Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Красная Книга»
( 2 класс, УМК «Школа России»)
Разработала: Верли Евгения Викторовна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 15 (филиал)
г. Челябинск
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет | окружающий мир |
Класс | 2 |
Тип урока | урок открытия нового знания
|
Технология построения урока | технология проектной деятельности
|
Тема урока | Красная книга |
Цель урока |
|
Основные термины, понятия | заповедник, заказники, Красная книга.
|
Планируемый результат | |
Предметные умения - умение характеризовать средства сохранения природы; -обогащение кругозора учащихся новыми знаниями о растениях Красной книги России, Красной книги Челябинской области. -умение работать с картой нашего края. | Личностные УУД: - определять правила работы в парах; - применять навыки делового сотрудничества в группе; -развитие эмоционально-нравственной отзывчивости; -самооценка на основе критериев успешности; - выражать положительное отношение к процессу познания; - проявлять уважение к одноклассникам. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - выполнять учебное действие; - планировать учебное сотрудничество; - работать по плану, инструкции; - контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -сравнивать результаты своей работы с образцом; - оценивать результаты своей деятельности; - оценивать весомость приводимых суждений. Познавательные УУД: - анализировать информацию учебника; - выделять необходимые знания для решения задачи; - составлять модели-схемы; - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; - проводить анализ учебного материала; - проводить классификацию, указывая на основание классификации; - делать выводы; -выделять существенные признаки предметов Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - аргументировать свои суждения
|
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Групповая Индивидуальная
|
Книгопечатная продукция: Плешаков А.А. «Окружающий мир»
Технические средства обучения: компьютер, телевизор
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point.
|
Технология изучения
Этап урока | Содержание | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат (УУД) |
I.Организационный момент
| Вхождение в урок, дети сидят, учитель читает стихотворение. | (Слайд 2) Ужасно интересно Всё то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем И мир большой познаем. - Ребята! Сегодня на уроке у нас много гостей. Пусть вас это не смущает. Будем работать творчески, с интересом и с удовольствием. (Слайд 3) - Вместе с вами на уроке будет путешествовать маршрутный лист самооценки. Результаты после работы, каждый сможет отметить на своем листе. | Ученики слушают.
По ходу урока заполняют маршрутный лист самооценки. | Л: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания
Р: владеет навыками самоконтроля. |
II.Минутка календаря. Актуализация знаний. | На доске ребус, дети отгадывают его.
Синоптики рассказывают о погоде на сегодня.
Рассказ учителя о народном календаре.
Эмоциональный настрой на урок | - Я предлагаю вам поработать. Разгадайте ребус на слайде. (Слайд 4) Ребус (Ответ: календарь) (Слайд 5) - Оцените свою деятельность в маршрутном листе.
- Кто выступит в роли синоптика и расскажет о погоде на сегодня? (Ярослав) (Слайд 6) -Спасибо, Ярослав.
(Слайд 7) Фоном музыка прогноз погоды - 24 ноября – по народному календарю – Мартынов день. Начало больших морозов. Это один из самых выдающихся дней в определении будущих прогнозов на зиму. Если в этот день дождь или снег, быть оттепели до Введения (до 4 декабря). С этого дня зима встает на ноги. (Слайд 8) Если на небе много звезд, то жди в следующем году добрый урожай грибов и ягод. - Кого заинтересовал народный календарь – может проверить его приметы самостоятельно. (Слайд 9) - Ребята, а какой прогноз погоды в нашем классе? - Покажите карточку, которая соответствует вашему настроению. (Солнышко, облачко, тучка). - Я думаю, что к концу урока ваша погода станет еще лучше. | Отгадывают ребус.
Работают с листком самооценки.
Один ученик выступает в роли синоптика (Воронин Ярослав)
- Сегодня 24 ноября Температура воздуха – Облачность – Осадки – Ветер –
Слушают рассказ учителя о народном календаре.
Сигнализируют карточку соответствующую настроению. | Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия
П: умение слушать и слышать.
Л: воспринимать речь учителя, проявлять внимание
К: умение выражать свои мысли
|
III.Постановка проблемы | Показ 2 фотографий на слайде. | - Ребята! Я хотела бы с вами посоветоваться. Перед вами 2 фотографии. (Слайд 10) -Какую из них можно отправить на фотоконкурс «Мир заповедной природы?» Почему? - Как вы понимаете слово «заповедный»? Какое однокоренное слово знаете к этому слову? («Заповедник») (Слайде 11) Заповедник – это территория, находящаяся под охраной, где запрещена охота на животных и птиц, где нельзя собирать ни цветы, ни травы. - Какие заповедники вы уже знаете, в нашей области? - Вот фотография (Слайд 12)Музыка звуки леса. «Ильменского заповедника». Посмотрите, как прекрасны творения природы, ими бы только восхищаться. - Если бы не одно тягостное обстоятельство: все растения очень редкие и им угрожает опасность исчезновения. -Как вы думаете, а растения умеют разговаривать? - Я слышу какой-то шум. Да это кто-то разговаривает! Кто же это? Сценка «Разговор растений» (Юля и Илья).
-Ребята! Почему растения, герои инсценировки считают, что их защитит – Красная книга? - Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (Слайд 13) - Кто сможет назвать тему урока? - Какие вопросы возникают о данной теме? (Слайд 14) - Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Что вы уже знаете о Красной книге? Что ещё вы хотели бы узнать? -Оцените свою работу в маршрутном листе. - Почему эта книга имеет такой цвет? (Слайд 15) - Каждый из вас слышал о Красной книге, но не все знают её историю. Про нее нам расскажет Леша Вологдин.
Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?
Вывешиваю на доску цвета. | Выбирают фотографию для конкурса.
Дают определение слову «заповедный».
Называют заповедники, которые знают.
Отвечают на вопросы учителя.
Сценка « Разговор растений»(Юля, Илья) Незабудка. Доброе утро, дорогой Ландыш! Ландыш. -Доброе утро, если оно доброе. Вот вчера к нам в лес приходили ребята на экскурсию, а когда увидели меня и моих братьев, набросились на нас . Даже не знаю, как я жив остался. Остальных нарвали в букет и унесли. Незабудка: -Что же нам делать? Ландыш: Я слышал, что есть какая-то Красная книга, которая берёт под охрану животных и растения. Незабудка: Так давай пойдём к Красной книге, пусть она нас защитит. (Красная книга).
Работают с маршрутными листами. Красный – это сигнал опасности. Леша Вологдин Учёные мира создали Международный союз охраны природы. В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде: обложка – красная, а страницы разноцветные: красные, желтые, зелёные, чёрные. | П: выделять существенные признаки предметов, обобщают знания Л: проявлять уважение к одноклассникам К: умение выражать свои мысли Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке К: выражать свои мысли
Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия
|
IV. Изучение нового материала (проект- ная деятельность)
| Работа в группах по заданию. Работа учеников в группах по заданию. Работа в группах по проектам. Инструкция Конверт № 2 1 группа Растения Челябинской области. Задача: узнать о растениях, занесенных в Красную книгу Челябинской области. Инструкция
2 группа Звери Задача: узнать о зверях, занесенных в Красную книгу. Инструкция
3 группа Птицы Задача: узнать о птицах, занесенных в Красную книгу. Инструкция
4 группа Рыбы Задача: узнать о рыбах, занесенных в Красную книгу. Инструкция
| Доклады учеников про цвета Красной книги.
На доске листы разноцветные. На черном цвете появляется слово «Исчезнувшие». Картинка
На красном фоне слово «Исчезающие» Картинка
На желтом фоне слово «Сокращающиеся» Картинка
На зеленом фоне слово «Восстановление» Картинка.
-Мы полистали разноцветные страницы Международной красной книги. -Оцените работу. Физминутка (под музыку)
А сейчас я предлагаю создать Красную книгу Челябинской области. Вы сидите в группах. Каждая группа будет создавать свою Красную книгу. А о ком вы узнаете, разгадав ребус. Возьмите Конверт № 1 и отгадайте ребус. Итак, какую Красную книгу вы будете создавать 1 группа – растения 2 группа – звери 3 группа – птицы 4 группа – насекомые 5 группа – рыбы. Самое главное правильно распределить обязанности в группе, чтобы все удалось. Выберите : - кто режет, кто клеит, командира, кто читает информацию, выполняет задание. Сообщение готовите по плану: (Слайд 17)
Более подробно, что нужно делать записано в инструкции к работе. Сначала прочитайте ее. На выполнения задания 10 минут.
А сейчас каждая группа представит нам свои «Красные книги». Расскажите о любом животном, которое вы изучили по плану. (Слайд 18) «Красная книга Челябинской области». Отметьте в маршрутном листе работу вашей группы. | На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер. (Странствующие голуби, морская корова и т.д.) (Леша В)0 категория Рассказывает о животном и крепит на доску картинку. На красных записаны особо редкие и исчезающие животные (зубр, бобр, леопард)(Кира)1 категория Рассказывает о животном и крепит на доску картинку. На жёлтых страницах те животные, количество которых быстро снижается (белый медведь, розовая чайка)(Арина) 2 категория Рассказывает о животном и крепит на доску картинку. На зелёных страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания (лось)(Лиза)5 категория Рассказывает о животном и крепит на доску картинку.
Выполняют физминутку под музыку.
Работают в группах по инструкции.
Разгадывают ребус.
Работают по группам. Защищают проекты.
Отмечают в маршрутном листе групповую работу. | К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия П: извлекать из текста необходимую информацию, анализировать и синтезировать материал, составлять модели (схемы) Р: планировать учебное действие, удерживать цель до получения результата, оценивать весомость приводимых суждений Л: применять навыки делового сотрудничества (считаться с мнением другого, проявлять терпение и доброжелательность); развитие эмоционально-нравственной отзывчивости К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли Р: работать по плану, инструкции Р: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу Р: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу
|
V.Применение знаний на практике (этап закрепления) | Тест Слайд 19(самопроверка) | -Сейчас мы проверим, как вы изучили тему «Красная книга». Возьмите карточку №2 Вам нужно ответить на вопросы теста, выбрав 1 ответ. Выбранные буквы запишите в таблицу ниже. Вопросы Теста.
З – сигнал тревоги. К – т.к. она красивая.
У – Исчезнувшие. Н – Восстановленные.
А – Нет, в природе нет ничего бесполезного. Б – Да, например комар. Он больно кусает.
В – Красивые. Т –Которым грозит полное исчезновение.
О – Потому, что их осталось мало, и они могут исчезнуть. П – Потому, что потом их можно взять домой.
Ф – Редкие К – Исчезнувшие. Какое слово у вас получилось? («ЗНАТОК») Слайд (20) Молодцы, кто справился с заданием. возьмите Конверт № 3 и наденьте значки знатоков. Вы – Знатоки природы. Кто не справился, тоже надевайте значок – вы будущие Знатоки природы. Отметьте в маршрутном листе результаты теста. В заключении нашего урока хотелось бы сказать следующие слова. Арина читает стих «Берегите землю!» Слайд (21) | Учащиеся отвечают на вопросы теста. Надевают значки В листе самооценки отмечают справились с тестом, или нет. Арина читает стих
| П: выделять необходимые знания для решения задачи, проводит анализ учебного материала Р: оценивать весомость суждений Л: воспринимать речь учителя, проявлять внимание
Р: сравнивать результаты своей работы с образцом, адекватно оценивать свою деятельность
Р: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу
|
VI. Итог урока
| Произносим все вместе клятву знатоков природы. | А сейчас все вместе произнесем клятву «Знатоков природы»Слайд (22) ТАЙНЫ ПРИРОДЫ РАСКРОЕМ
| Читают клятву «Знатоков природы» | П: обобщать знания К: выражать свои мысли в соответствии с нормами речевого высказывания
|
VII. Рефлексия учебной деятельности | У детей на столах карточки с солнышком, тучкой и облачком. | Покажите еще раз погоду в конце урока. Слайд (23) Отметьте свое настроение в маршрутных листах. В память об уроке, примите от меня волшебные карандаши. Они помогут вам вести записи о необыкновенных явлениях природы, за которыми вы будете наблюдать, исследовать, бережно относиться и любить. | Дети выбирают карточку, соответствующую настроению. Работают с маршрутным листом. | Л: самооценка на основе критериев успешности Р: осуществлять итоговый контроль деятельности |
VIII. Домашнее задание |
| -Подготовить рассказ о животном или растении, занесенном в Красную книгу Челябинской области. И тогда наши Красные книги еще пополнятся. Отметьте в маршрутном листе задание на дом. Посмотрите, какую работу вы проделали на уроке. Какие трудности возникли. Подумайте, как избежать их на следующих уроках. Спасибо за урок. | Отмечают в маршрутном листе результаты. | Л: слушать учителя, выражать положительное отношение к процессу познания |
Маршрутный лист
Ф. И. ___________________________________________________________________
ТЕМА УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): _______________________________________________________________________
ЦЕЛЬ УРОКА (Впишите, когда тема будет определена): ___________________________________________________________________________
Этап
| Учебная деятельность | Моё участие на данном этапе (Отметьте верные для вас утверждения галочкой) |
Начало урока | Настрой на урок |
|
1 шаг | Повторение пройденного материала |
|
2 шаг | Выполнение пробного задания - действия |
|
3 шаг | Построение проекта выхода из затруднения |
|
4 шаг | Реализация проекта выхода из затруднения |
|
5 шаг | Первичное закрепление |
|
6 шаг | Самостоятельная работа с самопроверкой |
|
7 шаг | Применение нового материала в системе знаний |
|
8 - 9 шаги
| Инструктаж по домашнему заданию и итог урока |
|