Технологическая карта урока №7 «Деятельность человека»
Урок по теме изучается в разделе 1 «Человек. Человек в системе общественных отношений» на 2 семестре.
Задачи занятия:
систематизировать знания о деятельности и потребностях человека;
2) конкретизировать признаки деятельности как специфически человеческой формы взаимодействия с окружающим миром, позволяющей познавать мир и себя самого, создавать необходимые для собственного существования условия;
3) показать взаимосвязь деятельности и сознания;
4) представить различные подходы к классификации видов деятельности и потребностей человека;
5) помочь школьникам осознать практическую значимость знаний о деятельности и потребностях человека для достижения личного и профессионального успеха.
II. Место темы в системе учебных занятий
При изучении темы можно использовать полученные в основной школе знания о деятельности человека и её основных видах. На уроках на 1курсе понятие деятельности углубляется, изучается целостно, акцент делается на взаимосвязи деятельности и специальности получаемой профессии. Целесообразно также опираться на материал, касающийся особенностей человеческой деятельности, рассмотренный на первых уроках при изучении общества как совместной жизнедеятельности людей (§ 1) и социальной сущности человека (§ 4).
Курс литературы знакомит с художественными произведениями как результатами деятельности писателей, поэтов, а курсы естественнонаучного комплекса — с деятельностью учёных, её научными результатами.
III. Литература и оборудование
Учебник Обществознание 10 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова.- М., «Просвещение» 2009 (§ 5).
Оборудование
Таблица «Особенности деятельности человека»,высказывания ученых, «Структура деятельности»,
тип урока | Комбинированный | ||||||
Оборудование урока | Презентация PowerPoint “Деятельность – способ существования людей”, раздаточный материал по теме “Деятельность”. | ||||||
Образовательные ресурсы | Учебник Боголюбов Л.Н. “Обществознание”, 2016, базовый уровень
| ||||||
Формы и методы обучения | Формы: индивидуальная, фронтальная Методы: частично-поисковый | ||||||
Основные понятия | Деятельность, потребность, мотив, интерес | ||||||
План урока | Деятельность человека: основные характеристики. Структура деятельности. Многообразие деятельности. Подведение итогов урока. Домашнее задание. | ||||||
Цели урока | Для учителя Способствовать формированию представлений о многообразии форм человеческой деятельности | Для студента Определить, что такое деятельность; характеризовать основные черты деятельности; определить мотивы деятельности, раскрыть на примерах разнообразие деятельности. | |||||
Задачи урока | Систематизировать знания учащихся о деятельности и потребностях человека; конкретизировать признаки деятельности как специфически человеческой формы взаимодействия с окружающим миром; представить различные подходы к классификации деятельности человека | Осознать практическую значимость знаний о деятельности и потребностях человека для достижения личного и профессионального успеха | |||||
Планируемые образовательные результаты | Личностные: - осознание значимости постановки цели деятельности и выбора средств её достижения для собственного личностного роста; - понимание важности разнообразия собственной деятельности, способствующего удовлетворению различных потребностей и развитию интересов в разных сферах жизни; Предметные: - владение понятиями “деятельность”, “потребности” - целостное представление о структуре деятельности; - умение раскрывать на отдельных примерах виды деятельности, мотивы и потребности людей; - умение использовать знания о деятельности и потребностях в контексте учебных (при подготовке к ЕГЭ) и жизненных ситуаций Метапредметные: - умение классифицировать виды деятельности и потребности человека на основе определенных сравнений; - умение использовать информацию о деятельности и потребностях, представленную в различных видах (в том числе в схемах и таблицах); - умение соотносить общее и частное на примера видов деятельности и потребностей человека; - способность давать обоснованные оценки мотивам деятельности Коммуникативная компетентность. Умеют вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работа с книгой, формулировать вопросы; владеть разными видами деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо); анализировать, делать выводы; давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения. | ||||||
Межпредметные связи | Литература – художественные произведения как результат деятельности писателей. Естественные науки - деятельность учёных, их научные результаты деятельности. | ||||||
Организационная структура урока | |||||||
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы организации взаимодействия на уроке | УУД | Формы контроля | |
Организационный момент. 1 мин. | Подготовка группы | Проверяет готовность учащихся к уроку. | Подготовка учащихся к работе. Доклад личного состава. |
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. |
| |
Мотивация к учебной деятельности. 2 мин. | Беседа | Вопрос: Как вынимаете значении слова деятельность. Может ли человек ничего не делать? Поводит к мысли о том, что именно деятельности люди обязаны своим существованием. Без неё не было бы ни человека, ни человеческого общества, т.к. только в процессе деятельности человек познаёт мир и самого себя, создаёт всё необходимое для своего существования и развития. | Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения | Устные ответы | |
Актуализация знаний. 4 мин. | Презентация “Деятельность - способ существования людей” | Озвучивает тему и план урока | Просматривают презентацию, делают записи в тетради | Фронтальная | Регулятивные: принимают учебную задачу Познавательные: общеучебные – выделяют и формулируют цели | Записи в тетради | |
Изучение нового материла. 20 мин | Презентация “Деятельность - способ существования людей” | Комментирует информацию в презентации | Просматривают презентацию, делают записи в тетради | Фронтальная | Познавательные: логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о человеческой деятельности | Записи в тетради | |
Работа с текстом учебника параграф 5 стр.46 Раскрыть понятие деятельности и выделить особенности | Организует работу с учебником по определению основных признаков /характеристик деятельности | Работают с учебником. Определяют основные характерные черты деятельности | групповая, фронтальная | Познавательные: общеучебные: - ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания | Устные ответы | ||
Беседа по теме | Вопрос: Все ли средства хороши для достижения цели? Приводит высказывание Н..Макиавелли | Просматривают презентацию. Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения | Устные ответы | ||
Работа с текстом учебника и рабочим листом (параграф 5 стр.47) | Организует работу с учебником и карточкой: Структура деятельности” | Работают с учебником. | Фронтальная | Познавательные: общеучебные: - ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания | Устные ответы | ||
Беседа по теме | Вопрос: Как вы думаете, чего не хватает в структуре деятельности? | Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения | Устные ответы | ||
Повторение материала. 4 мин. | Работают по карточкам | Комментирует информацию Вопросам карточки, выделяя элементы структуры деятельности по сказке Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» | Просматривают Задание,делают записи в тетради | Фронтальная | Познавательные: логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о человеческой деятельности | Устные ответы | |
Беседа по теме | Вопрос: приведите примеры видов деятельности, используя историю,
| Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают. Работают с кластером. | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения | Устные ответы | ||
Работа с крточкой | Формулирует задание: прочитайте задание | Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают.
| Индивидуальная, фронтальная | Познавательные Коммуникативные | Устные ответы | ||
Обобщающая беседа Презентация | Вопросы по слайду “Повторяем” | Просматривают презентацию, отвечают на вопросы | Индивидуальная, фронтальная | Коммуникативные | Устные ответы | ||
Закрепление материла. 8 мин. | Презентация | Комментирует задание на слайде. | Просматривают презентацию, самостоятельно выполняют задание | Индивидуальная | Познавательные | Записи в тетради | |
Подведение итогов урока Рефлексия. 4 мин. | Беседа по проблеме урока
| Проверяет выполненные задания | Отвечают, слушают, высказывают своё мнение | Фронтальная | Коммуникативные | Устные ответы, проверка тетрадей на выбор | |
Оценивает учащихся за работу на уроке.
| Обсуждают. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности | Оценки за урок | |||
Домашнее задание. 2 мин. | Презентация параграф 5 читать, документ, Эссе на тему стр. 58. | Конкретизирует домашнее задание
| Записывают домашнее задание | Индивидуальная | Регулятивные: принимают учебную задачу | Записи в тетради |