«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок "Грибы, их разнообразие".

1.Формировать у уч-ся представления о грибах как особой группе живых организмов, их отличии от растений;

2.Способствовать осознанию уч-ся значения грибов в природе;

3.Учить различать наиболее распространенные съедобные и ядовитые грибы по их отличительным признакам.

4.Содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности и природоохранных мер при сборе грибов;

5.Развивать интерес к изучению природы, воспитывать бережное отношение к ней.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок

по теме

«Грибы, их разнообразие»

во 2 «А» классе

30.01.2019г.





Учитель: Корнеева О.В.





Цель и задачи урока:

1.Формировать у уч-ся представления о грибах как особой группе живых организмов, их отличии от растений;

2.Способствовать осознанию уч-ся значения грибов в природе;

3.Учить различать наиболее распространенные съедобные и ядовитые грибы по их отличительным признакам.

4.Содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности и природоохранных мер при сборе грибов;

5.Развивать интерес к изучению природы, воспитывать бережное отношение к ней.

Оборудование:

Учебник «Человек и мир»2 класс, рабочая тетрадь 2 класс Трофимова, предметные картинки с изображением грибов, картины леса и съедобные и ядовитые грибы, картинки с изображением грибов из Красной книги, корзины: зеленая- съедобные, красная-ядовитые грибы, линеечки успеха, сигнальные светофоры по кол-ву уч-ся.

1.Организационный момент. Эмоциональная настройка на урок.

За окошком последний день января, но каждый из нас мечтает о наступлении весны, жаркого лете, золотой осени, все поры года удивляют нас своей неповторимостью. Давайте поприветствуем сегодняшний день:

Пробудилось утро! Здравствуй день!

Здравствуй класс уютный!

Ребята, улыбнитесь веселей

Своим друзьям, нашим гостям.

От улыбок все становятся добрей!

2.Актуализация знаний уч-ся.

Чтение учителем стихотворения.

Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Наше небо голубое.

Светит солнце золотое.

Тучка в небе проплывает.

Ветер листьями играет.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг…(природа)

Красива природа нашего родного белорусского края. Неповторима. Каждый день, направляясь в школу, вы видите удивительные творения матушки-природы .А что такое природа?(ответы детей).Назовите объекты живой и неживой природы. Перечислите 5 признаков: питаются, растут, дышат, размножаются, умирают.

-О каких растениях мы говорили на прошлом уроке? (о декоративных и комнатных растениях).

3.Проверка домашнего задания (Тест «Да-нет») да- зеленый глаз светофора, нет - красный. В конце - самооценка(линеечки успеха).

1.Декоративные растения украшают города и деревни. (да)

2.Декоративные растения не используют для составления букетов. (нет)

3.Среди декоративных растений нет лекарственных. (нет)

4.Осень - пора цветения астры и хризантемы. (да)

5.Запах бархатцев отпугивает от овощей насекомых-вредителей. (да)

6.Листья растений не увлажняют воздух. (нет)

7.Поливают растения холодной водой. (нет)

8.Летом растения поливают ежедневно вечером, зимой – реже и утром.(да)

(самооценка на линеечках успеха).

4.Сообщение темы и цели урока. Проблемная ситуация.

-Не каждому человеку раскрывает свои секреты. А только добрым людям, наблюдательным и любознательным. И сегодня на нашем уроке мы с вами попробуем открыть и исследовать одну очень важную тайну природы. Мы отправляемся путешествовать в лесное царство вместе со старичком-лесовичком. Пойдем в лес тайными волшебными тропинками.

По грибы старик собрался,

А в грибах не разбирался.

Не запутаться дабы-

Взял он книжку про грибы.

Старичок сидел под ёлкой,

По строке водил рукой,

А вокруг шептали волки:

«Ишь ты, грамотный какой?»

Отгадайте загадку:

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает – повезло.(гриб).

Тема нашего урока: Грибы, их разнообразие»

-А в какое время года больше всего грибов?(осенью)

Хотя теперь уже конец января, но вы представьте, что еще только сентябрь, и мы отправляемся вместе с Лесовичком в осенний лес.(песня «Осень в лесу»).

Лесовичок сегодня открывает школу молодых грибников. Целеполагание???(Как вы думаете, о чем новом и интересном вы узнаете на уроке??) В этой школе вы должны будете сами открыть, что же такое грибы, научитесь их различать, узнаете, как правильно их собирать. И если в конце урока вы выдержите экзамен Лесовичка, то получите разрешение ходить в лес за грибами(маленькую раскраску с изображением гриба).

-Послушайте внимательно сообщения о грибах группы любознательных:

Сообщения группы любознательных

1.Осенью в лесах появляется много грибов. Грибы совсем не похожи на растения. У них нет стеблей, нет листьев. Это особый вид организмов.

2.Гриб состоит из грибницы, ножки, шляпки. Грибница живет в почве. Она влаголюбива, боится света и жаркой погоды. Поэтому дождливая осень – лучшее время для роста грибов.

3.Все грибы очень нужны лесу. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников и помогают им всасывать из почвы воду с растворенными в ней питательными веществами. Лес, в котором нет грибов, плохо растет.

4.Большинство грибов растет в лесу, но есть и такие, что растут на лугах, например, шампиньоны. Их научились выращивать искусственно в специальных помещениях круглый год. Самые первые грибы появляются весной. Это строчки и сморчки. Почетное место среди грибов занимают белые грибы, или боровики.

5.Не уступают им подосиновики и подберезовики. Хороши и лисички. Они вкусны, ароматны и пригодны для длительного хранения. В засол идут такие грибы, как рыжики и осенние опята. А вот сыроежки хороши жареные.

6.Самый опасный гриб – бледная поганка. Яд начинает действовать через 8 часов. У человека начинается тошнота, рвота, расстройство желудка и боли в животе. Яд поражает печень. И это может вызвать смерть, если вовремя не оказать помощь.

7.Мухомор – тоже очень ядовитый гриб. Его яд действует через 2 часа. Он тоже вызывает боль и расстройство желудка. Но не всегда смертельно опасен.

8.На самом деле по внешнему виду грибы бывают очень разные. Вот, например, большие в виде блюда наросты на деревьях – это тоже грибы. Белый налет на языке младенца («молочница»)-гриб. Лишай на коже человека – гриб. Пылящие вздутия на колосках злаков – тоже грибы. Зеленая плесень на хлебной горбушке – тоже гриб. И белый налет на стенках дачного подвала - гриб. Его называют домовой гриб. Очень многолики грибы.

-Оцените работу группы(линеечки успеха)

-Что интересного о грибах вы узнали?

-Раб.тетрадь зад.№62-соединить части гриба

Работа с учебником с.71-72, с.73-чтение по цепочке

Рассмотрите иллюстрации с изображением грибов, отгадайте загадки хором, а с помощью сигнальных карточек покажите, какой это гриб:

Зеленая – съедобный гриб.

Красная – ядовитый.

Старичок Лесовичок предлагает поиграть в его любимую игру:

Игра «Узнай гриб по описанию»

1.Этот гриб живет под елью,

Под ее огромной тенью.

Мудрый бородач-старик,

Житель бора-…(боровик)

2.Под осиной мужичок,

На нем красный колпачок.(подосиновик)

3.Под березой старичок,

На нем бурый колпачок,

И пиджак с пестринкой,

А сапожки с глинкой. (подберезовик

4.Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички – золотистые…(лисички)

5.А этот красавец на беленькой ножке.

Он в красненькой шляпке,

На шляпке горошки.(мухомор)

6.В шляпе розовой, мохнатой,

Но не выглядит растяпой.

Будто плюшевое ушко,

Для соления…(волнушка)

7.На пеньке сидят братишки,

Все в веснушках, шалунишки.

Эти дружные ребята

Называются…(опята)

8.У него невзрачный бледный вид,

Воланчик на ножке его не украсил.

Ты знай – он очень ядовит!

Увидишь его – беги восвояси!(бледная поганка)

-Немного устали путешествовать по лесу. Давайте отдохнем и отправимся в путь дальше.

Физкультминутка

По грибы мы все пойдем,

Их в лукошко соберем.

Под березкой, под осинкой

Мы наклоним свои спинки.

Это – белый, будем брать.

Это – красный, всем стоять.

Сыроежки собираем

И в корзинки отправляем.

Груздь, лисички и опята,

Очень дружные ребята.

В красной шапке, с белой ножкой

Полезай и ты в лукошко.

Этот бледный, весь дрожит.

С ним нам лучше не дружить.

Ядовитый не берем,

Лучше мы домой пойдем.

Раб.тетрадь зад.№ 63 Съедобные и ядовитые грибы(взаимопроверка).

А теперь старичок Лесовичок предлагает нам отдохнуть немного и послушать частушки. Послушайте их и ответьте, о каких грибах идет речь?

Частушки:

1.Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно,

Про грибы споем частушки

Очень замечательно.

2.»Сколько лет тебе, сморчок,

Ты по виду Старичок».

Удивил грибок меня:

«Возраст мой всего два дня».

3.Дима рано-рано встал,

И грибов в лесу набрал.

Хвалится грибочками

С беленькими точками.

4.Бабка-Ёжка в лес пошла

И поганок набрала.

Их нажарила и съела,

Еле-еле уцелела.

5.Лист осиновый на шляпке

Очень уж грибку к лицу.

Подосиновика с горки

Видно даже за версту.

6.На опушке у реки

Заблудились грибники.

Хитрые опятки

Играют с ними в прятки.

7.А в лукошке-то у нас

Все, что нужно в суп грибной:

И опята, и маслята,

Есть и рыжик золотой.

8.Разноцветные поганки

Сами лезут на полянки.

Не бери ты ни одной,

Обойди их стороной.

Подведение итогов.

Игра «Разложи грибы в корзины: съедобные и ядовитые»

(на доске корзина зеленая и красная, предметные картинки с изображением грибов).

Итак, вы сегодня вместе с Лесовичком прошли школу молодого грибника и Старичок предлагает вам с помощью цветовых сигнальных карточек оценить поступки детей.(зеленая-правильно, красная –неправильно).

1.Антон нашел неизвестный, но очень красивый гриб. Немного подумав положил его в корзину.(нет)

2.Зина с удивлением рассматривала грибы, похожие на лисичек. Но они были более яркого, чем лисички, оранжевого цвета. Зина решила, что брать их не стоит.(да)

3.Петя, увидев семейку ярких подосиновиков, от радости забыл о ноже и повырывал все грибы вместе с грибницей.(нет)

4.Оля увидела большущий боровик, обрадовалась и уже хотела его срезать. Но вдруг увидела, что он старый и червивый. Не стала его брать, пошла дальше.(да)

5.А Миша не пошел в лес. Вдоль шоссе нарезал кучу сыроежек.(нет)

6.Маша все грибы, которые хотела сорвать, сначала попробовала языком-лизнет шапочку, не горько – значит, гриб хороший.(нет).

Д-правила сбора грибов. ( зад.№ 64 в раб.тетр.).

Рефлексия. Линеечки успеха – оцените свою работу на уроке.

Дом.зад.: подготовить сообщения о съедобных или ядовитых грибах с рисунком этого гриба, стихотворения или пословицы про грибы.

Учебник с.71-75, ???

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее