МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 129
СОВЕТСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА
Конспект урока 3класса математики (УМК «школа России»)
Умножение двузначного числа на однозначное.
Провела: Кузнечикова Анна Геннадьевна
Волгоград
Тема урока. Умножение двузначного числа на однозначное.
Цели:
Образовательная: вывести и освоить новый алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения;
Развивающая: развивать математическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, внимание, память, мышление, на основе таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, коммуникативные навыки;
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике;
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимое условие для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Цели урока, направленные на достижение учащимися
-личностных результатов:
1) чувство гордости за то, что каждый из учащихся является носителем математики;
2) формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;
3) умение работать с информацией;
4) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
5) навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
6) установка на безопасный. Здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат;
-метапредметных результатов:
1)овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности\. Поиска средств её осуществления;
2) способы решения проблем творческого и поискового характера;
3) умение планировать контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
4) формирование умения понимть причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
6)активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
7) логические действия, утановление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений;
8) готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
9) овладение базовыми предметными и метопредметными понятиями урока;
- предметных результатов:
1)понимать суть умножения двузначного числа на однозначное; решать задачи на несколько действийй.
Личностные: формировать действия смысл образования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки .
Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Исследовательская деятельность - это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся:
● расширяется кругозор в предметных областях;
● повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации, - происходит непроизвольное запоминание учебного материала;
● наилучшим образом развиваются творческие способности;
● развивается речь и умение выступать перед аудиторией;
создавая условия учащимся для участия в исследовательской деятельности, мы создаём предпосылки для формирования УУД .
| Этапы урока | Содержание этапа | |
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
| Организационный момент Цель: организация направленного внимания на начало урока, мотивированность обучающихся на учебную деятельность.
Психологический настрой.
Запись числа. Классная работа. Чистописание. Цель: закрепить правописание цифры 2
Актуализация пройденного. Арифметический диктант. Цель: повторить табличное умножение и деление чисел.
Организация восприятия. Постановка проблемы. Цель: закреплять умение составлять примеры на табличное умножение и двузначное число на однозначное; мотивировать обучающихся на изучение темы. Проблемный вопрос
Организация осмысления. Актуализация знаний Цель: закреплять умение умножать двузначное число на однозначное; мотивировать обучающихся на изучение темы.
Работа у доски Сообщение темы урока. Тема урока. «Умножение двузначного числа на однозначное».
Цель урока: закреплять умение умножать двузначное число на однозначное
Закрепление изученного. Работа по учебнику. Самостоятельная работа по учебнику стр 40№3 Цель: отработать навыки умножения двузначного числа на однозначное.
Динамическая пауза (Слайд № 12) Цель: дать возможность обучающимся отдохнуть и переключиться на другой вид деятельности.
Работа в группах. Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам. Цель: закрепить умения работать в малых группах
Решение задачи по вариантам Цель: закрепить умения решать задачу; ставить вопрос к задаче
Рефлексия урока. Повторение правила умножение двузначного числа на однозначное Цель :повторить тему и памятку работы над правилом.
Домашнее задание (Слайд № 21) | Деятельность учителя.
Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.
У: - Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок. Все расселись по местам. Никому не тесно? По секрету вам скажу: «Будет интересно!» Будем мы считать, писать и решать задачи, Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача. Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать, ответы полные давать, чтоб за работу получать, только лишь оценку «пять»! (слайд №)1
У: Напоминает ребятам о правильной посадки во время письма. (Слайд №2)
-Какой месяц имеет наименьшее количество дней? -Какой по счёту в календаре месяц февраль? -Закрепим правописание цифры 2 Слайд№3 - Урок начинается с чистописания. Правописание, какой цифры мы повторим?
-Какие интересные события, праздники будут в этом месяце ?
Какое важное событие проходило в нашей стране в 2014г? Давайте выясним это, решив примеры на табличное умножение и деление. 1.Увеличте 7 в 4 раза 2.Ументшите 54 в 6 раз 3.Делимое 35 делитель 7 найдите частное. 4.Множетели 8 и 4 найти произведение. 5.Во сколько раз 48 больше 8? 6.Увеличте 6 в 3раза Слайд №4 (олимпиада)
У: Я предлагаю отправиться на олимпиаду. Нам нужны приглашения. Мы можем получить, если составим из полученных результатов примеры на умножение и посчитаем результат - На какие группы можно представить эти числа? -Почему не смогли посчитать примеры во втором столбике? -Давайте определим цель нашего урока -Чему будем учиться на уроке? --Подумайте и предложите свой способ выполнения задания. Слайд №5 28*6=(10+18)*6=10*6+18*6=60+(10+8)*6=60+10*6+8*6=168 28*6=(20+8)*6=20*6+8*6=120+48=168 -Какой способ более лёгкий и удобный? ВЫВОД: чтобы умножить двузначное число на однозначное. Надо представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя распределительный закон умножения Слайд№6 -Продолжим решение остальных примеров у доски -Давайте ещё раз с помощью памятки вспомним алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
Памятка Слайд№7 1 Заменяю число в виде суммы разрядных слагаемых. 2Получился пример. 3 Умножаю каждое слагаемое на число. 4 Складываю результаты.
У.-В феврале всегда много снега и госпожа Метелица сделала своё дело. намела на пути сугробы. Нужно подготовить площадку под соревнование. Для этого закрепим умножение двузначного числа на однозначное Откройте учебник на странице 40№3, работаем по рядам 1ряд-1пример; 2ряд-2пример; 3РЯД-3ПРИМЕР Слайд №8
-Вы, наверное , устали? Настало время отдохнуть. Предлагаю усталость Физкультминуткой снять
Наиболее красочно выглядят фигуристы на ледяном поле. Они стараются выполнить наиболее , как можно точнее, чтобы завоевать медали. Мы тоже попробуем фигурный счёт. Слайд №
Ещё один вид спорта- необычный и интересный. Это биатлон. Сначала спортсмены идут на лыжах, а потом из снайперской винтовки стреляют по цели. Слайд №11 Прочитайте задачу и поставьте к ней вопрос. 1вариант отвечает на 1-й вопрос задачи, а 2вариант отвечает на 2-й вопрос задачи. Слайд №
О каком виде зимнего спорта идёт речь Загадка эта нелегка Пишусь всегда через два « к» И шайбу ловко клюшкой бей, А называюсь я….(хоккей) Попробую и я вам забить гол. Работаем по рядам. Вы должны ответить на мои вопросы. Кто не отвечает-пропускает шайбу в свои ворота.
-Назовите тему нашего урока. (Слайд №) -Как умножить двузначное число на однозначное? -Какой закон умножения при этом использовали?
Мы с вами состязались в разных видах спорта. На Олимпиаде считается главным- принять участие. Ну, а если улыбнётся удача- вы будете чемпионом олимпийских игр. Такая удача улыбнулась нашей соотечественнице Юлии Зариповой .Она стала олимпийской чемпионкой в летних играх , заняла 1 место . (Слайд №9)
У: -Чему научились на уроке? -Что интересного запомнили? -Кто достиг цели? -Над чем надо поработать, чтобы повысить свои знания? (Слайд № 20) Выставление оценок. | Деятельность обучающихся.
Подтвердить свою готовность к уроку.
Наименьшее число дней в месяце имеет февраль Второй
Высказывание детей. Будем писать цифру 2..
День защитника Отечества, день Валентина, Победа под Сталинградом
Высказывание детей.
Обучающиеся записывают ответы. Проверяем по слайду. 28,9,5,32,6,18
Ответы учеников. 9*6=54 28*6= 5*6=30 32*6= 8*9=72 18*9= -На однозначные и двузначные -Мы не знаем как умножать на двузначное число.
Найти способ, как умножать двузначное число на однозначное
Высказывания обучающихся
32*6=(30+2)*6=30*6+2*6=180+12=192 18*9=(10+8)*9=10*9+8*9=90+72=162
Ответы детей Кто выполнил правильно, поднимает зелёный сигнал
36:6*8+12=6*8+12=48+12=60 81:9+45:5=9+9=18 Кто выполнил правильно, поднимает зелёный сигнал.
На спортивных соревнованиях 3 спортсмена набрали по 17 очков, а 4 спортсмена по 12 очков. 1.Сколько всего очков набрали спортсмены ? 2 На сколько больше очков набрали спортсмены из разных групп? Решение 1 способ 1)17*3=(10+7)*3=30+21=51(очко)набрали 3 спортсмена. 2)12*4=(10+2)*4=40+8=48(очков)набрали 4 спортсмена. 3)51+48=99(очков) всего
2 способ 1) *3=(10+7)*3=30+21=51(очко)набрали 3 спортсмена. 2)12*4=(10+2)*4=40+8=48(очков)набрали 4 спортсмена 3)51-48=3(очка) больше набрали 3 спортсмена. Кто выполнил правильно, поднимает зелёный сигнал
Высказывания детей.
Стр 40 №5 |