«Зимний фестиваль знаний 2025»

Тема урока: "Деление текста на части, план."

Цели: - познакомить с основными признаками текста; умение делить текст на части;

- развивать логическое мышление при составлении предложений; - воспитывать интерес к предмету.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Разделите текст на предложения. Поставьте в конце каждого предложения нужный знак.


Улетают наши птицы

Давно улетели на юг ласточки и быстрые стрижи в осенние дни слышали ребята, как курлыкали в небе пролётные журавли тихо пролетели на тёплый юг гуси.

И всё реже, всё скупее греет осеннее солнышко скоро начнутся по утрам первые морозы до самой весны застынет земля выпадет первый снег. (47)

Осенью

Быстро пролетело короткое северное лето незаметно подкралась осень в октябре пошли холодные дожди ночью уныло завывал ветер он нагонял тяжелые тучи.

Густой туман стоит над деревней к полудню он осядет выглянет тогда неяркое солнышко в небе ты увидишь журавлей летят они острым клином сверху доносится их тоскливое курлыканье. (48)



В ноябре

На улице стоит слабый мороз солнце посылает на землю яркие лучи под ногами хрустит снег дорога укатана санями небо над землей стоит чистое и высокое днем можно увидеть на небе молодой месяц серпом в лесных ручьях течет светлая и прозрачная вода на дне ручьев видны сухие листочки и травинки. (51)


(По И. Соколову-Микитову)







Тема урока: Деление текста на части, план.

Цели: - познакомить с основными признаками текста; умение делить текст на части;

- развивать логическое мышление при составлении предложений; - воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: карточки;

Ход урока

  1. Организационный момент Приветствие. Психологический настрой

  2. Проверка домашнего задания

  3. Орфографическая пятиминутка

Осень, бесспорно, красивое время года. Багряные и золотые листья расстилаются по земле и оживляют засыпающий лес. Они шуршат под ногами, когда ты наступаешь на них. Не случайно говорят: «Золотая осень». Яркие гроздья рябины украшают деревья.
Осенью обилие цветов, овощей, фруктов. * Прочитайте, озаглавьте текст. Найдите прилагательные, для чего они служат?

III. Подготовка к теме урока

Объявление темы, целей, задач урока. Оформление тетрадей.

IV. Актуализация знаний учащихся

1. Беседа: - Что такое текст? - На какие части делится текст? Что такое абзац?

2. Признаки текста

1) Связность.

2) Завершенность.

3) Деление на части.

4) Информативность.

5) Подчиненность всех частей раскрытию темы и основной мысли текста.

V. Закрепление изученного материала

Восстановите текст, исходя из признаков, характерных для текста. Дайте ему название

КАРТОЧКА № 1

Серое небо все чаще затягивают тучи, и накрапывает мелкий надоедливый дождь.

Словно о чем-то задумавшись, стоит грустный и молчаливый лес. Вскоре деревья лишатся своего пышного убранства и откроют свои ветви холодным дождям и вьюгам. Медленно кружится в воздухе кленовый листок. Старый дуб печально поскрипывает на опушке, как будто задумался перед продолжительным зимним сном. Возле покрытого мхом трухлявого пенька выстроились в ряд стройные опята. Здесь их видимо-невидимо, и все так и просятся в корзину.

Трава пожелтела и наклонилась к земле, только маленькие бледно-красные звездочки вереска радуют глаз.

Высоко в небе делают прощальный круг стаи журавлей. Они летят на юг и печально курлычут, напоминая в последний раз, что пришла осень.

В такую минуту к нам в душу заглядывает светлая печаль, и мы грустим и думаем о смысле жизни и своем предназначении на этой удивительной земле.

КАРТОЧКА № 2

Какая необычная осень в этом году! До самого конца сентября было тепло и солнечно, и деревья стояли зеленые. А потом вдруг резко похолодало, и буквально за неделю невидимый художник залил яркими осенними красками шевелюры кленов, осин, берез...  И   веселый ветер проказливо   набрасывается на все это разноцветное великолепие. Он треплет макушки деревьев, радостно разносит по аллее парка и дворам охапки сухих листьев.   А листья все падают и падают, будто кто-то огромный сыплет их с неба из гигантского  мешка. И они кружатся, вальсируют, большие и маленькие, круглые и овальные, засыпая улицы, шурша под ногами. Лучший в мире танец — танец осенней листвы. Разве это не волшебство?..

КАРТОЧКА №3

Итак, каждый из нас видит происходящие в природе изменения, но реагируем мы на них по-разному. У кого-то щемит сердце при виде улетающих на юг птиц, и печальном шелесте листьев под ногами, кого-то восхищает необычайная красота пестрого осеннего леса, кто-то безразличен ко всем этим изменениям. Но есть люди, которые видят все, что происходит вокруг них, удивительно ярко и отчетливо, реагируют на малейшие изменения природы. А если такой человек вдобавок ко всему наделен чувством слова, то он выражает свои мысли , чувства, настроения так, как это делают писатели. Благодаря этому мы с вами можем со-чувствовать, со-мыслить, со-переживать, со-радоваться, читая: “Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…” Но читая описания осени у разных писателей, мы видим, что осень у каждого из них разная, особенная

КАРТОЧКА № 4

С вечера разыгралась метель. Прошумела она, и волшебно преобразился лес.
      Слепят глаза блестящие на солнце сугробы. Заколдовала зима молчаливого богатыря в хвойной кольчуге. Грузные ветки елей под тяжестью снега почти касаются земли.

Синичка сядет, а ветка не дрогнет.
      Под березками приютились крохотные елочки. В причудливый наряд одела метель молодую поросль. От холодных лучей солнца загорается на них снежное покрывало. Как хороши они теперь!
      Вьюга посеребрила пышные прически преогромных сосен. На их макушках примостились пышные снежные шапки. Под соснами змеится след лукавой лисицы.
      Вечером в чащобе хмурятся хвойные потемки. Таинственный сумрак окутывает даль. Во мраке безлунных ночей только и видишь одни березы в темном лесу. Трудно отыскать здесь тропинку или даже дорогу.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

2. Проверка выполнения задания

Зачитайте тексты.

- Какие группы могли бы объединиться? (1 ,2,3; 4) - В какой последовательности? Получились бы при этом тексты? - Можно ли объединить все 4 текста в один? Почему? Разделите на части? Как разделить на части?

- Работа с памяткой по составлению плана 

– Зачем нужно составлять план текста?

– Когда вы используете план?

– К какому тексту легче составить план – разделённому на части или нет? Объясните.

– Как в тексте выделяются смысловые части?

– Что это означает?

– По-другому такой отступ вправо от начала строки называется абзац. Автор как бы обращает внимание читателя на сообщение, которое будет новым по сравнению с предыдущим.



VI. Итог урока

- Чему вы научились на сегодняшнем уроке?

Рефлексия

VI. Домашнее задание


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее