Тема: Единица измерения вместимости - литр.
Цель: актуализировать знания разных единиц измерения: массы, длины; ввести новую величину - вместимость - и единицу ее измерения - литр;
учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение;
развивать логико-математическую речь;
воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: учебник "Математика" 2 класс (авт. Аргинская И.И., Ивановская Е.И.);
сосуды с водой для измерения вместимости: кастрюля, ваза, трёхлитровая банка (во всех налито по 1 л воды);
мерки для измерения: стаканы, пол-литровая банка, кружки; пустые двухлитровые и литровые банки для каждой группы (для сливания жидкости во время измерения);
карточки для разминки и физминутки.
Ход урока
I. Психологический настрой детей на урок
Игра "Обмен настроением". (У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
Маша: Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
Витя: А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
Руслан: Моё настроение приподнятое. Я люблю урок математики, мы всегда такие интересные задания выполняем.
Света: А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий!
II. Подведение к теме урока. Разминка
1) игра "Внимание"
(Учитель на короткое время показывает карточки с геометрическими фигурами. Фигуры изображены разными цветами).
А и Б (буквы поместить внутри рамки)
Когда карточки закрываются, учащиеся зарисовывают их по памяти. При проверке учитель задаёт вопросы:
Учитель: Что вы заметили?
Ответы детей:
- Все фигуры состоят из прямых линий.
- Все фигуры расположены на плоскости.
- Я знаю названия всех фигур и могу показать и перечислить: луч, отрезок, прямая, ломаная.
Учитель: А какого цвета был луч? отрезок? прямая? ломаная? (Большинство детей верно называют цвета фигур).
Учитель: А у какой фигуры было имя? ( Имя было у прямой)
(По ходу проверки карточки снова выставляются на доску).
Учитель: Какие задания вы предлагаете выполнить, используя эти фигуры?
- Я предлагаю найти лишнюю фигуру.
-Можно измерить длину каждой фигуры.
Учитель: Все согласны с предложенными заданиями?
- Мне кажется, что второе задание не всегда можно выполнить, ведь прямая бесконечна, как же измерить ее длину!
- Тогда и длину луча нельзя измерить, ведь он тоже в одну сторону бесконечен.
- Я согласна с Колей и Яной и хочу предложить такое задание: выбрать фигуры, длину которых можно измерить и узнать их длину.
Учитель: Молодцы, ребята! А какие единицы измерения длины мы знаем? (Сантиметр, метр, дециметр).
А какой единицей измерения удобнее пользоваться в этом случае? (Сантиметром).
2) Задачи на смекалку:
- Что становится легче, когда его наполняют? ( Шар)
- Среди трёх футбольных мячей красный мяч тяжелее коричневого, а коричневый тяжелее зелёного. Какой мяч тяжелее всех? ( Красный)
Когда мы говорим "легче" или "тяжелее", что мы имеем в виду? Какую единицу измерения массы мы уже знаем? (Килограмм.)
III.Знакомство с новой единицей измерения - литром
1) Практическая работа в группах. Проблемная ситуация
Перед детьми на столах находятся разные сосуды с водой. В каждый сосуд учитель налил 1 л воды, но из-за разной формы сосуда дети не могут сравнить количество жидкости.
Учитель: Что вы видите у себя на столах?
Какие задания можете предложить для работы с тем, что стоит у вас?
Максим: Я предлагаю узнать, сколько воды в каждом сосуде.
Стас: Можно ещё узнать, сколько всего воды во всех сосудах.
Ира: А лучше всего выяснить, где воды больше всего. А где меньше?
Максим: Я думаю, что мы не сможем сразу выполнить задание Стаса и Иры, потому что мы не знаем, сколько воды в каждом сосуде.
Стас: Я предлагаю взять ведро, слить всю воду вместе и измерить её количество.
Ира: Я не согласна с предложением Стаса. Если мы всю воду объединим, тогда мы не сможем сравнить количество воды в разных сосудах.
Учитель: А как ты, Ира, предлагаешь сравнивать количество воды в разных сосудах?
Ира: Можно поставить все сосуды в один ряд и измерить высоту воды линейкой.
Руслан: Я хочу возразить Ире. Ира, ты посмотри внимательно на стол. Вот баночка широкая, а ваза высокая, но узкая. А в кастрюле вообще не видно, сколько там воды налито. Я думаю, нужно взвесить воду, и сразу станет ясно, где масса воды больше.
Максим: Ну да, кастрюля сделана из металла, она сама по себе очень тяжёлая.
Учитель: Итак, мы с вами сошлись на мнении, что нужно измерить количество воды в сосудах. Чем мы всегда пользуемся для измерения? (нужна мерка)
Учащиеся выбирают разные мерки: стаканы, маленькие банки, кружку. Начинают переливать воду в 2-литровые банки, считая количество мерок. Самостоятельная работа в группах.
Проверка: 1 группа - 5 стаканов (0,2 литра)
2 группа - 4 кружки (0,25 литра)
3 группа - 2 банки ( пол-литровые)
Учитель: Интересно, у кого же больше воды? Почему?
Все приходят к выводу, что у ребят 1 группы налито больше воды, ведь в кастрюле налито 5 мерок, а это больше, чем 4 и 2.
Учитель: А теперь маленький фокус. (Банки всех групп выставляются на один стол в ряд). Что вы заметили?
Ира: Можно сказать, что количество воды в банках получилось одинаковое, а мерки были разные.
Учитель: Ваши мысли по этому поводу?
Стас: Я понял, мы же взяли разные мерки, а нужно было всем выбрать мерки одинаковые.
Учитель: Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости?
Дети: Это литр.
Учитель показывает детям литровую банку и предлагает перелить воду в литровые банки. Дети убеждаются, что у всех групп было одинаковое количество жидкости.
Учитель: Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости?
Ответы детей:
- В магазине продают сок в коробках 1 литр, 2 литра.
- Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр.
- Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров.
2) Работа по учебнику.
Учитель: Откройте учебник на стр. 32, найдите в задании №79 пункт 2 и прочитайте его жужжащим чтением. Что нового вы узнали?
Дети: Мы узнали, что такое вместимость и чем ее измеряют.
Учитель: Кто уже догадался и может сформулировать тему нашего урока?
Учитель после ответов детей выставляет на доске табличку:
ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ
Учитель: Выполните самостоятельно пункт 3 этого же задания.
Дети быстро выполняют задание.
Учитель: Проверим, правильно ли вы выполнили задание. Я буду называть вместимость, а вы показываете изображение предмета, имеющего такую вместимость.
Вместимость сосудов, изображенных на рисунке задания называется вразнобой, дети поднимают карточки с изображением соответствующих предметов (ошибок нет).
Учитель: Устно выполним пункт 4.
Дети правильно прочитывают данные в пункте записи.
Учитель: Найдите задание №84 на c. 34 и прочитайте его. Все ли вам понятно в задании? Сможете вы его выполнить самостоятельно дома?
(Дети прочитывают задание и утверждают, что им все понятно).
Учитель: Прочитайте одно предложение, в котором говорится не о вместимости.
Маша: "Из кастрюли отлили 2 л компота." Здесь говорится не о вместимости, ведь вместимость - это все количество жидкости, которое помещается в сосуде, а в предложении только о том, сколько отлили, значит, в кастрюле еще сколько-то осталось.
3) Рефлексивный анализ
Учитель: Замечательно. А теперь обратите внимание на запись темы нашего урока. Кто бы хотел её поправить, изменить, дополнить?
В соответствии с ответами детей учитель на доске завершает запись темы урока, которая приобретает такой вид:
ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ - ЛИТР (1 л)
Учитель: Теперь мы знаем точную тему нашего урока. Давайте попробуем сформулировать задачи. Чему нам нужно научиться, чтобы хорошо освоить эту тему?
Предложения детей:
- Мы должны научиться измерять количество жидкости в сосудах, сравнивать и находить их сумму или разность.
- Мы должны уметь решать задачи, когда там встретятся литры.
Физминутка
Учитель показывает карточки с названиями единиц измерения разных величин и предлагает игру на внимание. Если на карточке записано число,
означающее вместимость - учащиеся садятся на свои места;
означающее массу - прыгают на двух ногах;
означающее длину - шагают по классу.
Детям предложены карточки: 14 см, 8 кг, 5 л, 3м 25 см, 75 кг, 92 м, 17 л
Учитель: Выполняя движения, что мы с вами сделали?
Ответ: Мы разделили числа на три группы: длину, массу, вместимость.
Учитель: Я наблюдала за вами, и мне очень приятно, что вы у меня очень внимательные. Готовы работать дальше?
IV. Детям на выбор предлагается самостоятельная работа:
1) Выполнение №78 стр.32
2) Выполнение №80 стр.32
3) Логическая задача: В левом и правом кармане у Толи 8 орехов. 2 ореха он переложил из одного кармана в другой. Сколько орехов в двух карманах?
Проверка. Дети доказывают решение каждого задания, объясняют поставленные знаки.
V. Итог урока помогает подвести игра "Математическая грамматика"
Жизнь - знь д кость = жидкость
Извоз - воз мера - а ить = измерить
Лил - л тр = литр
Д/З:
- Выполнить № 84, стр. 34;
- творческое: А вот вам подарок - загадка:
Смастерили из досок
И надели поясок.
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето. (Бочка)
Как вы думаете, бочка является мерой измерения вместимости? Узнайте у родителей или в библиотеке, чем раньше измеряли жидкость.
Спасибо за работу.