Технологическая карта занятия
«Сенсорные системы. Зрительный анализатор».
Цели
Предметные:
1. создать условия для развития познавательной активности и самостоятельности учащихся при освоении блока информации по теме: «Орган зрения. Зрительный анализатор»;
2. выделить существенные признаки органа зрения и зрительного анализатора.
Метапредметные:
1. совершенствование умений выделять проблему, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать, делать выводы; 2. способствовать развитию умений самостоятельно работать с учебником, проводить простейшие опыты, наблюдения.
Задачи:
Предметные:
1. определить особенности строения органа зрения, функции его частей, их взаимосвязь путем заполнения таблицы, и просмотра видеофрагмента;
2. привести исследования органа зрения через проведение лабораторных работ;
3.объяснить место и роль органа зрения в жизни человека.
Метапредметные:
1.объяснить проблемность определения понятия «глаз смотрит, мозг видит»;
2. найти в тексте учебника доказательства того, что орган зрения имеет сложное строение, представить схему зрительного анализатора, закрепить знания в процессе самостоятельной работы с учебником, дополнительным материалом и заполнения таблицы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная | |||||
Осуществляе мые действия | Осуществляемые действия | Формируемые УУД | Осуществляемые действия | Формируемые УУД | Осуществляемые действия | Формируемые УУД | |
1.Мотивация к знаниям. | Организация индивидуаль ной, групповой работы | | Установление причинно- следственных связей | Принятие учебной задачи | Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью | Нахождение общего решения в совместной деятельности | Формулирование своего мнения с учётом высказываний других |
2.Актуализация знаний. Формулировка темы урока. | Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. О каком органе идёт речь? | Анализ высказывания, ответы на вопросы | Установление причинно- следственных связей. | Высказывание, предположения | Планирование своих действий в соответствии с поставленной целью | Нахождение общего решения в совместной деятельности | Формулирование своего мнения с учётом высказываний других |
3. Введение в тему. Постановка цели и задачи урока. Формулирование проблемы. | Создание проблемной ситуации Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? | Слушание, выдвижение предположений, формулировка вопросов и ответов на них | Формулирование темы урока «Орган зрения. Зрительный анализатор» | Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Запись в конспектах темы урока | Принятие и сохранение учебной цели и задачи. | Беседа.Выдвижение различных предположений с использованием речевых средств. | Понимание возможности различных позиций других людей и умение ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии |
4. Решение проблемы (в группах). Обмен полученной информацией. Создание способов решения проблемы | В чем уникальность зрения? Что такое анализатор? Орган зрения имеет защитные органы? Какое строение имеет орган зрения? Принцип действия глаза напоминает фотоаппарат Строение сетчатки Используя инструктивную карту, выполните лабораторную работу | Задание№1«Значение зрения» Задание №2 «Строение зрительного анализатора» Задание №3 Защитные органы зрения
Просмотр видеофильма «Строение органа зрения». Работа со схемой Самостоятельная работа с дополнительным материалом (приложение 3) Ознакомление с инструктивной картой (приложение 2) | Умение выделять главное. Умение классификацию по заданным критериям Установление причинно- следственных связей. Умение выделять главное. Умение классификацию по заданным критериям, сравнивать, делать выводы Умение классификацию по заданным критериям, анализировать, сравнивать, делать выводы Умение работать с информацией, анализировать Умение работать с информацией, анализировать | Работа с конспектом урока (Задание №1) На рисунке стрелками указывают части зрительного анализатора Заполнение таблицы «Защитные органы зрения»
Поэтапное заполнение таблицы «Строение органа зрения». Заполнение схему, находят ответы на вопросы Отвечают на вопросы Выполнение лабораторной работы, анализируют делают выводы | Осознанное построение речевого высказывания. Осущест вление итогового и пошагового контроля по результату. Умение выделять главное Умение выделять главное, анализировать Умение находить причинно-следственную связь Умение выделять главное, анализировать Умение работать с алгоритмом | Выступление одного представителя от группы 1 ученик работает с интерактивной доской 1 ученик у доски соотносит в таблице строение и функции защитных органов зрения. 1 ученик работает с интерактивной доской. соотносит в таблице строение и функции частей органа зрения 1 ученик работает с интерактивной доской, работает со схемой. 1 человек из группы выступает Групповая работа | Владение элементами коммуникативной рефлексии. Работа в группе Владение элементами коммуникативной рефлексии |
5.Оформление результата конспекта урока | На рисунке подписать части органа зрения (задание № 5) | Работа с конспектом урока, выполнение задания | Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях | Внесение необходимых корректив в действие на основе его оценки и учёта сделанных ошибок | Самостоятельное оценивание правильности выполненной работы | Обсуждение и вынесение общего решения в совместной деятельности | Умение формулировать свою позицию. Умение контролировать действия партнёра в группе. Взаимоконтроль, взаимосотрудничество |
6. Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания. | Палитра знаний ( интерактивные задания). | Выбор задания посильной трудности. Ответы на вопросы. Проверка правильности выполнения задания | Предъявление различных способов выполнения задания | Выполнение заданий | Различение способа и результата действия | Работа в группе, ответы на заданные вопросы | Выполнение учебных действий в речевой форме. |
7. Рефлексия. | Что полезного вы узнали сегодня на уроке? Что для вас было наиболее интересным? Что бы вы изменили в сегодняшнем уроке | Самооценивание (приложение) | Умение проводить самооценку, самоовализ | Заполнение листа самооценки | Умение дать адекватную оценку выполненного действия. | Индивидуальная работа. Взаимоконтроль. | Анализ способов выполнения задания, взаимоконтроль |
Информация о домашнем задании
1. Разработать рекомендации по работе за компьютером.
2. По использованию сотовых телефонов
3. Рекомендации по гигиене зрения.
Приложение №1
Конспект урока
Тема урока:
Задание №1. «Значение зрения»
1.
2.
3.
Задание №2. «Строение зрительного анализатора» (подписать)
Системы | Строение | Функции |
Брови | | |
Веки | | |
Слезной аппарат |
|
|
Задание №4 «Строение органа зрения.
Структуры глаза | Особенности строения | Функции |
1. Зрачок | | |
2. Радужная оболочка | | |
3. Роговица | | |
4. Сетчатка | | |
5. Стекловидное тело | | |
6. Хрусталик | | |
7. Белочная оболочка | | |
8. Сосудистая оболочка | | |
Задание №5 «Строение органа зрения»
1. Роговица
2. радужная оболочка
3. белочная оболочка
4. зрачок
5. хрусталик
6. стекловидное тело
7.сосудистая оболочка
8. сетчатка
Задание №6 «Строение сетчатки»
1. Колбочки-
2. Палочки - это
2. Жёлтое пятно-это
3. Слепое пятно-это
Приложение №2
Инструктивная карта для проведения анатомических проб и наблюдений к уроку по теме «Зрительный анализатор»
1.Лабораторная работа №1«Изменение величины зрачков при разном освещении».
Испытуемый обращает глаза к источнику света и закрывает их рукой, после чего отводит руку. Экспериментатор наблюдает сужение зрачков обоих глаз.
Сделайте вывод о причине сужения зрачка.
2.Лабораторная работа «Функции хрусталика при рассматривании далёких и близких предметов».
Расположите перед глазами на расстоянии 20 см. от них экран из прозрачной полиэтиленовой плёнки с надписью. Поочерёдно смотрите на надпись и нос своего товарища. Заметили ли вы, что если нос виден чётко , то буквы становятся размытыми, и наоборот.
Объясните данное явление.
3.Лабораторная работа «Функции палочек и колбочек, особенности центрального и периферического зрения».
Карандаш, окрашенный в красный цвет, перемещайте впереди глаза таким образом, чтобы контуры карандаша были видны чётко, а цвет становился то красным, то чёрным. Объясните ваши наблюдения.
4Лабораторная работа «Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением».
Свернутую трубку приставьте к правому глазу.
Ко второму концу трубки приставьте левую руку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль.
Объясните, почему возникает иллюзия «дырки в ладони».
Приложение №3
Дополнительный материал
Сетчатка
Световоспринимающая часть — сетчатка. В ней расположены светочувствительные клетки — зрительные рецепторы, около 130 млн. палочек, обеспечивающих черно-белое видение и около 7 млн. колбочек, дающих информацию о цвете.
Сетчатка состоит из нескольких слоев клеток: -
- наружный, прилегающий к сосудистой оболочке — слой пигментных клеток черного цвета. Этот слой поглощает свет, препятствуя его рассеиванию и отражению;
- три слоя клеток: биполярные, ганглиозные, затем их аксоны, объединяющихся в зрительный нерв;
- Затем идет слой, содержащий палочки и колбочки. Максимальное количество колбочек находится в сетчатке на оптической оси глаза, против зрачка, этот участок называется желтым пятном.
В том месте, где от глазного яблока отходит зрительный нерв, в сетчатке нет рецепторов — слепое пятно.
Максимальное количество палочек находится на периферии глаза.
Палочки содержат зрительный пигмент родопсин, для его разложение достаточно небольшого количества света.
На сетчатке уменьшенное и перевернутое изображение.
Свет попадает на светочувствительные клетки;
Изменяется потенциал фоторецепторов;
Возникает возбуждение;
По зрительному нерву возбуждение идет к зрительному центру коры больших полушарий;
В коре происходит окончательный анализ возбуждения, различение изображения и формирование ощущения.
Видит мозг, а не глаз.
Самооценка деятельности на занятии:
| балл |
1. Знаю строение органа зрения | |
2. Умею проводить наблюдения | |
3. Могу работать с различными источниками информации | |
Средний балл | |
Литература
1.Анатомия человека: В 2-х т. / Под ред. М.Р. Сапина. — М.: Медицина — 1997. —830 с.
2. Бивэн Д. Иллюстрированное руководство по анатомии и физиологии. — М.: Медицина, 1999. — 386 с.
3. Гайваровский К.П. Нормальная анатомия человека: В 2-х т. — Учебное пособие. — М.: Медицина, 2002. — 700 с.
4. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. — М.: Просвещение, 1978. — 239 с.
5. Крылова H.B. Пищеварительная и дыхательная системы. Анатомия человека в схемах и рисунках: Атлас-пособие. – М., 2000. — 260 с.
6. Практикум по анатомии мозга человека: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Медицина, 2001. — 187 с.
7. Курепина М.М., Воккен Г.Г. Анатомия человека: Учебник. — М.: Просвещение, 1979. — 150 с.
8. Курепина М.М., Воккен Г.Г.Анатомия человека: Атлас. — М.: Просвещение, 1979. — 96 с.
9. Международная анатомическая номенклатура / Под ред. С.С.Михайлова. — М.: Медицина, 1980. — 200 с.