«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок истории в 5 классе "В гаванях Афин"

Тема: В гаванях афинского порта Пирей.

Цель: сформировать представление об афинском порте Пирей и его роли в истории Древней Греции; раскрыть противоречивый характер афинской демократии.

Задачи урока:

  • Выяснить роль торговых и военных гаваней в жизни Афин; сравнить положение граждан и негражданского населения Афин.
  • развивать умения извлекать информацию из источников, вырабатывать навык критического анализа получаемой на уроке информации;
  • воспитывать культуру общения, способствовать повышению у учащихся интереса, любви и уважения к истории.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Основная педагогическая технология: ТРКМ

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: В гаванях афинского порта Пирей.

Цель: сформировать представление об афинском порте Пирей и его роли в истории Древней Греции; раскрыть противоречивый характер афинской демократии.

Задачи урока:

  • Выяснить роль торговых и военных гаваней в жизни Афин; сравнить положение граждан и негражданского населения Афин.

  • развивать умения извлекать информацию из источников, вырабатывать навык критического анализа получаемой на уроке информации;

  • воспитывать культуру общения, способствовать повышению у учащихся интереса, любви и уважения к истории.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Основная педагогическая технология: ТРКМ

Предметные у. у. д

Метапредметные у. у. д

Личностные у. у. д

Узнают: какую роль в жизни Афин играли военная и торговая гавани; кто относился к гражданам и негражданскому населению

 Определят: значение терминов порт, гавань, верфь, амфора, пошлина.

Научатся: работать с текстом учебника, картой, заполнять таблицу; высказывать собственное мнение, суждение.

Познавательные: овладеют умением смыслового восприятия познавательного текста, структурируют знания, осуществят анализ текста и представят информацию в виде таблицы.

Регулятивные: самостоятельно сформулируют учебную цель урока, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, дадут самооценку своей работе.

Коммуникативные: сумеют задавать вопросы, высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению других.

 Сформируется уважительного отношения к истории, культуре, ценностям народов мира; толерантности; выразят положительное отношение к процессу познания: проявят внимание, удивление, желание больше узнать

Образовательные ресурсы: презентация, учебник, раздаточный материал, печатная тетрадь.

Технологическая карта урока.

Энергизатор.

Я хочу, чтобы ваш день начался с улыбки. Я дарю вам свою улыбку, потому что я люблю вас. У вас такие светлые улыбки. Поделитесь своей улыбкой с нами, улыбнитесь друг другу.

Стадия вызова

Актуализация знаний.

Перед вами лежит оценочный лист. В случае правильного ответа на заданный вопрос в колонке домашнее задание вы ставите себе +. Те кто наберёт 1-2 плюса получают оценку «3». Те кто 3-4плюса получают оценку «4», а тек то наберут 5 и больше получают оценку «5».

Итак преступим.

1. Как звали царя, при котором Персия попыталась подчинить себе города Эллады? (Дарий I)

2. Какие города Греции отказались подчиниться власти персидского царя? (Афины и Спарта)

3. В каком году персидские войска высадились Греции? (в 490 г. до н.э.)

4. Где произошло сражение межу персами и греками (г. Марафон)

5. Кто командовал войском афинян? (Мильтиад)

6. Кто убедил афинян построить сильный военный флот? (Фемистокл)

7. В каком году состоялась битва в Фермопильском ущелье? (в 480 г. до н.э.)

8. Кто командовал спартанцами в этой битве? (царь Леонид)

9. Где состоялось морское сражение греческого и персидских флотов?

(у острова Саламин)

10. Кто победил в греко-персидских войнах? (греки)


Сейчас я зачитаю строки из поэмы древнегреческого поэта Эсхила, а вы должны ответить на 4 вопроса:

1.О каком событии идет речь? Саламинская битва

2.Когда состоялось это событие?  480 г. до н.э.

3.Кто победил в этой битве? Афиняне

4.В чем причина победы? сильный флот

«Был слышен громкий крик: «Вперед, сыны Эллады! Спасайте Родину, спасайте жен, детей своих, богов отцовских, храмы, гробницы предков: бой теперь за все»!

В 5 в. до н.э. афиняне имели самый сильный   флот в Элладе, который насчитывал 400 триер.

Пробуждение интереса к теме  

«Корзина идей»

1.Как вы думаете, имея такой большой флот, надо было иметь место для его укрытия?

2.Как вы думаете, как называется место, где укрывается флот?

3.Как вы думаете, что такое «порт». Порт — место, расположенное вблизи берега моря или реки, устроенное для стоянки кораблей.

В Афинах был построен самый большой в Элладе порт Пирей.

4.Как вы думаете, а в порту кроме военных какие еще могут стоять корабли?

5.Каждый порт имеет гавань. Как вы думаете, что такое гавань? Гавань- прибрежное водное пространство где обеспечивается надежное укрытие судов.

Определение темы и задач изучения предстоящего учебного материала.

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?  В гаванях афинского порта Пирей.

А теперь, давайте спроектируем задачи на урок, что мы сегодня должны выяснить?

Какую роль играла военная гавань?

Какую роль играл торговая гавань?

Кто проживал на территории порта?

Стадия  осмысления


В Афинах был построен самый большой в Элладе порт Пирей.с.172 учебника, рассмотрите схему «План Пирея», каким цветом изображен порт Пирей. Как вы думаете, а что обозначает линия с зубчиками, нарисованная вокруг порта?  Почему она двойная. В раздаточном материале найдите план Пирея и покажите где порт? Где гавани?

Какую роль играла военная гавань?

«Верно-неверно»

Задание 1. Прочитайте текст. В V (5-ом) веке до н.э. главным портом афинского государства стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афин. С обеих сторон дороги, соединяющей Афины с Пиреем, возвели на случай войны Длинные стены. В Пирее находились 2 военные и одна торговая гавань. В гаванях находились верфи – места, где чинили старые и строили новые корабли. Пирейские бухты закрытые, они прекрасно защищены от волн и ветров. Гавани были совершенно безопасными в шторм и непогоду. На ночь входы запирались цепями, чтобы предотвратить вторжение вражеских кораблей. Военная гавань обеспечивала безопасность государства.

 Определите, верны ли утверждения.

1. Военная гавань обеспечивала безопасность государства.

2.Афины соединялись с Пиреем Большой стеной.

3.В Пирее находились 1 военная и 2 торговые гавани.

4.Входы в военные гавани запирались железными цепями.

5. Верфи – места, где чинили старые и строили новые корабли

Ответы занесите в таблицу: верный ответ –Х; неверный ответ – О.

№ вопроса

Ответ

1

х

2

0

3

0

4

х

5

х

Выставьте оценки в оценочный лист.

Вывод. Какую роль играла военная гавань? Обеспечивала безопасность государства.

Физпауза

Упражнение «Машина времени». Пройдемте к машине времени. Сядьте удобно, руки свободно свесьте вдоль тела, закройте глаза. Мы перемещаемся в порт Пирей. Откройте глаза. Итак.  Мы в порту

Какую роль играла торговая гавань?

«Толстые и тонкие вопросы»

Задание 2.   Посмотрите на экран и скажите в какой гавани мы оказались? (с.173) Почему вы так решили?

Работа в парах. Прочитайте текст учебника с.172-173 и ответьте на вопросы. Предположите, что находится в мешках, привезенных в Афины (зерно). Какой «товар» идет собственными ногами (рабы) Что находится в амфорах, вывозимых из Афин на продажу (вино или оливковое масло)

Как вы думаете, что еще вывозилось из Афин (ремесленные изделия: сосуды, вазы, ювелирные украшения, кубки; статуи из мрамора, оружие)

Какой товар ввозили в Афины (слоновую кость, соленую рыбу, папирус, льняные ткани) Что должен был сделать купец, привезший товары на продажу, перед разгрузкой корабля (заплатить пошлину). Что такое пошлина?

Перечислите категории населения, находящиеся в порту (поденщики, матросы, гребцы, купцы, аристократы, владельцы кораблей, крестьяне, ремесленники, рабы).

Проверьте, выставьте оценки.

Делаем вывод. Какую роль играла торговая гавань? Обеспечивала развитие торговли.  

Какие люди жили на территории Афин? Одинаковые ли были у них права?

«Взаимо-

обучение»

С.172-174, выполнить задание в печатной тетради №36 с. 28

Что переселенцев объединяло с гражданами? (говорили по гречески, одевались также, как и остальные афиняне, поклонялись тем же богам).

Чем права переселенцев отличались от прав граждан Афинского государства? (не являлись гражданами, не участвовали в управлении государством)

Что схожего в положении переселенцев и рабов? (не являлись гражданами)

Можем ли мы утверждать, что в Афинах была демократия? (противоречивый и ограниченный характер афинской демократии: с одной стороны, в управлении участвовали тысячи людей независимо от их имущественного положения, с другой – демос, стоящий у власти, представлял собой привилегированное меньшинство по отношению к рабам, переселенцам и союзникам).

Рефлексия.

Заполнение листа самооценки

Наше пребывание в афинских гаванях порта Пирей подходит к завершению.

Почему именно Афины становятся могущественным полисом Древней Греции?

На уроке я

Выполнил(а)/не выполнил(а) все задания

Материал урока мне был

Понятен/ не понятен

Моя оценка себе

За работу на уроке:

Лист самооценки

Домашнее задание

Прочитать п. 36., ответить на вопросы на с. 175. Записать определение понятий: верфь, пошлина, вольноотпущеник.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее