«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок - конспект "Социально - экономическое развитие России в 20 - 50 - е годы 19 века."

Конспект урока "Социально - экономическое развитие России в 20 - 50 гг. 19 века". Предназначена для изучения данной темы в 8 классе. Соответствует ФГОС.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки


Подготовительная часть

Титульный лист (общая информация)

1.Автор. Елеков Сергей Борисович.

2. Школа. МБОУ «Барагашская СОШ»

3. Класс. 8 класс

4. Предмет. История

Тема: «Социально – экономическое развитие в 20 – 50-е годы 19 в.»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Формирование представления об экономическом и социальном развитии России в первой половине 19 века через групповую форму работы.

Задачи:

а) Личностные. Содействовать воспитанию патриотизма, гордости и уважения к Родине через материал урока, Способствовать формированию готовности и способности к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.

б) Предметные – Показать новые черты в развитии промышленности и сельского хозяйства. Объяснить, дать определение основным историческим понятиям: промышленный переворот, фабрика, товарно – денежные отношения.

в) Метапредметные – Способствовать развитию умений и навыков работы с текстом, умению договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. Научить аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.

Ожидаемые результаты: После проведения урока учащиеся смогут.1.Формулировать тему урока 2.Давать определения основным понятиям: промышленный переворот, фабрика, товарно - денежные отношения. 3.Называть новые черты в развитии промышленности и сельского хозяйства. 4. Выделять главное из рассказа учителя и текста учебника. 5.Устанавливать коммуникацию. Вырабатывать правила дискуссии и соблюдать их. 6.Проявлять интерес к изучению истории Отечества 7.Признавать право на несогласие, толерантно относиться к мнению других

Основные понятия: промышленный переворот, фабрика, товарно - денежные отношения.

План занятия:

  • Организационный блок

  • Мотивационный блок

  • Информационный блок

  • Аналитический блок

  • Физкультминутка

  • Оценочный блок

  • Рефлексивный блок

Ресурсное обеспечение занятия: учебник: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина. История России 19 век. – М.,2011., раздаточный материал, презентация, компьютеры, мультимедийный проектор, экран. ЭОР http://fcior.edu.ru/card/2910/praktika-politicheskoe-ustroystvo-i-socialno-ekonomicheskoe-razvitie-v-pervoy-polovine-xix-veka.html


Организуемое пространство: организация классной комнаты для групповой работы

Технологическая карта урока.

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.Организационный

4

1. Приветствует учеников. Высказывает добрые пожелания детям

2. Проверяет готовность к уроку

3. Задает домашнее задание.

«Прежде чем начать изучение нового материала, запишите домашнее задание: Прочитать параграф 11 стр.70 - 76 на основе текста учебника приготовиться к тестированию с готовыми вариантами ответов.- Обязательный уровень. Повышенный уровень приготовить - ответы на вопросы № 1,3,6 и вопросы к документам.

Приветствуют учителя Настраиваются на урок




записывают

задание в дневник.

Л. формируют готовности и способности к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика


2.Мотивационный

2

Подводит учащихся к теме урока. Учитель показывает составленный кластер из следующих слов: пароход, буржуазия, ярмарка, барщина, промышленный переворот, Петербург, 20-50гг., крестьяне.

Определяют самостоятельно тему урока.

«Социально-экономическое развитие в 20 -50 гг.19 в.»

Записывают в тетрадь тему урока


Р. Заинтересовать обучающихся самостоятельно формулировать тему урока


5

Подводит учащихся к определению цели и задач урока через прием «Верные или неверные суждения».

  • «проявлением кризиса феодально-крепостнической системы стало появление фабрик»

  • «Промышленный переворот это период перехода от мануфактуры к машинному производству »

  • «Фабрика является синонимом мануфактуры»

  • «В России промышленный переворот начался в тяжёлой промышленности»

  • «Повсеместно помещики стали прибегать к вольнонаёмному труду»

  • «Первая железная дорога в России была построена между Москвой и Петербургом»


Выслушивает ответы (но не поправляет ошибки предлагая, вернутся к суждениям в конце урока.)

Помогает ставить, формулировать задачи урока.


Дают свои варианты ответа, по возможности аргументируя их. Ставят цель и задачи урока.

Р. Заинтересовать обучающихся самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи по теме урока.

3.Информационный блок


6

Рассказывает и показывает схему. Особенностью социально-экономического развития России данного периода является одновременное существование двух экономических укладов: господствующего феодально-крепостнического и активно развивавшегося капиталистического. Сам факт развития капитализма в России свидетельствовал о кризисе феодально-крепостнической системы. Давайте рассмотрим основные черты кризиса феодально-крепостнической системы. Историки определяют 3 черты.

Диктует

  • Неэффективность феодально – крепостнической экономики

  • Значительное и быстрое развитие новых, капиталистических черт в экономике и жизни общества

  • Тормозящее воздействие существовавшего экономического и политического строя на развитие страны в целом.

Даёт задание. Раздаёт карточки

Сейчас мы будем работать в группах. (3 группы) Каждой группе предлагаются карточки:

  • упадок многих помещичьих хозяйств

  • усиление эксплуатации крепостных крестьян

  • разорение крепостных мануфактур

  • появление фабрик

  • начало промышленного переворота

  • рост внутренней торговли

  • сдерживание роста численности наёмных рабочих

  • затруднения в развитии рынка сбыта товаров

  • пагубное вмешательство государства в экономику.

Ставит проблему.

Необходимо выбрать характеристики одной из предложенных черт.

Оценивает работу групп.

Слушают и рассматривают схему записывают главное





Записывают









Получают карточки







Ищут пути решения проблемы

Работают в группе. выбирают характеристики одной из предложенных черт. После выполнения задания в группах, представители каждой выполнят эту работу у доски.


Слушают

записывают главное.

Пред-е. Рассматривают основные черты кризиса феодально-крепостнической системы.




Л. Формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками







К. Развивают умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

К. Развивают умение доносить свою позицию до других людей


















10

Рассказывает Успехи в промышленности были достигнуты за счет развития капиталистического уклада. Сельское же хозяйство заметно отставало от промышленности в силу господства крепостничества .капиталистического уклада российской экономики


Эти явления вовсе не означали упадка или развала экономики страны наоборот 30 -50 гг. были временем поступательного развития .Однако хозяйственные успехи были достигнуты за счет развития лишь Чтобы рассмотреть состояние промышленности и начало промышленного переворота. Я предлагаю продолжить групповую работу воспользовавшись методом Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления» (у нас их 4) каждая группа получает свою шляпу.

Даёт задание прочитать текст. выполняет задание в соответствии цвета шляпы. Использовать в выступлении понятия промышленный переворот…, …фабрика

Учитель контролирует и корректирует деятельность групп.

Учитель  выступает под Синей шляпой делает краткое обобщение и выводы.

Рассказывает

Успехи в промышленности были достигнуты за счет развития капиталистического уклада. Сельское же хозяйство заметно отставало от промышленности в силу господства крепостничества.

Ставит задачу

Сейчас группы будут работать по вопросу о состоянии сельского хозяйства. Ваша задача изучив текст учебника установить причинно – следственные связи

Задание для 1 группы установить причины следствий

  • Низкая доходность большинства помещичьих хозяйств

  • Разорение крестьянских хозяйств

  • Расслоение крестьянства

Задание для 2 группы установить следствия следующих причин

  • Увеличение барщины

  • Проникновение товарно – денежных отношений в сельское хозяйство

Господство крепостного труда и отсталой техники.

3 группа получает аналогичное задание


Слушают

записывают главное. Читают текст «Начало промышленного переворота» каждая группа выполняет задание в соответствии цвета шляпы.

1группа - под Белой шляпой — факты


2 группа под Желтой шляпой — плюсы, позитивные моменты

3группа под Черной шляпой  — трудности, недостатки

Выступление представителей групп

Слушают






Слушают






Знакомятся с задачей


Работают в группах Работают по проекту устанавливая причинно – следственную связь (Фишбоун )















П. Развивают навыки изучающего, усваивающего и поискового чтения

Пр. знакомятся с новыми понятиями, узнать особенности промышленного переворота

К. Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом

























П. Учатся строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Пр. показывают неэффективность крепостнической экономики, рассмотреть новую черту в крестьянском хозяйстве.






Аналитический блок

6


Представление проекта


Физкультминутка

2-3




Оценочный блок

7

Даёт задание.

А теперь вернёмся к началу урока к заданию. «Верные или неверные суждения». Ответим на них опираясь на знания полученные вами во время урока.

  • «проявлением кризиса феодально-крепостнической системы стало появление фабрик»

  • «Промышленный переворот это период перехода от мануфактуры к машинному производству »

  • «Фабрика является синонимом мануфактуры»

  • «В России промышленный переворот начался в тяжёлой промышленности»

  • «Повсеместно помещики стали прибегать к вольнонаёмному труду»

  • «Первая железная дорога в России была построена между Москвой и Петербургом»

Работа с практическим модулем ЭОР «Политическое устройство и социально – экономическое развитие России в 20 – 30 гг. 19 века.» http://fcior.edu.ru/card/2910/praktika-politicheskoe-ustroystvo-i-socialno-ekonomicheskoe-razvitie-v-pervoy-polovine-xix-veka.html

Даёт оценку групповой и индивидуальной работы

Отвечают на вопросы



















Работают с модулем выполняя задание № 5

Р. Учатся оценивать свою работу










Повышают ИКТ компетенции учащихся

Рефлексия

3

Подумайте, каким учебным действиям вы научились, какие умения приобрели воспользуйтесь фразами: «Я приобрел …», «Я научился …», «Теперь я могу …», «На уроке … я буду использовать …».

Для оценки собственного участия в работе на уроке, предлагаю отнести себя к одной из предложенных групп. «Сегодня на уроке я был, скорее всего, …»

А) новобранец;

Б) бывалый солдат;

В) командир

Чтобы наметить дальнейшие цели деятельности, предлагаю дать ответы на вопросы: 1. Чего мне не хватило, что бы стать бывалым солдатом/командиром? 2. Чему мне надо научиться





Приложение №1

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.

1

«Политическое устройство и социально – экономическое развитие России в 20 – 30 гг. 19 века.»

ЭОР Модуль практический


http://fcior.edu.ru/card/2910/praktika-politicheskoe-ustroystvo-i-socialno-ekonomicheskoe-razvitie-v-pervoy-polovine-xix-veka.html



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее