«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок на тему_ Очерк истории изучения клетки. Клеточная теория_ основатели, основные положения. Значение клеточной теории для развития биологии. (10 класс профильный уровень)

Урок на тему_ Очерк истории изучения клетки. Клеточная теория_ основатели, основные положения. Значение клеточной теории для развития биологии. (10 класс профильный уровень)

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок на тему:

Очерк истории изучения клетки. Клеточная теория: основатели, основные положения.

Значение клеточной теории для развития биологии.
(10 класс профильный уровень)

Цели:
учебная: ознакомить учащихся с историей открытия и изучения клетки, рассмотреть
ученых, внесших весомый вклад в изучении строения клетки, основными положениями
клеточной теории и ее значение для развития биологии , как науки;
развивающая: продолжить формирование умений и навыков использовать различные
информационные источники: интернет, дополнительную литературу при подготовке к уроку, умение
сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление учащихся,
совершенствуя технику публичных выступлений.
воспитательная: формировать этические отношения в коллективе (взаимопомощь, доброжелательность);
способствовать развитию интереса к изучению биологии; воспитывать наблюдательность,
усердие, трудолюбие.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, таблица «Общая схема
строения растительной и животной клеток».
Понятия и термины: клеточная теория,микроскопия, цитологические препараты , культура
тканей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Актуализация опорных знаний умений и навыков учащихся.
"Мозговой штурм»

Учитель. Мы с вами изучили признаки живых организмов. На доске записано всего
несколько слов только вот все буквы перепутались. Найдите и запишите в тетради эти признаки.
Первые трое правильно ответивших учеников получат отличные оценки:
няненраздоп– раздражение;
леннявиж – питание;
гуціясаремоля – саморегуляция;
станзроня – рост;
витокроз – развитие;
вістькодапс – наследственность;
ханянди – дыхание;
мнорознняже – размножение.

Вспомни, сопоставь, покажи

Учитель.
На доске есть таблица «строение растительной и животной клеток». Что объединяет эти клетки?
III. мотивация учебной деятельности учащихся
Ученикам предлагается послушать суфийскую философскую миниатюру «На что похож дом?»
Однажды Насреддин отдыхал в чайхане. К нему подошел посетитель и спросил:
Молла,на что похож твой дом, скажи мне?

3
-Я сейчас вернусь,- ответил Насреддин и вышел.
- Видел, как я сбил с толку его своим вопросом?- сказал гордо посетитель.
Насреддин вернулся в чайхану, держа в руке кирпич.
- Мой дом-спокойно ответил он, - похож на груду вот таких штук.
Вопросы к ученикам:
- О чем идет речь в этом сенквейні?
IV сообщение темы и цели урока
.V изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы
1.Клетка – это интересный, удивительный и загадочный мир, который характерен для любой
живого существа, исключая вирусы. Но разгадать тайны клетки удалось лишь благодаря
изобретения в конце XVI века первого микроскопа. История изучения клетки неразрывно
связана с развитием микроскопической техники и методов исследования. Изобретение микроскопа
привел к углубленному изучению органического мира.
В 1590 году голландец Ханс Янсен сконструировал первый оптический прибор, который
состоял из трубки с двумя увеличительными стеклами, прикрепленными к подставке.
2. Далее просмотр слайдов с комментариями учеников.
3.Развитие умения составлять конспект в виде таблицы. Прослушав доклады
«Исследователей», заполнить «Бортовой журнал»

"История изучения клетки»

Имя ученого год исследования

4

Рассказ группы «Исследователи» об истории изучения клетки:
Слайды 2-3. В 1665 году английский естествоиспытатель Роберт Гук,рассматривая срез коры
пробкового дуба под усовершенствованным им микроскопом увидел образования, напоминающие
пчелиные соты. Описывая увиденное Гук использовал слово "келл", что на английском
означает "камера», "ячейка". На украинский язык термин был переведен как клетка.
Поэтому термином клетка мы пользуемся благодаря Роберту Гуку.
Хотя сейчас мы знаем, что видел он не сами клетки, а их клеточные стенки.
Слайд 4. В период с 1676 по 1719 г. современник Гука голландский купец Антони ван
Левенгук завоевал славу ученого и подарил науке величайшее открытие. Он усовершенствовал
микроскоп Гука и создал линзы, дающие увеличение в 100-300 раз и открыл мир
одноклеточных организмов. Левенгук писал " о Эврика! Люди, что я вижу! В этой маленькой
капельке воды встретился мне целый мир маленьких живых существ. Мир, который трудно
понять и объяснить. Эти маленькие зверушки были очень забавны, они кувыркались,
прыгали, резвились и были очень счастливы в жизни.»И по форме «зверушки» были довольно
симпатичные: шарики, спиральки, палочки, то по одной крутились, то по 2-3 в понятном
только для них танцы. Описание этих «зверушек» снискали голландцу мировую известность,
побуждали интерес к изучению живого мира.
Слайд 5. В 1831 году шотландский ботаник Роберт Броун впервые описал ядро в
растительной клетке.
В 1834 году российский ученый П. Ф. Горянинов в своих исследованиях отметил, что все
животные и растения состоят из соединенных между собой клеток, которые он называл
пузырьками, мешочками или ячейками. Он высказал мнение об общем плане строения
растений и животных.
В середине XIX века накопилось много информации, новых знаний о клетках.
Слайд 6. 1838 немецкий ботаник Маттиас Шлейден пришел к выводу, что ткани
растения состоят из клеток.
В 1839 г. немецкий физиолог Теодор Шванн издал книгу " микроскопические
исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений», в которой
сформулировал вывод о том, что клетка является структурной и функциональной единицей
живых организмов. Это представление и получило название теории Шванна-Шлейдена.
Слайд 7 Основные положения теории Шванна - Шлейдена (1838-1839 г.):
Все организмы состоят из клеток.
Клетками являются мельчайшие структурные единицы жизни.
Клетки в организме возникают путем новообразований из неклеточного вещества.
Ошибки ученых.

5

М. Шлейден и Т. Шванн ошибочно считали, что клетки возникают путем
новообразования из неклеточного вещества.
Слайд 8. Карл Бер-академик Российской академии в 1827 г. открыл яйцеклетку млекопитающих.
Бэр установил, что все организмы начинают свое развитие с одной клетки (зиготы). Это
открытие доказывает, что клетка является еще и единицей развития всех живых организмов.
Слайд 9. 1840 г. Ян Пуркине предложил термин «протоплазма " для обозначения живого
содержимого клетки 1844 г. ученый Гуго Моль подробно описал содержимое клетки, применяя
термин «протоплазма».
Слайд 10. 1855 немецкий врач Рудольф Вирхов убедительно доказал, что клетки
возникают только из клеток, путем размножения – «клетки из клетки», опровергнув
ложное представление клеточное образование Шлейдена и Шванна. Ошибкой Вирхова
было то,что он считал что клетки слабо связаны друг с другом и существуют каждая сама по
себе. Позже удалось доказать целостность клеточной системы.
Слайд 11. 1876 г. Александр Флеминг открыл клеточный центр.
Слайд 12. 1890 Рихард Альтман открыл митохондрии.
В 1898 году Камилло Гольджи открыл органоид, названный в честь его, – аппарат или
комплекс Гольджи.
4. рассказ учителя с элементами беседы
На рубеже XIX и XX веков сформировалась новая биологическая наука цитология (от
греческого цитос-клетка, логос-учение)
Слайд 13. ЦИТОЛОГИЯ изучает:
Строение клеток и их органоидов;
Функции органоидов и других структур клетки;
Размножение и развитие клеток.
Слайд 14. Основные положения современной клеточной теории
Клетка является структурной и функциональной единицей живого, являющейся элементарной живой
системой. Для нее характерны все признаки живого.
Слайд 18. Клетки всех организмов имеют сходный химический состав и общий план строения.
Слайд 19. Новая клетка возникает в результате деления исходной клетки.
Слайд 20. Многоклеточные организмы развиваются из одной исходной клетки.
Сходство клеточного строения свидетельствует о единстве их происхождения.
(Ученики записывают основные положения современной клеточной теории в тетрадях)
Значение клеточной теории для развития биологии
Создание клеточной теории стало важнейшим событием в биологии, одним из решительных
доказательств единства всей живой природы.

6

Клеточная теория оказала значительное и решающее влияние на развитие биологии, служила
главным фундаментом для развития таких дисциплин, как эмбриология, гистология и
физиология.
Она дала основу для понимания жизни, для объяснения родственных взаимосвязей
организмов, для понимания механизма индивидуального развития.
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
А сейчас мы проверим как вы поняли материал сегодняшнего урока?
VI. самостоятельная работа учащихся
Выполнить тестовую работу в тетради и поставить себе оценку.
1. Впервые увидел и описал клетки растений:
А. Р. Вирхов;
б р. Гук;
в.Кол.Мар;
Г. А. Левенгук.
2. Усовершенствовал микроскоп и впервые увидел одноклеточные организмы:
А. М. Шлейден;
Б А. Левенгук;
в г. Вирхов;
г Г. Гук.
3. Создателями клеточной теории являются:
а Ч. Дарвин и А. Уоллес;
Б. Т. Шванн и М. Шлейден;
в г. Мендель и т. Морган;
г Г.Гук и Н. Г.
4. Клеточная теория неприемлема для:
а грибов и бактерий;
б вирусов и бактерий;
у животных и растений;
г бактерий и растений.
5. Клеточное строение всех живых организмов свидетельствует о:
а единство химического состава;
б многообразие живых организмов;
в единство происхождения всего живого;
г единство живой и неживой природы.
6. Наука о строении и функции клетки-это...

7

а биология
б Гистология
в цитология
г Бриология
7. основной структурной единицей всех живых организмов является
а клетка
б Молекула
в ткань
г Орган
8. основной метод цитологических исследований:
а микроскопия
б Функционирования
в Фрагментация
г зондирования
9. новые клетки возникают путем:
а Полового размножения
б Деления других клеток
в Вегетативного размножения
г Полиэмбрионии
Соединение межклеточного вещества
10.Подробную строение некоторых органелл малых размеров открыто и изучено с помощью:
а Светового микроскопа
б Электронного микроскопа
Метода меченых атомов
г центрифугирование
А сейчас смотрим правильные ответы.
б,б,б,б,в,б,а,а,б,б
Исправьте ошибки и поставьте оценки, согласно критериям:
10-все правильно;
9-одна ошибка;
8 – две ошибки;
7-три ошибки.
6 –четыре ошибки
5-пять ошибок
4 – четыре ошибки

8

3-пять ошибок
2 – шесть ошибок
1 – семь ошибок
Учитель: поднимите, пожалуйста, руки кто получил«10», «9», «8», «7» и т.д.
VII. рефлексия
Сформулируйте ответ, начиная со слов
"На этом уроке я узнал ...»
Клетка является единицей строения всех живых организмов (кроме вирусов).
Общность химического состава и строения говорит о единстве происхождения всего живого на
Земли.
Клетка-это элементарная биологическая система.
Клетка – это единица строения, функционирования, размножения живых организмов на Земле.
VIII. Домашнее задание:,Проработать §31 Подготовить сообщение:
"Современные исследования клеток»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее