Урок математики.
Тема: «Письменная нумерация чисел в пределах 1000. Сравнение трехзначных чисел».
Цель: познакомиться с примерами сравнения трехзначных чисел;
развивать внимание, логическое мышление, самоконтроль, самооценку учащихся;
развивать умение решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: воздушный шар с письмом, карточки с ответами и буквами, изображение медной горы, хозяйка медной горы, гномов, сигнальные фонарики.
Ход урока.
I. Орг. Момент
Ну-ка проверяй дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дети: Всякий раз и на уроке
Я готов всегда к работе
Смело, четко говорю
И тихонечко сижу.
II. Постановка учебной задачи.
Вы знаете, ребята! Сегодня утром в открытое окно нашего класса залетел воздушный шарик с посланием. Давайте прочитаем это послание.
Послание: Ребята! Выручайте! Мы попали в беду. Нас заточила хозяйка медной горы.
От кого это послание мы узнаем, если решим примеры.
444+4=448 г
444+40=484 н
444+400=844 о
444+440=884 м
444-404=40 ы
555-404=151 у
666-404=262 х
777-404=373 а
444-4=440 х
444-40=404 о
444-400=44 х
444-440=4 !
У нас получилась подпись, это говорит о правильности решения примеров. Для того чтобы помочь нашим друзьям, гномам ах, ох, ух мы должны, как настоящие сказочные герои, выполнить все задания хозяйки медной горы.
Задание № 1 Математический диктант.
Если я скажу правильное утверждение, то вы ставите ○, если нет □
Частное чисел 24 и 3 равно 7□
Число 48 больше 12 в 4 раза○
Первый множитель 15, второй 4, произведение 70□
Делимое 60, делитель 5,частное 12○
Произведение 14 и 6 равно 20□
Ели 42 разделить на 5 получится 8 в частном и остаток 1 □
Число 3 меньше, чем число 69 в 23 раза ○
Число 50 больше 25 в 2 раза○
Частное чисел 54 и 2 равно 28□
Посчитайте, пожалуйста,□ Сколько у вас получилось?(5) Правильно. Проверяем. Молодцы.
Задание №2
Чтобы работать быстро и ловко, нам нужна тренировка для ума.
Прочитайте числа в порядке убывания:
9453,8891,7156,5362,901,610.
Замените суммой разрядных слагаемых.
Назовите самое большое число, самое маленькое.
Назовите число, которое при счете идет за числом 901
Назовите соседей числа 5362
2. Счет цепочкой.
24+7-5+14-19+21=(42)
36+13-26-17-22+17=(35)
3.Сравните , =
66*77, 81*9, 45*99
25+26*73-50, 8•8*100-15
Хорошо! Молодцы! Мы успешно справились с заданиями, и у нас осыпалась половина горы.
Физ.- минутка:
Топай, гномик!
Хлопай, гномик!
Приседай со мной дружок.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбнись и садись.
Быстро поморгали, закрыли глаза и посидели спокойно, досчитали до 5 и открыли глаза.
Посмотрели вправо, влево, вверх, вниз.
Обвели левый круг, правый круг.
Нарисовали восьмерку.
Посмотрели на середину.
Хорошо!
Как нету на свете
Без ножек столов.
Как нету на свете
Без рожек козлов.
Котов без усов,
Без панцирей раков.
Так нет в математике
Действий без знаков.
Скажите без сомнения
Этих знаков назначения
Мы с вами умением сравнивать числа, выражения, длины, площади. И у каждого есть секрет. Есть секрет сравнения трехзначных чисел. Нам предстоит его сегодня открыть.
Перед нами два числа
500 и 489
Как их сравнить? На какой разряд будем смотреть в первую очередь (на сотни)
Сколько в числе 500 сотен? (5 сот.)
В числе 489? (4сот.)
Что можем сказать, про сотни?
5сот. 4 сот. = 500 489
Сравни 431 , 413
Что скажем о сотнях? (одинаковые)
Ваши действия? На какой разряд обратим внимание? (на десятки)
Сколько десятков в числе 431? (3 десятка).
Сколько десятков в числе 413? (1 десяток).
Что можно сказать про десятки? 3 дес. 1 дес.
Какой делаем вывод? 431 413
Теперь сравним 654 и 655.
Какие цифры в числах одинаковые? (сотни и десятки)
Как будем сравнивать? (по числу единиц)
Сравните 4 и 5 4
Закрепление стр. 44.
№2 решаем у доски и в тетрадях.
Кто понял как сравнивать трехзначные числа на полях поставьте -!, у кого остались еще вопросы -?.
Хорошо!
№3 самостоятельно.
Посмотрите, ребята, еще часть горы обрушилась.
Сведущие задание страница 44 №6.
Анализ. Чтение задачи.
I – 14 ст.
II - ? в 3 раза
На сколько в II ?
Какой главный вопрос задачи?
Сможем сразу ответить на вопрос задачи? (нет) Почему?
Что значит в 3раза ( 3 раза по 14)
Каким действием будем находить? (*)
Как найти, на сколько одно число больше или меньше другого? (из большого вычесть меньшее)
Значит, каким действием будем находить, на сколько, больше стогов заготовили в этом году?
1)14*3=42(ст.)
2)42-14=28(ст.)
Самостоятельная работа.
№4Решение уравнение.
Х + 3 = 27 Х – 3 = 27 Х * 3 = 27 Х / 3 = 27
Х = 27 – 3 Х = 27 + 3 Х = 27 / 3 Х = 27 * 3
Х = 24 Х = 30 Х = 9 Х = 81
Мы справились с последним заданием хозяйки медной горы, её злые чары развеяны. Гномы на свободе.
Хорошо. Скажите, ребята! Чему мы учились сегодня на уроке?
Оценки.
Рефлексия. Оценим свое настроение: если вы чувствовали себя на уроке хорошо, у вас радостное настроение, подарите красный кружок гному. Если вы не всегда чувствовали себя хорошо, у вас менялось настроение, то подарите желтый кружок гному. А если вы не довольны собой, у вас плохое настроение подарите гному синий кружок.
4