Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: “ Буквы Йй, звук [й,] , ”.
Цель урока: формирование ценностного отношения обучающихся по определению звука [й] в словах, буквам Й, й.
Задачи урока:
1. Образовательные:
учить акцентированному произнесению звука [й] на основе одноуровневых моделей слов;
перекодированию звуковой формы слов в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;
чтению слов по слогам и орфоэпически;
2. Развивающие: развивать речь, фонематический слух, мышление.
3. Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, трудолюбие, стремление помогать родителям.
Планируемые результаты.
Предметные: знать, различать и определять звук [й] в словах, буквы Й, й; акцентировано произносить звуки, уметь читать слоги, слова с данной буквой, различать звуки и буквы.
Метапредметные: формирование приёмов работы с учебником (извлечение необходимой информации, работа со звукобуквенными моделями, иллюстрациями, схемами). Формирование таких общедеятельностных приемов, таких как сравнение, обобщение, анализ, наблюдение, умение делать выводы.
Личностные: принятие учебной задачи, формирование ценностного отношения к труду, к красоте окружающей природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Начинаем урок обучения грамоте. -Прочитайте пословицу.
На слайде: Грамоте учиться – всегда пригодится.
Пословица.
-А для чего человеку нужно быть грамотным?
- Действительно, грамотным быть очень важно. Самуил Яковлевич Маршак писал: « Не попить без грамоты, не поесть , на воротах номера не прочесть.»
2. Постановка учебной проблемы, определение темы и целей урока.
1) Повторение.
- Расскажите, о чем вы узнали на прошлом уроке.
— С какими звуками знакомились вчера ? [р] [р´]
— Какой буквой обозначаем? («эр»)
—Какие звуки обозначает буква «эр»? Покажите звуковые модели этих звуков. (два согласных звука: твёрдый звонкий [p] и мягкий звонкий [р´] )
-Приведите примеры слов с каждым звуком.
- Узнаем тему этого урока.
-Отгадайте загадки, отвечайте хором:
«В теплый край я не летаю,
Я под крышей обитаю.
Рядом кошка? Не робей!»
— Так чирикал … (Воробей)
Запоёт среди ветвей
Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый …..(Соловей)».
-Произнесите чистоговорку:
Пой, пой, соловей, пой, пой, веселей!
- Какой звук услышали в конце этих слов?
- Предположите, какая будет тема урока. (Буква Й или звук[й,].)
- Проверим предположение. Откройте учебник на странице 35. Рассмотрите страницу 35, исследуйте её.
- Что заметили интересного? (одна звуковая модель)
- Какие вопросы у вас появились? (Если вопросов не возникло, продолжаем работу, и вопросы появятся в ходе работы.)
- Назовите тему урока. (Буква Й и ее звук[й,].)
- Определите цели урока. (Познакомиться с новым звуком, буквой, которая обозначает этот звук, учиться определять звук в словах. Читать слоги, слова, с данной буквой.)
3.Решение учебной задачи.
-Какой звук обозначает модель в левом верхнем углу учебника? (согласный звонкий мягкий).
-Проверим, обозначает ли эта модель звук [й,]
Цель: выделение из слова звукобуквенной модели звука, характеристика звука.
-Отгадайте загадку. (на экране) Читает ученик.
Загадка:
Есть на свете сладкий дом
Мёдом пахнет в доме том,
А жильцы жужжат от радости,
В домик свой приносят сладости,
Угощая нас потом.
Угадайте что за дом? (Улей)
- А что такое улей?
(Улей – специальное приспособление для жилья пчел.)
- Произнесём слово. Сколько звуков в слове ? (4)
-Произнесём последний звук. Какой это звук? [й,]
-Произнесите несколько раз звук [й]. Определите, как проходит воздух через горлышко при произнесении; как образуется этот звук: твёрдо или мягко. Сделайте необходимые выводы.
Вывод: ( При произнесении звука [й] воздух встречает преграду, препятствие. Значит он согласный. В ушах есть звон. Значит он звонкий звук [й] -произносится мягко, значит он мягкий.)
-Охарактеризуйте коротко звук [й]. (Согласный, мягкий, звонкий.) Покажите звуковую модель этого звука.
- Придумайте предложение со словом улей.(В улье живут пчелы.)
- Как назовём семью пчел, образующих группу?
- Произнесём слово. (Рой.)
- Сколько звуков в этом слове? (3)
- Сравните последние звуки в словах «улей» и «рой». Дайте характеристику звуку. (Согласный, звонкий, мягкий.)
- Бывает ли он твёрдым? (Нет.)
- Узнали что звук [й,] обозначается моделью согласного звонкого мягкого звука? (да). Значит мы достигли одной из целей урока.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Встаньте и выполните команды:
«Наклоняйся! Подтягивайся! Приседай! Покачай головой! Поворачивайся! Поморгай! Улыбайся! Присаживайся!»
-Какой звук есть в каждой команде? [й,]. Какой он? (Согласный, звонкий, мягкий.)
4.Знакомство с буквой.
Цель: познакомить с буквой, определить её место в алфавите.
- Узнаем, какой буквой обозначается звук [й,]?
- Откройте АЛФАВИТ (стр. 127), найдите букву Й, покажите её соседу.
- Какая по счету буква Й? (11)
(на экране показывает ученик, называет и показывает буквы соседи.)
- Звук согласный, звонкий, мягкий [й] обозначается буквой Й или И-кратким.
- Где находится буква? (После буквы И, между И и К.)
- Сравните буквы и н й. Что можете сказать? ( они имеют одинаковые элементы).
- Составьте букву Й из своих элементов. Работайте в паре.
(один человек у доски).
-Сравните свою работу с образцом на доске, у кого так покажите знаком.
Чтение стихотворения с экрана:
И – надела поясок,
Н – надела поясок
Буква Н надела ровно
Буква И наискосок
Ты ей шляпу подари
Станет краткой буква Й!
- Какую работы выполняет эта буква? (Обозначает мягкий звук.).
-Выяснили как называется буква, которая обозначает звук [й,]. А для чего мы познакомились с буквой Й? ( чтобы уметь писать и читать слова с этой буквой).
5. Включение в систему знаний, закрепление.
- Где может находиться в слове буква и звук [й]? . Назовите слова с буквой Й.
-Послушайте слова .
Игра «Узнайте звук»
– Хлопните один раз в ладоши, если услышите звук [й'] в словах, если нет – вращаем телом и руками:
«Лиса, лайка, игрок, майка, йогурт, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, ножницы, воробей,машина, змей, май, чай».
-Вот мы и поприветствовали звук новой буквы.
-А слов, которые начинаются с буквы Й в русском языке мало, кто знает?
- Послушайте стихотворение и запомните эти слова.
Слов на “Й” совсем немного:
Йогурт, йод, и слово йога.
“Й” в конце обычно пишем:
Или в середине слышим.
-Какие слова запомнили?
Индивидуальная работа (на карточке текст) - 3 человека читают по абзацам
Откуда взялся йод.
Заяц больше всего в жизни боялся волка, мышь - кота, а некоторые поцарапанные дети... йода. Когда они его видят, то начинают кричать и прячутся под кровать. Но если бы не йод, царапины долго бы не заживали. Йод нужен не только для того, чтобы лечить царапины.
Если в воздухе, воде или еде совсем нет йода, то люди начинают болеть. Больше всего йода в морской воде и морском воздухе. Это потому, что в море растут водоросли, в которых очень много йода. Из этих-то водорослей и делают на фабрике йод.
На большой глубине в соленой воде трудолюбиво копят водоросли йод, не зная, что некоторые дети считают его своим злейшим врагом.
- Что интересного узнали о йоде?
-Чем полезен морской воздух? ( В нем много йода).
-Откройте снова страницу 35 учебника.
-Почему изображены две буквы, разные по размеру?
- В каких случаям нам пригодится заглавная буква Й? (В начале предложения)
-Прочитаем слова с буквой Й.
Чтение слов с буквой Й.
Цель: провести звуковой анализ слов на основе моделей слов ; познакомить с многозначностью слова МОЙ.
- Чем поливают цветы на картинке стр.35? (лейкой)
- Для чего мы выращиваем цветы, ухаживаем за ними? (Дети дают объяснения, для отдыха, красоты. Любуемся цветами. Необходимо беречь полевые цветы.)
- Произнесём звуковую форму слова медленно, задерживаясь на звуке [й´].
На доске: [л´] [э´] [й´] □ [а]
- Где стоит этот звук? (в середине слова)
-Сколько звуков отметили в схеме? (5)
- Сколько понадобится букв для написания? (5)
- Делим на слоги и ставим ударение. На какой слог падает ударение?
- Рассмотрите иллюстрацию в нижней левой части страницы.
-Что делает девочка? (Девочка помогает маме. После обеда она моет посуду.)
- Как вы помогаете родителям? Что вы делаете по дому? (Дети рассказывают о том, какую помощь они оказывают родителям по дому.)
- После того как покушаете, надо убирать за собой. Свои игрушки, вещи держите в порядке, не разбрасывайте по комнате. Школьную форму вешайте аккуратно на стул или в шкаф, чтобы маме не пришлось дважды гладить.
- Причитаем в один приём слово. (Мой) - В каких случаях мы употребляем слово МОЙ. (В слове приказ или совет: мой посуду. Определяем принадлежность предмета хозяину.)
- Придумайте мредложение со словом «Мой».
- Сколько в слове слогов? (1)
- Как определили? (по гласным)
-А как называется приспособление для мытья посуды? (мойка)
-Произнесём звуковую форму слова.
[м] [о] [й´] □ [а]
- Дадим характеристику звуку [й´] — согл., мягкий, звонкий.
- Обозначаем буквой «Й».
-Как определить сколько слогов в слове?
- Прочитайте еще раз слова в схемах: шепотом, громко, медленно.
- Где стоит звук [й'] в этих словах? (в середине и в конце).
- У нас в классе есть мальчик, в его имени есть тоже звук й в конце. Как его имя? (Тимофей)
-Как называется буква, обозначающая последний звук в этом имени?
6.Итог урока
- Какую тему мы сегодня обсуждали?
- С какими целями справились. Познакомились с новым звуком, буквой, которая обозначает этот звук, научились определять звук в словах.
- Расскажите о себе, если бы вы были буквой й.(Буква й, обозначает согласный, звонкий, мягкий звук.)
-Ребята, какой был сегодня урок? (интересный, добрый, познавательный)
-Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
(Похвалите себя за работу, погладьте себя по голове).
7.Рефлексия
-У вас на партах есть «цветные» ладошки, с помощью которых вы можете оценить свою работу на уроке.
Поднимите и покажите.
Красная ладошка - всё сделали, не было затруднений.
Желтая ладошка - справились, но были затруднения.
Синяя ладошка - было очень трудно.
Урок закончен.