Краткосрочное планирование серии последовательных уроков
по предмету «Самопознание» в 4-х классах по разделу «Учимся общению» (8 ч)
учителя КГУ «СШ № 17» г. Риддера 4 «А» класса Саначевой Марины Дмитриевны.
Наименование занятия | Уроки самопознания по разделу «Учимся общению» (1 и 2 по счёту в разделе) Тема: «Учимся взаимопониманию» (2 часа) | |
Ценность | Праведное поведение Любовь | |
Качества | Долг, совесть, благодарность, управление желаниями Любовь в семье | |
Цель | Углублять представления учащихся о взаимопонимании как основе добрых отношений между людьми. Развивать умение слушать, слышать и понимать друг друга. Углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.
| |
Задачи | - раскрывать значение понятия «взаимопонимание» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы о близких, проведения праздников и организации совместного отдыха; | |
Основные идеи, отработанные на занятии | Вовлечение в групповую работу. Умение выполнять правила работы в группах - задавать вопросы, уметь слушать мнение других детей и высказывать своё. | |
Результаты обучения | Научились выборочному и ролевому чтению произведений. Закрепляли коммуникативные навыки и умение слушать друг друга. Научились характеризовать героев и оценивать мотивы их поведения. | |
Ресурсы (материалы, источники)
| «Самопознание» учебник для 4 класса общеобразовательной школы / Калачева И.В., Кудышева Б.К. – Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2010 г. «Тетрадь ученика для 4 класса общеобразовательной школы/ Калачева И.В. - Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2010 г. Дополнительный материал: притчи. Песня, аудиозапись мелодии для позитивного настроя, видеоролик, презентация. Бумага А 4, фломастеры, смайлики. | |
Содержание урока № 1 | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Позитивный настрой 3 мин. | Пояснения учителя с целью определения темы урока: - Слушать - значит воспринимать, различать звуки окружающего нас мира: речь человека, пение птиц, шум моря, шелест травы, шорох листьев и т.д. - Слышать - быть внимательным, чутким к мыслям и словам другого человека. | Рассаживание по группам. Эмоционально-психологический настрой на работу. Определение темы урока. |
Проверка домашнего задания 10 мин. | Понять и разобрать ситуации (с.28-30) - В чем похожи герои? – Обладаете ли вы качествами, присущими Асету и Берику? | Составление вопросов по содержанию. Дают совет, как развить нужные качества у героев. |
Позитивное высказывание (цитата) 5 мин. | Цитата нашего урока: «Взаимопонимание – начало согласия» Бенедикт Спиноза 2. Как вы думаете, легко ли с вами общаться? 4. Понимают ли вас близкие и друзья? 5. Какие чувства вы испытываете, когда вас не понимают? |
Беседуют по содержанию цитаты.
Обсуждают в группах ответы на вопросы. |
Рассказывание истории (беседа) 8 мин. | Подарок, который учитель дарит детям, рассказывая притчу «Счастливая семья» Живут в соседних домах две разных семьи. Одни всё время ссорятся, а у других всегда тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав мирной соседской семье, жена говорит мужу: |
Просмотр видеофрагмента - притча «Счастливая семья»
Беседуют по содержанию. |
Физминутка. 2 мин. | Звучит песня «Совершите чудо!» | Выполняют движения под музыку. |
Творческая деятельность, групповая работа 10 мин | Задание: Читать по ролям или разыграть сценку «Бывает и так!» (с. 36 - 37) | Дают оценку каждой группе, учитывая выразительность, правильность Характеризуют героев и объясняют мотивы их поведения. |
Групповое пение 3 мин. | Содержание песни «Ты мне веришь или нет?» (стр .34-35) отражает тему урока. |
Поют песню. |
Домашнее задание 1 мин. | Работа в тетради (с. 22 – 25) Раскрасить рисунки и составить рассказы. |
|
Заключительная минута урока 3 мин. | Минутка тишины. Садитесь поудобнее. Если же вам хочется, то вы можете закрыть глаза. (Звучит музыка). Я приглашаю вас совершить путешествие. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую гору (пауза). Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти (пауза). На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья, травушки-муравушки. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли на эту вершину с другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе с другом/подругой. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга (пауза). Запомните это чувство (пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке. Формативное оценивание. |
Рефлексия.
Делают выводы по уроку, подводят итоги. |
Содержание урока № 2 | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Позитивный настрой 5 мин. | Под спокойную музыку чтение текста: «Мысленная прогулка по лесу. |
Рассаживание по структурированным группам. Эмоционально-психологический настрой на работу Сообщают, что представилось, понравилось и что почувствовали |
Проверка домашнего задания 10 мин. |
| Показывают раскрашенные рисунки, представляют составленные рассказы. |
Позитивное высказывание (цитата) 2 мин. | Цитата нашего урока: «Жизнь прекрасна, когда творишь её сам» Софи Марсо Вывод о том, что изменения, которые происходят в личностном развитии человека, создаются не прямым нравоучением и показом образца, а только собственными усилиями. |
Беседа по содержанию цитаты. Делают вывод. |
Рассказывание истории (беседа) 10 мин. | Семья. В давние времена жила удивительная семья. Семья огромная - сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие Молва об этой семье долетела до верховного правителя. И решил он посетить эту семью, чтобы узнать секрет, почему в этой семье такие дружные и счастливые люди. Когда правитель убедился, что все услышанное, правда, то он спросил старца, главу семьи: «Как вам удастся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Тогда старец взял бумагу, написал на ней одно слово, а затем отдал это правителю. Прочитал правитель написанное на бумаге, и на лице его выразилось удивление. (На листе было написано слово ВЗАИМОПОНИМАНИЕ) Вывод: От взаимопонимания и поддержки друг друга зависит мир в семье. Взаимопонимание – это умение слушать, слышать и понимать друг друга. Взаимопонимание достигается в искреннем общении, при внимательном и уважительном отношении друг к другу. |
Слушают притчу
Учащиеся отвечают.
Приводят примеры из жизни.
Дают обоснования своим ответам.
Делают вывод о том, что такое взаимопонимание, и как его достичь.
|
Физминутка. 2 мин.
| Презентация для физминутки «Дорога добра». | Выполняют движения под музыку Исполняют песню. |
Творческая деятельность, групповая работа 10 мин. | Чтение текста «Зимний дуб» (с.38-42) 2. Что помогло Анне Васильевне понять своего ученика? Подумайте о тех людях, с которыми вам не удалось достичь взаимопонимания. Проблемный вопрос: - Что делать? | Отвечают на вопросы. Обсуждение в группах. Характеризуют героев и оценивают мотивы их поведения. Составление советов: Попытайтесь найти причины этого. Сделайте всё от вас зависящее, чтобы общение стало приятным. |
Групповое пение 2 мин. | Содержание песни «Давайте говорить друг другу комплименты» Б.Окуджавы (стр.42) по теме. |
Исполняют песню. |
Домашнее задание – 1 мин. | Творческое - Увлечения членов моей семьи Стр. 35 в учебнике и с.26 в тетради - Описать ситуации и дать советы по достижению взаимопонимания. |
|
Заключительная минута урока 3 мин. | Минутка тишины. И в тему – притча: |
Рефлексия.
Вспоминают цитату урока. Делают выводы, подводят итоги урока. |