Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога | Плешкова Лариса Александровна | ||||
Предмет, класс | География, 6 класс | ||||
Тема урока | Обобщение по теме «Гидросфера» | ||||
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний | ||||
Цель урока |
1.Обобщить материал как систему знаний; 2.Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках по теме «Гидросфера»;
| ||||
Задачи урока | Образовательная – Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках по теме «Гидросфера». Развивающая – Развивать познавательный интерес и географическое мышление, умение работать с картой. Воспитательная – Воспитывать географическую культуру, бережное отношение к воде.
| ||||
Оборудование | Компьютер, проектор, географические настенные карты, контурные карты, атласы, презентация, раздаточный материал.
| ||||
Методы | Наглядный, ИКТ, здоровьесберегающие, частично – поисковый, практический, | ||||
Формы организации | Групповая, индивидуальная, фронтальная
| ||||
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
| Создание благоприятной обстановки | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Учащиеся настраиваются на работу | ||
| Выявить уровень знаний. |
| Выполняют мыслительные операции и учебные навыки | ||
| Развивать умения ставить цель урока | Активизирует внимание учащихся: Читает стихотворение, музыка воды. | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. Ставят цель. | ||
| Обобщить и систематизировать знания учащихся. Организовать работу в парах. | Выдает рабочие листы; осуществляет контроль деятельности; Предлагает разные задания |
Выполняют задания | ||
|
| Работает по презентации; задания на слайдах |
| ||
|
|
Задаю вопросы (разминка) | Отвечают на вопросы, получают жетоны | ||
|
|
Раздает листы для работы | Работают всей группой, оценивают свою работу | ||
|
|
Загадывает загадки; +поясняет, как выполнить задание. | Отгадывают загадки по теме; работают со схемой реки; делают надписи. Проверяют на слайде; ставят баллы | ||
|
|
| Работают всей группой, находят соответствие понятий, ставят баллы в рабочий лист | ||
|
|
| Показывают знания номенклатуры по теме; работают в контурной карте; один от группы участник работает с настенной контурной картой у доски. | ||
|
|
| Работают со слайдом, получают жетоны за правильные ответы | ||
|
|
| Учащиеся работают всей группой, решают тест на компьютере и сразу получают оценку. | ||
| Развивать умения учащихся делать самоконтроль | Объясняет заполнение листа самоконтроля | Участвуют в заполнении листа самоконтроля. Подсчитывают баллы, полученные на уроке. | ||
| Сообщить задание и способы его выполнения | Объяснение д/з и запись на доске
| Записывают д/з в дневник. | ||
| Выставить оценки, прокомментировать ответы учащихся |
|
|