«Осенний фестиваль знаний 2024»

" Умножение смешанных чисел"

Урок был проведен в рамках обновленного содержания в 5 классе

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по математике

Школа: КГУ «ОСШГ №1 им.Н.А. Островского»

Дата: «15»декабря 2017г.


ФИО учителя: Батуова Г.М.


Класс: 5 «Г» класс.

Количество присутствующих: 14

отсутствующих: 4

Тема урока:

Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

51.2.21

выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;


Цели урока:

систематизировать и обобщить знания учащихся по теме, закрепить умения применять правила умножения обыкновенных дробей при решении задач и примеров; активизировать деятельность учащихся через разнообразные виды самостоятельных работ и игровые формы урока; формировать у учащихся такие качества, как нравственность, взаимопомощь и взаимовыручки

Критерии успеха

ученики получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, литература

Навыки

использования

ИКТ


Предварительные

знания

Учащиеся могут сокращать дроби, применяя основные свойства.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Организационный момент. Приветствует учеников.

Здравствуйте, ребята. Самое удивительное в мире – это доброта. Подарите друг другу улыбки, подарите хорошее настороение, подарите улыбку нашим гостям.А я вам подарю свою улыбку и конечно же, сладости.Пусть каждый из вас выберет понравившиися десерт.

Деление на группы( Чио-рио, барбариски, ириски).

Озвучивается стихотворение А.Блока « Ветхая избушка»

-Ребята, о чем стихотворение?

-А вы любите зимние забавы?

- приходилось ли вам лепить из снега фигуры?

Сегодня на уроке мы тоже будем участвовать в зимних забавах, а т.к это урок математики все наши забавы связаны с чем? (с математическими заданиями) Молодцы, ребята. А к концу нашего урокакаждая группа должна построить снеговика, т.е собираем пазлы, за каждое правильно выполненное задание выф добаваляете один из пазлов в апликацию.

Но выходя на улицу обязательно нужно брать с собой перчатки, поэтому преходим к следующему этапу урока.

«Готовимся к прогулке». Как и 5 пальцев, заданы 5 вопросов на основные правила умножения дробей:

-как умножить дробь на дробь?

-как умножить дробь на натуральное число?

- как умножить смешанные числа?

-вычислить:

- вычислить:

Итак мы готовы к прогулке.


Снеговик,

Сигнальные карточки, видеоматериал Стихотворение «Ветхая избушка»

презентация, пазлы

Критерии успеха

Учащиеся знают правила умножения обыкновенных дробей.




Середина урока


Переходим к следующему этапу. Выполнение различных задании на тему «Умножение обыкновенных дробей»

1 задание: «Саночные гонки»

Вычислить:

(ученик выполняет у доски, остальные сверяют).

Вытащили один из пазлов приклеиваем к листу.

Итак, переходим к след заданию.

Найти:


(3


(взаимопроверка группы). Итак строительство завершено, не забываем собирать пазлы).

Физминутка

Наклон вперед, если согласны с данными утверждениями, если не согласны, то наклоны в стороны

  1. Число 7 – простое

  2. Все правильные дроби меньше 1

  3. Число 5 – четное число

  4. Вы учитесь в 5 «А» классе

  5. В смешанном числе число 8 – знаменатель дроби

  6. Вы любите предмет «Математика»


Следующее задание: «Лыжная эстафета»

Вычислить наиболее удобным способом:


(У доски защищает работу)

Следующий «Фигурное катание»

Для фигурного катания необходимо залить каток прямоугольной формы ,длина которого 15м, ширина 6м.

Для того чтобы найти площадь катка, нужно длину умножить на ширину .применить правило умножения смешанных чисел.

Ответ : 104 кв.м

Следующее задание « Катание с горы»

Работа проводится самостоятельно

  1. Выполнить действия(у доски)

=

  1. Решить уравнение:

х :

х =


х =

итак, наш снеговик готов .пожалуйста продемонстрируйте свои снеговики. Молодцы, ребята

Карточки для каждой команды




Критерии успеха

Знают формулу площади прямоугольника, правила умножения смешанных чисел


Конец урока


Рефлексия. НУЖНО заполнить гору успеха с помощью смайлика расположить в том месте где вы себя ощущаете.


Д/з № 245,246,№306 (дополнительно для сильных)


Критерии успеха

Анализируют работу на уроке через самооценку

Заполняют листы самооценки




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее