Раздел долгосрочного плана: 7.1С: Классификация живых организмов | Школа: Надеждинская ОШ | ||||
Дата: | ФИО учителя: Дутбаева С.А. | ||||
Класс: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||
Тема урока | Общая характеристика пяти царств живых организмов. Основные систематические группы растений и животных. | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.1.1 объяснять значение систематики; 7.1.1.2 определять систематическое положение живых организмов;
| ||||
Цели урока |
| ||||
Критерии успеха Навыки: знание и понимание, применение, анализ и синтез | Ученик достигнет цели, если:
| ||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология: виды, бактерия, вирус, грибы, простейшие, царство, семейство, класс, отряд, ряд, род, вид, систематическая особенность. Серия полезных фраз для диалога/письма: маленький/ простой/ большой/ сложный/ видимый/ невидимый; Микроорганизм имеет ядро/различные органы/только одну клетку/много клеток/внутренние органы/не имеет внутренних органов. Бактерии являются/имеют x, а вирусы являются/имеют y, не являются/не имеют x | ||||
Привитие ценностей
| Развитие сплоченности, развитие взаимоуважения, умение слушать и слышать друг-друга через проведение групповой и парной работы, развитие функциональной грамотности через индивидуальной работы. | ||||
Межпредметные связи | Английский язык. Провдение работы по систематике на английском языке. | ||||
Навыки использования ИКТ | Во время демонстрации темы, целей урока, критерии оценивания, материалов по теме использование презентации через интерактивную доску. Использование видеоматериалов по Bilimland.kz, twig-bilim.kz. | ||||
Предварительные знания
| Ученики могут дать определение понятиям «систематика», «царства живой природы», «позвоночные и безпозвоночные животные». (5 класс) | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 0-3 мин
| - Организационный момент. Приветствие учащийхся. - Показать видеоматериал с сайта (до 0:53 с). Через видеоматериал определить тему и цели урока.
| https://twig-bilim.kz/film/factpack-classification-5433/ презентация презентация 2
| |||
4-5 мин Середина урока 5-15 мин 15-25 мин 25-38 мин
|
(Гр): работа с текстом по терминам «систематика», «таксономия». Ученики должны прочитать и заполнить таблицу, оформить постер. Форму таблицы составляют сами при групповой работе. Скаждой группы нас месте остается один ученик и будут презентовать свой постер другим группам. Будут дополнять, собирать информацию и после этого ученики возвращаются к своей группе и делятся информацией другой группы. Видео: «таксономические единицы». Разбор текста вместе с учителем. Оценивание: Групповая работа оценивается смайликами.
-Почему вы разделили по таким группам? Обоснуйте ответ.
| Презентация Приложение №1 Задание в формате PDF Приложение №2. презентация
Приложение №3.
Приложение №4. | |||
Завершение урока 38-40 мин | Рефлексия:
|
| |||
Дополнительная информация |
| ||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Межпредметные связи | |||
Все учащиеся будут: Организует работу в группе;
Большинство учащихся будут: определять указанные виды животных; Некоторые учащиеся:
|
|
| |||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. Да, цели урока реалистичные, т.е. достижимые. Многие ученики поняли как правильно нужно составлять дихотомический ключ. | ||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|