МКОУ «Лаптево-Логовская СОШ имени Героя РФ П.Захарова»
Урок литературы в 6 классе на тему
Н.А.Некрасов – поэт и гражданин. Стихотворение «Железная дорога»
Подготовила и
провела учитель
Шевнина Н.П.
С.Лаптев Лог
2017
Тип урока: изучение нового материала
Цель: изучение биографии Н.А.Некрасова; обучение анализу стихотворения «Железная дорога»
Задачи:
Образовательные:
Способствовать расширению знаний о жизни и творчестве Н.А.Некрасова, представлений обучающихся об исторических событиях 19 в. в России;
познакомить с текстом стихотворения Н.А.Некрасова через выразительное чтение учителем;
показать роль пейзажа в стихотворении;
выявить назначение эпиграфа и соотнести его с содержанием произведения;
показать, как Н.А.Некрасов рисует многострадальный народ;Способствовать формированию умения анализировать стихотворение, делать выводы, внимательно относиться к художественному слову, сопоставлять стихотворный текст с произведением живописи; оперировать понятиями "риторический вопрос", "баллада", "ирония".
Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса, навыков синтеза и анализа, творческих способностей, речи учащихся, коммуникативных навыков
Воспитательные:
Способствовать формированию у обучающихся чувства гражданственности, патриотизма, чувства сострадания к обездоленному народу, гордости за его духовную силу, интереса к творчеству Н.А.Некрасова; формированию положительной «Я-концепции» подростков.
Методы:
По источнику знаний: устный, печатно-словесный, наглядный, ТСО;
По уровню познавательного интереса: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, творческий.
Приёмы: беседа, рассказ, чтение, сопоставление, анализ, словесное рисование.
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс»; книжная выставка; репродукции картин и портретов, эпиграф; листы оценивания;
Наглядность: мультимедийные презентации (приложения),
Музыка: Г.Свиридов. Осень. Из музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель». Л. Казакова. Обработка русской народной песни «Дубинушка»
Межпредметные связи: история, обществознание, краеведение, ИЗО, музыка.
Предварительные индивидуальные задания:
Подготовить сообщение о жизни Н.А.Некрасова (биограф).
Подготовить историческую справку о строительстве железной дороги иежду Петербургом и Москвой (историк).
Подготовить историческую справку о строительстве железной дороги в п.Шатки (краевед).
Подготовить сообщение об истории создания стихотворения Н.А.Некрасова "Железная дорога».
Подготовить презентацию РР по теме сообщения.
Задание в группах:
По произведениям Н.А.Некрасова, изученным ранее, составить вопросы (в любой форме: кроссворд, установи соответствие и др.), нарисовать иллюстрации к ним.
Задание всем:
повторить определение следующих терминов: "диалог", "ремарка", "риторический вопрос", "баллада", "ирония", "антитеза"
Эпиграф
Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой.
Н.А.Некрасов
Ход урока
1. Музыкальное вступление (звучит до звонка на урок)
2. Оргмомент (сообщаются условия организации работы на уроке)
3. Слово учителя (с постановкой проблемных вопросов)
- Ребята, наш сегодняшний урок посвящается 190-летию со дня рождения Н.А.Некрасова.
Николай Алексеевич Некрасов… Что вызывает в вашей памяти это имя? Какие некрасовские строки помните?
4. Актуализация знаний
Реализация инд. домашнего задания (вопросы по изученным ранее произведениям Н.А.Некрасова, представленные в форме компьютерной презентации ).
Вывод по этапу
5. Открытие темы, целей урока
- Сформулируйте вопросы к записанной на доске теме урока, используя вопросительные слова кто, почему, о чём, когда и др.(Кто такой Некрасов? Кто такой гражданин? Почему Некрасов поэт и гражданин? О чём его стихотворение «Железная дорога»? Когда оно написано? И т.п.)
- Как вы думаете, почему мы празднуем юбилей Некрасова? Чем заслужил он память потомков? Работа с эпиграфом
Обратите внимание на эпиграф. Эти строки взяты из известного стихотворения Н.А.Некрасова "Поэт и гражданин".
- Вспомните, что такое эпиграф. (Краткое изречение, которое автор даёт перед произведением, чтобы помочь читателю понять главную мысль). Какова же, по-вашему, главная мысль предстоящего урока?
Сегодня мы продолжим знакомство с биографией Н.А.Некрасова, этого замечательного человека, окунёмся в поэтический мир великого русского народного поэта, узнаем, почему его называют поэтом-гражданином. Хочется, чтобы наш сегодняшний урок стал данью памяти Н.А.Некрасова. Верю, у вас всё получится. Пусть напутствием вам будут слова самого поэта: «Воля и труд человека / Дивные дивы творят…»
- Эти же слова предваряют биографическую статью учебника о Некрасове (он относится к жизни самого поэта, говорит и о его воле и труде)
6. Изучение нового материала
Биография Н.А.Некрасова:
- работа со статьёй учебника
разноуровневое индивидуальное задание (детям предоставляется право выбора):
чтение и составление плана;
чтение и составление вопросов;
чтение и формулирование выводов;
-Какие черты личности проявились у молодого Некрасова? (Самостоятельность, решительность – наперекор отцу строил свою жизнь сам; упорство, трудолюбие – добился признания ка поэт, выбрался из нужды; любовь к людям и родной природе – в самых обыкновенных людях он замечал красоту души; умение видеть прекрасное и поэтическое в обыденном.)
- сообщение ученика о матери Некрасова
Брак родителей Н. Некрасова не был счастлив. Крестьяне ненавидели Алексея Сергеевича, не любила, боялась его и семья. Неприютно и страшно было в доме, похожем на тюрьму. Он бил детей, жестоко обращался с женой. Во всём противоположная своему мужу, Елена Андреевна горячо любила своих детей и посвящала им всё время. Всеми силами старалась она оберегать детей от деспотизма мужа и не давала проникнуть влиянию пороков в их восприимчивые сердца. Не раз случалось им, обнявшись, плакать где-нибудь украдкой. К Елене Андреевне приходили искать защиты и помощи крестьяне, и она, как могла, помогала им. Однажды Алексей Сергеевич привязал жену в наказание за её заступничество за крестьян к старой липе и категорически запретил кому-либо подходить к ней и облегчать её страдания. Николай. Несмотря на это запрещение, подходил к изнемогающей от летнего зноя матери и поил её водой (обратиться ещё раз к эпиграфу урока).
Из тьмы детских переживаний Некрасову всю жизнь светили добрые и внимательные глаза матери. Она оказала огромное влияние на формирование его взглядов, на его духовное и нравственное развитие. Именно Некрасову принадлежат выражения «Родина-мать», «матушка-Русь». Это он своей чистой сыновней любовью к родине, всей своей жизнью и творчеством навечно утвердил кровную связь двух великих слов и стал не просто поэтом, а поэтом и гражданином.
-Каковы же истоки творчества Н.А.Некрасова?
Беседа
- Давайте вспомним, кого можно назвать гражданином? Какими качествами он должен обладать? Продолжите каждую строчку.
Гражданин-человек, который
- любит
- проявляет
- осознаёт
- интересуется
- гордится
- протестует
Вывод: Правильно. Обобщив ваши ответы, можно сделать вывод: гражданин - это неравнодушный человек, мысли и поступки которого направлены на благо своего Отечества, на благо своего народа. Сам Некрасов говорил: «Гражданин – это Отечества достойный сын».
Проблемный вопрос:
- А можно ли самого Н.А.Некрасова назвать гражданином?
(Безусловно, таким и был Н.А. Некрасов - достойный сын своего народа, достойный гражданин своей страны. Он обладал даром большого поэта - чувствовал и выражал главное, чем жили его современники. Он открыл для русской поэзии нового героя - простого человека, мужика, труженика, ремесленника, строителя, солдата, - и этот герой стал центральной фигурой его поэзии. Главной темой своего творчества Некрасов сделал судьбу русского народа и оставался верен этой теме всегда)
- вывод (в любой форме
Творческое задание: сочинить сенквейн «Некрасов…Гражданин»)
2) Переход к изучению стихотворения ««Железная дорога»
- Мы познакомились с биографией Н.А.Некрасова, а сейчас мы обратимся к его замечательному стихотворению «Железная дорога»: окунемся в ту эпоху, когда писалось стихотворение, обратим внимание на построение произведения, художественные приемы, помогающие поэту нарисовать образ Родины и картину подневольного труда крестьян. Работа с 1 и 2 частью стихотворения.
Беседа
- Что вы можете сказать о железной дороге вообще? Через наш посёлок проходит железная дорога, некоторые из вас живут на Железнодорожной улице, наверное каждый ездил куда-то на поезде, а задумывались ли вы о том, кто и когда строил эту дорогу?
Сообщение краеведа
История написания
- Вам ни о чем не говорит дата: 1861 год? ( В этом году произошла отмена крепостного права)
19 февраля 1861 г. Александр II издал манифест и Положение, отменившее крепостное право. Что же получили мужики от господ?
Крестьянам обещали личную свободу и право распоряжаться своим имуществом. Земля же признавалась собственностью помещиков. Крестьяне должны были выкупать землю у помещиков. Переход к выкупу земельного надела зависел не от желания крестьян, а от воли помещика. За право же пользованием земли до уплаты выкупа мужики должны были платить помещику оброк или отрабатывать барщину. Нищенский надел не мог прокормить крестьянскую семью, приходилось идти к тому же господину с просьбой принять на работу. Некоторые крестьяне шли на заработки в город.
Так какой же вывод мы можем сделать о реформе 1861 года? (Она освободила крестьян от крепостной зависимости, но земля по-прежнему находилась в руках помещиков)
- Поэт переживал события тех лет трагически, о чем свидетельствуют воспоминания Н.Г.Чернышевского (это писатель, с творчеством которого вы познакомитесь позже, друг Н.А.Некрасова): «В день объявления воли я пришел и застал его в кровати. Он был в крайне подавленном состоянии, кругом лежали разные части «Положения» о крестьянах. « Да разве это настоящая воля! - говорил Некрасов. - Нет. Это чистый обман, издевательство над крестьянами».А спустя год автор написал свое замечательное стихотворение «Железная дорога»(1862).
Историческая справка о строительстве железной дороги между Москвой и Петербургом
Сообщение ученика (историка)
В основу своего произведения поэт положил факты, связанные со строительством в 1842-1851 гг. Николаевской железной дороги, соединившей Москву и Петербург.
Легенды, связанные с дорогой
• Существовала легенда о том, что император лично давал указание, как и где проложить дорогу: император приложил к карте линейку и провёл линию. Возле Мсты карандаш, который держала одна рука императора, наткнулся на палец другой руки и прочертил изгиб. Императорское решение надлежало выполнить.
• В день открытия железной дороги произошёл конфуз. Один услужливый царский чиновник, желая выслужиться перед начальством, приказал выкрасить рельсы белой масляной краской. Попав на участок со свежевыкрашенными рельсами, колеса начали буксовать и поезд остановился.
Постройкой руководил прославившийся своей жестокостью граф Петр Андреевич Клейнмихель. Стремясь поскорее закончить строительство дороги и тем самым угодить царю Николаю I, он был беспощаден к рабочим. На строительство дороги были сосланы со всех концов России десятки тысяч крепостных крестьян. Строительных машин, облегчавших труд, тогда еще почти не было. Людям приходилось работать голыми руками, по колено в болотной воде. Жили они впроголодь в сырых и холодных землянках. Если кто отказывался от непосильной работы, его били плетьми. Не всякий мог выдержать такую тяжелую жизнь. Многие заболевали и падали, а иные тут же умирали.
Все это припомнилось Н.А.Некрасову, когда он ехал по железной дороге. Поезд весело мчался по рельсам, а Некрасов сидел и печально глядел в окно.
- Как вы думаете, почему? (Он не мог забыть о несчастной судьбе тех крепостных людей, которые строили эту дорогу)
- Стихотворения Н.А. Некрасова так же, как и всё его творчество, проникнуты глубоким сочувствием к человеку, высоким гражданским чувством, в них звучит протест против несправедливого отношения к людям. Яркий пример тому - стихотворение "Железная дорога".
Работа с эпиграфом.
- Что же предваряет текст стихотворения? (Эпиграф)
- В чем особенность эпиграфа? (Написан в форме диалога)
- Кто участвует в диалоге? (Отец и сын)
- На что настраивает нас эпиграф? Мы можем предположить, о чем пойдет речь в стихотворении, исходя из эпиграфа? ( Эпиграф говорит нам о том, какой замечательный человек этот Петр Андреевич Клейнмихель, потому что построил железную дорогу)
- Действительно ли об этом пойдет речь в стихотворении? (В стихотворении говорится, что строителем железной дороги является народ, а граф лишь руководил работой)
- Таким образом, мы убедились, что Н.А.Некрасов как бы противопоставил эпиграф и само содержание стихотворения. Поэт показал не труд графа Клейнмихеля, а страшные картины подневольного труда.
- К какой важной мысли поэт хочет нас подвести? (Истинным строителем железной дороги явился многострадальный народ)
Перед тем как познакомиться с первой главой, выясним значение некоторых слов.
Словарная работа
ядрёный - свежий, здоровый
кочи - кочки
обаяние - незнание правды, неведение
- Каким словом названы слипшиеся и склеившиеся волосы на голове белоруса? (колтун)
лопата - заступ
Минутка релаксации
- А теперь сядьте поудобнее, закройте глазки и представьте, что вы едете в поезде и под стук колёс любуетесь видами из окна вагона
Прослушивание 1 главы стихотворения (фонохрестоматия)
Анализ I главы стихотворения
№ | Вопрос | 1 глава
| 2 глава |
1 | Что изображено? |
|
|
2 | Каким настроением проникнута картина? |
|
|
3
| Какова лексика, создающая именно такое настроение?
|
|
|
4 | Какие образные средства использует поэт?
|
|
|
5 | Как читать? Почему? |
|
|
6 | Каким размером написано стих-ие? Что передаёт ритм? |
|
Работа в группах
Заполнение таблицы
Что представляет собой картина, нарисованная в 1 части? (осенний пейзаж).
- Каким настроением она проникнута? (бодрости, ясности, покоя).
- Какое восклицание повторяется дважды? ("Славная осень!").
- Какая строка передаёт состояние умиротворения? ("Всё хорошо под сиянием лунным").
-Как рисуется Некрасовым образ Родины в 1 части?
(Это, во-первых, образ родной природы; во-вторых, для обозначения Родины употреблено устаревшее название Русь; в-третьих, эпитет родимая носит просторечный характер, выражает народное чувство).
-Да, рисуя обычные, всем знакомые картины осеннего пейзажа, автор восхищается увиденным, ведь настоящий поэт, поэт-гражданин, любит Родину не за какие-то дивные красоты, а потому что это его Родина. Как любят мать. Он называет её не громким именем Россия, а старинным и ласковым словом Русь.
- Какова лексика 1 главы? Какое настроение она создаёт? (Она создаёт радостное, бодрое настроение: славная, здоровый, ядрёный, бодрит, свежи, морозные, ясные, хорошо).
- Какое слово выбивается из общего ряда? (безобразие) (слайд 12)
- Нет безобразия в природе - эта фраза настораживает: если безобразия нет в природе, значит, оно где-то есть. Выяснить это мы сможем, разобрав 2 главу стихотворения.
Работа над II главой стихотворения.
Беседа.
- Кому посвящена вторая, самая большая часть стихотворения? (описанию строительства железной дороги, её строителей).
-По словам современников Некрасова, в основу стихотворения положен реальный случай. Как-то осенью автору удалось услышать в поезде разговор отца и сына о том, кто строил железную дорогу от Москвы до Петербурга. Услышав несправедливый ответ отца, Некрасов счёл нужным вмешаться в этот разговор и затем в стихотворении устами лирического героя решил открыть правду мальчику-попутчику Ване, кто же является настоящим строителем железной дороги.
- Как он показывает правду, чтобы вызвать у читателя сочувствие, жалость к народу? К каким приёмам прибегает? (фантастический, сказочный образ царя-голода и толпы мертвецов в лунную ночь). Зачитаем описание царя-голода.
-Автор беспощадно показывает цену, какой построена дорога: "А по бокам-то всё косточки русские: Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?"
- Черты какого жанра проявляются при описании видений лунной ночи, толпы мертвецов? (баллада)
Баллада - это стихотворный рассказ на историческую или легендарную тему, где реальное сочетается с фантастическим. (слайд 13)
-Найдите строфу, содержащую обращение толпы мертвецов к живущим? Как вы понимаете значение слова братья?
-Нужен ли ответ на вопрос, данный в этой строфе? Как называется такой вопрос? (риторический) (слайд 14)
Словесное рисование.
- Какой образ выделяется в толпе призраков-мужиков? Словесно нарисуйте его (белоруса).
- А теперь зачитайте его описание в стихотворении.
- Какие чувства вызвало у вас описание белоруса?
Работа с репродукцией картины Г.А.Савицкого "Ремонтные работы на железной дороге"
- Чем идея этой картины близка стихотворению Некрасова и чем отличается от мысли поэта?
- Какое из этих произведений создаёт, по-вашему, более тягостное, удручающее настроение? Почему?
Выразительное чтение последних 3-х строф 2 главы.
- Как автор показывает будущее народа, страны? Верит ли он в светлое будущее? (Будущее - преодоление прошлого. Бесконечное терпение, выносливость народа должны принести освобождение. Автор верит в скорое преображение страны, переживает за дальнейшую судьбу народа).
- Как можно соотнести 1 и 2 части? Соответствуют ли они по тональности, настроению?
( Они как бы противопоставляются друг другу. В 1-ой части мы восхищаемся осенним пейзажем, а во 2-ой – ужасаемся картинами подневольного труда. Поэт использует антитезу: прекрасная мирная картина в 1-ой части «Нет безобразья в природе!» - безобразие в отношениях между людьми во время строительства дороги во 2-ой части .Это подчёркивает неестественность положения народа, на своих плечах выносящего всё, «что Господь ни пошлёт»)
Обобщающая работа.
8. Подведение итогов урока
- Что вы сегодня нового узнали на уроке?
- Чему вы научились?
- Какой жизненный урок извлекли из знакомства с биографией Н.А.Некрасова и его произведением «Железная дорога»?
9. Организация домашнего задания.
1) Для всех: дочитать стихотворение; подготовить выразительное чтение наизусть отрывка из стихотворения (или 1 часть, или 3 последних строфы 2-ой части)
2) Индивидуальное творческое задание: эссе по уроку или кроссворд
10. Оценивание
- Спасибо, ребята, за урок, за вашу волю и труд, которую вы проявили, за ваши добрые сердца, которые не позволили оставить без внимания трудности одноклассников, за взаимопомощь и поддержку. Верю, что вы будете достойными сынами нашего Отечества.
Самооценка (привлекаются «Оценочные листы», заполненные в каждой группе)
11. Рефлексия
- Понравился ли вам наш урок?
- Было ли интересно?
- Довольны ли вы своей работой?
- Что вас особенно затронуло?
Заполнение трансфертных листов
Трансфертный лист
Достоинства | Вопросы | Предложения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Настроение
до урока ___________________________
после урока ________________________
Фамилия ________________________
Имя _____________________________
Дата ___________________________
2-ой урок
Проверка первичного восприятия стихотворения.
- Какие чувства на вас навеяло это стихотворение? (Грусть, обида, жалость)
- Почему вам было грустно? (Потому что при строительстве железной дороги у крестьян были очень ужасные условия жизни, многие заболевали и умирали. Кроме того, их грабили десятники, секло начальство)
Анализ 3 и 4 глав стихотворения.
Словарная работа
подрядчик - лицо, нанявшее рабочих
лабаз - помещение для хранения муки или зерна;
лабазник - торговец, владелец лабаза
присадистый - приземистый, плотный
недоимка - долги, то, что рабочие, по подсчетам, были должны ему.
Беседа.
- Что думает о народе генерал, какими словами он определяет народ?
- А вы согласны с этим мнением?
- Можно ли увидеть светлую сторону в жизни строителей железной дороги? Почему?
- Как поступает с рабочими купчина?
- Какой оттенок звучит в словах подрядчика "И - недоимку дарю!..."? (издевательски).
- Каково авторское отношение к изображаемому?
- Какой приём использует автор в последней строфе стихотворения? (ирония)
Ирония - выражение насмешки. Употребление слова, под которым подразумевается противоположное значение)
Вывод: "Кажется, трудно отрадней картину // Нарисовать, генерал?.." - таким риторическим ироническим вопросом и многоточием заканчивается стихотворение. Остаётся тягостное, безрадостное впечатление. Этот вопрос - крик души поэта, который любит свой народ, осознаёт ответственность за судьбу Родины, протестует против несправедливости. Это голос настоящего гражданина, для которого судьба страны - дело глубоко личное. Человека, который ":как свои, на теле носит // Все язвы Родины своей".
7. Анализ стихотворения.
1 часть
- Из скольких частей состоит стихотворение? (Из 4-ех частей)
- Что мы видим в первой части? (Мы видим неторопливый рассказ поэта о картинах осенней природы, мелькающей за окнами вагона)
- Природа предстает перед нами во всем великолепии. А какие художественные приемы помогают создать всю прелесть осеннего пейзажа? (Эпитеты: славная осень, здоровый, ядреный воздух, лед неокрепший, речка студеная, морозные ночи. Сравнения: лед словно тающий сахар, листья лежат, как ковер, выспаться можно около леса, как в мягкой постели)
- Давайте попробуем прочитать эту часть, передав великолепие природы. (Читают)
- Дайте оценку работе чтецов.
- Поезд весело мчался по рельсам, а поэт думал думу свою.
2 часть
А вот какую думу думает лирический герой, мы узнаем из второй части стихотворения. О чем нам рассказывается в этой части? (Во 2-ой части показаны страдания мужиков-строителей)
- Как можно соотнести 1 и 2 части? Соответствуют ли они по тональности, настроению?
( Они как бы противопоставляются друг другу. В 1-ой части мы восхищаемся осенним пейзажем, а во 2-ой – ужасаемся картинами подневольного труда)
- Найдите строки, которые нас ужасают. ( «Труд этот, Ваня, был страшно громаден, не по плечу одному!» «Он - то согнал сюда массы народные…» «Мы надрывались под зноем, под холодом…» «Это все братья твои – мужики!»)
- Как называет голод поэт? (Царем)
- Какой художественный прием использует здесь Николай Алексеевич? (Метафору)
- Что же сделал голод? Найдите ответ в тексте.
(… Водит он армии; в море судами
Правит, в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей…)
- Какой художественный прием встретился нам здесь? ( Олицетворение)
- Какие глаголы помогают представить страшную картину подневольного труда? ( Согнал, надрывались, мерзли и мокли, болели, секли, грабили)
- Картину подневольного труда венчает и образ больного белоруса. Невозможно без сострадания читать его описание. Какие эпитеты здесь используются? ( Губы бескровные, веки упавшие, спина горбатая, тощие руки, больной…)
3 часть
-А что мы видим в третьей части? ( Спор поэта и генерала)
- Каковы взгляды генерала на народ? ( Он их называет варварами, диким скоплением пьяниц)
- Он не просто так упоминает о произведениях искусства: Ватикан, Колизей, святой Стефан, Аполлон Бельведерский. Давайте обратимся к сноске в учебнике. Генерал утверждает, что все произведения искусства творят личности, а не народ. А каков взгляд генерала на воспитание детей? ( Дети должны видеть только прекрасное, а страшными картинами жизни нельзя ранить их душу)
- А вы согласны с этим? ( Ребенка нужно готовить к жизни, поэтому он должен знать об обеих ее сторонах)
4 часть
- Что мы видим в четвертой части? ( Картину завершения строительства. Гулянье, веселье народное)
- Известно, что ученые-литературоведы расходятся в оценке позиции Н.А.Некрасова в последней части. Одни считают строфы, рисующие народное веселье, мрачными, потому что здесь поэт показывает готовность людей смиренно прощать своих закоренелых врагов. А другие литературоведы действительно видят веселье.
Давайте попытаемся найти ответ на вопрос в стихотворении.
…Труды роковые кончены…
Мертвые в землю закрыты; больные
Скрыты в землянках…
О чем свидетельствуют эти строки? (Мы видим, что труды окончены, но они повлекли за собой болезнь и смерть)
- А какие строки, на ваш взгляд, содержат в себе нотки радости?
(…С Богом, теперь по домам, - поздравляю!
Шапки долой – коли я говорю!
Бочку рабочим вина выставляю
И – недоимки дарю)
- А почему получились эти недоимки? Найдите ответ в тексте.
(…Все заносили десятники в книжку –
Брал ли на баню, лежал ли больной…)
- Человек был болен, но все равно должен был идти на эту каторжную работу. Это справедливо? (Нет)
- Картину ли радости мы видим в этой части? (Мрачную картину, вызванную долготерпимостью крестьян, осуждением грабителей)