«Осенний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока математики 1 класс Школа России Тема "Увеличить, уменьшить на.)

Урок открытия новых знаний познакомит первоклассников с понятиями «увеличить», «уменьшить», поможет формировать умения использовать данные понятия при чтении математических выражений, отрабатывать навыки счёта и знания состава чисел.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики (Школа России)

1 класс

Тема урока: Увеличить на… Уменьшить на…


Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели:

научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.


Планируемые результаты

Предметные: познакомить с понятиями «увеличить», «уменьшить», формировать умения использовать данные понятия при чтении математических выражений, отрабатывать навыки счёта и знания состава чисел.

Метапредметные: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; строить речевое высказывание в устной форме; слушать учителя и вести с ним диалог; выполнять требования учителя.

Личностные: оценивать себя, учить проверять себя; учить давать оценку своим действиям; учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу.

Оборудование: карточки с примерами, таблички со словами «увеличить на», «уменьшить на»

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые умения

Организационный момент

Давайте вспомним секреты успеха на уроке.


Минутка чистописания: цифра 3.

- Из каких элементов состоит цифра 3?

- Найдите закономерность и продолжите ряд.

- Оцените свою работу.

Дети называют правила успешной работы.


Прописывают цифру 3.

Самооценка работы (линеечка)

Личностные УУД:

Выполнять общие для учащихся правила поведения на уроке

Актуализация знаний

















Постановка учебной задачи


Первичное закрепление

Математический диктант.

- Запишите числа.

(Один ученик работает за экраном)

- Какое число следует за числом 5, за числом 8?

- Какое число предшествует числу 3, числу 6?

- Какое число меньше 6 на 1?

- Какое число больше 7 на 1?

- Сколько лапок у петуха, у котёнка, у жука?


Проверка работы.


К нам прилетели птички и принесли примеры.

3 + 2 = 6 - 1 = 4 + 1= 5 - 3=  1 + 2 = 4 - 2 =

- На какие две группы можно их разделить?

- Запишите в тетрадь в два столбика и решите эти примеры.

-Чем похожи примеры в первом столбике?

-Что происходит с числом, когда к нему прибавляют другое число?

Аналогичная работа со вторым столбиком.


Чему мы будем учиться на уроке? Какую цель поставим?

Дети записывают числа в тетради. Один ученик работает у доски.






Дети выполняют самопроверку.


Предлагают решение проблемы, обосновывают свой выбор.





Определяют цель урока.


Регулятивные УУД:

учится ставить учебную задачу на основе ране изученного материала;

Познавательные УУД:

-учится понимать и выполнять несложные обобщения и использовать их для получения новых знаний;

Коммуникативные УУД:-учится строить простые рассуждения; применять математические знания и математическую терминологию.

Личностные УУД: возможность формирования самооценки и самоконтроля.

Практическая работа:

- Положите 5 квадратов. Положите еще 1 квадрат. Сколько стало квадратов?

- Выложите на парту это выражение с помощью числовых карточек.

- Что произошло с числом квадратов, когда мы прибавили 1 квадрат? (Оно увеличилось)

- На сколько увеличилось? (На 1).

- Почему количество увеличилось? (Потому что прибавили к квадратам еще один).

- Прочитайте эту запись со словом «увеличить».

- Как ещё можно прочитать эту запись?


- Перед вами 6 квадратов. Уберите 2 квадрата. Сколько квадратов осталось?

- Увеличилось или уменьшилось число квадратов?

- Почему?

- На сколько уменьшилось количество квадратов?

- Выложите данное выражение с помощью чисел на карточках.

- Прочитайте полученную запись со словом «уменьшить».

- Как ещё можно прочитать эту запись?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Выполняют действия на увеличение и уменьшение чисел на заданное число.


В ходе практической работы наблюдают, анализируют, делают выводы по итогам работы.




Используют математическую терминологию при чтении математических выражений.





-учебно-познавательного интереса к математике,

-понимание причин успеха/ неуспеха в овладении учебным материалом,

-способности к самооценке

Включение в систему нового знания













Самостоятельная работа и проверка знаний

Работа по учебнику стр. 68

- Какие птицы изображены на рисунке?

- Посчитайте, сколько ласточек сидит на проводе?

- Если прилетят ещё 2 ласточки, их количество увеличится или уменьшится?

-Составьте запись и прочитайте разными способами (к 8 прибавить 2 получится 10; 8 увеличить на 2 получится 10; 8 да 2 будет 10).

- Если 1 ласточка улетит, то количество их увеличится или уменьшится?

- Составьте запись и прочитайте разными способами.


Работа в парах

Учебник стр.69.

1 вариант называет числа в порядке увеличения, 2 вариант называет числа в порядке уменьшения. Взаимопроверка.

Решение задач стр.69.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Объясните, каким действием будем решать задачу. Почему?

- Запишите решение задачи и ответ.

(Один ученик работает у доски.)

Аналогичная работа проводится с задачей на нахождение остатка.





Используют полученные в ходе практической работы знания в новой ситуации.







Работают в парах. Выслушивают товарища, оценивают его работу.

Взаимопроверяют друг друга.


Повторение сложения и вычитания при решении простейших задач из учебника


Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Расположите карточки с примерами в порядке увеличения результатов и прочитайте зашифрованное слово.

- Какое слово у вас получилось? (Молодцы)

- Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

- Как вы считаете, мы достигли поставленной цели?

- Что значит увеличить на … , уменьшить на … ?

- Оцените свою работу на уроке.


Выполняют задание, прочитывают зашифрованное слово.


Делают выводы.

Оценивают успешность своей работы на уроке.

Познавательные УУД ориентируется в своей системе знаний.

Регулятивные УУД: оценивает собственную деятельность на уроке. Личностные УУД: проявляет интерес к предмету





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее