Технология развития критического мышления. Русский язык. 4 класс
Урок русского языка в 4 классе (УМК «Начальная школа XXI века)
Тема: Связь слов в предложении. Словосочетание.
Цели урока:
Создать условия для ознакомления со связью слов в предложении, подчинительной связью как основой словосочетания; способствовать развитию умения различать словосочетания и «не словосочетания»
Тип урока: комбинированный/решение частной задачи
Планируемые результаты (предметные):Знакомятся с подчинительной связью как основой словосочетания. Различают словосочетания и «не словосочетания». Применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания ( в объёме изученного) при записи собственных и предложенных текстов; контролируют свои действия, проверяют написанное.
Личностные результаты: Осуществляют самоконтроль при выполнении заданий; имеют адекватную позитивную самооценку; расширяют учебно-познавательные интересы; стремятся к улучшению результатов учебных действий; понимают и осознают необходимость выполнения школьных требований.
УУД (метапредметные)
Познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы; выбирают решение из нескольких предложенных.кратко обосновывают выбор.
Регулятивные: планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций оценивают уровень владения тем или иным учебным действием (отвечают на вопрос «что я не знаю и не умею?)
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге : слушают,точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия
Приёмы ТРКМ: синквейн
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока
Стадия вызова
Организация учащихся на урок
- Я рада снова видеть ваши лица, ваши глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов всем нам и удачи!
2. Словарная работа
- Послушайте стихотворение Е.Трутневой. О какой стране в нём говорится? (О России)
Цепью вздымаясь, уходят за тучи
Снежные шапки и горные кручи.
В их глубине изумруд и топаз, -
Это у нас! Это у нас!
И величава река и длинна, -
Это на родине нашей она!
В чаще кедровой, в трущобах таёжных
Много лисиц и куниц осторожных;
Прыгают серны, пасутся олени,
Лоси подходят к воротам селений.
Степи, озёра, леса и поля –
Всё это наша родная земля.
-О какой стране идёт речь? (России)
- Как называли нашу родину в старину? (Русь)
Запишите оба слова в два столбика, допишите в столбики родственные слова.
На доске запись:
Россия Русь
россиянин русский
российский древнерусский
всероссийский по-русски
- Какая наша страна? (Дети называют прилагательные: красивая, просторная, большая, любимая, родная, лучшая, могучая, славная, сильная, могучая, мирная, свободная)
- Расскажите о своём отношении к нашей Родине. (Дети называют глаголы: беречь, любить, защищать, оберегать, украшать, прославлять, укреплять )
- Составьте синквейн на тему «Россия» (Учащиеся записывают синквейны, потом их зачитывают)
Россия.
Красивая, любимая.
Защищаем, бережём, прославляем.
Широка страна моя родная!
Родина.
СПРАВКА:
Синквейн – особое «нескладное» стихотворение, состоящее из 5 строк.
Правила составления синквейна:
1 строка: тема – 1 слово (имя существительное);
2 строка: описание темы – 2 слова (имена прилагательные);
3 строка: описание действия – 3 слова (глаголы);
4 строка: отношение к теме – фраза из 4 - 6 слов (предложение, цитата из песни, стихотворения);
5 строка: суть темы – 1 слово, которое образно характеризует тему. Бывает синонимом к первой строке.
Стадия осмысления
1.-Записываем предложение:
Неторопливая река отражает ясное небо.
-Выполняем полный синтаксический разбор предложения.
-Что мы выписывали ниже предложения? (словосочетания)
2.Постановка учебной задачи.
-Тема нашего урока: «Словосочетания»
- Посмотрите на слайд и найдите ошибки.
-Почему данные слова не являются словосочетаниями?
-Выделите главное слово в словосочетаниях
-Определите часть речи. (уже определили)
-Сделайте вывод о связи слов в словосочетании.
-Сравните полученные выводы с материалом учебника.
-Прочитайте рассуждения Вити и Вовы. Кто из них прав?
Вывод:
Грамматическая основа не является словосочетанием.
3.Первичное закрепление.
Работа по учебнику с.108 упр.2 (устно)
4.Коллективная работа
Закрепление знаний и способов действий.
Прочитайте текст, озаглавьте его,
Определите тип речи.
Выпишите словосочетания, с помощью которых писатель:
А) «рисует» молнии
Б) передает движение, динамику грозы
Записывают:
А) длинные молнии
разветвлённые молнии
неяркие молнии
Б) непрерывно вспыхивали
вздрагивали реже
вспыхивали на небе
( работа со словосочетаниями (главное зависимое, части речи) по цепочке
5.Подведение итогов
-Что называется словосочетанием?
-Запишите всё, что вы знаете о словосочетании.
Время на выполнение – 3 минуты.
-Зачитайте, всё, что записали.
Вывод:
Словосочетание – это два слова, соединенных между собой грамматически или по смыслу.
В словосочетании одно слово является главным, другое – зависимым.
От главного слова к зависимому задается вопрос.
6.Самостоятельная работа
Работа по учебнику с.107 упр.1 (взаимопроверка)
Рефлексия
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
(на слайде составить предложение, записать, выполнить разбор)
IV.Домашнее задание (на выбор учеников)
1.Выполнить задание по карточке
2.упр.3 с.108
3*Полный синтаксический разбор предложения
(на слайде составить предложение, записать)
Учитель: Цветкова Галина Ивановна
Муниципальное автономное учреждение «Гимназия № 6» г.Новороссийска