Тема урока: Звуки [ж], буква Ж.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Ж, ж и выяснению (выделению) особенностей звука ж; научить выполнять звуковой анализ слов «лыжи», «пирожок», использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Ж, ж и особенности звука ж; умеют выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; понимают прочитанное и прослушанное произведение Г. Юдина «Поэты».
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения;логические – словоизменение (замена одной буквы в слове); рассуждения об особенностях звука ж.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывают своё мнение; оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.
ХОД УРОКА
1. Самоопределение учебной деятельности. Организационный момент.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Мы хотим им показать,
Как умеем отвечать.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Действительно, учились мы немного, но кое-что уже знаем.
Давайте вспомним, чему мы уже научились на уроках обучения грамоте?
2. Актуализация опорных знаний.
Игра «Доскажи словечко».
Какой бывает наша речь……(устная и письменная)
Наша речь состоит из ... (из предложений)
Придумайте предложение из 2 слов, 3 слов. Какое правило написания предложения мы знаем?
Что такое буква?
Что такое звук?
Звуки бывают… (согласные и гласные)
Согласные звуки бывают… (твердыми и мягкими, звонкими и глухими)
Гласные звуки бывают… (ударными и безударными)
Какой секрет есть у букв Я, Е.... (могут обозначать 2 звука)
Дайте характеристику букве Б, Ш
Имена, фамилии, клички, города… (все с заглавной буквы пишутся всегда)
- Ребята, вы знаете, что я люблю загадывать загадки. Вот и сейчас предлагаю послушать и отгадать загадку.
Я блестящая такая
И, конечно, легковая,
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня? Машина.
(слово записано на доске)
- составим схему слова МАШИНА.
Составьте схему этого слова.
Дайте полную характеристику звуку [Ш].
А какая орфограмма спряталась в слове МАШИНА…(ШИ пиши с буквой И).
3. Введение в тему урока.
Эта машина привезла нам на урок цветок. Это цветок не простой, он поможет нам попасть из холодного декабря в тёплое лето. Ребята почему цветок закрыт? (…)
А на нём загадка…
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын…. (жираф)
Составьте схему этого слова. У нас 2 варианта схем, а какая правильная?
4. Постановка учебной задачи
Как бы вы назвали тему нашего урок? (звуком [ж] и буквы Ж, ж)
А хотите узнать, почему он особенный. Это нам и предстоит сегодня узнать.
5. Характеристика звука [ж].
Что нужно сделать, чтобы узнать какой звук? Нужно его произнести.
- Какой это звук? (согласный)
Почему? (когда произносим звук, воздух встречает преграду)
- А звонкий или глухой?
- Произнесите слова и послушайте, как произносится звук в словах.
(журнал, жёлудь, жевачка, жираф)
Как мы его слышим твердо или мягко? (Твердо)
- Может кто-то придумает слова, где новый звук будет мягким?
- Я тоже не смогла придумать такие слова.
- Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?
- Звук [ж] только твёрдый.
- Значит какая схема будет правильной?
-Расскажите, что узнали про звук [ж]?
Физкультминутка
- Игра «Найди звук». Я буду называть слова, если вы услышите в слове звук [ж], хлопайте, если же звука не услышите, руки положите на парту. Будьте внимательны.
Жираф, учебник, желуди, чайник, жаба, желток, мороженое, цветы, лужайка, морж.
6. Знакомство с буквой
- Прятался, прятался звук [ж] в словах и спрятался в букве.
И стали ее называть ЖЭ.
-На кого она похожа? (на жука)
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук.
Откройте тетради и давайте напечатаем новую букву, но сначало посмотрим на экран.
Давайте отгадаем загадки и напечатаем слова и схемы в нашей тетрадке.
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский …(жук)
На зеленой ветке
В бежевой беретке
Всем твердит крепыш:
- я буду
Стройным и могучим дубом! (жёлуди)
7. Буквы Ж, ж. Чтение слогов с ними.
-Рассказал звук [ж] такую историю.
-В стране Жужжандия жил – был звук ж. Жужжал он, жужжал, скучно ему стало. С кем бы подружиться? Давайте ему поможем и познакомим его с гласными звуками.
жа жо жу же жи
- В чём особенность звука [ж]? как он произносится?
- Получилось ли у букв е, и смягчить предшествующий согласный? (не получилось)
Найдите букву Ж в каждом элементе м раскрасьте её жёлтым цветом. Кто у вас получился? (жираф)
Прочитаем слова (окройте учебники на стр. 25)
Друг, дружок, могу, может, жук, Жучка, телега, тележка
Вопросы по прочитанным словам:
- Когда говорят «друг, телега», а когда «дружок, тележка»?
- О ком так говорят «могу» и «может»?
- Почему слово «Жучка» записано с большой буквы? (имя собственное)
Проверим ваши знания.
Поиграем в игру «Большая -маленькая».
ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с маленькой приседаем. Будьте внимательны. Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь, желток, Журавлёв.
Работа с текстом (учебник, стр. 25)
- Посмотрим на рисунок внизу страницы.
Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?
Прочитаем текст по цепочке, будьте внимательны.
Дети читают текст по цепочке.
Проверка первичного восприятия.
- О ком этот рассказ?
- Как озаглавили бы текст?
Ученики читают текст про себя,
Вопросы учащихся к тексту.
Игра «Учитель-ученик»
- В какую игру играют дети?
- Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей?
- О чем предупредили ребята Женю?
- Можно ли сказать, что ребята настоящие друзья?
- Продолжим и мы дружно работать на уроке и помогать своим друзьям.
Выборочное чтение.
- Прочитайте слова с звуком [ж].
Закрепление.
Обведите слова на букву Ж.
Собери пазлы. Что у вас получилось? А как вы думаете почему эти картинки привязла волшебная машина к нам сегодня на уроке?
Развитие связной речи.
Давайте составим рассказ по картинкам.
А теперь посмотрим мультфильм по нашему рассказу.
13. Итог урока.
- Мы дружно сегодня работали на уроке?
- Вспомните тему нашего урока.
- Дайте характеристику букве Ж
- Назовите слова с звуком [ж].
Ребёта посмотрите а наш цветочек раскрылся. Почему?
14. Рефлексия
- Молодцы, вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались. А вам понравилось как мы сегодня работали? Что особенно понравилось?
Спасибо, вам, ребята, за работу. А гостям спасибо за терпение и внимание.