Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по общеобразовательной системе «Школа России» Учитель: Панасенко А.С.
Тема: Ударные и безударные гласные звуки. Особенности проверяемых и проверочных слов.
Класс: 1
Предмет: русский язык
УМК «Школа России» В.Г.Горецкий, В.П.Канакина
Тип урока: открытие нового знания
Цель: Совершенствовать умение различать гласные в ударных и безударных слогах; Задачи:
Образовательная:
Наблюдать за гласными звуками и буквами в ударных и безударных слогах. Формировать умение обосновывать написание слов с безударными гласными;
Ввести понятие «проверяемые» и «проверочные» слова;
Развивающая:
Развивать речь, память, внимание, орфографическую наблюдательность;
способствовать развитию умения анализировать, наблюдать; способствовать развитию логического мышления;
Воспитывающая:
Продолжать формирование учебной мотивации, прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь выделять и определять ударные и безударные гласные звуки в слове;
Подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
Научиться распознавать проверочные и проверяемые слова.
Личностные результаты:
Положительная мотивация к учебной деятельности;
Адекватная самооценка;
Осознание ответственности за общее дело;
Проявление уважительного отношения к мнению другого человека.
Метапредметные результаты: Регулятивные УУД:
Совместно с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
Осуществлять самоконтроль;
Высказывать своё предположение;
Формировать тему и цель деятельности на уроке;
Оценивать результат своих действий. Познавательные УУД:
анализировать, сравнивать объекты;
определять свои границы знания / незнания;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре, в группе, выполнять различные роли.
Педагогические технологии:
Технология деятельностного метода
Технология оценивания образовательных достижений учащихся
Методы обучения:
проблемный;
частично-поисковый;
практический;
использование технических средств.
Средства обучения:
Документ-камера
Карточки с заданиями
Электронный образовательный ресурс
мультимедийное оборудование и компьютерная презентация;
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная
индивидуальная
работа в паре
работа в группе
Ключевые слова: ударные и безударные звуки, проверочное и проверяемое слово
Этапы урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
Мотивация (самоопределени е к деятельности) | Ребята, поприветствуем гостей. Давайте улыбнёмся друг другу. Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Так что время не теряем, И урок наш начинаем. Зимой, многие из вас приняли участие в конкурсе «Подкормите птиц». Изготавливали кормушки, подкармливали птиц, наблюдали за ними. Сегодня птицы прилетели к нам на урок, отблагодарить вас, помогут нам провести урок. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Эмоциональный настрой на урок. | Приветствуют гостей, проверяют готовность к уроку. | ЛичностныеУУД Формируем эмоциональное отношение учебной деятельности |
Актуализация знаний 1.Чистописание |
3. – Что общего между записанными буквами?
-Сколько гласных звуков? Назовите их.
-Какие звуки называются ударными? -Какие безударными? | Показывает движения пальчиков
Направляет учеников на правильное написание букв, показывает карточки с правильным написанием букв | Выполняют пальчиковую гимнастику
Участвуют в обсуждении
Учащиеся прописывают буквы
Оценивают свою работу, опираясь на памятку «Оцени себя»
Отвечают на поставленные вопросы. |
Коммуникативн ые УУД 1.Развивать умение слушать и вступать в диалог. 2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД 1.Определять свои границы знания. |
2.Словарная работа | Из карточек с названием птиц: в.рона, с.ва, леб.дь, гр.чи, в.р.бей, с.рока, др.зды, скв.рцы, выбрать только словарные слова
Давайте вспомним алгоритм написания безударной гласной в слове. Работа в группах (Составление алгоритма) Проверка составленного алгоритма Оценивание работы в группе | Проводит диалог
Наводящими вопросами, приводит обучающих к определению темы и цели урока. | Ребята выполняют задание (приложение 1) в тетрадях, один ученик у доски (спрятавшись) Проверяют, сверяясь с работой, выполненной на доске. Оценивают свою работу.
Отвечают на вопросы, определяют тему урока, ставят цели.
Работа в группах – составление алгоритма. | Делать выводы в результате совместной работы
Личностные УУД Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1.Умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя. |
Фиксация затруднения в пробном учебном действии | Пользуясь алгоритмом выполним следующее задание. В тетрадях через чёрточку написать слова подсказки, с ударным гласным в слове, поставить ударение. - Как изменить слово? (изменить число или сказать ласково) | Учитель напоминает: «Гласный ставь под ударенье, чтоб развеять все сомненья!» | Самостоятельная работа (приложение 2) | |
| Оценивание
|
Ставит проблемный вопрос. На доску прикрепляет карточки со словами проверочные, проверяемые | Оценивают свою работу.
Выявляют и фиксируют причину затруднения, обнаруживают недостаток знаний. Выдвигают гипотезу, доказывают.
Проверяют по учебнику, читая правило. | |
Построение проекта выхода из затруднения | - Какую ещё одну цель поставим на уроке? План: 1.Узнать, какие слова называются проверяемыми, а какие проверочными. 2.Имеют ли эти слова различия. Если есть различия, то в чём ? | Организует диалог с учащимися. | Формулируют цель урока. Составляют план работы. | Регулятивные УУД 1.Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. 2.Высказывать предположения. |
Реализация построенного проекта |
Проверим нашу гипотезу, обратимся к учебнику на стр.66, к правилам мудрой совы Правы ли вы были? | Работа с учебником с. 66 Указывает объект наблюдения и включает учащихся в обсуждение | Сравнивают чем похожи и чем отличаются слова в столбиках и высказывают свои мнения
Проговаривают правила проверочного и проверяемого слова. | Коммуникативн ые УУД 1.Развивать умение слушать и вступать в диалог. 2.Участвовать в групповом обсуждении вопроса.
форме. Познавательные УУД
информацию, используя учебник.
|
Физминутка | Звучит музыка, повторяем движения за птицами на слайде. | Организует учитель | Выполняют. | Личностные УУД Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке |
Первичное закрепление. Упражнение в распознавании проверочного и проверяемого слов. | Возвращаются певцы, Наши старые жильцы. От невидимых лучей Побежал с горы ручей. И подснежник маленький Вырос на проталинке, Возвращаются скворцы- Наши старые жильцы. Воробьи у лужицы Шумной стайкой кружатся. И малиновка и дрозд Занялись устройством гнёзд. Носят, носят в домики Птицы по соломинке.
Все птицы заняты делом. Строят гнёзда, чтобы вывести птенцов. Слайды+ сообщение Дом грача-гнездо. Грачи строят гнёзда на деревьях из веток. На дереве гнездо может быть одно или несколько десятков. Совы не строят гнезд сами, но либо занимают старые гнезда других хищных птиц, либо селятся в дуплах, на скалах и прочих природных укрытиях. Гнезда дроздов свиты из сухой соломы и довольно крупные, они хорошо заметны в | Читает стихотворение Г. Ладонщикова
Сообщение о гнездовании птиц |
Восприятие материала |
Овладение новой информацией. (Познавательные УУД) |
| развилках стволов или на ветвях деревьев. Скворцы гнездятся преимущественно у жилищ человека, занимая специально для скворцов сделанные и вывешенные искусственные гнездовья, ниши под балконами, окнами и крышами. Излюбленными местами гнездования лебедей являются озера, протоки, заросшие у берегов водной и прибрежной растительностью. - Перед вами записаны слова, которые указывают на места гнездования птиц: Поля, гнёзда, мосты, окно, поле, травы, скалы, гнездо, окна, трава, скала, мост. Проверяемое слово подчеркните карандашом, от него протяните стрелочку к проверочному. | |
Работа в парах (приложение 3) Один ученик на компьютере (ЭОР) Проверяют работу и оценивают |
Регулятивные УУД
действия на уровне адекватной самооценке.
действие с учётом характера сделанных ошибок. |
Этап самостоятельно й работы с самопроверкой |
Лебедь летит - к снегу, а гусь - к дождю. |
Организует творческую работу |
Учащиеся выполняют задание (приложение 4), | Регулятивные УУД 1.Самостоятельно оценивать правильность |
Проверяемые слова Проверочные слова
| Найдите проверяемые и проверочные слова и впишите их в таблицу.
- заполните пустые клеточки. Проверка по эталону, представленном на слайде. | | проверяют по эталону Оценивают | выполнения действий.
действие с учётом характера сделанных ошибок. ЛичностныеУУД Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Итог урока |
-Где пригодятся нам новые знания. -Какое слово называется проверяемым, проверочным? | Подводит итог урока. Организует работу по обсуждению материала, благодарит ребят за работу. | Проговаривают новые знания. | Коммуникативн ые УУД 1.Оформлять свои мысли в устной форме. 2.Слушать и понимать речь других. |
Рефлексия учебной | Сегодня на уроке я… - научился (лась)… | Организует рефлексию. | Оценивают свою работу на уроке. | Коммуникативн ые УУД |
деятельности на уроке |
- Поставьте самооценку за весь урок.
| | | 1. Оформлять свои мысли в устной форме Личностные УУД 1. Самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатами Регулятивные УУД 1. Уметь осуществлять личностную рефлексию |
2стр. СЛОВАРЬ
Вставь пропущенные буквы. Поставь ударение.
В . РОНА В . Р . БЕЙ С . РОКА
3стр. Измени слова так, чтобы безударный стал ударным.
С . ВА – ГР . ЧИ – ДР . ЗДЫ – СКВ . РЦЫ – ЛЕБ .ДЬ -
4стр. Подчеркни карандашом проверяемое слово, соедини его стрелочкой с проверочным.
ПОЛЯ МОСТЫ
ГНЁЗДА ПОЛЕ
ОКНО ГНЕЗДО
ТРАВА ТРАВА
МОСТ ОКНА
СКАЛА СКАЛЫ
5СТР. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Выбери из предложения слова, вставь в таблицу.
Проверяемые слова | Проверочные слова |
| |
| |
| |
| |
Приложение 5
Дополнительное заданиеОпределить к какой группе относятся слова отгадки, к проверочным или проверяемым?
Была белая да седая, Пришла зелёная, молодая. — зима и весна — | Не пешеход, а идёт. Мокнут люди у ворот. Ловит дворник его в кадку. Очень трудная загадка? — дождь — | Зимой лежал, Весной побежал. - снег - |
За окном звенит она | Здесь на ветке чей-то дом | |
И поет: «Пришла весна! | Ни дверей в нем, ни окон, | |
И холодные сосульки | Но птенцам там жить тепло. | |
Превратила в эти струйки!» | Дом такой зовут … | |
Слышно с крыши: | — гнездо — | |
«Шлеп-шлеп-шлеп!» | | |
Это маленький потоп. | | |
— Капель — | |