.

Используйте зеленый карандаш или ручку, если настроение отличное и вы хотите работать.

Синий цвет- буду работать, но без особого желания.

И красный цвет используют те ребята, ну не хотят которые сегодня работать.

Пожалуйста. Раскрашиваем только букву Я.

(Слежу за осанкой).

- Так. Поделитесь, своим настроением со мной. Я вижу, вы готовы работать, тогда начнем.

- Положите карточки.

Настраиваются на урок.

2.Актуализация знаний

- Ребята, какой раздел мы изучаем? (Наша безопасность)

- Что мы уже знаем о нашей безопасности?

-Для чего мы изучаем эти правила безопасности? Где нам пригодятся эти знания?

– Вспомним, что проходили на прошлом уроке.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим!

(На экране: дорожные знаки)

посмотрите, что изображено на экране(Дорожные знаки.)

Для чего служат дорожные знаки?

Почему дорожные знаки в тёмное время суток освещаются? (Поверхность знаков покрывают светоотражающими красками.)

На какие группы делятся дорожные знаки?(Предупреждающие запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса.)

Определите группу дорожных знаков. Расскажите, о чём говорят знаки каждой группы.(опрос 5 учеников.)

(Предупреждающие - предупреждают водителя об опасности на дороге.

запрещающие - что-либо запрещают водителю

предписывающие -предписывают водителю в какую сторону ему двигаться

информационно-указательные- указывают, где что находится

знаки сервиса- показывают водителю, где можно поесть и т.д)

-Какую работу выполняют дорожные знаки?(они подсказывают
пешеходам и водителям транспортных средств, как вести себя на том или
ином участке дороги. )

-Почему дорожные знаки в разных странах одинаковые?((Чтобы не запутаться водителям и пешеходам в других странах. Они понятны без слов жителям всех стран. Дорожные знаки помогают водителям и пешеходам безопасно двигаться по дорогам и улицам ).

-Какие знаки важно знать пешеходу?(пешеходный переход, поземный/надземный переход, пешеходная дорожка, движение запрещено, ..на слайде картинка)

-Что обозначает слово сервис?(обслуживание- по учебнику)

-Какие дорожные знаки ты знаешь еще?(можно ответить по учебнику)

Опрос учащихся. (5 человек.) Каждый ученик рассказывает о своей группе дорожных знаков, затем у доски показывает знак, который относится к этой группе. Учитель задаёт ученику дополнительный вопрос по пройденной теме.

3.Определение темы урока.

Для чего важно знать правила дорожного движения и дорожные знаки?

-Я хочу предложить вам найти пару знакам, вы видите у себя на партах разрезанные на две части дорожные знаки, соберите их. Можно ли разделить их на группы? Если да, то на какие?(предупреждающие и запрещающие знаки)

-Как вы думаете, почему я акцентировала ваше внимание на данных группах дорожных знаков? (эти знаки предупреждают нас об опасностях, запрещают нам совершать плохие поступки, помогают увидеть опасные места на дороге, избежать неприятностей ).

-Что может случиться, если дорожные знаки поменять местами? Что произойдет?(опасная ситуация).

-Что такое опасность? (появление заметной вероятности наступления нежелательных событий.

- Зачем нам знать об опасностях, которые нас могут подстерегать? (чтобы суметь их избежать).

-А где нас может подстерегать опасность? (Опасным может оказаться любое место, в котором так или иначе, неблагоприятно для нас сложилась обстановка. Опасным местом может стать как незнакомая темная улица, так и собственная квартира.)

-Попробуйте определить тему нашего урока.

-Верно, тема нашего урока «Опасные места». Сегодня мы научимся определять с какими опасностями мы можем встретиться. И как себя вести в опасных ситуациях. Узнаем, какие места для человека могут быть опасны.

Высказывают свое мнение. Учащиеся делают вывод. Учащимся предлагается найти свою пару, а затем разбить их на две группы.

4.Работа над новым материалом.

- Ответьте мне на вопрос, зачем делают в домах балконы?

-Для чего нужен лифт?

-Как мы используем парк, сквер?

-Замерший пруд зимой?

- Порой люди настолько убеждены в его неприступности и надежности, что считают свое жилище абсолютно безопасным. Но жизнь показывает - это не всегда так. Как вы думаете, о каких опасных местах пойдёт речь?(на слайде изображены опасные места)

Но чтобы с нами не происходили неприятности – надо знать формулу безопасности. Давайте мы её выведем!

-Предвидеть опасность.

-Избегать её.

-Действовать решительно и чётко.

-Просить о помощи и самому её оказывать.

Основные положения этой формулы вывел известный путешественник Яцек Палкевич

1.Беседа об опасных местах в доме.

Балкон, подоконник.

Что является самым опасным местом в квартире? Почему?

Давайте рассмотрим картинки на слайде (балкон, подоконник, лифт)

-Что вы видите?

Ребята, расскажите, как нужно вести себя на балконе и около подоконника?(Ответы учащихся.)

Из многих мест квартиры особо опасным может оказаться балкон. Нельзя сидеть на перилах, свешиваться через перила. Запрещено играть на балконе в подвижные игры, а также разжигать на балконе костёр. Огонь быстро распространяется в квартиры верхних этажей, и безопасность многих людей окажется под угрозой.

Окно и подоконник тоже опасное место. Если окно открыто, нельзя вставать, садиться или ложиться на подоконник. Не надо высовываться из окна, можно потерять равновесие и упасть. На закрытое окно не следует опираться. Стекло – хрупкий материал. Оно может треснуть и больно поранить.

Поэтому мы можем вывести следующие правила(на слайде):

Не свешивайся через перила.

Не сиди на перилах.

Не играй на балконе.

Не вставай, не садись, не ложись на подоконник, если открыто окно.

Не высовывайся из окна.


Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,(Стоя возле парты произвольные взмахи руками.)
Закачалось деревцо.
(Наклоны туловища слева направо)
Ветер тише, тише, тише.
(Приседаем)
Деревцо всё выше, выше.
(Руки вверх потянуться).


2. Беседа об опасностях в лифте.

-Отгадайте загадку.

Легкий подъемник Быстро домчит, Вверх поднимаясь, Вниз опускаясь. Правильно пользуйся им, Правила выполняя.(Лифт.)

К сожалению, в лифте, тоже может случиться беда. Поэтому необходимо знать правила пользования лифтом. Табличка с правилами прикреплена к стене рядом с ним в каждом подъезде или в кабине лифта.

Откройте учебник на стр.21. Сейчас вы будете работать по рядам. Задание вы видите на слайде, прочитайте, а потом я задам вам вопрос:

1 ряд: 1 абзац ( О каких правилах вы узнали?)

-Сформулируйте правила безопасного поведения, используя частицу не.

Не входи в лифт с незнакомым человеком.

Не прыгай, не играй в кабине.

Не спускайся в шахту лифта, не катайся на крыше лифта

Не пытайся выбраться самостоятельно из кабины застрявшего лифта, нажми кнопку «Вызов» и жди мастера.

При пожаре спускайся только по лестнице.)

2 ряд: 2 абзац ( Расскажите, чего "не любит лифт"?)

3 ряд : 3 абзац (Что делать, если ты застрял в лифте?)

Вывод:

-Какие опасные места есть в доме?

- Могут ли они стать безопасными? Когда?

-Прочитайте статью на страницах 20-21 (не читая статьи о гололеде).

- В парах, можете объединиться в группы с теми, кто сидит рядом, придумайте и разыграйте поучающие сценки для каждого опасного места, описанного в статье. В конце каждой сценки выведите правила безопасного поведения для того или иного места.

- Молодцы. А теперь сравним ваши правила с теми правилами, которые я могу предложить вам.(на слайде)

Не играй на стройке.

Не играй возле трансформаторной будки, не заглядывая в нее и держись от нее подальше.

Не ходи в парк, в лес, на пустырь один.

Не гуляй с наступлением темноты один

- Вы хорошо справились, и назвали правил больше меня!

-Прочитайте на странице 21 статью о гололеде.

Прочитайте стихотворение(на слайде).

Как Снегурочка, в шубке белой,

Маша с горочки едет смело.

На пруду каток хороший,

Лед сверкает, как стекло,

На коньках бежит Алеша.

-Какие опасности подстерегают детей? Какие правила поведения на гололеде они нарушили? Чтобы вы предложили товарищам, чтобы избежать трагедии?

Обсуждение опасных мест и правил, чтобы они стали безопасными, работают в парах, группах.

Работа по рядам (Чтение материала учебника с.21) Задания на слайдах.

5.Первичное закрепление знаний

Надо запомнить правило безопасности:

Выходя на улицу, приготовь заранее

Вежливость и сдержанность, а главное – внимание!

Проверим ваши знания с помощью теста. Вам надо выбрать правильный ответ на данный вопрос.

1. Можно ли вставать на стул на балконе?

К) Можно. Я пробовал и не упал.М) Нет. Можно упасть.

2. Можно ли играть на стройке?

А) Не знаю, не пробовал.О) Нет. Это запрещено.

3. Чем может закончиться игра на стройплощадке?

Л) Можно получить травму.Б) Ничего страшного, даже интересно.

4. Чем опасно выглядывать в открытое окно?

О) Можно потерять равновесие и упасть.А) Ничем.

5. Можно ли играть на крыше?

Т) Да, там очень интересно.Д) Нет, это опасно.

6. Как достать воздушного змея с дерева?

В) Залезть на дерево, наступить на ветку и снять.

Ц) Позвать на помощь взрослых.

7. Что ты будешь делать, если тебе незнакомец предложит конфету?

А) Возьму её.Ы) Я откажусь и уйду.

Какое слово получилось у вас?(МОЛОДЦЫ.)

Выполняют тест по изученной теме, закрепляя знания.


6.Вторичное закрепление.

РЕЗЕРВ.

-Откройте рабочие тетради на стр. 14. Выполним №2. Что нужно сделать. Верно, раскрасить кружочки там, где опасные места красным цветом. Давайте проверим, как вы выполнили.

Организуется выполнение самостоятельной работы.

7.Итог урока. Рефлексия.

-Какие опасности таит квартира, дом и его окрестности?

-Как нужно вести себя в квартире? В лифте? На балконе? На подоконнике?

-Что опасного ожидает нас неподалеку от дома? Как избежать эти опасности?

-Как правильно вести себя во время гололеда?

-Что больше всего понравилось вам на уроке?

-Что нового вы узнали?

- А теперь поднимите две руки, если урок вам понравился, был увлекательным, интересным; левую руку, если урок вам понравился, но в некоторые моменты вам было трудно; правую руку, если урок вам не понравился.

Подводят итог урока, проверка, как учащиеся поняли материал.





Учитель:____________Арсеньева А.С.

Методист:___________Королёва И.А.

Заведущая практики:_________Комарова Г.А.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее