«Осенний фестиваль знаний 2024»

Внеклассное мероприятие "День музыки" для 1-4 класса

Сценарий внеклассного мероприятия для 1-4 класса

Тема. День музыки Цель: познакомить учащихся с историей празднования Дня музыки.

Задачи:

Образовательные:

  • проверить знания учащихся о музыке, её жанрах, инструментах, композиторах и влиянии музыки на культуру;
  • актуализация жизненно-музыкального опыта учащихся;
  • выражение личностного отношения к музыке;
  • систематизация знаний о музыке.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать стремление осознанно воспринимать музыкальное произведение;
  • развивать музыкальный кругозор и словарный запас учащихся;
  • развивать представления, память, воссоздающее воображение;
  • развивать зрительное и слуховое восприятия;
  • развивать умение выражать свои эмоции и чувства соответственно услышанному.

Воспитательные:

  • воспитать любовь к музыке и желание заниматься ей;
  • воспитывать умение работать в коллективе;
  • воспитывать художественный вкус учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • формирование способности обучающихся к различным способам действия;
  • закрепление понятие музыка;

Метапредметные:

Познавательные:

  • умеют извлекать информацию, представленную в виде текста;
  • умеют добывать информацию из дополнительных источников, ставят проблему и решают ее.

Коммуникативные:

  • умеют работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других;
  • аргументировать свое мнение и выбор.

Регулятивные:

  • определяют цель учебной деятельности;
  • определяют правильность выполненного задания;
  • оценивают результаты своей деятельности

Оборудование:

  • Аудиозаписи различных музыкальных жанров.
  • Проектор, презентация.

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть

Звучит песня "Я хочу увидеть музыку" - муз. Г. Струве, сл. Иры Исаковой

Учитель: "Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы отметить замечательный праздник – День музыки, который отмечают во всем мире 1 октября. Кто знает, что это за праздник?

(Ответы детей)

Да, это международный День музыки. Отмечать его принято с 1975 года. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.

Можно сказать, что Дмитрий Дмитриевич Шостакович являлся одним из величайших композиторов двадцатого века. Он оказал очень большое влияние на развитие мировой музыкальной культуры. Шостакович с письмом обратился к международной общественности, он хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни. Он считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их. В 1996 году исполнилось 90 лет со дня рождения этого великого композитора. Тогда и было принято решение начать отмечать Международный день музыки.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки.

Международный день музыки - это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений, но его могут также отмечать и, просто, все любители музыки.

Музыка окружает нас повсюду: в пении птиц, в шуме дождя, в шелесте листьев. И, конечно же, музыка звучит в наших сердцах!

Ребята, что для вас значит музыка? Какую музыку вы любите?

(Обсуждение)

2. Музыкальная разминка

Сейчас ребята, мы поиграем в игру «Повтори ритм».

(под музыку нужно отхлопать ритм, изображенный на экране)

3. Музыкальные загадки

Учитель: Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. «Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» — так сказал известный детский композитор Дмитрий Борисович Кабалевский.

И теперь, ребята, предлагаю вам, музыкальные загадки.

1. Он ключ, но ключ не для двери,

Он в нотоносце впереди.

(Скрипичный ключ)

2. Семь ребят на лесенке. Заиграли песенки. (Ноты)

3. Веселятся музыканты.

Улыбнулся дирижер,

Лад, в котором мы играем,

Называется. (мажор).

4. Если в нашей пьесе тучи,

Дождик льет во весь опор,

Этот лад ужасно грустный,

Называется. (минор).

5. Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор).

6. Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто —. (песня).

7. Треугольная доска,

А на ней три волоска.

Волосок тонкий,

Голосок звонкий.

(Балалайка)

8. Самый шумный инструмент, круглый и большой.

Если палочкой ударишь – раздаётся гром!

(Барабан)

9. Он стоит на трёх ногах,

Сам чёрный, в чёрных сапогах,

Зубы белые, педаль,

Называется.

(Рояль)

10. За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких. (ложках).

4. Музыкальное путешествие

Учитель: Чтобы лучше понять, как разнообразна музыка, я хочу, чтобы вы послушали несколько фрагментов музыкальных произведений. Первое — это произведение «Осенняя песня» Петра Чайковского. Давайте послушаем и попробуем описать, какие чувства вам приносит эта музыка. (звучит аудиозапись)

Учитель: Теперь послушайте русскую народную песню. Обратите внимание, какие инструменты могут звучать в народной музыке. (звучит рус. нар. песня «Во кузнице»)

(Обсуждение: Какие музыкальные инструменты вы услышали? Какое настроение передает песня?)

Учитель: И, наконец, послушайте современную музыку. Что вы об этом думаете? (звучит песня «Птица-музыка»)

Учитель: Как вы можете сравнить эти три стиля музыки? Что вам больше всего понравилось? (Ожидает реакции и обсуждения с классом)

5. Музыкальная викторина «Угадай песню»

Вам задание, угадать песню из мультфильма

- «Песня мамонтенка»

- «Если добрый ты»

- «Песенка крокодила Гены»

- «Антошка»

- «Улыбка»

- «Чунга-чанга»

- «Ничего на свете лучше нету»

6. Заключительная часть

Учитель: Как вы думаете, что сегодня было самым интересным? Что нового вы узнали о музыке? Какие эмоции у вас возникли во время слушания музыки? (Слушает отзывы учеников)

Учитель: И не забывайте, что День музыки можно отмечать не только 1 октября. Музыка — это часть нашей жизни каждый день! Музыка- это язык души, который понимают все на Земле! Пусть музыка всегда звучит в ваших жизнях!"

Сейчас мы все вместе исполним песню «Музыка и дети» муз. Ю.Чичкова сл.М.Пляцковского

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия для 1-4 класса

Тема. День музыки
Цель: познакомить учащихся с историей празднования Дня музыки.

Задачи:

Образовательные:

  • проверить знания учащихся о музыке, её жанрах, инструментах, композиторах и влиянии музыки на культуру;

  • актуализация жизненно-музыкального опыта учащихся;

  • выражение личностного отношения к музыке;

  • систематизация знаний о музыке.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать стремление осознанно воспринимать музыкальное произведение;

  • развивать музыкальный кругозор и словарный запас учащихся;

  • развивать представления, память, воссоздающее воображение;

  • развивать зрительное и слуховое восприятия;

  • развивать умение выражать свои эмоции и чувства соответственно услышанному.

Воспитательные:

  • воспитать любовь к музыке и желание заниматься ей;

  • воспитывать умение работать в коллективе;

  • воспитывать художественный вкус учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • формирование способности обучающихся к различным способам действия;

  • закрепление понятие музыка;

Метапредметные:

Познавательные:

  • умеют извлекать информацию, представленную в виде текста;

  • умеют добывать информацию из дополнительных источников, ставят проблему и решают ее.

Коммуникативные:

  • умеют работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других;

  • аргументировать свое мнение и выбор.

Регулятивные:

  • определяют цель учебной деятельности;

  • определяют правильность выполненного задания;

  • оценивают результаты своей деятельности

Оборудование:

  • Аудиозаписи различных музыкальных жанров.

  • Проектор, презентация.

Ход мероприятия:


1. Вступительная часть

Звучит песня "Я хочу увидеть музыку" - муз. Г. Струве, сл. Иры Исаковой

Учитель: "Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы отметить замечательный праздник – День музыки, который отмечают во всем мире 1 октября. Кто знает, что это за праздник?

(Ответы детей)

Да, это международный День музыки. Отмечать его принято с 1975 года. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.

Можно сказать, что Дмитрий Дмитриевич Шостакович являлся одним из величайших композиторов двадцатого века. Он оказал очень большое влияние на развитие мировой музыкальной культуры. Шостакович с письмом обратился к международной общественности, он хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни. Он считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их. В 1996 году исполнилось 90 лет со дня рождения этого великого композитора. Тогда и было принято решение начать отмечать Международный день музыки.

Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки.

Международный день музыки - это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений, но его могут также отмечать и, просто, все любители музыки.

Музыка окружает нас повсюду: в пении птиц, в шуме дождя, в шелесте листьев. И, конечно же, музыка звучит в наших сердцах!

Ребята, что для вас значит музыка? Какую музыку вы любите?

(Обсуждение)

2. Музыкальная разминка

Сейчас ребята, мы поиграем в игру «Повтори ритм».

(под музыку нужно отхлопать ритм, изображенный на экране)


3. Музыкальные загадки

Учитель: Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. «Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее» — так сказал известный детский композитор Дмитрий Борисович Кабалевский.

И теперь, ребята, предлагаю вам, музыкальные загадки.

1. Он ключ, но ключ не для двери,

Он в нотоносце впереди.

(Скрипичный ключ)


2. Семь ребят на лесенке. Заиграли песенки. (Ноты)


3. Веселятся музыканты.

Улыбнулся дирижер,

Лад, в котором мы играем,

Называется... (мажор).

4. Если в нашей пьесе тучи,

Дождик льет во весь опор,

Этот лад ужасно грустный,

Называется... (минор).


5. Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор).


6. Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто — ... (песня).


7. Треугольная доска,

А на ней три волоска.

Волосок тонкий,

Голосок звонкий.

(Балалайка)


8. Самый шумный инструмент, круглый и большой.

Если палочкой ударишь – раздаётся гром!

(Барабан)


9. Он стоит на трёх ногах,

Сам чёрный, в чёрных сапогах,

Зубы белые, педаль,

Называется...

(Рояль)


10. За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких... (ложках).


4. Музыкальное путешествие

Учитель: Чтобы лучше понять, как разнообразна музыка, я хочу, чтобы вы послушали несколько фрагментов музыкальных произведений. Первое — это произведение «Осенняя песня» Петра Чайковского. Давайте послушаем и попробуем описать, какие чувства вам приносит эта музыка. (звучит аудиозапись)

Учитель: Теперь послушайте русскую народную песню. Обратите внимание, какие инструменты могут звучать в народной музыке. (звучит рус. нар. песня «Во кузнице»)

(Обсуждение: Какие музыкальные инструменты вы услышали? Какое настроение передает песня?)

Учитель: И, наконец, послушайте современную музыку. Что вы об этом думаете? (звучит песня «Птица-музыка»)

Учитель: Как вы можете сравнить эти три стиля музыки? Что вам больше всего понравилось? (Ожидает реакции и обсуждения с классом)


5. Музыкальная викторина «Угадай песню»

Вам задание, угадать песню из мультфильма

- «Песня мамонтенка»

- «Если добрый ты»

- «Песенка крокодила Гены»

- «Антошка»

- «Улыбка»

- «Чунга-чанга»

- «Ничего на свете лучше нету»

6. Заключительная часть

Учитель: Как вы думаете, что сегодня было самым интересным? Что нового вы узнали о музыке? Какие эмоции у вас возникли во время слушания музыки? (Слушает отзывы учеников)

Учитель: И не забывайте, что День музыки можно отмечать не только 1 октября. Музыка — это часть нашей жизни каждый день! Музыка- это язык души, который понимают все на Земле! Пусть музыка всегда звучит в ваших жизнях!"

Сейчас мы все вместе исполним песню «Музыка и дети» муз. Ю.Чичкова сл.М.Пляцковского



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее