Технологическая карта
урока музыки
в 7 классе
по теме «Соната»
Составила учитель музыки Егорова Е. В.
Технологическая карта урока музыки в 7 классе по теме «Соната»
Составитель: Егорова Екатерина Викторовна,
учитель музыки
Тип урока: расширение и углубление знаний по теме «Соната»
Цель: расширение знаний о сонате.
Задачи:
1.закрепление понятий «сонатная форма», «тема», «вариация», «менуэт», «финал».
2.дополнить и расширить знания о сонате.
3.развивать умение работать с текстом.
4.воспитывать позитивное, уважительное отношение к музыке
Результаты деятельности:
Личностные:
- осознание личностных смыслов музыкальных произведений разных жанров и стилей.
- развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Предметные:
-знать понятия «сонатная форма», «тема», «вариация», «менуэт», «финал».
-уметь определять приёмы музыкального развития;
-уметь называть полные имена композиторов: Л. ван Бетховен, С. С. Прокофьев, В. А. Моцарт.
- воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе знаний основных средств музыкальной выразительности
Метапредметные:
регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль; определять главные части сонаты.
коммуникативные: продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение; знать музыкальные термины, уметь находить информацию о музыке, музыкантах, употребление музыкальных терминов.
познавательные:
уметь следить за развитием темы в вариациях.
- наблюдать за процессом и результатом музыкального развития тем, образов и распознавать художественный смысл различных форм построения музыки;
- извлекать информацию и делать логические выводы;
- ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.
Ход урока
Этап технологии | Цель этапа | Действия педагога | Действия обучающихся |
Самоопределение к деятельности | Формирование регулятивных УУД.
| Эмоциональный настрой на урок, развитие произвольности. Повторение понятий предыдущих тем: транскрипция и циклические формы инструментальной музыки. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Работают с текстом учебника. Отвечают на вопросы самопроверки по этим темам. |
Актуализация знаний | Повторение циклических форм инструментальной музыки. | Уточняет знания учащихся о сонате, о прослушанной музыке и о новом знании на примере этого произведения. | Вступают в диалог с учителем: Соната-жанр камерной музыки; слушали сонату № 8 «Патетическую» Л. ван Бетховена, название которой дал сам композитор. |
Постановка учебной задачи (проблематизация)
| Формирует умение целеполагания, способность учащихся определять цели и задачи урока | Сегодня мы продолжим знакомство с сонатой.
| - отвечают на вопросы
|
Решение учебной задач (депроблематизация) | Формирование способности анализировать язык музыки, развивает готовность сотрудничать с учениками | Предлагает учащимся прослушать знакомые фрагменты сонат. | - прослушивают знакомые фрагменты сонат
|
Проектирование (алгоритмизация) | Обозначить особенности музыкального языка С. С. Прокофьева | Сообщает краткие биографические сведения о композиторе С. С. Прокофьеве и об особенностях его новаторского творчества. - Организует работу с учебником | - прослушивают I часть Сонаты № 2 С. С. Прокофьева, - выбирают важные для себя компоненты знания. |
Физминутка. | |||
Первичное закрепление (применение алгоритма на практике) | Формирование способности пользоваться понятийным аппаратом, способность высказывать и аргументировать свой ответ. | Сообщает краткие биографические сведения о В. А. Моцарте, истории создания Сонаты № 11 Ля – мажор и «Рондо в турецком стиле». Организует работу по прослушиванию и анализу фрагментов сонаты | -прослушивают I ч. Сонаты № 11 и прослеживают развитие темы в 6 вариациях;
|
Работа группами с самопроверкой в классе | Систематизировать полученные знания о сонате. | Организует работу по восприятию музыки и работу с учебником. Организует работу с понятиями: «сонатная форма», «тема», «вариация», «менуэт», «финал», «рондо».
| - прослушивают II ч. Сонаты № 11 менуэт; - определяют характер музыки.
- прослушивают III ч. Сонаты № 11 «Рондо в турецком стиле». |
Вокально-хоровая работа. | Формирование регулятивных УУД, продолжение формирования познавательных умений | Вокально-хоровая работа над песней. | Исполняют песню по куплетам, соло, группой. Исполняют ранее выученные песни. |
Итог урока.
Минутка БДД. | Формирование регулятивных УУД | Помогает осуществить рефлексию основных этапов учебной деятельности | Оценка, самооценка своих эмоций и чувств, определяют область непознанного, планируют последующую деятельность |
Приложение1.
С. С. Прокофьев. Соната № 2. I ч.
В. А. Моцарт. Соната № 11 Ля – мажор. I ч. Тема с вариациями.
В. А. Моцарт. Соната № 11 Ля – мажор. II ч. Менуэт.
В. А. Моцарт. Соната № 11 Ля – мажор. III ч. Рондо в турецком стиле.