«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока по информатике 6 класс

Технологическая карта урока по информаике, 6 класс, по теме "Табличные информационные модели", с применением методики смыслового чтения

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: информатика

Учитель: Бочкарева Е.И.

Класс: 6 «А»

Тема: «Табличные информационные модели. Правила оформления таблицы»

Тип урока: Открытия нового знания

Цель: Знакомство учащихся с табличными информационными моделями.

Задачи урока:

1) образовательные:

  • сформировать навыки работы с моделями;

  • познакомить учащихся с понятиями: «таблица», «таблица типа ОО», «таблица типа ОС», «объект», «класс объектов», «свойство объекта»

  • научить приводить примеры табличных информационных моделей различных типов

2) развивающие:

  • развитие познавательного интереса учащихся, творческой активности учащихся;

  • развитие умения слушать товарищей, учителя;

  • развитие логического мышления учащихся.

3) воспитательные:

  • привить интерес к предмету;

  • воспитать эмоционально-положительную направленность на практическую деятельность.

Формы работы: фронтальный опрос, работа в группах.

УМК: Босова Л.Л. Информатика ФГОС 6 класс. – М.: БИНОМ. – 2016. – (Лаборатория базовых знаний).

Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

метапредметные

  • умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

  • развитие ИКТ–компетенции;

  • развитие умений применять теоретические знания на практике;

  • развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности;

предметные

  • закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах таблиц и их структуре;

  • осознание учащимися связи между явлениями реального или проектируемого мира и его информационными моделями, смысла понятия информационная модель, значимости табличной модели для изучения окружающей действительности;


Ход урока

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)


1 мин

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Принимают активное участие в приветствии

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: мотивация учения

II. Разрешение проблемной ситуации


2 мин

Разделите слова на 2 группы:

Человек, компьютер, манекен, кот, фотография кота, движение поездов, автомобиль, описание внешности человека, схема компьютера, рисунок автомобиля, скелет человека, скелет кота, автомодель, расписание движения поездов, манекенщица. 

Что у вас получилось?

По какому принципу вы делили слова и словосочетания на группы?

 

 

Каким одним словом можно назвать условное представление любого объекта?


Пытаются выполнить задание.

 

 

 

 

 

 

 Высказываются.

– В 1 группе названия объектов.

– Во второй группе различные представления этих объектов.

Высказываются.

– Автомодель можно просто назвать моделью.

– Манекенщицу просто называют моделью.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение своих высказываний, вывод на основе анализа.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы .

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения


III. Постановка цели урока (мотивация)


5 мин

-Сегодня мы познакомимся ещё с одним видом информационных моделей, но сначала мы вспомним, о чём шла речь на предыдущем уроке и ответим на вопросы:

1.Что такое модель?

2.Что такое моделирование?

3.Что такое информац. модель?

4.Какие модели называют натурными?

5.Какие существуют виды информационных моделей?




Отвечают на вопросы, повторяя предыдущую тему

Примерные ответы:

1. Модель – это объект, который используется в качестве «заместителя», представителя другого объекта с определенной целью

2. Моделирование – это процесс создания и использования модели

3. Информационная модель – набор признаков, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте или процессе

4. Реальные предметы, в уменьшенном или увеличенном виде воспроизводящий внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования

5. Образные, смешанные, знаковые


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


IV. «Открытие» учащимися новых знаний


13 мин

- Прочитай текст и ответь на вопросы:

Четверо друзей — Алик, Володя, Миша и Юра — собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.

— Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? — спросил Володя.

— О, еще как, — ответил Балашов, — могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.

— Посмотрите, какой я гербарий собрал, — сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.

Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.

- Назовите имя и фамилию каждого мальчика.


1) О скольких ребятах говорится в тексте?

2) Кто чем увлекался и как проводил лето?

3) Можете ли вы быстро ответить на последний вопрос?

3) Модель какой формы можно создать для этой информации, чтобы быстро ответить на все вопросы?


-Так какую информационную модель мы с вами будем изучать сегодня на уроке?


Верно, давайте сейчас познакомимся со структурой таблицы






- читают текст, пытаются ответить на вопросы и видят, что испытывают затруднения;
















- лучше всего табличную модель;



-табличную информационную модель





Чертят себе в тетради структуру таблицы






Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты

Коммуникативные:формирование умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и оценивать полученные результаты

V. Физкультминутка


1 мин

Дает рекомендации по выполнению упражнений


Коммуникативные: умение работать по заданию

Личностныеформирование ЗОЖ

VI. Первичное закрепление.


10 мин

-А сейчас, прочитайте материал учебника на с. 67-71

Выясните, основные свойства табличных моделей типа «объекты-свойства» и «объекты – объекты - один», законспектируйте их в тетрадях.


Самостоятельно читают параграф, знакомятся с новыми понятиями, записывают в тетрадь.

Познавательные:

самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале.

Регулятивные:

контроль, коррекция

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

10 мин

-Ребята, на ваших столах находятся карточки с текстом, прочтите его внимательно.

Расстояние до Полярной звезды – 780 световых лет. Полярная звезда находится в созвездии Малая Медведица. Акрукс ярче Солнца в 2200 раз. Бетельгейзе находится в созвездии Орион. Расстояние до Спика – 260 световых лет. Денеб находится в созвездии Лебедь. Расстояние до Бетельгейзе – 650 световых лет. Ригель ярче Солнца в 55 000 раз. Канопус находится в созвездии Стрекоза. Расстояние до Капеллы – 46 световых лет. Спика находится в созвездии Дева . Антарес находится в созвездии Скорпион. Расстояние до Арктура – 36 световых лет. Альдебаран ярче Солнца в 165 раз. Бетельгейзе ярче Солнца в 22 000 раз. Расстояние до Акрукс – 260 световых лет. Денеб ярче Солнца в 72 500 раз. Расстояние до Антареса -425 световых лет. Альдебаран находится в созвездии Телец. Антарес ярче Солнца в 6600 раз. Расстояние до Канопуса – 181 световой год. Арктур находится в созвездии Волопас. Капелла ярче Солнца в 150 раз. Ригель находится в созвездии Орион. Спика ярче Солнца в 2200 раз. Акрукс находится в созвездии Южный Крест. Расстояние до Альдебарана – 70 световых лет. Арктур ярче Солнца в 105 раз. Расстояние до Денеба – 1600 световых лет. Канопус ярче Солнца в 6600 раз. Капелла находится в созвездии Возничий. Полярная звезда ярче Солнца в 6000 раз. Расстояние до Ригеля – 820 световых лет.


-Используя знания полученные на уроке разметьте текст, определите тип таблицы и нарисуйте таблицу.


Решение:

Тип таблицы – ОС (объекты-свойства)

Название

звезд

Расстояние

(световых лет)

Созвездие

Ярче Солнца

( в раз)

Акрукс

260

Южный крест

2200

Альдебаран

70

Телец

165

Антарес

425

Скорпион

6600

Арктур

36

Волопас

105

Бетельгейзе

650

Орион

22000

Денеб

1600

Лебедь

72500

Канопус

181

Стрекоза

6600

Капелла

46

Возничий

150

Полярная звезда

780

Малая Медведица

6000

Ригель

820

Орион

55000

Спика

260

Дева

2200






















Ребята работают в тетрадях, самостоятельно или в парах

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, работать в паре; учатся формулировать собственное мнение .

VIII. Домашнее задание


1 мин

VII.Домашнее задание

Параграф 11, стр.66-71, Т: №123, №124, №132



IX. Итог урока (рефлексия деятельности)


2 мин

-Какие преимущества обеспечивают табличные информационные модели по сравнению со словесными описаниями?

-Любое ли словесное описание можно заменить табличной информационной моделью?


Рассуждают, подводят итоги урока

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: осознание ответственности за общее дело


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее