«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок информатики по теме "Поиск информации" 5 класс

На уроке, в ходе групповой исследовательской работы, ученики самостоятельно работают с различными источниками информации, выполняют поиск информации по теме «Веселая Масленица» (региональный компонент), учатся систематизировать информацию и представлять в удобном для восприятия виде. Урок способствует активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет, класс: Информатика, 5 класс

Название и автор учебника: Л.Л. Босова, Информатика

Раздел программы: Информация вокруг нас

Тема урока: Поиск информации

Тип урока: усвоение новых знаний

Формы работы: групповая (в группах по 2-3 человека)

Методы работы: словесный, наглядный, практический

Длительность урока: 40 мин

Цель урока: обеспечить усвоение учащимися понятия поиска информации как одного из видов обработки информации, обеспечить формирование у учащихся навыков и умений поиска заданного фрагмента и замены его на другое знаний о процессе поиска и замене информации: с изменением формы и изменением содержания через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников;

Планируемые результаты:

Предметные:

      • сформировать представление о поиске информации

      • умение редактировать текст

Метапредметные:

  • Ученик научится использовать средства информационных технологий для преобразования текстовой информации,

  • научится использовать поиск для обработки информации, научится форматировать и редактировать, используя клавиши редактирования.

  • Ученик получит возможность самостоятельно преобразовывать объект из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символьную модель, производить поиск, сбор и выделение существенной информации из различных источников или файлов

Личностные:

      • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

      • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

      • осуществление контроля и самоконтроля;

      • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;


Оборудование: персональные компьютеры, книги, журналы о Масленице, набор тематических картинок, лист формата А3, фломастеры, клей, ножницы, «Толковый словарь Ожегова»

Список литературы и Интернет-ресурсов:

  1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса.- М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

  2. Босова Л.Л., Босова А Ю. Информатика. Методическое пособие для 5-6 классов.- М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

  3. https://learningapps.org/ - дидактические материалы для индивидуальных заданий

  4. http://mirknig.su/knigi/history/62471-narody-rossii-enciklopediya.html - Бронштейн М.М., Жуковская Н.Л. Народы России. Энциклопедия. РОСМЭН-ПРЕСС, 2008

  5. http://royallib.com/book/chekulaeva_elena/100_velikih_prazdnikov.html - Чекулаева Елена. 100 великих праздников. Энциклопедия. Вече, 2006

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент (инициация)

Создание благоприятного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

  1. Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

Актуализация опорных знаний и способов действий

- Для начала давайте вспомним, что мы рассматривали с вами на предыдущих уроках.

Индивидуальные задания –

2 чел – тест «Редактирование и форматирование в текстовом процессоре «Word»

4чел – различные упражнения на систематизацию информации (сервис LearningApps.org

1. https://learningapps.org/display?v=pi8i5x30516

2.https://learningapps.org/display?v=p8hes8vd301

3. https://learningapps.org/display?v=psc3ddiic01

4. https://learningapps.org/display?v=pf15ww7fa01 )

Все – отгадывают кроссворд

(https://learningapps.org/display?v=pi8i5x30516 )

Ключевое слово кроссворда – ПОИСК – это тема нашего урока.


Что такое ПОИСК?

-Давайте найдем значение слова в толковом словаре Ожегова.

-Какое из этих значений больше всего подходит для урока информатики? (Исследование, направленное на получение новых научных результатов. Научный п.)


На Руси с давних времен в марте отмечается Масленица. Я предлагаю сделать Масленицу объектом для нашего исследования.

Давайте сформулируем основные задачи нашей работы

Дети выполняют задания

























Находят информацию в словаре Ожегова


(информация представлена на слайде презентации)







Формулируют задачи:

найти информацию о празднике Масленица и систематизировать ее, представить в удобном для восприятия виде

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные:

Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных моральных норм


  1. Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

Поиск информации – еще один важный вид обработки информации.

Поиск производится в некотором хранилище информации.

-Как вы думаете, что может быть хранилищем информации? (выслушать ответы детей)

Если информация будет систематизирована, то ее будет легче найти.

А информация в Интернете систематизирована? (нет).


Чем же тогда воспользоваться для поиска информации?

(Для поиска информации в сети Интернет используются поисковые системы).

Показать примеры поисковых систем.









Дети отвечают, приводят примеры хранилищ













Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

умение работать в группах, развитие диалогической речи

  1. Компьютерный практикум

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Весь класс разделен на группы. Каждая группа получает свое задание на поиск информации и свои источники информации (Приложение 1).

На выполнение задания у групп не более 15 минут.

По истечении данного времени группы представят итоговые материалы

Работают в группах


Выполняют задания практической работы

Закрепляют навыки поиска и систематизации информации,

Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.



Познавательные выбор наиболее эффективных способов выполнения задания

Личностные:

формирование умений систематизации объектов;

формирование навыков работы в текстовом редакторе;

закрепление умений поиска и систематизации информации.

  1. Пауза - релаксация

Эмоциональная разрядка

В процессе работы небольшая пауза – учащиеся закрывают глаза и под фонограмму «Пение птиц» представляют начало, пробуждение весны

Релаксация для снятия утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

  1. Итоги практической работы

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Отчеты групп о проделанной работе (плакат, оформленные информационные листы)

Какие информационные хранилища вы использовали в своей работе? (Интернет, ПК, книги, журналы)

Какой вид поиска информации вам интереснее и удобнее: компьютерный или безмашинный?

Но можем ли мы отказаться от книг и журналов и пользоваться только электронными ресурсами?


Представляют результаты работы

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

  1. Итоги урока, рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Можете ли вы назвать тему урока?


Вам было легко или были трудности?


Как бы вы оценили свою работу?


Солнышко – символ Масленицы. Если вам понравился урок и получили новые знания, то прикрепите солнышко себе на одежду как значок

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

  1. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

РТ №153, 154

Найти 3 пословицы или поговорки о Масленице и записать в тетрадь

Работа с дневниками

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее