«Осенний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме "Достижения Древнего Египта"

Цель: Обобщить знания о Древнем Египте, сформировать целостное представление о достижениях Древнего Египта.

Обучающие: Обобщить и систематизировать представления об истории древнеегипетской цивилизации, показать взаимосвязь природных условий и особенностей их хозяйственного использования, влияния на сферы жизни Древнего Египта.

Развивающие: Развивать умение работать с историческими терминами и картой; решать исторические задачи; развивать речь и коммуникативную культуру

Воспитательные: Воспитывать интерес и уважение к истории и культуре народов мира.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ

Тема урока

Достижения Древнего Египта

Тип урока

Повторительно-обобщающий

Класс

5

Цель и задачи урока

(обучающие, развивающие, воспитательные)

Цель: Обобщить знания о Древнем Египте, сформировать целостное представление о достижениях Древнего Египта.

Обучающие: Обобщить и систематизировать представления об истории древнеегипетской цивилизации, показать взаимосвязь природных условий и особенностей их хозяйственного использования, влияния на сферы жизни Древнего Египта.

Развивающие: Развивать умение работать с историческими терминами и картой; решать исторические задачи; развивать речь и коммуникативную культуру

Воспитательные: Воспитывать интерес и уважение к истории и культуре народов мира.

Образовательные ресурсы

Учебник Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Е.В. Агибалова, Г.М. Донской, под ред. А.А. Сванидзе. – М.: Просвещение, 2012. – 288 с., презентация, интернет-ресурсы (энциклопедии)

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу; продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему.


Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.





ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

I.

Мотивация

к учебной

деятельности (тема и цели урока)

Приветствие учащихся.

– Присаживайтесь, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Я надеюсь, что сегодняшний урок будет продуктивным.


СЛАЙД 1. У меня срочная информация. Мы не можем начать наш урок не попав предварительно в историческую библиотеку. Перед нами сочинение греческого историка Диодора.

Когда – то в далеком I в. до н. э. жил Диодор, родился он на острове Сицилия. В течении тридцати лет работал над сочинением «Историческая биб­лиотека» в сорока книгах (до нас дошло 14).

«…Некое государство простирается в основном с севера на юг и, кажется, не в малой степени превосходит природной укрепленностью и кра­сотой страны. С запада оно защищено полной диких зверей Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние... Из частей же страны, обращенных к востоку, они защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами. Четвертая сторона вся омывается Средиземным морем, почти не имеющим пристани. Вступив туда, мы видим реку, образующую всяческие извивы... ибо с ка­ждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль берега на большое расстояние...»


Какое государство описывает в своих воспоминаниях Диодор Сицилийский? 

Что мы знаем о Древнем Египте?



СЛАЙД 2. Перед вами изображения. Что на них?




Что объединяет эти изображения?


Как будет звучать наша тема?

Запись в тетрадь:

СЛАЙД 3. Тема: Достижения Древнего Египта.

Какова будет цель урока?



С помощью каких средств мы достигнем цели?


Приветствуют учителя, гостей, настраиваются на работу.





























Древний Египет.


Местоположение, климатические условия, занятия жителей, военные походы, религию, особенности культуры.


Пирамиды, папирусный свиток, храмы, шадуф, Золотая маска фараона Тутанхамона.


Они являются достижениями Египта.


Достижения Древнего Египта.



Цель: Обобщить знания о Древнем Египте, сформировать целостное представление о достижениях Древнего Египта.

-Работа с учебником, картой, документами.

фронтальная

II.

Актуализация

знаний.


Для начала мы узнаем, зачем же нам нужно повторение изученного по Древнему Египту?

Древний Египет – первая цивилизация. Мы знаем, что появление цивилизации – это очень важный прогрессивный шаг в развитии общества.

фронтальная





III.

Обобщение и систематизация знаний.

Я предлагаю вам в игровой форме повторить изученное по Древнему Египту.

Для проведения игры вы разделены на группы - команды.

А сейчас разминка между командами.

Вам нужно расшифровать ребусы, у каждой команды свой. А также нужно дать определения расшифрованным словам.

СЛАЙД 4-5. Мы попадаем на 1 станцию.

I станция Географическая

Команды получают задания.










Представитель какой команды назовет особенности климата и природы Древнего Египта.


Что за звук вы слышите? (звук песчаной бури)










СЛАЙД 6. Мы переходим ко второй станции.

Группы получают задания.

II станция Математическая

Вам предстоит решить 3 исторические задачи. Задачи у вас на столах.


1. В каком году построена пирамида Хеопса. Сколько лет назад это было. (Начертить ленту времени. Нанести на нее даты условия. Решить задачу. Записать ответ.) 


(2600 г до н.э.; 4622 года назад)


2. Царь какого Египта окончательно обьединил всю страну и когда? Сколько лет назад это было. (Начертить ленту времени. Нанести на нее даты условия. Решить задачу. Записать ответ.) 


(Южного, 3000 г до н.э., 5022 года назад)


3.Когда произошло объединение Египта? Назвать столицу. Восстание бедняков и рабов произошло в 1750 году до н. э. Какое событие произошло раньше и на сколько? (Начертить ленту времени. Нанести условия задачи. Записать ответ) 


(3000 г до н.э., Мемфис, раньше было образование государства Египет, раньше на 1250 лет).



СЛАЙД 7.

3 станция Иностранных языков









СЛАЙД 8.

4 станция «Разгадайте путаницу». Для каждой группы по 2 запутанных слова.

Переставьте буквы в словах, и у вас получится:

1. «Дар Нила» ТЕГИПЕ- _____________________;

2.Правитель Египта РОАНАФ - __________________;

3. Египетская письменность – ФИЛИЕГОР- ______________;

4. Гроб для мумии фараона КАФОГСАР- ___________________;

5. Дом вечности ДАРАМИПИ- __________________;

6. Вырезанная из камня фигура льва с головой человека НСИКФС- __________ .


СЛАЙД 9-10.

К нам доставили письмо, в котором РАССКАЗ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА

Давным-давно, где-то 7 тысяч лет назад (1), в долине реки Евфрат (2) образовалось государство Египет.

Оно было расположено в прибрежной части Австралии (3). Основным занятием древних египтян была охота на кенгуру (4). Также они занимались строительством пирамид для своих шейхов (5). Правители Египта очень часто устраивали воинственные набеги на соседние народы. Это обогащало фараона и его воинов-жрецов (6).

Египтяне верили в разных богов. Большим уважением пользовался бог Сет-владыка царства мертвых (7), почитали бога Солнца Анубиса (8).

Умерших хоронили в красивых гробах, называемых сундуками (9). Всех, и богатых, и бедных хоронили в песках пустыни по берегам Нила (10).


На слайде выводится рассказ с ошибками и вместе с детьми разбирается каждая ошибка.










1 команда: где расположен Египет (северо-восточная Африка), показать на карте Нил, Фивы, Красное море, оазисы


2 команда: древнейший район земледелия, Евфрат, район строительства пирамид, дельту Нила


3 команда: Завоевания Тутмоса3, Средиземное море, Мемфис, Нил.


-Жаркий и сухой климат, редкие дожди.




Самым тяжелым периодом года являлись месяцы март и апрель, когда сильный ветер буйствовал целых пятьдесят дней. Его так и прозвали — «хасмин», что по-арабски означает «50». В это время сильные ветра несли огромные массы песка, засыпавшего все на своем пути: жилища, поля, дороги. Песчаные бури витали в воздухе, закрывая солнечный свет, как своеобразная темная завеса. 

































1 команда вставить пропущенные буквы и объяснить термины:

Фар- он Ц – новка (плетенное ковровое изделие из соломы) Жр – цы

2 команда вставить пропущенные буквы и объяснить термины

В – льможа Ш – дуф - азис

3 команда П – пирус П – рамида - ероглиф




















ОШИБКИ

5 тысячи лет назад. 2. Нил. 3. Африка. 4. Земледелие. 5. Фараон. 6. Жрецы — служители бога. 7. Осирис. 8. Ра. 9. Саркофаг. 10. По берегам Нила нет пустынь.




















индивидуальная, групповая

IV. Физминутка.

СЛАЙД 11.

Стороны света надо знать,

Чтобы карту уметь прочитать. (шаги)

И чтобы каждый назвать их смог:

Север (хлопок руками над головой)

Юг (хлопок)

Запад (хлопок с поворотом корпуса налево)

Восток (хлопок с поворотом корпуса направо)

(повторить 2 раза)

Закройте глаза и не спешите

Носом стороны вы покажите.

Ладья плывет с востока и достигает вечером Западных гор, где находятся ворота подземного царства.

Выполнение упражнений.

фронтальная

V. Первичное осмысление и закрепление изученного

Пройдя по станциям, мы приблизились к достижениям Египта, некоторые из них были названы нами.

Древний Египет оставил огромное культурное наследие для мировой цивилизации. Величественные пирамиды, сфинкс, храмы, дворцы, обелиски, настенные росписи – рельефы, иероглифы – письменность. Какие еще достижения вам известны?

Были заложены основы геометрии, медицины и астрологии, сутки разделены на 24 часа, календарь.

фронтальная

VI. Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

По Средиземному морю мы плыли весь урок к островам, какой выберите вы…

Ответы обучающихся.

индивидуальная

VII. Домашнее задание

Повторение в виде рассказа на тему «Один день из жизни египтянина» (на выбор фараона, вельможи, раба, крестьянина, жреца)

Запись задания в дневник.

индивидуальная


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее