«Осенний фестиваль знаний 2024»

Методическая разработка урока по истории «Отечественная война 1812 года»

Причины. основные этапы и итоги войны и1812 года. Участие вятчан в войне 1812 года

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Преподаватель истории г.Киров ВЭМТ

При изучении истории - главное, заинтересовать студентов. С целью повышения интереса к истории необходимо включать краеведческий материал, который поможет осознать, что история малой родины – это часть Всеобщей истории. Ведь и школьникам и студентам всегда наиболее интересно узнавать о тех людях и событиях, которые тесно связаны с местом, где родился и живешь.

При изучении каждой темы по истории, я включаю материал о малоизвестных, но в то же время очень интересных фактах, связанных с историей малой родины, имеющих отношение к событиям Всеобщей истории.

В 2024 году исполнится 212 лет с начала Отечественной войны. Много лет прошло с тех пор, но память о подвиге народа будет сохраняться в веках. Память о героях Отечественной войны увековечена памятниками и произведениями: на Бородинском поле построено 36 монументов, в Москве возведен Бородинский мост, художником Ф.А. Рубо написана панорама «Бородинская битва, открыты памятники в Смоленске, Малоярославце, Полоцке, создан Государственный Бородинский военно-исторический заповедник, имена героев присвоены десяти улицам Москвы, двум станциям метро, на Кутузовском проспекте воссоздана Триумфальная арка, написаны стихи «Бородино» - автор М.Ю.Лермонтов, повесть «Война и мир» - автор Л.Н.Толстой, , сняты фильмы: «Гусарская баллада», «Война и мир».

Война получила название Отечественная, так как весь народ встал на защиту Родины. Среди защитников было много вятчан, в том числе первая женщина-офицер Надежда Андреевна Дурова. После войны она стала писательницей, написала несколько книг об отечественной войне. Была лично знакома с А.С. Пушкиным, который высоко оценивал ее творчество. Именно по ее книге «Кавалерист-девица» был снят фильм «Гусарская баллада».

Воспитывать чувство патриотизма нужно на конкретных примерах. Рассказывать о том, что герои, это не какие то особенные люди, что они такие же как все, но в минуту опасности готовы пожертвовать своей жизнью ради спасения Родины. Мы не должны забывать о них.

Предлагаю план, конспект учебного занятия и презентацию по теме «Отечественная война 1812 года». В рамках этой темы рассматривается вопрос «Участие вятчан в Отечественной войне 1812 года».




План урока

Тема: «Отечественная война 1812 года».

Вид занятия - практическое занятие.

Тип занятия – комбинированное.

Межпредметные связи: с учебной дисциплиной - Литература

Внутрипредметные связи: с темами «Развитие культуры», «Внешняя политика в начале 19 века», «Общественное движение в пер.пол.19 века».

Цель: Сформировать представления о роли вятчан в Отечественной войне 1812 года

Задачи:

Образовательные:

  1. Изучить причины, основные события и итоги Отечественной войны 1812 года

  2. Определить степень участия вятчан в войне 1812 года

Развивающие:

  1. Развивать память, внимание, логическое мышление

  2. Развивать умения сравнивать, выявлять причинно-следственные связи, анализировать документы, делать выводы

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию чувства патриотизма, гордости за своих соотечественников.

  2. Обеспечить на занятии ситуацию успеха, с целью повышения интереса к изучению истории.

Наглядность и пособия: презентация, карточки с заданиями для работы в группах, карта.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.


ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

1. Организационный

- проверка списочного состава и готовности студентов к занятию;

- формулировка темы занятия;

- запись в тетрадях плана занятия;

2. Актуализация знаний

3. Мотивация

Вопрос: Как вы считаете, принимали или нет участие жители Вятского края в Отечественной войне 1812 года? Вопросы викторины помогут проверить, что вы знаете об Отечественной войне и участии вятчан в войне. (Электронная викторина «Веришь – не веришь»).

4. Изучение нового материала.

- Рассказ преподавателя, сопровождаемый презентацией;

- Выполнение записей в тетради по ходу изучения нового материала.

5. Работа в группах

- формирование малых групп (4-5 групп) – каждый берет карточку с номером, по номеру формируются группы (первая группа - №1 и т.д.).

- Анализ документов ( ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5);

- Выступление представителя от группы.

6. Подведение итогов занятия

- выводы по уроку

7. Рефлексия

- Что нового вы узнали об истории Отечественной войны?

- Какие факты для вас были неожиданными и наиболее интересными?

- Какие качества личности участников войны вы можете назвать?

8. Домашнее задание:

1. Подготовить сообщение о тайных обществах.

2. Подготовить сообщение о вятской ссылке.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Эпиграф: «Я уверена, что не найдется ни один русский, который бы опозорил себя стыдом не пожертвовать для Отечества собой и своим рвением»

( Из призыва Екатерины Павловны, сестры Александра 1)

Актуализация знаний:

Скажи ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром

Французу отдана?

Ведь были схватки боевые

Да говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Да, были люди в наше время..

Н то, что нынешнее племя

Богатыри, не мы..

(отрывок из стихотворения «Бородино» - М.Ю.Лермонтова)

Наверняка вы все вспомнили отрывок из произведения М.Ю. Лермонтова «Бородино», в котором описывается одно из главных сражений Отечественной войны 1812 года. Давайте сформулируем тему занятия.

«Отечественная война 1812 года»

Мотивация:

Вятскую губернию часто называли «глухой край», «медвежий угол». Как выдумаете, затронули ли события Отечественной войны отдаленную Вятскую губернию?

Давайте ответим на несколько вопросов викторины и выясним, что вы знаете об участии вятчан в Отечественной войне 1812 года (электронная викторина «Веришь – не веришь»)

Изучение нового материала:

Презентация, сопровождаемая рассказом преподавателя о причинах, основных событиях и итогах Отечественной войны

Работа в группах:

- Изучение документа, ответы на вопросы к документу, выступление представителя от группы.

Выступление с заранее подготовленным сообщением о героине Отечественной войны 1812 года Надежде Дуровой.

Подведение итогов занятия:

- Назовите причины. Основные события и итоги войны 1812 года.

- Какова роль жителей вятской губернии в победе над Наполеоновской Францией?

- Чем прославилась Надежда Андреевна Дурова?

Рефлексия:

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что для вас сегодня было самым интересным на уроке?

-. Какие черты личности русских людей помогли одержать победу над врагом?

Домашнее задание:

- Подготовить сообщения о тайных организациях, возникших после Отечественой войны;

- Подготовить сообщение о Вятской ссылке




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Документ №1

Из манифеста Александра 1 от 30 ноября 1807 года «О составлении в России повсеместного ополчения в количестве 612000 человек»

На Вятскую губернию выпала обязанность поставить 18000 ратников, каждого снабдить деньгами(три рубля) и 3-х-месячным провиантом. Также было принято решение образовать подвижную милицию в количестве 700 человек, вооружить их, немедленно начать обучать воинским приемам, содержать в полной боевой готовности, чтобы по первому приказу можно было двинуть их в поход. В две недели ратники были собраны и разделены на 3 отделения, в каждом по 2452 человека. Одно отделение было расположено в Вятке и в Орлове, второе – в Котельниче, третье – в Яранске.

Весной 1807 года 5000 ратников выступили в Костромскую губернию, но в связи с заключением мира между Россией и Францией были возвращены, а ополчение распущено.


Вопросы к документу:

1. Название документа, автор, год издания.

2. Какова причина набора ополчения в 1807 году?

3. Сколько ратников должна была поставить Вятская губерния?

4. Сколько ополченцев было собрано и где они располагались?

По какой причине ополчение было распущено?















ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Документ №2

4 июля 1812 года Александр 1 издал Манифест ко всем подданным о всеобщем ополчении для защиты Родины. В этом указе русский народ – храброе потомство храбрых славян» призывался на защиту Отечества. К сбору ополчения привлекались 16 губерний, в том числе и Вятская. 23 июля манифест был получен в Вятке, на следующий день был обнародован. Указ императора получил горячий отклик среди вятчан.

Вятская губерния была отнесена к 3-му ополченскому округу Поволжья, которым командовал генерал – лейтенант граф Петр Александрович Толстой.

Начался сбор ратников и пожертвований на военные нужды. В Вятской губернии было призвано 830 человек, в том числе 733 пехотинца и 97 конных. Каждый был вооружен пикой и ружьем со штыком. Многие вятчане подавали заявление о приеме их в ополчение добровольцами. В день прочтения Манифеста к вятскому городничему Штерху явилось 20 дворовых и заявили о своем желании вступить в ополчение. Заявления также подавали семинаристы и чиновники. Добровольцами вступили в ополчение Алексей Лобовиков, Иван Попов, Семен Чернышев(в будущем известные вятские поэты).

Коренные жители края – удмурты, мари, татары -также вступали в ополчение. Всего было зачислено 83 добровольца, так что общее количество составило 913 человек. На их содержание собрали 14000 рублей, а также продовольствие и лошадей.

В октябре ополченцы были собраны в 2-х городах: Вятке и Уржуме. Отсюда они направились в Казань для соединения с казанским ополчением. Из Казани объединенный полк двинулся в Нижний Новгород и здесь влился в состав ополчения 3-го округа. После этого двинулся к западным границам государства.

Кроме ополчения в 1812 году в Вятской губернии были проведены три рекрутских набора.

Вопросы к документу.

  1. Название документа, автор, год издания.

  2. Сколько губерний привлекалось к созданию ополчения?

  3. Сколько человек входило в состав вятского ополчения?

  4. Где происходил сбор ополченцев? Куда они направились после сбора? К какому округу были отнесены?





ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Документ №3

25 декабря 1812 года Александр 1 подписал Манифест об окончании отечественной войны. Начинается заграничный поход русской армии. Русская армия переходит границу и вступает в герцогство Варшавское. Пруссия, а затем Австрия переходят на сторону России. 6 октября 1813 года происходит битва под Лейпцигом (знаменитая «битва народов»).

Вятским ополченцам не пришлось сражаться на территории России. К тому моменту, когда было сформировано Вятское ополчение, французы уже отступили, поэтому вятским ополченцам пришлось сражаться на территории Западной Европы.

В январе 1913 года был объявлен новый рекрутский набор. 4 раза крестьяне привозили рекрутов на призывные пункты. В ополчение призывались крестьяне, дворяне, чиновники и духовенство. Чиновники и лица духовного звания привлекались с согласия своего непосредственного начальника, а мещане и крестьяне – по решению общества.

Первой крепостью, захваченной русскими, был Дрезден. Вятские ополченцы принимали в осаде самое активное участие. Вятчане воевали также под Магдебургом, Гамбургом. В боях под Гамбургом участвовала вятчанка Надежда Дурова.

Много геройских подвигов совершили вятские ополченцы. Командующий ополченским корпусом граф Толстой отметил их заслуги перед Родиной: «Они заслуживают особого уважения за деяния свои на берегах Эльбы».

Вопросы к документу.

  1. Название документа, автор, год издания.

  2. С какой целью проводились дополнительные наборы ополченцев после изгнания Наполеона из России?

  3. Почему вятские ополченцы не принимали участия в боях с Наполеоном на территории России.

  4. В каких битвах принимали участие вятчане на территории Западной Европы? Кто особо отметил заслуги вятчан.









ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Документ №4

Кроме организации ополчения , жители губернии самоотверженно работали в тылу, стараясь обеспечить армию и партизан оружием, продовольствием, одеждой, обувью и транспортом. Производительность труда на предприятиях значительно выросла. На Ижевском заводе, производившем до войны 800 ружей в год, в 1812 году было изготовлено 5877 ружей, в 1814 году – свыше 10000 ружей. По губернии проводился сбор пожертвований для войск. Крестьяне и горожане жертвовали деньги и вещи. За короткий срок было собрано 138 тыс.рублей, свыше 24 пудов муки, много обуви и одежды. Вятчане приобрели и отправили в армию 11 пушек, 186 ружей, 75 пистолетов, 2520 пик. Основная часть пожертвований поступила от крестьян и рабочих.


Дополнительный материал

Сестре Александра 1 Екатерине Павловне принадлежало несколько уделов в 12 губерниях. Из удельных крестьян было сформировано отдельное воинское подразделение. Обмундирование, вооружение и содержание жалованием Екатерина Павловна полностью взяла на себя. В Вятской губернии к уделу великой княгини были отнесены крестьяне Нолинского, Яранского и Сарапульского уездов. В батальон из этих 3-х уездов должно было поступить 100 человек. В сентябре 1812 года батальон был сформирован и насчитывал 904 ратника. Для вооружения было отпущено из петербургского арсенала 1000 ружей со штыками. Ратники были отлично обмундированы. Командиром был назначен князь А. Оболенский. В октябре 1812 года батальон был направлен в действующую армию, а затем принял участие в заграничном походе.



Вопросы к документам:

  1. Какой вклад внесли жители Вятской губернии для победы над Наполеоном?

  2. Насколько выросли темпы производства оружия на Ижевском заводе?

  3. Сколько ратников входило в особый батальон? Сколько человек в батальоне было из Вятской губернии?

  4. Кто взял на себя его полное обеспечение особого батальона?





ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Надежда Андреевна Дурова – первая женщина-офицер

Надежда Дурова родилась 17 сентября 1783 года в семье гусарского ротмистра Андрея Васильевича Дурова и дочери богатого помещика Надежде Ивановне Александрович в Киеве. Затем семья переехала в город Сарапул Вятской губернии (в настоящее время Удмуртия). Мать Нади страстно хотела иметь сына, поэтому невзлюбила дочь. Больше времени Надежда проводила с отцом, а ее воспитание было поручено гусару Астахову. Позднее Надежда Дурова писала в своей книге: «Седло было моей первой колыбелью, лошадь, оружие и полковая музыка – первыми детскими игрушками и забавами». Мать пыталась приучать ее к рукоделию, хозяйству, но Надежде не нравилось ни то, ни другое. Когда она подросла, отец подарил ей черкесского коня Алкида, езда на нем стала ее любимым занятием. Позже, в своей книге «Кавалерист -девица» она напишет: «Я решила употребить все свои способности выучиться ездить верхом, стрелять из ружья, и, переоде6вшись, уйти из дома отцовского».

В 18 лет Надежда вышла замуж за чиновника Сарапульского земского суда Чернова. В браке родился сын Иван. Но семейная жизнь не сложилась, через некоторое время она вернулась в родительский дом, а сын остался с отцом. Дома она постоянно слышала упреки от матери в свой адрес.

Когда Наполеон начал свои завоевательные войны, у Надежды появилась мысль сбежать из дома и поступить в действующую армию. В 1807 году 17 сентября в день своих именин, якобы пошла купаться, прихватив казацкую одежду. Она обрезала косы, переоделась, а свое платье оставила на берегу. Родители решили, что она утонула. А Надежда отправилась в Сарапул, присоединилась к донскому казачьему полку, который направлялся на войну с французами. Она представилась «помещичьим сыном Александром Васильевичем Дуровым». Вместе с остальными солдатами несла все тяготы военной службы. В своих Записках она писала об этих днях: «..Днем и ночью, в любую погоду – в седле, бесконечные стычки с неприятелем, ночевки на земле, заплесневелые сухари, питье из лужи, , невозможность обогреться или сменить мокрый мундир…». Она храбро сражалась, была несколько раз ранена, была награждена. Через месяц она завербовалась в Конно-Польский уланский полк под именем Александр Соколов. В марте 1812 года полк был направлен в Пруссию. Оттуда Надежда написала отцу и попросила прощения за свой поступок. Отец, получив письмо, написал прошение царю, с просьбой разыскать дочь. По повелению царя ее разыскали, вызвали в Петербург, но по ее просьбе оставили на службе. Ей было присвоено имя Александр Андреевич Александров (его она и носила до смерти). За участие в боях в 1807 году была награждена Георгиевским крестом. Во время походов вела записки, которые потом легли в основу ее литературных произведений. В 1811 году была произведена в чин поручика, в 1812 году принимала участие в Бородинской битве, была ординарцем главнокомандующего - фельдмаршала Кутузова, прошла с ним до Тарутина, отличилась при блокаде крепости Модлин, в боях при Гамбурге. При штабе Кутузова она служила как «Александров», хотя ее тайна уже была раскрыта.

В 1813 году со своим полком отправилась в заграничный поход, вместе со своим полком прошла всю Пруссию, дошла до Франции.

Прослужив 10 лет в конном строю, поручик Александров был уволен в отставку в чине штаб-ротмистра. По поводу этого периода жизни Надеждой Дуровой были сказаны следующие слова: «Минувшее счастье! Слава! Опасности! Жизнь, кипящая деятельностью! Прощайте!»

После отставки несколько лет жила в Петербурге, а затем уехала в Елабугу. После войны Надежда Дурова стала писательницей, написала много рассказов о событиях Отечественной войны 1812 года. Литературный талант Дуровой высоко оценивал А.С. Пушкин. Ее рассказы печатали в «Современнике», «Отечественных записках».

Умерла Надежда Дурова 21 марта 1866 года, на 83 году жизни. Во время похорон перед гробом несли Георгиевский крест. Этой наградой впервые была награждена женщина.



















ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Вопросы к викторине «Веришь – не веришь»

  1. Отечественная война началась в 1807 году (нет)

  2. Главнокомандующим русской армией до Смоленской битвы был Император Александр 1(да)

  3. В Бородинской битве победу одержала русская армия(нет)

  4. Наполеон со своим войском занял Москву (да)

  5. Ополченцы – это регулярная армия (нет)

  6. В русской армии могли служить и женщины (нет)

  7. Первой женщиной, награжденной Георгиевским крестом, была уроженка Вятской губернии (да)

  8. Вятские ополченцы принимали участие в бородинской битве (нет)

  9. Французские войска дошли до Вятской губернии (нет)

  10. В Отечественной войне победу одержала русская армия (да)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее