Тема: Умножение числа на произведение
Общая цель: познакомить со способами умножения числа на произведение; учить использованию рациональных способов вычислений.
Результаты обучения: учащиеся могут использовать рациональные способы вычислений при умножении.
Ход урока
1.Орг. момент. 3 мин
Психологический настрой.
"Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и сообразителен, я уверен в себе”. Покажите улыбкой, что мы желаем друг другу удачи в сегодняшнем путешествии по стране знаний»
Оформление тетрадей.
Сообщение темы и цели урока.
- Чему мы должны сегодня научиться?
- Скажите, какие знания нужны для того, чтобы хорошо усвоить тему урока?
2. Чистописание 2 мин
Запишите число 25 903
3. Устный счет 6 мин
1. Прочитайте числа. Сколько всего ед., дес., сот и т.д. числах: 24 035, 800 008, 326 012.
2. Выполните вычисления:
32 х 10 48 х 100 485 х 1000 320 000 : 10 48 000 : 100 48 035 : 100 3 208 х 10 488 х 100 489 х 1000 32 080 : 10 484 800 : 100 484 889 : 100 3 224 х 10 4 848 х 100 4 850 х 1000 32 240 : 10 488 000 : 100 488 450 : 100 32 016 х 10 4 844 х 100 4 805 х 1000 320 160 : 10 484 400 : 100 484 405 : 100
3. Вычислите рационально: 89 + 2 345 + 111 560 + 358 + 440
4. Вспомните законы:
Переместительный : а х в = в х а 2 х 5 = 5 х 2
От перестановки мест множителей произведение не меняется.
Распределительный: (а + в + с) х d= d х d + в х d + с + d
(2 + 5 + 3) х 2 = 2 х 2 + 5 х 2 + 3 х 2 = 20
Сочетательный: (а х в) х с = а х (в х с) = (а х с) х в
(2 х 5) х 3 = 2 х (5 х 3) = (2 х 3) х 5
Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.
4. Знакомство с новым материалом 15 мин.
1. Посчитайте , сколько всего цветков?
а) 3 х (4 х 2) = 24
б) (3 х 4) х 2 = 24
в) (3 х 2) х 4 = 24
Прочитайте выражения:
а) находим произведение чисел и умножаем на него число
б) умножаем число на первый множитель и результат умножаем на второй множитель
в) умножаем число на второй множитель и результат умножаем на первый множитель
2. А что нам предлагают в учебнике?
Задание 2, стр. 105.
- Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы? (используют сочетательное свойство умножения)
3. Задание № 3, стр. 105 с комментированием
6. Физминутка 1 мин
7. Работа над изученным материалом 10 мин
Задание 4, стр. 105
8. Д/з стр. 106 № 6 1 мин
9. Рефлексия 1 мин
-Чему научились на уроке?
- Какое чувство осталось после урока?
- Понравился ли вам урок?
- Что было трудным для вас?