Предмет: Русский язык
Тема: Состав слова. Однокоренные слова.
Цели:
- Формировать представление о родственных словах, корне слова, об однокоренных словах. Учить подбирать родственные (однокоренные )слова ,выделять корень слова в однокоренных словах . Различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова .
- Развивать память ,внимание, умение работать в парах.
- Воспитывать интерес к учебе, предмету, самостоятельность.
Оборудование: схемы, таблицы, карточки, игра «Горка»
Ход урока:
Организационный момент
Психологический настрой.
-Я на уроке.
-Я радуюсь этому.
-Мне хорошо и спокойно.
-Вокруг меня друзья.
-Учитель всегда мне поможет.
-Я прошу прощения у всех кого обидел.
-Прощаю всех, кто меня обидел.
-Я люблю себя, всех людей.
-Я желаю всем добра.
Кинезиологическая гимнастика «Колечко»
Пропедевтическая практика
Прием «Да-нет»
- Предложение – это группа слова, связанных между собой по смыслу? (Да)
- Простое предложение имеет две или более грамматических основ? (Нет) Сколько?
- Сложные предложение состоят их двух или более простых предложений? (Да)
- При письме части сложных предложений разделяются запятой? (Да)
- Перед союзами и, а, но ставится запятая? (Да)
Однородные члены предложения:
- Отвечают на один и тот же вопрос (Да)
- Зависят от одного и того же слова (Да)
- Произносятся с перечислительной интонацией.(Да)
Минутка чистописания
Хорошо уметь читать,
Букву Х нам надо знать,
Хлеб, хлопушка, хоровод,
Буква Х к себе зовёт.
- Как вы уже догадались, сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву Х.
Массаж пальцев
- Погрейте! (потирание ладошек).
- «Скалка» (покатайте ручку между ладонями).
- Покатайте ручку между двумя пальчиками.
- Похлопайте в ладоши.
Работа в тетради
«Хлеб всему голова».
Хлеб
[Х] - согласный, твёрдый;
[Л`] - согласный, мягкий
[Э] – гласный, ударный
[П] - согласный, твёрдый. - 4 буквы, 4 звука
Ориентация.
-для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока давайте попробуем разгадать слова, в которых буквы перепутались (записаны на доске)
НЕРЬКО
КВАСТАПРИ
КИНОЧАУНОЕ
СФИКУСФ
- Сегодня на уроке мы с вами будем работать по теме: Состав слова и однокоренные слова
-А сейчас мы повторим с вами все части слова.
На слайде предложение:
На трава лежат крупной росой.
-Скажите, это предложение?
-Почему?
-Что надо сделать, чтобы оно стало предложением?
-Запишите предложение правильно и выделите ту часть, которую вы изменили.
-Как называется изменяемая часть слова, которую мы выделили?
-Для чего служит окончание?
-Какие еще части слова вы знаете?
-А какая часть слова главная? Без чего слово не может быть? (если не ответят, на примере слова поехали)
-А что такое корень?
-А как найти корень?
-Найдите корень: белка, белый, белизна, белила.
-Все ли тут слова однокоренные?
-Есть лишнее? Какое?
-Почему?
-Вот мы и вспомнили признаки однокоренных слов.
-Запишите только однокоренные слова и выделите в них корень.
-Корень-главная часть, а при помощи чего мы можем образовать однокоренные слова?
-Возьмем корень -лес.(пишу на доске)
Образуйте при помощи суффикса новые слова. Выделите суффикс.
Посмотрите, у нас образовались новые слова. Кто такой лесник, что мы называем лесочком?
-Что такое суффикс?
-Теперь возьмем корень – лёт
Образуйте при помощи приставки новые слова. Выделите приставку.
-Что такое приставка?
-Докажите, что это новые слова.
Презентация.
- Назовите слово «хлеб ласково» … (хлебушек)
– Предмет, где хранится хлеб … (хлебница)
- Кто выращивает хлеб? (хлебороб)
- Что вы заметили? (Во всех этих словах одна основа, корень.)
- Запишите эти слова выделите основу:
Хлеб, хлебушек, хлебница, хлебороб.
- Как можно назвать эти слова? (однокоренные).
ВЫВОД: Слова, которые имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.
- где выращивают хлеб? (В поле)
Придумайте и запишите однокоренные слова к слову «поле»
Поле – полянка - полевой – выделить корень.
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
Работа по учебнику
- Назовите однокоренные слова, которые встретились вам в упражнении, выделите корень.
Практика на примерах.
Игра «Горка»
г | л | а | з |
| ||
г | л | а | з |
|
| |
г | л | а | з |
|
|
|
Ч | е | р | н |
|
| ||
Ч | е | р | н |
|
|
| |
Ч | е | р | н |
|
|
|
|
(1. Глаза, глазки, глазной. 2. Черный, чернила, чернозем)
Дети разбиваются на группы (по 3-4 человека). Получают карточки, на которых нарисованы «горки» с клетками внутри для записи слов, в которых даны только корни. Нужно заполнить пустые клетки, чтобы получились однокоренные слова.
Физкультминутка
- Сейчас я буду называть слова. Если вы услышите слова с корнем -лист-, то приседаете. Если услышите слова с другим корнем, то наклоняетесь.
Листья, осень, дождь, листопад, ветер, листочки, листики.
Управляемая практика.
Упражнение «Что это?». Части тела – подобрать однокоренные слова.
Цель: развитие наглядно – образного мышления, умение подбирать однокоренные слова.
Самостоятельная практика.
Работа по учебнику:
Итог. Мы познакомились с однокоренными словами. Итак, какие слова называют однокоренными словами?
ВЫВОД: Слова, которые имеют один и тот же корень и одинаковое значение, называются однокоренными.
Домашнее задание: