Тема: «Орган зрения и зрительный анализатор.
Тема урока: Орган зрения. Зрительный анализатор.
Цель: Изучить структурные части глаза и уточнить выполняемые ими функции, рассмотреть работу зрительного анализатора.
Задачи:
Образовательные:
1. Выяснить строение и функции вспомогательного аппарата (брови, веки с ресницами, слёзный аппарат, мышцы)
2. Отметить особенности строения глазного яблока (оболочки, оптическую систему, фоторецепторы).
Развивающие:
1. Развивать умения обобщения, устанавливать взаимосвязь между строением и функциями органов зрения и зрительного анализатора.
Воспитательные:
1. Воспитывать у учащихся культуру общения в ходе беседы, просмотра презентаций и выполнения заданий.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Задание: каждому отделу головного мозга подберите соответствующую функцию.
Отдел головного мозга функции
1. Большие полушария
2. промежуточный мозг
3. продолговатый мозг
4. мозжечок
5. средний мозг
6. мост
А. центры, связанные с мимикой, жевательными функциями.
Б. отвечает за речь, мышление, память, поведение, за поступление и восприятие информации.
В. осуществляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы.
Г. принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными.
Д. выполняет рефлекторную и проводниковую функции: регулирует пищеварение, дыхание, сердечнососудистую деятельность, жевание, глотание, а также такие защитные рефлексы, как кашель, чихание, рвота.
Е. участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов.
Правильные ответы: 1-Б, 2-В, 3- Д, 4- Г, 5- Е, 6- А.
Проверь себя
Актуализация знаний.
Примерно 95 процентов живых существ нашей планеты имеют этот орган , но у большинства из них его строение разное. У жителей морских глубин орган представляет собой светочувствительные клетки, которые не способны различать цвет и форму. Некоторые животные определяют объем и фактурность предметов. Характерной особенностью насекомых является свойство видеть одновременно много картинок, при этом цветовую гамму они не распознают. Способность качественно передавать цвета окружающих предметов есть только у человека.
Учитель:
- О каком органе идет речь? (Зрение)
- Ребята, сформулируйте тему и цели нашего урока.
Работа с текстом: (приложение 1)
( Внимательно прочитайте текст, соотнесите структуру объекта с функциями).
Эталон ответа:
Три правильных ответа -5
Два правильных ответа - 4
Один правильный ответ – 3
объект | функции |
Зрение | С их помощью мозг получает визуальную информацию, необходимую нам для ориентации в пространстве и связи с внешним миром. |
Бинокулярное зрение |
Зрение двумя глазами, когда изображения сливаются в один зрительный образ.
|
Нервный импульс. | По зрительному нерву он поступает в зрительные центры, расположенные в затылочных долях головного мозга.
|
- Глаза расположены в глазницах черепа. Они надежно защищены от ушибов. Какие еще защитные приспособления имеются и каково строение глаза – мы будем изучать на данном этапе урока.
| Придатки и части глаза | Строение | Функции |
Вспомогательные системы | Брови
| Волосы, идущие от внутреннего к внешнему углу глаза | Отводят пот со лба |
Веки
| Кожные складки с ресницами | Защита глаза, равномерное распределение слезной жидкости | |
Слезный аппарат | Слезная железа и слезовыводящий канал | Слезы смачивают, очищают, дезинфицируют | |
Оболочки глаза |
Белочная
| Склера – плотная непрозрачная ткань белого цвета (толстая, 1 мм, прочная)
| Обеспечивает форму глазного яблока и его защиту |
Сосудистая
| Средняя оболочка (0,2-0,4 мм), обильно снабжена кровеносными сосудами и пигментом | Питание глаза | |
Сетчатка
| Внутренняя оболочка (0,15-0,20 мм) состоит из пигментного слоя и прилегающих к нему фоторецепторных клеток
| Пигмент поглощает свет, уменьшает отражение и рассеивание света. Формируются нервные импульсы под действием света. | |
Оптическая система | Роговица
| Прочная передняя часть белочной оболочки (снабжена чувствительными нервными окончаниями) | Преломляет лучи Защитные рефлексы (слезотечение, моргание, смыкание век) |
Радужная оболочка | Передняя часть сосудистой оболочки | Содержит пигмент, придающий цвет глазу | |
Зрачок | Отверстие в радужной оболочке, окруженное мышцами | Путем расширения и сужения регулирует количество поступающего света | |
Хрусталик | Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничным телом | Преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией (Аккомодация – это настройка глаза на определенное расстояние до фиксируемого объекта, в результате изменения кривизны хрусталика). | |
Стекловидное тело | Прозрачное студенистое вещество | Заполняет глазное яблоко, преломляет лучи | |
Световоспринимающая | Фоторецепторы – рецепторы, реагирующие на световые лучи | В сетчатке 2 вида фоторецепторов: палочки (130 млн.) и колбочки (7 млн.)
Слепое пятно – место, откуда выходит зрительный нерв, изображение не воспринимает. | Палочки воспринимают форму, их больше по краям (зрение при слабом освещении), колбочки воспринимают цвет, сосредоточены на задней поверхности глаза против зрачка (образуют желтое пятно). |
Физминутка:
Выполняют гимнастику для глаз под музыку «Как прекрасен этот мир посмотри» (слайд № 7)
1. движения глаз влево-вправо
2. движения глаз вверх-вниз
3. движение глаз по кругу
4. движение глаз по диагонали
5. зажмурьте глаза на несколько секунд.
Тест
1.Зрительные рецепторы расположены в оболочке глаза, которая называется
1) сетчаткой
2) сосудистой
3) роговицей
4) радужной
2.Какую функцию выполняет зрачок глаза?
1) преобразует энергию света в нервный импульс
2) регулирует световой поток
3) фокусирует изображение на сетчатку
4) обеспечивает передачу нервных импульсов в ЦНС
3.Часть глаза, меняющая свою преломляющую способность в зависимости от степени удалённости рассматриваемого предмета, — это
1) хрусталик
2) передняя камера
3) роговица
4) зрачок
4. Зрачок расположен в середине
1) сетчатой оболочки
2) радужки
3) роговицы
4) белочной оболочки
5. К какому цвету избирательно чувствительны колбочки сетчатки?
1) жёлтый
2) оранжевый
3) зелёный
4) серый
6. Пигмент, который определяет цвет передней части сосудистой оболочки глаза человека, расположен в
1) белочной оболочке
2) радужке
3) хрусталике
4) роговице
7. Какое из перечисленных образований относится к оптической системе глаза?
1) зрительный нерв
2) слепое пятно
3) сосудистая оболочка
4) хрусталик
8. В глазном яблоке человека за зрачком следует
1) хрусталик 2) стекловидное тело 3) передняя камера 4) сетчатка
Всего за работу 8 баллов.( ответы: 1-1, 2-2, 3-1, 4-2, 5-3, 6-2, 7-4, 8-1)
Физзарядка для глаз.
1.Крепко зажмурить глаза, на 3 – 5 сек., а затем открыть их 3 – 5сек. Повторить 6 – 8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
2. Быстрое моргание в течение 10 -15 сек. Способствует улучшению кровообращения.
3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость.
Установите соответствие между оболочками глаза и их функциями.
Функции | Оболочки глаза |
А) содержит фоторецепторы | 1) белочная |
Б) Защищает от повреждений и проникновения микробов | 2) сосудистая |
В) снабжает глазное яблоко кровью | 3) сетчатка |
Г) пропускает световые лучи через прозрачную часть - роговицу |
|
Д) передает возбуждение, возникшее под действием света на зрительный нерв |
|
Ответ:
А | Б | В | Г | Д |
3 | 1 | 2 | 1 | 3 |
Перевод баллов в отметку:
«5» -7 -8баллов
«4» - 6-5 баллов
«3» - 4 балла
Домашнее задание.
6