Автор | Учитель музыки МОУСОШ №1 г. Юрюзань Катав-Ивановский район Челябинской области Тарина Марина Алексеевна
| |
Класс | 6 | |
Предмет | Музыка | |
Тема урока | Тембры музыкальных инструментов симфонического оркестра | |
Цель урока | Знакомство с тембрами музыкальных инструментов.
| |
Задачи урока | Научить обрабатывать и обобщать полученную информацию в результате проведенной работы, научить применять компьютерные технологии, развить интерес к музыкальным инструментам, воспитывать музыкальный вкус на примере классической музыки. | |
Планируемые результаты | ||
Предметные: изучить группы музыкальных инструментов – (струнные, духовые), оформить свои знания в виде буклета, кроссворда, презентации | Метапредметные УУД: Познавательные: стремление к приобретению музыкально-слухового опыта общения с известными и новыми музыкальными произведениями различных жанров Регулятивные: самостоятельный выбор целей и способов решения учебных задач, совершенствование действий контроля, коррекции, оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной, творческо-художественной, исследовательской деятельности; Коммуникативные: решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками, учителем в процессе музыкальной, художественно-творческой, исследовательской деятельности. формирование навыка работы в команде | Личностные: вхождение обучающихся в мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности; |
Решаемые учебные проблемы | Зачем инструментам разные тембры? | |
Тип урока | Урок – защита проекта «Музей музыкальных инструментов» | |
Техническое обеспечение урока | ПК (ноутбуки), экран и проектор, энциклопедии по искусству, бумага, канцтовары |
Организационная структура урока
Название этапа
|
Содержание работы | Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
1 этап. Подготовка 3-5 мин.
| Определение темы и целей проекта
| Обсуждают предмет с учителем, получают необходимую информацию. Устанавливают цели. | Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся. Помогает в постановке целей
|
2 этап Планирование 5 минут
| 1.Определение источников информации (интернет, энциклопедии) 2.Определение способов сбора и анализа информации 3.Определение способа представления результатов - 1группа – кроссворд 2 группа – буклет 3 группа - презентация 3.Установление процедуры и критериев оценки результатов 4.Распределение задач (обязанностей) между членами команды | Вырабатывают план действий. Формулируют задачи. | Предлагает идеи, высказывает предположения, утверждает план |
3 этап Исследование 10 минут
| Сбор информации, решение промежуточных задач (источники – интернет, энциклопедии) | Собирают информацию, выполняют исследование | Наблюдает, советует, консультирует, косвенно руководит деятельностью учащихся |
4 этап Результаты 10 минут
| Анализ информации. Формулирование выводов. Подготовка буклета, презентации, таблицы | Анализируют информацию. Формулируют выводы. Готовят буклет, презентацию, таблицу
| Наблюдает, советует, консультирует |
5 этап Представление работы 10 минут | Форма представления результатов буклета, презентации, кроссворда | Представляют свою работу, обсуждают и защищают ее | Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника процесса |
6 этап Оценка результатов 5 минут | Оценка результатов | Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения | Оценивает усилия учащихся, креативность, качество использования источников, неиспользованные возможности, потенциал продолжения, качество отчета |