Урок математики в 3 классе с применением технологии УДЕ
Форма проведения: урок-лабиринт.
Тема Решение задач
Цель. Создать условия для:
а)всестороннего закрепления таблицы умножения и деления;
б)решение прямых и обратных задач;
в)решения составленных задач;
г)совершенствования вычислительных навыков;
Задачи:
развивать память, внимание, логическое мышление, интерес к предмету.
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение. воспитывать сознательное положительное отношение к учебной деятельности.
Ход урока.
1. Самоопределение к учебной деятельности (1 – 2 мин.)
Цели: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа
высказывания, отражающего значимость математики;
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока:
«Где есть желание, найдётся путь!»
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит мы с вами будем находиться в учебной деятельности. Чтобы нам открылись врата науки нам необходимо желание. А будет желание добывать новые знания, будет и путь открыт в мир науки.
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
- Пожелайте друг- другу удачи!
– Я предлагаю на сегодняшнем уроке математики пройти через лабиринт. Что такое лабиринт? Кто знает значение этого слова? В “Толковом словаре” под редакцией Д. Н. Ушакова я нашла такое объяснение:
Лабиринт –
1. В Древней Греции и Египте – большое здание, дворец с множеством комнат и запутанными переходами.
2. Запутанная сеть дорожек в парке, расположенных так, что гуляющему трудно выбраться оттуда.
3. (Перен. знач.) Сложное, запутанное сцепление, переплетение чего-нибудь.
– Как вы объясните значение слова лабиринт применительно к нашему уроку? Что же на уроке математики может являться лабиринтом? (Мир науки, мир знаний).
На доску вывешивается изображение лабиринта.
– Пройдя через сложные ходы лабиринта, мы повторим таблицу умножения и деления, проведем настоящие эксперименты над магическими квадратами, решим составные задачи выражениями. Составим и решим обратные задачи. В конце урокавы сами сможете сделать вывод о решении задач на приведение к единице.
- А теперь в путь!
1. Проверка д/з
– Давайте войдём в этот лабиринт знаний. Проверим Д/З
Стр. 36 № 14 (5 мин)
- Начало нашего пути положено. Двигаемся дальше.
3. Работа в тетрадях:
- А как называется звезда, которая обогревает нашу Землю?
- Сколько звезд в Солнечной системе?
- Запишите: 1
- Через клетку добавьте еще одну единицу. Какое число получилось?
- Чем оно отличается от предыдущего?
- Добавьте еще одну единицу. Какое число получилось?
- Чем оно отличается от предыдущего?
- Сохраняя закономерность, продолжите ряд чисел.
- Как отделить класс тысяч?
- Молодцы! Первый этап нашего лабиринта мы прошли успешно.
4. Мозговая атака. Постановка проблемы. !
- Мы изучали магические квадраты. Сегодня мы научимся их составлять из чисел.
- Начертите квадрат 3х3. Заполните его числами: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
- Какое число будет в центре квадрата? Какая сумма будет по столбцам, строкам, диагоналям?
- Заполните и проверьте. Сумма должна быть 15. Первая проблема решена.
- Теперь усложним задание. Начертите такой же квадрат 3х3.
- Смотря на первый квадрат, увеличьте каждое число квадрата в 3 раза.
- Как вы думаете, какова будет сумма по столбцам, строкам и диагоналям?
- Проверим наше предположение.
- Какова же оказалась сумма? Во сколько раз она больше предыдущей? (в 3 раза)
- Усложним задачу. Теперь глядя на первый квадрат, увеличьте числа на 3.
- Как вы думаете, какова будет сумма магического квадрата?
- Проверим наше предположение.
- Какова же оказалась сумма? На сколько она увеличилась по сравнению с предыдущей?
- Почему же так получилось?
- Сейчас вы решили очень серьезную учебную проблему. Молодцы!
- Делам остановку – привал
Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
5. Блиц- турнир
- Следующий этап нашего лабиринта – блиц-турнир.
- Даны задачи. Запишите решение выражением.
- Прочитайте первую задачу. Обдумайте решение. Запишите. Проверим.
Арбуз весит 6 кг, а тыква в 3 раза тяжелее. Какова масса арбуза и тыквы?
На тарелке 28 слив. Четверо детей взяли по 4 сливы. Сколько слив осталось на тарелке?
В классе 12 мальчиков и 18 девочек. Их рассадили на 3 ряда поровну. По сколько человек на каждом ряду?
2 пачки чипсов стоят 60 руб. сколько стоят 5 таких пачек?
6. Составление и решение обратных задач.
- Какая задача на приведение к единице?
- Составьте краткую запись к задаче. Запишите выражение к задаче.
- Составьте к ней обратную.
2п. – 60 руб 2 п. -? руб 2п. – 60 руб? п. – 60 руб
5 п. -? руб 5 п. – 150 руб? п. – 150 руб 5 п. – 159 руб
- Обратите внимание, какое действие мы выполняли первым. Почему?
- Сделаем глобальный вывод по решению задач на приведение к единице.
7. Итог урока
– Сегодня на уроке, благодаря дружной работе, нам удалось выбраться из лабиринта. Какие открытия вы для себя сделали сегодня? Какие знания, приобретённые на этом уроке, могут вам пригодиться в дальнейшем?