Тема: «Слова с удвоенными согласными»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
УМК: Школа России.Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2 класс
Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Планируемые результаты:
предметные: правильно переносит слова с удвоенными согласными.
личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; понимает причины успеха в учебной деятельности;
Универсальные учебные действия:
регулятивные
• определяет цель деятельности на уроке;
• учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
• делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
• слушает и понимает речь других;
• договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Вы пришли сюда ... (учиться).
Не лениться, а... (трудиться).
Работать как? .... (работать старательно).
А слушать как? ... (слушать внимательно).
- Откроем тетради. Пропустите 2 строки .Прочитайте число с доски (хором). Запишите в тетрадь. Что пишем после числа? (Классная работа).
2. Минутка чистописания.
- Начинаем с минутки чистописания.
- Какие буквы прописаны в первой строке?(бб,пп). Дайте характеристику звука, который обозначает буква б(сог., звон, пар, мяг./тв); буква п ?(согл, глух,пар,мяг/тв).
- Как у вас прописаны буквы? (парой). Также красиво и аккуратно пропишите всю строку.
(Звенит колокольчик: спина прямая, тетрадь под наклоном, ручку держим правильно)
- Какие буквы во второй строке?( сс,лл)
- Как они прописаны? (тоже парами) Пропишите также всю строку.
- Самое красивое сочетание обведите в кружок.
3. Орфографическая работа. Развитие речи.
-На доске даны слова. Составьте из них предложение.
Одноклассники, М(а,о)и , ж(и,ы)вут, в гор(о,а)де ,(К,к)ирс.
- Какие буквы выберем из скобок? Почему?
- Какое слово будет первым в предложении? (Мои, написано с заглавной буквы).
- Какое предложение получится? ( Мои одноклассники живут в городе Кирс.)
Я записываю на доске сама. Дети сверяются с образцом.
- Подчеркните грамматическую основу предложения.( 1 у доски)
4. Определение темы и постановка целей.
-Какое сочетание из минутки чистописания встретилось в предложении? В каком слове? (одноклассники).
- Сколько букв с написали? (2) Какие это буквы-гласные или согласные? (согл.)
- Кто может назвать тему урока? (слова с удвоенными согласными)
(на доске)
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова(КАРТОЧКА)
Познакомиться…со словами с удвоенной согласной буквой
Научиться…правильно, писать эти слова
Повторить…правило переноса слов с удвоенной согласной буквой
- А также, продолжаем учиться слушать друг друга, работать в парах.
5. Работа по теме урока.
1.Ребусы.
-Ребята, разгадайте ребусы.(карточки на доске). Запишите полученные слова.
- При произнесении слова на месте удвоенной согласной слышится долгий звук, например, масса, ванна, перрон. Слышим один звук, а пишем две буквы.
Физкультминутка
Мы отправляемся на прогулку. Если услышите слова с удвоенной согласной (долгий звук) -хлопайте, если нет-продолжаете прогулку.
Мы идем по березовой аллее. Вдалеке слышен звук поезда. Он приближается к перрону. Навстречу нам идут малыши. Они собирали коллекцию листьев. Прогулка окончена. Мы с ребятами возвращаемся в класс.
2. Работа по учебнику.
*Упр. 188 ( разрезать и раздать карточки разным детям)
Ванна – большой, обычно продолговатой формы сосуд для купания, мытья.
Вожжи – часть упряжи, ремни, веревки с 2 сторон прикрепленные к удилам для управления лошадью.
Доллар – денежная единица США.
Касса – аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы, а также место, где находиться этот аппарат.
Килограмм – единица массы равная 1000 грамм.
Перрон – пассажирская платформа на железнодорожной станции.
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.
Ссора – состояние взаимной вражды.
Тонна – единица массы равна 1000 кг
Класс – группа учащихся средней школы, проходящих в течение года совместно одну общую программу.
Грипп – инфекционное (вирусное) заболевание.
Шоссе - утрамбованная дорога, мощенная щебнем.
Аппетит –ощущение голода, желание есть.
*Орфографический словарь в конце учебника.
- Ребята, прочитайте новую информацию от Мудрой совы. (с.117)Хором.
- Что нового узнали?
-Откройте орфографический словарь с.136. Найдите слова с удвоенной согласной.
- Запишем только те слова, которые мы еще не писали сегодня. (Россия, русский , суббота).
- К слову Россия подберите однокоренные слова: Россия, российский, россиянин. Выделите корень.
*Работа в парах по карточкам.
-Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком правиле идет речь.
Эти буквы близнецы
Удалые молодцы.
Ты одной закончи строчку,
А с другой ее начни. (Перенос слов)
мас сум груп шос рас пер хок тен | кей рон па нис са ма се сказ |
- Соедините части правого и левого столбика так, чтобы получились слова.
- Запишите слова, деля их для переноса.
* Работа по учебнику.упр.190 с. 118.
- Прочитайте задание. Где будем брать слова (из слов для справок).
Начнем работу вместе. (2 разбираем совместно, дальше самостоятельно) 1 у доски. Проверка.
3. Подведение итогов. Рефлексия.
-С какой орфограммой познакомились?
- Как правильно написать слова с удвоенной согласной?
- Как правильно перенести с одной строки на другую?
Карточка -рефлексия .(Что было самым интересным?
Что было трудным?)
Дополнительное упражнение.
Выберите только те слова, где нужно писать удвоенную согласную
Пас...ажир, кал...ендарь, кол...ектив, рус...кий, тел...фон, кол...екция, кос...мос, бас...ейн, дорож...ка, рис...унок.
Девиз урока:
-учиться
-трудиться
-работать старательно
-слушать внимательно
Тема урока:
СЛОВА
С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ
ПОЗНАКОМИТЬСЯ…
НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ …
ПОВТОРИТЬ…
Ванна – большой, обычно продолговатой формы сосуд для купания, мытья.
Вожжи – часть упряжи, ремни, веревки с 2 сторон прикрепленные к удилам для управления лошадью.
Доллар – денежная единица США.
Касса – аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы, а также место, где находиться этот аппарат.
Килограмм – единица массы равная 1000 грамм.
Перрон – пассажирская платформа на железнодорожной станции.
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.
Ссора – состояние взаимной вражды.
Тонна – единица массы равна 1000 кг
Класс – группа учащихся средней школы, проходящих в течение года совместно одну общую программу.
Грипп – инфекционное (вирусное) заболевание.
Шоссе - утрамбованная дорога, мощенная щебнем.
Аппетит –ощущение голода, желание есть.
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
|