4 класс
УМК «Перспектива»
Математика.
Технологическая карта урока.
Раздел.
| Величины. | |
Тема. | Время. Единицы времени
| |
Тип урока | Открытие новых знаний и способов действий , решение учебной задачи. | |
Цель. | Актуализировать и проанализировать имеющиеся знания и представления по теме «Время. Единицы времени», учить осмыслению и обобщению полученной информации на основе обмена мнениями между учащимися и преподавателем. Ввести: — правило определения времени глагола; Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.. | |
Основное содержание темы
Термины и понятия | Понимать зависимости между величинами. Выражать величины в разных единицах измерения. Выполнять арифметические действия с величинами. Время. Единицы времени: Век, год, месяц, неделя, сутки, часы, минуты, секунды. | |
Планируемый результат | ||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
Положительное отношение к учению, —проявлять интерес к изучению темы; — осознание успешности при изучении темы. | Регулятивные: 1. Понимать и сохранять учебную задачу 2. Планировать совместно с учителем предстоящую работу 3 Использовать выделенные учителем ориентиры действия 4 Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией 5 Выполнять действия проверки. 6 Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме 7 Выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить 8 Слушать и слышать собеседника 10 Адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника. Познавательные: 1 Осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий. 2 Использовать знаково - символические средства 3 Построение речевого высказывания в устной и письменной форме 4. Извлекать требуемые сведения, работать с информацией, представленной в словесной форме.. 5. Осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективно выявленным параметрам; 6. Моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения.
Коммуникативные: 1. Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения. 2. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. 3. Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения; 4. Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; 5. Строить небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые средства.
|
- формировать представление о мерах времени; - совершенствовать умения определять время; - развивать умения составлять, записывать, решать сложные задачи; -учить правильно употреблять в речи математические понятия; - научить выражать величины в разных единицах времени - научить выполнять арифметические действия с величинами.
|
Организация образовательного пространства | ||
Межпредметные связи | Ресурсы | Формы работы Методы. |
Литературное чтение Окружающий мир (исторические события) | Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; учебник « Математика», 4 класс, часть 2, под редакцией В. Г. Дорофеева, Т.Н. Мираковой, презентация Power Point. Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2003 | Фронтальная; Словесные методы индивидуальная ; Метод самоконтроля парная. Проблемно-поисковые методы Метод самостоятельной деятельности учащихся |
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ |
Ход урока
Этап урока | Содержание учебного материала Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Орг. момент Эмоциональный настрой
| - Добрый день, ребята! Я рада приветствовать Вас на уроке математики. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение. - В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами. |
| Коммуникативные УУД: - умение слушать учителя; - уважительное отношение к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: - умение организовывать себя, настраиваться на работу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. . | - Сегодня предмет нашего разговора на уроке необычен. Попробуйте догадаться, что это, послушав загадку: Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его.(время) - Правильно. О чем будем говорить на уроке?(о времени) - Сегодня на уроке речь пойдёт о времени, обо всём, что с ним связано.
- Сейчас я расскажу вам одну историю, а вы внимательно её послушайте. –Вы подумайте, почему так случилось? - И мы попробуем с вами определить тему нашего урока. «Один мальчик из нашего класса пригласил к себе на день рождение ребят. Он говорил всем: «Приходите ко мне на день рождения в воскресенье». Женя пошёл к мальчику с утра. Светлана, выспавшись хорошенько, явилась к обеду. А Ваня пришёл только к вечеру». - Почему так случилось? -Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час. - Значит, знать время для человека важно? - Тогда, помогите определить тему нашего урока. -Время-это слово будет ключевым в определении темы урока. А что такое время? -Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и прочитаем, что же такое время. Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – продолжение случаев, событий, дни за днями и века за веками, последовательное течение суток за сутками. – Чем является время с точки зрения писателя? (Ответы детей) Вывод. Время – это величина
|
Отгадывают загадку.
Дети записывают в тетради число, классная работа. - . | Познавательные УУД: - определять границу знания-незнания; - устанавливать закономерности. Коммуникативные УУД: - формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой - осуществлять самоконтроль; - оценивать правильность выполнения действия.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний учащихся. Цели: Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. .
Постановка учебной задачи. Формулирование темы и цели урока. Цели: Постановка проблемы по формулированию темы и цели урока, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
.
Открытие» детьми нового знания. Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Первичное закрепление. Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Физминутка | Начнем урок с аукциона знаний о единицах времени. - Еще в незапамятные времена человек столкнулся не только с необходимостью ориентироваться в пространстве, считать, измерять расстояния и площади, определять массу и вместимость, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять. Для измерения времени надо было найти мерку. Но измерять его пальцами или шагами было нельзя. И эту мерку надо было искать в природе. - Сегодня мы будем расширять знания о времени, познакомимся с новыми единицами времени. Мы будем говорить о единицах измерения времени, но каких именно вы узнаете, Разминка для ума. Цепочка вычислений - Какую работу я вам предложу? - Перед вами конверты. В них шифр и чистый листок, фломастер. Вам необходимо решить каждому свое выражение и по шифру определить букву. Затем из букв своей группы составить слово.
- Назовите тему нашего урока. -Какую цель поставим на уроке? Научиться изменять, преобразовывать и сравнивать именованные числа. (повторим таблицу единиц времени, их взаимосвязь, составим таблицу единиц времени, закрепим умение решать задачи с единицами времени, проверить как усвоили изученную тему, развивать мышление, речь, память, внимание.) - Чтобы этому научиться надо установить соотношение между единицами времени. Задачи урока: 1. Вспомнить изученные единицы времени. Сопоставлять. Сравнивать. 2. Тренироваться переводить единицы времени в другие мерки. закреплять знания детей о единицах времени и связи между ними, о временной последовательности Применять полученные знания и умения при решении математических задач и упражнений. 1) Установление соотношений между единицами времени (Знаю) - Назвать единицы времени, начиная с самой большой (на доске появляется упорядоченный ряд единиц времени 2) - Проведём небольшое исследование, как взаимосвязаны между собой разные величины. - Какой вопрос мы будем исследовать? (Соотношение между единицами времени. - Перед тем как продолжить нашу работу вспомним все единицы времени, которые нам известны, и заполним таблицу.. 3) Составление и запись таблицы.
-Проверим правильно ли вы выполнили задание. - Сколько месяцев в году? - Назовите их по порядку. - Зимние (весенние, летние,осенние) - Месяцы, в которых по 30 дней. Сколько их? (Апрель, июнь, сентябрь, ноябрь) - Месяцы, в которых по 31дню. Сколько их? (Январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь) - Сколько дней бывает в феврале? - Сколько суток в году?
- Месяцы делятся на недели. Сколько недель в месяце? (4) - Недели делятся на дни. Сколько дней в неделе? (7) - День и ночь – это сутки. - В сутках? (24часа) - 1час-60 минут, 1минута – 60 секунд. -Мы установили соотношение между единицами времени. - Какую цель поставили на уроке? Научиться изменять, преобразовывать и сравнивать именованные числа . Будем учиться применять свои новые знания - Итак- Чтобы нам не терять время в пути, вспомните какие операции вы можете выполнять с единицами времени? (Можем преобразовывать именованные числа, складывать и вычитать единицы времени, решать задачи, сравнивать . Перевод именованных чисел. Используя таблицу, которую вы составили, выразите: в сутках: 48 час, 96 час; в часах: 2 сут, 120 мин; в месяцах: 3 года, 8 лет 4 мес; в годах: 60 мес, 84 мес; в секундах: 5 мин, 16 мин; в минутах: 600 сек, 5 час.
Перевод именованных чисел. Из всех величин время – это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Говорят: время – дороже денег. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная минута исчезает навсегда. Народ всегда умел ценить время. Об этом говорят созданные им пословицы и поговорки. - Расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя выделенные красным цветом числа на более крупные единицы времени. 100 лет живи, 100 лет учись (100 лет – 1 век . Век живи, век учись.) Обещанного 36 месяцев ждут . (36 месяцев – 3 года. Обещанного 3 года ждут.) Делу время, а потехе 60 минут . (60 минут-1 час. Делу время, а потехе –час.) 7 дней 12месяцев кормит . (7 дней-1 неделя. Неделя год кормит.)
- С пользой для вашего здоровья проведем физминутку. Не отвлекаясь от темы нашего урока, выясним, сколько шагов на месте каждый из вас успеет сделать за 1 минуту. | Дополнять схему слайда. Строить речевые высказывания.
Работа в группах (парах)
Приходят к выводу, что гектар – единица площади, килограмм – единица массы, метр - единица длины.
Формулировать тему и цель урока.
.
Делают в тетрадях и на доске
Самооценка
Самооценка
Делают вывод:
Выполняют шаги на месте и подсчитывают количество шагов за 1 минуту.
| Познавательные УУД: - Получать информацию из личного опыта и опыта одноклассников; - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - выдвигать предположения и обосновывать их; - уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы. Коммуникативные УУД: - осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - слушать и понимать речь других. Личностные УУД: - развивать познавательные способности на основе интереса к изучению темы.
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать. Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные- установка на здоровый образ жизни. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление . Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Закрепление.
Работа с информацией.
Работа с задачами
Работа по карточкам.
.
Закрепление. Работа с задачами. Цели: организация деятельности с применением новых знаний
Итог урока. Словесный: слово учителя; ответы на вопросы; обобщение.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия. Оценивание. Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
| Будем учиться применять свои новые знания. Как много можно сделать за одну минут. Некоторые ребята нашего класса за минуту успевают прочитать 130 слов, некоторые - решить несколько примеров. - За 1 минуту заводы выпускают 18 телевизоров, 14 холодильников, 4новые машины. - А что сможете вы за 1мин.? Самостоятельно сравнить единицы времени. (1мин) 2ч12мин 7200с 9ч 540мин 120с 2ч5с 2года 12мес 3недели 30дн. 5мес 5лет Взаимопроверка. Самопроверка по образцу. * Самооценка * Листы самооценки
- Что можно успеть за 1с? Об этом расскажут задачи - В тетради будем писать только выражение к задаче. (1) Ученик 3 класса имеет технику чтения 120слов в минуту. Сколько слов он читает за 1секунду? 120:60=2 (сл) (2) - А вы знаете, сколько ударов в минуту делает сердце человека? (60-80 в покое) А сердце воробья – 540ударов в минуту. Сколько за 1секунду? 540:60=9(уд) (3) Сердце колибри бьется с частотой 1200 ударов в минуту. Сколько ударов за 1секунду? 1200:60=20(уд)
Информирует учащихся по выполнению домашнего задания
Время – это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Иными словами, делать нас умнее и сильнее. И вот какая интересная взаимосвязь получается – чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, труде. В нашей жизни важен каждый час. Каждая минута. И даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не растрачивать его понапрасну. Ведь человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
- Какая тема урока математики у нас была сегодня? - Какую цель мы поставили себе сегодня на урок? - Какие задачи мы выполнили сегодня на уроке? - Через какие виды деятельности на уроке мы достигли и выполнили все задачи урока математики? - Где нам могут пригодиться полученные знания и умения на уроке математики? - Оцените работу пары на уроке. - Какая была тема сегодняшнего урока? - Что на сегодня мы вспоминали на уроке? -Что вам показалось сложным, не понятным? - Что вам запомнилось интересного? А сейчас я попрошу вас оценить свое настроение и уровень знаний по теме «Единицы времени» Организовать рефлексию деятельности учащихся на уроке. Оцените свою работу на уроке. Доскажите предложения: урок: Привлёк меня тем, что…….. Показался интересным….. Заставил задуматься…… Навёл меня на размышления… Оценивает работу учащихся. - Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами. - Для тех, кто хочет знать больше, советую прочитать книгу И.Мельникова «Про часы и о часах» или Энциклопедию. - Урок окончен.Оценочный маршрутный лист________________________________
| 1минута. Обмен информацией в парах. 1 минута. Каждая пара поочерёдно называет свои версии.
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
1минута. Обмен информацией в парах. 1 минута. Каждая пара поочерёдно называет свои версии
Выступление представителей групп
Дети делают записи в тетради.
Обмениваются тетрадями.
Дети выполняют задания.
. | Познавательные УУД: - извлекать информацию из текста параграфа; - уметь выполнять самостоятельную работу; - уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель урока с помощью учителя и самостоятельно.
Познавательные УУД: - уметь оформлять полученные результаты в виде таблицы. Личностные УУД: - уметь оценивать результат своей деятельности и выделять проблемы в знаниях по данной тем Коммуникативные УУД: - представлять результат деятельности своей группы; - обсуждать полученные результаты в группе.
Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного
.
|