Технологическая карта урока технологии в контексте ФГОС ООО
Сведения об авторе | |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Рамазанов Рамиль Дамирович |
Район | Володарский |
Место работы | МБОУ СШ №7 |
Должность | Учитель технологии (внутреннее совместительство) |
Общая информация | |
Образовательная область, учебный предмет | Технология |
Класс | 5 |
Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) | «Технология: программа. 5-8 классы/ А.Т.Тищенко, Н.В.Синица. УМК «Алгоритм успеха». М.: Вентана-Граф, 2015 г. |
Тема учебного занятия | Графические изображения изделий из металла и искусственных материалов. Выполнение чертежа развёртки коробочки для мелких деталей с применением ПК. |
Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п. | Практикум |
Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия | Урок открытия новых знаний |
Учебная задача Открыть способ … Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию … Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования | 1.Овладеть теоретическими знаниями в области технологии по теме «Графическое изображение деталей из металлов и искусственных материалов, чтение чертежей», алгоритмом действий (по обучающему стенду) при выполнении чертежа развёртки коробочки с применением ПК. 2.Открыть способ выполнения чертежа развертки коробочки для мелких деталей с использованием ИКТ. 3.Вовлечь учащихся в совместную практическую деятельность по выполнению графической работы с применением ПК.
|
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты | |||||
| Ц ель Уровень | Базовый («обучающийся научится») | Повышенный («обучающийся получит возможность научиться») | ||
| Цель – предмет (предметный результат) | Получат знания об изображении на чертеже деталей из металла и проволоки, «развертке»; научатся способам построения развертки с применением графического редактора MS Word.
| Получат возможность научиться построению развертки, как самостоятельного типа графических изображений, с применением графического редактора КОМПАС.
| ||
| Цель – способ (метапредметный результат) | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; контролируют свою деятельность. Познавательные: формулируют самостоятельно проблему, делают умозаключения и выводы в словесной форме. Коммуникативные: выражают с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата. Познавательные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; находить в тексте информацию, необходимую для ответа на поставленный вопрос. Коммуникативные: сотрудничать в поиске и сборе информации
| ||
| Цель – ценность (личностный результат) | Воспитание аккуратности, внимательности при выполнении графической работы и ответственности за точность изготовления чертежа развертки коробочки для мелких деталей.
| Воспитание аккуратности, внимательности при выполнении графической работы и ответственности за точность изготовления чертежа развертки коробочки для мелких деталей.
| ||
| Исходное состояние обучающихся: - имеют опыт…….; - знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.) - могут определять…….; - могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять; - могут планировать, проектировать, моделировать; - могут контролировать, оценивать и т.д. | Имеют опыт находить необходимую информацию в информационных источниках; анализировать, делать выводы в устной и письменной форме. Знают металлы и их сплавы, области применения чёрных и цветных металлов; виды и свойства искусственных материалов, назначение и область применения искусственных материалов. Владеют навыками работы с ПК в графическом редакторе MS Word.
| |||
| Формы оценки планируемых результатов | Предметный результат | Метапредметный результат | Личностный результат | |
| Практическая работа на ПК. Выполнение контрольно-измерительных заданий. | Решение познавательных и коммуникативных задач по теме урока. | Самооценка учащимися своих действий (рефлексия) | ||
| Комментарии учителя к учебному занятию или уроку | | | |
Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия | ||||
Учебно – информационное обеспечение | Основная литература | Дополнительная литература | Интернет - ресурсы | ЭОРы |
Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии. Учебник. 5 класс. – М.: «Вентана-Граф», 2015 г..
| Пособия для учителя: 1.Тищенко, А. Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: методическое пособие / А.Т. Тищенко М.: Вентана-Граф, 2014. – 144с. – с. 74 – 77. 2. Боровых В. П. Уроки технологии с применением ИКТ. 5 – 6 классы: методическое пособие с электронным приложением. – М.: Планета, 2011. – 384с.
| Электронный учебник (ЭФУ): Тищенко, А. Т. Технология.
| Презентация к уроку: «Изготовление изделий из тонколистового металла и проволоки»
| |
Техническое обеспечение | Персональный компьютер, проектор, принтер. Стенд: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК" Раздаточный материал |
Сценарий проведения учебного занятия | |||
Этап урока или другой формы УВП | Подэтап урока или другой формы УВП | Действия учителя (педагога) | Действия обучающихся (примерные версии ответов) |
1. Мотивационно ориентировочный | 1.1. Вхождение в контакт | Приветствует учащихся и обращает их внимание на предметы, находящиеся на демонстрационном столе: коробочки для мелких деталей изготовленные из тонколистового металла и органического стекла; хозяйственные совки изготовленные из тонколистового металла и пластмассы; объекты труда из тонколистового металла и проволоки в 5-ом классе, образцы изделий.
| Наблюдают за показом учителя, рассматривают предметы, находящиеся на демонстрационном столе: коробочки для мелких деталей изготовленные из тонколистового металла и органического стекла; хозяйственные совки изготовленные из тонколистового металла и пластмассы; объекты труда из тонколистового металла и проволоки в 5-ом классе, образцы изделий.
|
1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся | Знакомит учащихся с обучающим стендом, наглядно отражающий целостный технологический процесс по изготовлению изделий из тонколистового металла. Создает положительный эмоциональный настрой. Демонстрирует презентацию: «Изготовление изделий из тонколистового металла и проволоки». Задает вопросы: Можно ли сделать деталь, не имея её изображения? Какое изображение детали вам более понятно? Отличаются ли правила изображения чертежей деталей из металла от изображения деталей из древесины? Обращает внимание учащихся на раздаточный материал находящийся на их рабочих местах: развёртки для изготовления коробочки и хозяйственного совка выполненные из картона; чертежи развёрток коробочек разных размеров (примеры конструирования подобных изделий).
| Рассматривают обучающий стенд, наглядно отражающий целостный технологический процесс по изготовлению изделий из тонколистового металла (изготовление коробочки для мелких деталей и хозяйственного совка). Рассуждают о предстоящей деятельности. Наблюдают за показом презентации, вспоминают материал предыдущего раздела курса (правила изображения чертежей деталей из древесины), высказывают аргументы по существу вопроса: "Отличаются ли правила изображения чертежей деталей из металла от изображения деталей из древесины?" Рассматривают раздаточный материал на рабочих местах: развёртки для изготовления коробочки и хозяйственного совка выполненные из картона; чертежи развёрток коробочек разных размеров (примеры конструирования подобных изделий).
| |
1.3. Создание проблемной ситуации | Ранее мы знакомились с предметами, которые изготавливались из древесины и древесных материалов. Мы узнали, чем мы должны руководствоваться, для того, чтобы изготовить изделия. - Где мы можем увидеть необходимую информацию? - Как вы думаете, нужно ли выполнять чертежи для изготовления изделий из металла? - Из всего вышесказанного сделайте вывод: что мы будем изучать сегодня на уроке? Помогает учащимся справиться с технической терминологией. | Пытаются виртуально представить характер предстоящей работы. Пытаются сформулировать свою точку зрения о предстоящей работе, аргументируют ответы. | |
2. Операционно – исполнительский | 2.1. Целеполагание и планирование | Подводит учащихся к постановке целей урока и предлагает примерную модель действий с применением ПК, наметив траекторию деятельности (работа в парах, индивидуально). Обращает внимание на последовательность действий при выполнении самостоятельной работы: изучить развёртку коробочки, выполненную из картона (основание коробочки имеет форму квадрата); изучить чертеж развёртки подобной коробочки в форме прямоугольника (пример конструирования подобного изделия).
| Анализируют раздаточный материал на рабочих местах. По указанию учителя выбирают макет коробочки из картона, основание которой в форме квадрата. Рассматривают макет коробочки из картона. Обращают внимание на линии, по которым сгибали картон при изготовлении макета коробочки. Высказывают предложения о том, что они сегодня должны изучить и как этот учебный материал необходимо использовать для самостоятельной работы.
|
2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации | В режиме работы по парам, предлагает учащимся ознакомиться непосредственно на ПК (в системе MS Word) с приемами построения чертежа развертки коробочки (основание коробочки имеет форму квадрата). Практическая работа №19, пункт 3, учебник для учащихся Индустриальные технологии: 5 класс. | Знакомятся с последовательностью выполнения чертежа развертки коробочки по обучающему стенду (основание коробочки имеет форму квадрата). Наблюдают за показом учителя, знакомятся с практической работой №19 пункт 3, рассматривают обучающий стенд: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК" (алгоритм действий), задают вопросы.
| |
2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа | Предлагает учащимся отобразить на экране монитора масштабную сетку с шагом 0,5 см и с помощью линий показывает построение основания коробочки в форме квадрата 55 х 55 мм. Обращает внимание учащихся, что таким способом реализуется первая позиция обучающего стенда по выполнению чертежа развертки коробочки с применением ПК. В той же последовательности демонстрирует построение внешних контуров боковых сторон коробочки и отбортовку верхних кромок: с помощью линий показывает построение внешних контуров боковых сторон (бортиков) коробочки в форме квадрата 95 х 95мм; с помощью линий показывает построение внешних контуров отбортовки верхних кромок боковых сторон в форме квадрата 105х105 мм. Обращает внимание учащихся, что таким способом реализуются вторая и третья позиции обучающего стенда по выполнению чертежа развертки коробочки с применением ПК. | Под руководством учителя подготавливают ПК для работы в системе MS Word. Отображают на экране монитора масштабную сетку с шагом 0,5 см и с помощью сплошных тонких линий пытаются построить основание коробочки в форме квадрата 55 х 55мм (таким способом выполняют пробу сил по реализации первой позиции обучающего стенда: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК"). Сравнивают результат самостоятельной графической работы с эталоном на стенде. Наблюдают за дальнейшим показом учителя, запоминают алгоритм действий. Пытаются построить с помощью сплошных тонких линий квадраты размерами: 95 х 95 мм и 105 х 105 мм (таким способом выполняют пробу сил по реализации второй и третьей позиций обучающего стенда: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК"). Убеждаются в удобстве выполнения графической работы на основе масштабной сетки с шагом 0,5 см. Соизмеряют свою готовность к реализации последующих этапов работы. Задают вопросы. | |
2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий | Предлагает форму работы в парах и индивидуально. Указывает учащимся на место расположения обучающего материала для выполнения самостоятельной работы. Контролирует действия учащихся при выполнении графической работы по обучающему стенду в позициях №1, 2, 3. По необходимости оказывает помощь. По мере завершения пробной самостоятельной работы, обращает внимание учащихся на линии сгиба и их графическое отображение. Демонстрирует приемы преобразования сплошных тонких линий (составляющих стороны квадратов: 55 х 55 мм и 95 х 95 мм) в штрихпунктирные с двумя точками (линии сгиба). Таким способом реализуется четвертая позиция обучающего стенда по выполнению чертежа развертки коробочки с применением ПК. Далее демонстрирует приемы вычерчивания сплошной основной линией контуров развёртки коробочки. Отмечает, что таким способом реализуется пятая и шестая позиции обучающего стенда по выполнению чертежа развертки коробочки с применением ПК. | Работают в парах с опорой на обучающий стенд: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК". Выполняют на каждом рабочем месте графическую работу по обучающему стенду в позициях №1, 2, 3. Задают вопросы. По мере завершения графической работы в позициях №1, 2, 3 пытаются освоить приемы преобразования сплошных тонких линий (составляющих стороны квадратов: 55 х 55 мм и 95 х 95 мм) в штрихпунктирные с двумя точками. Таким способом реализуют четвертую позицию обучающего стенда. Сравнивают результат самостоятельной работы с эталоном на стенде. По мере завершения отображения линий сгиба на чертеже развёртки пытаются вычертить сплошной основной линией контуры развёртки коробочки. Таким способом реализуют пятую и шестую позиции обучающего стенда: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК". Сравнивают результат работы с эталоном на стенде. При необходимости задают вопросы и делают исправления. | |
3. Рефлексивно – оценочный | 3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий | Проверяет в режиме наблюдения выполнение практической работы, как учащиеся освоили материал по изучению графического изображения изделий из металлов и искусственных материалов (на примере построения чертежа развертки коробочки). Проверяет на рабочих местах правильность выполнения линий чертежа развертки коробочки в соответствии с позициями №1, 2, 3, 4, 5, 6 обучающего стенда. По мере завершения построения чертежа развертки коробочки предлагает учащимся выполнить два контрольно-измерительных задания привязанных к §21 с.110 ЭФУ. При необходимости оказывает помощь в разъяснении условий выполнения контрольно-измерительных заданий.
| Сопоставляют правильность построения чертежа развертки коробочки в системе MS Word с эталоном (обучающий стенд). По мере необходимости корректируют выполненные чертежи в системе MS Word. Сравнивают результат с эталоном на стенде. Виртуально представляют себе финальное действие по завершению графической работы: распечатать развёртку на бумажном носителе и попытаться изготовить макет коробочки.
|
3.2. Ситуация оценки образовательных результатов | Предлагает учащимся воспринять следующие критерии оценки качества работы на данном уроке: правильность выполнения контрольно-измерительных заданий, привязанных к §21 с.110 ЭФУ; правильность построения чертежа развертки коробочки в системе MS Word. Совместно с учениками делает выводы по изученному материалу. Выставляет комплексную оценку: по результатам выполнения контрольно-измерительных заданий, привязанных к §21 с.110 ЭФУ; - по результатам построения чертежа развертки коробочки в системе MS Word. | Рефлексия урока: Мне удалось справиться с комплексным заданием «качественно» или «я предполагал, что получится лучше» … Мне лучше удалось справиться с заданием теоретического характера (два контрольно-измерительных задания привязанных к §21 с.110 ЭФУ) или с заданием практического характера работы (построение чертежа развертки коробочки в системе MS Word). Я узнал – что такое графическое изображение детали из тонколистового материала. Я научился – выполнять чертеж развертки коробочки в форме квадрата (по заданному алгоритму). Я реализовал – первую попытку: построение чертежа в системе MS Word (руководствуясь обучающим стендом: "Выполнение чертежа развертки коробочки с применением ПК"). Мне пригодится это – при выполнении следующего этапа практической работы: изготовление макета коробочки из бумаги. Я попробую самостоятельно – изготовить макет коробочки иной конструкции – прямоугольной формы (дома, с применением ПК). |