Технологическая карта по обществознанию
Тема «Социальные группы», 6 класс.
Студент-практикант: Пузикова М. В.
Класс: 6
Учебник: Обществознание. 6 класс: учеб, для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон, носителе / [Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая, Л.Ф.Иванова и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой — М.: Просвещение, 2012. — 111 с.
Тема раздела: Параграф 5.1. Организационно-правовые формы предпринимательства
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие: способствовать формированию умения заполнять пропуски в тексте по смыслу на примере определения понятия «социальная группа»; формировать умение различать социальные группы от квазигрупп; способствовать умению классифицировать социальные группы по различным критериям; формировать умение анализировать информацию с помощью работы с видеофрагментами.
Воспитательные: воспитывать уважение к окружающим, внимательно слушать и слышать друг друга, показать значение группы на формирование личности.
Планируемые результаты:
Предметные: знать понятие «социальная группа»; знать виды социальных групп, знать признаки социальной группы.
Познавательные: осуществлять анализ информации из видеоматериалов.
Коммуникативные: верно формулировать мысли, излагать своё мнение, аргументировать, подтверждать фактами.
Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать цели урока; осуществлять самооценку.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник Л. Н. Боголюбова; рабочая тетрадь, видеофрагменты из м/ф «Суперсемейка», х/ф «Афоня», х/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика.
Основные понятия: социальная группа, квазигруппа.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная.
№ | Этап урока |
| Деятельность ученика | Время (в мин.)
| Формирование УУД |
I | Орг. Момент. | Приветствие. Подготовка рабочего места. - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Скажите пожалуйста, кто сегодня отсутствует в классе. - Теперь, прошу вас обратить внимание на свои парты, проверить, все ли учебные принадлежности у вас на месте и аккуратно ли они сложены. | Дети перечисляют отсутствующих (если таковые есть) и проверяют наличие учебно-классных принадлежностей, санитарное состояние кабинета. | 1 мин | Подготовка к продуктивной работе на уроке.
|
2. | Актуализация знаний | Повторение материала, изученного на прошлом занятии. - Давайте вспомним и назовём тему прошлого занятия. - Сейчас мы сыграем с вами в игру «Крестики-нолики». Соревнуются две команды. 1) Дайте определение понятию «бизнес».
2) Дайте определение понятию «предпринимательство».
3) Назовите виды источников финансирования бизнеса. 4) Назовите внутренние источники финансирования бизнеса. 5) Назовите внешние источники финансирования бизнеса.
|
- Тема прошлого урока: «Бизнес».
Играют в крестики-нолики.
1) Бизнес – это экономическая деятельность людей, целью которой является прибыль. 2) Предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность людей, осуществляемая от своего имени, на свой риск и направленная на получение дохода. 3) Внутренние (собственные) и внешние (заёмные). 4) Накопленная прибыль, амортизация, доходы от собственности, дополнительные вложения. 5) Банковский кредит, продажа акций и облигаций, бюджетные средства, инвестиции (долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода). | 15 мин. | Коммуникативные УУД Чётко излагать свои мысли. Предметные УУД Знать определение и и признаки правового государства.
|
3. | Мотивация | Формулирование темы урока и постановка целей. Слайд 4. - Ребята, посмотрите нас слайд, что объединяет эти картинки? - Подумайте, какая из картинок лишняя? Аргументируйте свой выбор. - Сегодня в конце урока я снова задам этот вопрос, посмотрим, верно ли вы размышляли до знакомства с нашей темой. Вы уже догадались о чём мы сегодня будем говорить? - Верно, тема нашего занятия «Социальные группы». Откройте тетради, запишите число и тему. Слайд 5. - Давайте вместе подумаем над целями нашего занятия. Что мы должны изучить? Слайд 6. |
- Группы людей.
Высказывают свои предположения.
- О группах?
Открывают тетради, записывают число и тему.
- Изучить понятие «социальная группа», рассмотреть признаки и виды социальных групп. | 2 мин. | Регулятивные УУД 1. Определять цель в учебной деятельности. 2. Планировать деятельность в учебной ситуации.
|
4. | Изучение новой темы | - Ребята, является ли ваш класс социальной группой? – Давайте проверим это. Социологи выделяют следующие признаки социальных групп. Обладает ли ваш класс этими признаками? Слайд 7-8. - Общий социально значимый признак
- Общая цель. - Принятые в группе нормы поведения
- Чувство принадлежности к группе
- Взаимодействие между членами группы - Устойчивость
- Получается, ваш класс соответствует всем признакам социальной группы. Запишите их. - Давайте попробуем на основе рассмотренных признаков составить определение понятия «социальная группа». Перед вами определение, в котором пропущены некоторые слова. Заполните пропуски. Выделим ключевые слова. Запишите определение в тетрадь. Слайд 9-11. - Ребята, каждый из вас состоит в множестве различных социальных групп. Перечислите их. - Верно. Поднимите правую руку девочки, а левую – мальчики. Покажите два пальца те, кому 12 лет, и три – те, кому 13 лет. По каким признакам я сейчас вас делила на группы? - Верно, группы, образованные по полу или возрасту, называют демографическими группами. - Поднимитесь в левую сторону русские, а в правую – татары. По какому признаку я вас разделила? - Верно, по делению на национальности выделяют этнические группы. - Поднимите руки вверх православные, вытяните в сторону – мусульмане. По какому признаку я вас разделила? - Верно, я образовала религиозные группы. Подумайте, какой ещё признак объединяет нас, и вас, и меня? - Верно, мы жители г. Казани. Если посмотреть ещё шире? - Верно, таким образом мы составляем территориальную группу. - Поднимите руку те, у кого кто-то из родителей занимается преподавательской деятельностью. Какую группы мы с ними составляем? - Верно, запишите эту классификацию себе в тетрадь. - Ребята, давайте сравним компанию друзей и учащихся всей нашей школы. Это социальные группы? - Чем они отличаются? - Верно, на основе численности выделяют большие и малые группы. Как думаете, сколько может быть человек в группе, чтобы она считалось малой? - Вернёмся к ученикам одной школы и компанией друзей. Чем ещё они отличаются?
- Верно, по характеру взаимодействия различают первичные и вторичные группа. Первичная связана личными отношениями, а вторичная – сугубо деловыми. Исходя из этого, к каким видам мы можем причислить наши рассматриваемые группы? - Верно, скажите, есть ли какое-то документальное подтверждение, что все эти учащиеся учатся в одной школе? - А у компании друзей есть такое подтверждение? - Хорошо, скажите, вот эти учащиеся выбирали ли они друг друга, выбирали ли они, с кем они будут вместе учиться? - А друзья выбирали друг друга? - Итак, чем же отличаются эти две группы?
- Верно. В данном случае про компанию друзей говорят, что это неформальная группа, а учащиеся одной школы – формальная. - Ребята, запишите эти классификации. Слайд 13. - Ребята, в большие праздники, например, в День Республики или в День России, на Набережной организовываются различные выступления, гуляния, собираются много людей. Можно ли их назвать социальной группой? Свой ответ аргументируйте. Слайд 14.
- Верно, такие неустойчивые, спонтанные и временные объединения называются квазигруппами. Это могут быть аудитория, фан-группа, толпа. Слайд 15. - Давайте вернёмся к вопросу, который звучал в начале урока. Какая картинка лишняя? Свой ответ аргументируйте. Слайд 16. | - Наверное, да.
- Присутствует, мы ученики, изучающие школьную программу 6 класса - Общая цель – получение образования - Приходить вовремя к первому уроку, здороваться, не нарушать дисциплину, слушать учителя, носить форму, поздравлять друг друга с днём рождения. - Да, мы все представляемся учениками 6б, болеем за победу нашего класса на конкурсе. - Да, мы между собой общаемся, дружим. - Да, наш класс будет существовать 11 лет. - Вертикальная восходящая мобильность. Записывают признаки в тетрадь.
- Социальная группа – это совокупность людей, имеющих общий социально значимый признак, общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определённого общества. Переписывают. - Каждый из нас член семьи, член кружка, член компании друзей и т.д. Поднимают руки. - По полу и возрасту.
- По национальности
- По религии.
- Мы все живём в Казани.
- Мы жители республики Татарстан.
- Профессиональную.
Записывают.
- Да.
- Численностью. - От 3 до 15.
- Ученики одной школы могут видеться в коридорах, но даже не знать имени. Компания друзей связана крепкими личными отношениями. - Ученики одной школы – вторичная группа, компания друзей – первичная.
- Да, это закреплено в документах школы.
- Нет, их дружба в документах не закреплена. - Нет, не выбирали.
- Да, выбирали. - Друзья друг друга выбирали и их дружба не закреплена в документах. Учащиеся одной школы документально закреплены, но они не выбирали друг друга.
Записывают. - Нет, нельзя, так как 1) отсутствует социально значимый признак (в толпе люди разных национальностей, возрастов, пола, религии, профессий), 2) нет чувства принадлежности к группе, 3) нет взаимодействия, 4) нет стабильности. Спонтанное, неустойчивое объединение, носит временный характер. - Бизнес. Записывают.
- Да, они не потеряли своей актуальности. - 3 картинка лишняя, так как на ней изображены слушатели концерта, квазигруппа. | 20 мин. | Предметные УУД: знать понятие, признаки и структуру гражданского общества.
|
6. | Закрепление изученного | - Ребята, сейчас мы поработаем в видеоотрывками. Слайд 17. - К каким социальным группам причисляют Нину?
- Смотрим следующий видеофрагмент. Определите социальную группу. Определите вид данной социальной группы по численности, способу организации и характеру взаимодействия. Слайд 18. - Смотрим следующий видеофрагмент. Задача та же. Слайд 19.
| Смотрят видеофрагмент.
- Демографическая (девушка), профессиональная (студентка), политическая (комсомолка). - Социальная группа – семья. По численности – малая, по характеру взаимодействия – первичная, по способу организации – формальная.
- Профессиональная социальная группа (коллектив). По численности – большая, по характеру взаимодействия – вторичная, по способу организации – формальная. | 8 мин. | Коммуникативные УУД: подтверждать свою мысль фактами. Познавательные УУД: осуществлять поиск информации в тексте |
7. | Обобщение изученного материала | - Подведём итоги. Выполнили ли мы цели урока?
| - Да, понятие, виды и признаки социальных групп рассмотрели. | 1 мин. | П: умение структурировать знания |
8. | Рефлексия | - Ребята, давайте проанализируем нашу с вами работу на уроке. Что сегодня было для вас трудно? Остались ли у вас какие-то вопросы? | Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
| 1 мин. | Р: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |
9. | Домашнее задание | Слайд 21. Запишите домашнее задание: 1) прочитать параграф 8 в учебнике Боголюбова; 2) выучить записи в тетради. | Записывают д/з в дневник. | 1 мин. |
|
10. | Оценки | Отмечает наиболее активных учеников. Озвучивает и комментирует оценки, благодарит за урок. |
| 1 мин. |
|