«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок-игра в 3 классе «По океану Математики»

Цель: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000, умение решать текстовые и геометрические задачи.

Задачи:

  1. Развивать умение решать задачи;

  2. Закреплять приемы письменных вычислений;

  3. Активизировать мыслительную деятельность;

  4. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества, дружелюбное отношение друг к другу.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок-игра в 3 классе

«По океану Математики» Слайд 1


Цель: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000, умение решать текстовые и геометрические задачи.

Задачи:

  1. Развивать умение решать задачи;

  2. Закреплять приемы письменных вычислений;

  3. Активизировать мыслительную деятельность;

  4. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества, дружелюбное отношение друг к другу.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, учебник, индивидуальные карточки, тетради, жетоны-кораблики.

Планируемые результаты: учащиеся научатся

  • выполнять устные и письменные вычисления в пределах 1000;

  • находить периметр прямоугольника;

  • решать задачи поискового характера;

  • высказывать и аргументировать свою точку зрения;

  • работать в группах;

  • контролировать и оценивать свою работу.



Ход урока


  1. Организационный момент (класс делится на 2 команды) Слайд 2


Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по океану Математики. У нас будет 2 экипажа. Вам надо выбрать командира, т.е. капитана корабля, и штурмана.

(Штурман обычно исполняет следующие обязанности: прокладывает курс, исчисляет перемещения и отмечает передвижение на карте, а также следит за исправной работой навигационных приборов)

Капитан будет руководить командой, а штурман-выбирать курс плавания.

Учитель: Посмотрите на доску и выберите слова, которые показывают, какими должны быть капитан, штурман и члены экипажа. Слайд 3

Руководить Думать

Много знать Слушать

Выбирать Решать

Соображать Мирить

Уважать Считать

Брать ответственность Хвалить

Находить выход Доказывать свое мнение

Соглашаться Предлагать решения


Учитель: Пусть девизом нашей работы в командах будут эти строки:

Слайд 4

Мы отвечаем дружно –

Сомнений в этом нет:

Сегодня наша дружба –

Владычица побед.


Учитель: Итак, капитан 1 экипажа - …, 2 экипажа - … .


  1. Работа по теме урока.


  1. Бухта Считалия. Слайд 5


Учитель: Мы начинаем свое плавание в бухте Считалии. (Бухта- небольшой морской залив, обычно защищеный от ветров и служащий местом для стоянки судов)

Чтобы проверить, исправны ли и готовы ли к испытаниям экипажи, необходимо разгадать шифровку – решить примеры и расставить буквы в таблице в соответствии с ответами. Команда, выполнившая задание первой, получает жетон.

600 : 200 (О) 400 x 2 (Н) Слайд 6

240 : 3 (С) 120 x 5 (Л)

7 x 90 (Ц) 210 : 30 (Е)

80

3

600

800

630

7

с

о

л

н

ц

е


Учитель: Теперь солнце нам осветило путь и мы можем отправляться в плавание.


  1. Море Логики. Слайд 7

Учитель: Перед нами опасное море. Многие корабли пропали здесь бесследно. Чтобы преодолеть это препятствие, надо проявить смекалку и упорство. Если мы решим задачу, мы сможем прочитать заклинания, которые помогут нам переплыть это море.

Стр.101, №21


Учитель: Прочитаем заклинание хором.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо многое уметь.

Физминутка для глаз Слайд 8


  1. Остров Геометрии. Слайд 9


Учитель: Перед нами остров Геометрии. (Геометрия - раздел математики, изучающий фигуры)


Необходимо высадиться на него и пополнить запасы воды.


Учитель: Наша шлюпка во время плавания получила повреждения. Её необходимо починить – поставить заплатки. Форма этих заплаток перед вами. Вычислите, какого размера заплатки надо поставить.

Стр.109, №3 (2)


Физминутка Слайд 10


Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три –

Морская фигура замри.


(Ноги на ширине плеч, покачиваем руками справа - налево, изображая волны.

Руки поднимаем вверх и, изображая «фонарики», опускаем вниз).


4. Шторм Алгебра. Слайд 11

Учитель: Мы пополнили запасы воды и плывем дальше. (Алгебра-раздел математики, который можно охарактеризовать как обобщение и расширение арифметики)

Учитель: Внимание, надвигается шторм! Экипажам кораблей приготовиться к преодолению препятствия. Чтобы вывести корабль из шторма, надо высчитать курс.

Стр. 104, №8.


Учитель: Мы всё посчитали правильно. И вот на море - штиль. (Штиль-безветрие, затишье)

Вы все, молодцы!


  1. Рефлексия.


Учитель: - Расскажите, как вам удалось преодолеть все опасности плавания и выполнить задания успешно?

- Какие умения вам для этого понадобились?

- Какие правила игры в команде вы усвоили?

- Оцените свое умение работать в команде.


  1. Подведение итогов.


Учитель: Проверим, какие корабли закончили путешествие с наименьшими потерями, - посчитаем жетоны. (команда победительница выходит к доске; все получают сладкие призы)


Д.з.: стр.105, №4 Слайд 12

4



Содержимое разработки

«Путешествие  по океану Математики» Подготовила: учитель начальных классов Чебоксарской специальной (коррекционной) начальной школы-детский сад №3 «Надежда» Васильева Эльвира Геннадьевна

«Путешествие по океану Математики»

Подготовила:

учитель начальных классов

Чебоксарской специальной (коррекционной)

начальной школы-детский сад №3 «Надежда»

Васильева Эльвира Геннадьевна

Руководить Думать Много знать Слушать Выбирать Решать Соображать Мирить Уважать Считать Брать ответственность Хвалить Находить выход Доказывать свое мнение Соглашаться Предлагать решения
  • Руководить Думать
  • Много знать Слушать
  • Выбирать Решать
  • Соображать Мирить
  • Уважать Считать
  • Брать ответственность Хвалить
  • Находить выход Доказывать свое мнение
  • Соглашаться Предлагать решения
Наш девиз : Мы отвечаем дружно – Сомнений в этом нет: Сегодня наша дружба – Владычица побед.

Наш девиз :

Мы отвечаем дружно –

Сомнений в этом нет:

Сегодня наша дружба –

Владычица побед.

Бухта Считалия

Бухта Считалия

Реши примеры и расставь буквы в  таблице в соответствии с ответами  600 : 200 (О) 400 x 2 (Н) 240 : 3 (С) 120 x 5 (Л)  7 x 90 (Ц) 210 : 30 (Е) 80 3 600 800 630 7

Реши примеры и расставь буквы в таблице в соответствии с ответами

600 : 200 (О) 400 x 2 (Н)

240 : 3 (С) 120 x 5 (Л)

7 x 90 (Ц) 210 : 30 (Е)

80

3

600

800

630

7

Море Логики Стр.101, №21  Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо многое уметь .

Море Логики

Стр.101, №21

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо многое уметь .

Физминутка для глаз  «Морское царство»

Физминутка для глаз

«Морское царство»

Остров Геометрии Стр.109, №3 (2)

Остров Геометрии

Стр.109, №3 (2)

Физминутка Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три – Морская фигура замри.

Физминутка

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три –

Морская фигура замри.

Шторм Алгебра Стр. 104, №8

Шторм Алгебра

Стр. 104, №8

Спасибо за работу! Д.з.: стр.105, №4

Спасибо за работу!

Д.з.: стр.105, №4

Источники:

Источники:

  • http://www.nastol.com.ua/pic/201206/1280x800/nastol.com.ua-25787.jpg - океан
  • http://www.yarfoto.ru/Download_Cartoon-Klipart_5.html - парусник
  • http://exchangedownloads.smarttech.com/public/content/fb/fb2c1b11-ba16-4bd0-923c-a2c8de0ed49f/previews/small/0001.png - парусник 1
  • http://cs2.prosto-foto.ru/storage/f9/f0/a4/eb/f7/02/f0/96/4430-cb52bd-2d5666.jpg - бухта
  • http://nadyushasuvorva.www.nn.ru/users/foto/213203-2012-07-22-84d0d29e6c40cbb5683c3d1cce783572.gif - солнце
  • http://stat8.blog.ru/lr/0b1c4cf827a680fa97905b45fd9c6c8d - море

Содержимое разработки

Источники:

Источники:

  • http://www.free-lancers.net/posted_files/N270A140E6035.jpg - подводный мир
  • http://crosti.ru/patterns/00/00/25/556e9141ff/picture.jpg - рыбки
  • http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/svetlera.4a4/0_68161_96fb8d06_S.jpg - звезда
  • http://islandlife.ru/uploads/posts/2014-04/1398713327_neobitaemye-ostrova-mira.jpg - остров
  • http://naturepix.ru/wallpapers/118/2.html - шторм

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее