Урок математики в 3 классе.
Тема урока :Сравнение трехзначных чисел
Цели: познакомится с приемами сравнения трехзначных чисел; закрепить вычислительные навыки; умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать трехзначные числа; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
1.Индивидуальная работа (работа по карточкам)
Вычисли:
200+70+2 560-60+1 435-5-1
200+99+1 900+76 654-600
2.Устный счет. Игра «Найди пару»
460+7 987
700+56 549
907+80 467
320+7 756
500+49 327
603+70 673
3.Минутка для любознательных.
- Решите логические задачи.
.Наташа ниже Ромы, Миша ниже Тани, но выше Ромы. Кто самый высокий? (Таня)
. Два года назад Ане было 5 лет. Сколько лет ей будет через 7 лет? (14)
III. Самоопределение к деятельности
Сравните:
56 54 5 см 6 мм 56 см 753 375
43 34 1 ч 36 мин 431 413
69 81 2 м 52 см 127 см 456 455
- Как сравнивали числа в первом столбике? ( Сначала сравнивали цифры в разряде десятков. Из двух двузначных чисел больше то число, в котором десятков больше. Если десятков поровну, сравнивают количество единиц).
- Как сравнили величины во втором столбике ? (Выразили в одинаковых единицах измерения).
- Удалось ли вам сравнить числа в третьем столбике?
- Сформулируйте тему и задачи урока?
IV. Работа по теме урока.
1.Объяснение нового материала.
- Как сравнить трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (На сотни)
- Сколько сотен в числе 753? (7)
- Сколько сотен в числе 375? (3)
- Сравним сотни (7 сотен больше, чем 3 сотни).
- Какой ставим знак? (Больше).
- Сравним числа 431 и 413.
- Что вы можете сказать о числе сотен? (Одинаковое)
- Что будем делать? На какой разряд будем теперь смотреть? (На десятки)
- Сколько десятков в первом числе? (3)
- Сколько десятков во втором числе? (1)
- Какой делаем вывод? ( 431 больше, чем 413, потому что 3 десятка больше, чем 1 десяток).
- Сравните числа 456 и 455. В каких разрядах чисел цифры одинаковые? (Сотен и десятков).
- Как будем сравнивать? (По числу единиц)
- Сравните. (4455
- Сравните числа
512 489 431 413 754 698
2.Работа по учебнику.
№1 (стр.50) (Коллективное выполнение)
№2(стр.50) (Устно)
V.Физминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа.
Вариант 1.
1.Запиши числа. Увеличь каждое число на 1.
3 сотни, 4 сотни 6 десятков, 2 сотни 9 единиц, 5 сотен 1 десяток 9 единиц.
2. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.
507, 670, 234, 777.
3.Сравни числа.
202 220 599 600 768 786
650 560 507 508 260 259
Вариант 2.
1.Запиши числа. Уменьши каждое число на 1.
5 сотен, 3 сотни 4 единицы, 6 сотен 9 десятков, 8 сотен 4 десятка 1 единица.
2. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.
670, 501, 333, 974.
3.Сравни числа:
499 500 406 460 982 928
450 540 370 769 205 204
VII.Рефлексия.
(«Проверь себя» (учебник стр.50) Взаимопроверка)
VIII. Подведение итогов урока.
- Чему вы научились на уроке?
IX.Домашнее задание.
Учебник : №4,5 (стр 50)