«Зимний фестиваль знаний 2026»

Создание мотивирующей среды для творческой самореализации для занятия спортом

Мотив - это то, что вызывает конкретные действия, вызванные личными потребностями, чувствами, убеждениями человека. Oдин мотив может быть порожден в зависимости oт обстаноки, либо внешним действием, либo внутренней мотивационной структурой. Например, интерес, как мотив, может быть порожден природным любопытством и/или опытными действиями руководителя. Мотив толкает человека действовать, чтобы возникшая потребность была удовлетворена. Поведение человека приводит к конкретному результату, который сразу же оценивается.

Таким образом, мотивация деятельности человека в интерпретации справочных изданий и словарей, а также с позиции российских и зарубежных исследователей, представляет собой сложный процесс: от возникновения потребности через ее опредмечивание и действие к достижению цели, удовлетворению потребности. Мотивация как прoцесс, включает потребности, стимулы, мотивы, вознаграждение

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Создание мотивирующей среды для творческой самореализации для занятия спортом


Гатауллина Л. Х.,

учитель физической культуры

МБОУ «СОШ №13 УИП ЭЦ»,

ЯНАО, г. Ноябрьск


Мотив - это то, что вызывает конкретные действия, вызванные личными потребностями, чувствами, убеждениями человека. Oдин мотив может быть порожден в зависимости oт обстаноки, либо внешним действием, либo внутренней мотивационной структурой. Например, интерес, как мотив, может быть порожден природным любопытством и/или опытными действиями руководителя. Мотив толкает человека действовать, чтобы возникшая потребность была удовлетворена. Поведение человека приводит к конкретному результату, который сразу же оценивается.

Таким образом, мотивация деятельности человека в интерпретации справочных изданий и словарей, а также с позиции российских и зарубежных исследователей, представляет собой сложный процесс: от возникновения потребности через ее опредмечивание и действие к достижению цели, удовлетворению потребности. Мотивация как прoцесс, включает потребности, стимулы, мотивы, вознаграждение.

Мотивация обучающихся к занятиям физической культурой занимает важное место в организации учебного процесса. Имея внутреннее желание, интерес к занятиям, школьник будет более продуктивно участвовать в учебном процессе. Поэтому, от преподавателя физической культуры зависит, насколько он понимает мотивации учения в своей сущности, факторы и методы ее формирования.



По мнению авторов, мотивы обучающихся старших классов по сравнению с другими возрастными группами, более уравновешенны, стабильны, социально значимы, но они все-таки нуждаются в подкреплении. Чем старше становится школьник, тем заметнее у него понижается интерес к занятиям физической культурой, либо полностью сменяется пассивным отношением, если этот интерес не закреплен в устойчивый мотив. А мотивы, связанные с пониманием воздействия физических упражнений на укрепление здоровья, воспитание физических качеств, хотя и являются для общества социально важными, школьниками таковыми не осознаются.



Авторы дают следующие рекомендации по повышению внутренней мотивации:

- обеспечение условий для успеха. Осознаваемый успех повышает у детей любого возраста ощущение собственной значимости и компетентности;

- обеспечение соответствия вида поощрения и выполняемой деятельности. Необходимо таким образом связать поощрение с определенным поведением, чтобы для школьника повысилась информационная значимость поощрения (занимающийся должен быть уверенным, что его поощряют за верное выполнение какого-либо элемента). Делать акцент именно на информационный аспект поощрений;

- использование не только вербальных, но и других видов поощрения. Словесно подбадривая, педагог обеспечивает положительную обратную связь и стимулирует их к продолжению совершенствования. Это особенно важно для детей, которые имеют слабые физические данные для занятий спортом и физической культурой;

- разнообразие содержания и последовательности выполнения упражнений. Занятие может быть скучным, однообразным, поэтому необходимо нарушать монотонность занятия, меняя последовательность выполнения упражнений, ритм, а также и сами упражнения. Кроме того, подобное разнообразие дает возможность обучающимся попробовать себя в различных позициях;

- привлечение школьников к принятию решения. Обучающиеся воспринимают себя наиболее компетентными, когда они являются активными участиками в процессе обучения;

- определение реальной цели. Проблема педагогов заключается не в том, чтобы научиться формулировать цели, а в том, чтобы ставить цели, обеспечивающие направление действий и повышение мотивации, а также в том, чтобы научить обучающихся двигаться к поставленным целям и достигать их. Проще поставить цель, чем следовать ей.

Факторы, влияющие на мотивацию каждого человека разнообразны, следовательно, и ее методы также различны:

  1. убеждение (информационные, поисковые, дискуссионные, взаимного просвещения);

  2. стимулирующие (внушение, поощрение, порицание);

  3. личный пример преподавателя;

  4. проблемное изложение;

  5. самопознание;

  6. совместная рефлексия деятельности и взаимодействия.

Основным методом формирования мотивационного компонента является метод убеждения, который связан с процессами понимания и восприятия ценностной информации, обращением к собственному критическому суждению обучающегося. Чтобы убедить старшеклассника в чем-либо, необходимо раскрыть смысл явления в том контексте, который будет для него наиболее значимым, так как каждый реагирует, прежде всего, на то, что имеет личностный смысл. При этом не стоит показывать обучающихся, что педагог пытается их в чем-нибудь убедить, так как, по словам С.Л. Рубинштейна [48], инстинктивное стремление личности сохранить свою самостоятельность толкает ее невольно на осторожное отношение и даже сопротивление. Необходимо уметь найти такое положение или создать его, чтобы факты могли направить обучающихся в нужном направлении [43]. «Иногда нужно, чтобы у детей сложилось впечатление, что они сами пришли к этому выводу или, что учитель только уступает их настоянию, которого нет, но которое он им показывает, и они его принимают за свое».

По мнению К.К. Кардялис у старшеклассников важно формировать положительное отношение к урокам физической культурой, но не в принудительном порядке, а путем воспитания у них познавательного интереса и убеждения в том, что занятия физической культурой, важны и необходимы. Подобное понимание и убежденность формируют отношение, которое отражает реальное поведения обучающихся.

Для формирования мотивации к физической активности необходимо оказать помощь обучающимся в применении различных методов, форм и средств физической культуры, раскрыть, как она помогает определиться в жизни. Следует разъяснить обучающихся ценности физической культуры, выбрать эффективные пути самосовершенствования, способы управления своим здоровьем и работоспособностью в соответствии с личностными возможностями и индивидуальными способностями. Занятия физической культурой, вне зависимости от того, в какой форме они проводятся (теория, практика), должны иметь мотивационную направленность. Важна мотивация каждого этапа урока. В начале роль играет готовность к занятию и включенность ученика, по завершению урока – удовлетворенность или неудовлетворенность результатами. Педагогическая стратегия формирования мотивации должна быть направлена:

- на актуализацию восприятия, осознания, понимания обучающихся ценностей физической культуры с позиций норм, идеалов, морали, нравственности, жизненной необходимости (формирование представлений о них);

- на побуждение обучающихся к положительной внутренней оценке ценностей физической культуры, их внутреннему принятию, убежденности в их истинности (осознанию для себя их долженствования);

- на стимулирование мотивов, желаний, переживаний, чувств обучающихся к саморазвитию физической культуры, обогащению ее ценностями.


Современные педагогические технологии физического воспитания обучающихся старших классов, мотивирующие к занятиям физической культурой


Проблема мотивации школьников к занятиям физической культурой остро стояла во все времена, поэтому ей посвящали свои исследования практически все ученые педагоги и психологи. Формирование мотивов в большинстве исследований, рассматривают как основу самоорганизации личности.

Интерес школьников к занятиям снижается, и многие авторы это объясняют отсутствием вариативности в применении средств физического воспитания, скудной методической оснащенность содержания предметного материала, низким уровнем теоретических знаний старших школьников. Исследователи поясняют, что для воспитания устойчивого интереса и формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой, необходимо активировать поисковую деятельность учеников при помощи продуманных вопросов и заданий. Если самостоятельность обучающихся, активность, творчество будут постоянно поощряться, то это будет стимулом посещать не только уроки физической культуры, но и дополнительные занятия спортом.

Поэтому возрастает необходимость поиска эффективных методов, форм и средств, способствующих повышению мотивации обучающихся старшего школьного возраста к занятиям физическими упражнениями.

Эффективность занятий физической культурой и спортом напрямую зависит, по мнению многих авторов, от учета личных физкультурно-спортивных интересов обучающихся, их запросов, потребностей, вызванных внутренними побуждениями. Разнообразие современных концепций организации уроков физической культуры способны сделать учебный процесс разносторонним и продуктивным, однако большинство педагогов ориентируют современный урок на использование только средств и методов спортивной подготовки.

Главную роль в становлении основ самоорганизации здесь играет разработка педагогических условий, создающих благоприятную среду для востребования ценностного потенциала личностных структур сознания обучающихся. В качестве ведущей рассматривалась личностная структура мотивирования, определяющая эффективность востребования смыслотворческой основы самоорганизации физической культуры сознания.

Под самоорганизацией мы будем понимать гуманное средство становления субъектности. Но технологии, которые используются в практике по физической культуре направлены на становление таких качеств, которые внешне преподносятся детскому организму. Это устойчивость, выносливость, способность к сопротивлению разным физическим нагрузкам, волевые усилия, двигательные качества без соотнесения внешнего педагогического воздействия с внутренними, ценностными основами сознания ребенка. Такое противоречие не допускает возможность существования смысловой самоорганизации личности в процессе физического воспитания, как одну из наиболее значимых гуманистических характеристик.

Физическая культура сознания - это первостепенная и неотделимая часть культуры сознания в целом. На первом месте стоит она потому, что в сознании человека генетически заложено использовать физическую силу для сохранения своей жизни и своей семьи, для защиты слабых и т.д. Именно она важна для появления культурных, нравственных и цивилизованных отношений между людьми.

Отдельные уровни самоорганизации личности могут быть достигнуты с помощью использования новейших средств физического воспитания. К таковым относятся педагогические условия, которые способствуют переводу ценностного потенциала сознания школьников на более высокий, цивилизованный уровень. Процесс этого перевода мы и рассматриваем как процесс самоорганизации физической культуры сознания ребенка, который осуществляется при поддержке со стороны педагога.

Технологической основой является - управление педагогическим влиянием на положительную мотивацию через создание условий, опосредованно влияющих на физическую культуру сознания.

Это стало реальным при определении воспитательного потенциала занятия физической культуры, который заключается в возможностях прикладного решения проблемы воспитания цивилизованного отношения к ценностно-культурному блоку сознания обучающихся, как внутренней, субъективной среде, являющейся основным источником самоорганизации личности.

Гуманистическая направленность образования требует от современного учителя новые умения: он должен сформировать субъектно-личностные, ценностные отношения к преподаваемому предмету у своих учеников. Ему необходимо иметь достаточно большой набор личностных качеств, дополняющих умения обучать физическим упражнениям посредством формирования внутренней позиции уверенности в необходимости здорового образа жизни. Следовательно, проблема физического воспитания переходит в плоскость научного обоснования, развития и становления качественно новых, более тонких и гибких отношений общения между учителем и учеником.

1. Определение целей. Совместно выработанная цель способствует удовлетворению обеих сторон: внешних воздействий (педагогических требований учителя) и внутренних источников самоорганизации (личностных структур сознания ученика). Таким образом, развитие творчества в подобных своеобразных видах отношений, возникающих в процессе создания личностно ориентированной ситуации на уроке физкультуры между учителем и учениками, рассматривается как возможность для культурного изменения мотиваций.

Общая цель - это воспитание разносторонне развитой, творческой личности, определяемая особой атмосферой общения, появляющейся в процессе овладения детьми различными видами спортивной деятельности. В ходе уроков физической культуры творческий потенциал сознания востребуется очень редко. Зачастую педагоги ссылаются на важность научить детей выполнять упражнения, где творчество попросту неуместно.

Но творчество является необходимой составляющей в игровых видах спорта, наиболее интересных для обучающихся. По традиции не используется обращение педагога к аспекту физической культуры сознания. А именно, он состоит в наличии предпосылок понимания личностью многих преимуществ, которые есть у физически развитого и сильного человека по отношению к другим людям.

Большую опасность в плане нравственного здоровья и нецивилизованного понимания физкультуры представляют старшеклассники, более сильные физически и наименее сильные в своем умственном развитии. В подобном случае происходит мотивационная переакцентуация смысла образования, благодаря чему внимание обращается на развитие только физических качеств, а познавательно-смысловой сектор сознания не работает. Чаще всего, такая группа малочисленна, однако ее представители не участвуют в спортивных специализациях. Они предпочитают специализироваться на явном проявлении силы, устанавливая, таким образом, свое неявное господство над более слабыми учениками, а в редких случаях и над учителями.

Цивилизованность может быть воспитана, если учителю удается поставить частную цель для каждого урока, ориентирующую и учителя, и учеников на создание условий для востребования деятельности личностных структур сознания обучающихся.

Частная цель – это поэтапное и вариативное изменение мотивации занятий физкультурой.

2. Определение принципов, свойственных для построения технологии: принцип личностной деятельности - ориентация на деятельность личностных структур сознания, наиболее значимых в контексте поставленных целей (мотивирование, цивилизованная автономность, смыслотворчество); принципы субъектного контроля, самореализации в творчестве, открытости учебно-воспитательной информации, диалогичности, нравственности убеждающей коммуникации, неявной педагогической этнокультуры.

3. Выбор условий:

а) для востребования ценностно-смыслового компонента сознания – необходимо изменить речевые стратегии, сменить курс к нравственности автора информации о спортивных идеалах, создать ситуацию выбора на основе предложения альтернатив и т.д.;

б) для востребования ценностно-эмоционального компонента сознания – требуется дополнить интуицией недостаток в объективной информации, принять решение в процессе обсуждения той или иной проблемы, учесть влияние педагогического решения на настроение учеников, поощрение и развитие „малых талантов “.

4. Разработка содержания. Развитый самоконтроль - это важнейший пункт в развитии всех остальных компонентов мотивации достижения высокого уровня физической культуры сознания старшеклассников. Опосредованно самоконтроль проявляется в личностной структуре сознания - мотивировании, определяя деятельность всех других личностных структур. Создание среды общения, поддерживающей самоуправление личности, становится возможным при использовании технологии ненасильственной коммуникации М. Розенберга. Созданию совместного творческого поиска способствует обретение личностного смысла содержащейся в общении информации, когда две стороны образовательного процесса объединяются в единое целое. Подобные ситуации можно выстраивать на уроках. В качестве содержания для их построения использовались ценностно-смысловые и ценностно-эмоциональные компоненты педагогических условий, развернутые в конкретные приемы оказания педагогической поддержки для приобретения обучающимися нового опыта общения.

5. Организация средств воспитания. Технология с организационной стороны представлена следующими этапами деятельности педагога с целью помочь ученикам в решении проблем: диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный. Эти этапы, наполненные новым содержанием (преобразованными в приемы педагогическими условиями формирования основ самоорганизации), составляют целостный алгоритм, на который следует ориентироваться.

Диагностика - выявление и фиксация факта, сигнала о проблеме: отсутствие ориентации, наличие трудностей, недостаточность способностей и качеств, внешние препятствия. Цель диагностического этапа заключается в том, чтобы ученик осознал суть проблемы ("прояснение сущности", вынесение за скобки несущественного), проявление ценностных противоречий (коллизийность сознания) и собственных смыслов (смысло-творческая функция сознания).

Одним из средств оказания поддержки является вербализация проблемы: важно помочь ученику озвучить то, что его беспокоит, какую роль играет в его жизни сложившаяся ситуация, как он к ней относится и почему именно сейчас требуется решение этой проблемы.

Также важным средством воспитания является совместная оценка проблемы и ее значимости для школьника. Задача педагога на этом этапе: помочь школьнику проговорить самому проблему. Важность этой задачи основывается на данных психолого-педагогических исследований, которые установили, что самостоятельная вербализация (словесное оформление) постановки проблемы школьником обеспечивает более успешное ее разрешение по сравнению с теми случаями, когда педагог за школьника формулирует его проблему. Важно, чтобы обучающийся был согласен на помощь и поддержку в каждой конкретной ситуации.

Поисковый – совместная организация ученика и педагога для поиска причин возникновения трудности, возможных последствий ее сохранения (или преодоления); взгляд на ситуацию с различных точек зрения. Цель поискового этапа заключается в оказание поддержки и принятие учеником на себя ответственности за возникновение и решение проблемы с использованием данных диагностического этапа (определение фокуса самоконтроля); помощь в выявлении затруднений, с полным их анализом.

Для обсуждения возможных последствий ситуации педагог должен уметь предугадать то, что произойдет в ближайший и отдаленный период, если действовать или пустить все на самотек. Поисковый этап предполагает и поддержку в определении цели предстоящего выбора - по ходу выявления фактов и причин появляются предварительные "рабочие" выводы и способы достижения цели, как выхода из проблемы.

Договорный - проектирование действий педагога и ученика (разделение функций и ответственности по решению проблемы, например - прием уточнения сущности и смысла, привлекательных образцов физической развитости). В соответствии с алгоритмом педагогической поддержки, этот прием развивает позиции поискового этапа в направлении решения проблемы ценностного выбора, в распределении действий на добровольной основе. Ориентация на способность ученика самостоятельно преодолевать трудности открывает путь к проектированию своих действий. Желание ученика самостоятельно предпринимать усилия для решения своей проблемы нравственного самоопределения является важным результатом педагогической работы.

Деятельностный - для успешного разрешения ситуации педагог должен поддерживать ученика и морально-психологически, и, если надо, прямо защищать его интересы и права перед одноклассниками, родителями, учителями, администрацией, если это связано с обеспечением безопасности на пути самостоятельного действия. Выход из проблемы нравственного выбора требует привлечения новых примеров, выступающих в двух качествах: поддержки или "расшатывания" избранной позиции.

Прием „расшатывания“ избранной позиции определяется внесением в описание действий образца для подражания элементов неявных, зачастую негативных характеристик, присутствующих в поведении „героев“. Ученикам предлагается построить модель дальнейшего развития ситуации, где были бы видны все последствия действий, будь они на месте любого участника. Это важно для формирования позиции устойчивости или отказа от избранного образца.

Рефлексивный – этап, на котором происходит совместное с учеником обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация фактов разрешимости или неразрешимости проблемы для ее переформулировки, осмысления учеником и педагогом новых приемлемых вариантов самоопределения. В ходе рефлексии могут открыться невидимые раньше причины и обстоятельства, стоящие на пути предполагаемого самоопределения.

Совместно обсуждая со школьником путь к разрешению проблемы, выделяют основные моменты, доказывающие правильность или ошибочность спроектированных действий. Особое внимание уделяется чувствам и эмоциям старшеклассников, оказывается поддержка посредством выражения собственных чувств. Учитель создает условия, в которых старшеклассник анализирует свои действия, самостоятельно оценивает их как способ действий, так и достигнутый результат. Важно помогать ученику замечать те изменения, которые происходят как в нем самом, так и вокруг него. Рефлексивный этап может быть выделен в самостоятельный, но может и пронизывать всю деятельность поддержки.

Приведенная структура способствует пониманию и преобразованию учителем своей роли в оказании педагогической поддержки по развитию ценностно-смысловой сферы сознания обучающихся средствами урока физической культуры. Одновременно она приближает и старшеклассников к новому пониманию смысла занятий физической культурой не только как средства укрепления здоровья и развития физических возможностей, но и как средства, способствующего становлению нравственного здоровья личности.

В ходе анализа современных программ спортизации физического воспитания были отмечены как их положительные, так и отрицательные стороны. Положительным является то, что все больше и больше авторов сходятся в понимании необходимости переориентации современной спортивной культуры с основной задачи на достижение спортивных успехов на задачу сохранения здоровья занимающихся, повышения интереса к занятиям физической культурой. Спортизация физического воспитания дает возможность творческого использования методов организации учебно-тренировочного процесса в общеобразовательных учреждениях, ориентированного на каждого обучающегося, вида спортивной, общефизической или оздоровительной тренировки. Отрицательной стороной является наличие таких недостатков, как решение задач по развитию у обучающихся физических качеств.


При изучении мотивации обучающихся старших классов к занятиям физической культурой нами было выявлено следующее:

  • 60% обучающихся имеют положительную мотивацию,

  • 40% - недостаточно мотивированны.

Такая ценность как «Здоровье» и «Здоровый образ жизни» на первом месте в списке значимых лишь

у 38% опрошенных,

62% старшеклассников придают этой ценности меньшее значение.

48% девушек и 35% юношей имеют пропуски уроков физической культуры без уважительной причины.

Эти данные дали основание для введения на уроках физической культуры в старших классах программы, формирующей мотивацию к занятиям. Программа была разработана на основе изучения и анализа теоретических и практических работ отечественных и зарубежных психологов и педагогов. В течение одного месяца со старшеклассниками была проведена определенная работа, по окончании которой мы получили положительные результаты.

Таким образом, подтвердилась гипотеза нашего исследования: положительная мотивация к занятиям физической культурой у старшеклассника формируется при условии новизны, практической значимости нового материала, духа соперничества, индивидуального подхода к каждому, учете личного интереса при составлении программ уроков физического воспитания. С учетом наших рекомендаций на будущий учебный год будет составляться годовая программа по физической культуре для 10 и 11 классов в данном учебном учреждении.

Мотива́ция (от лат. movere) - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Мотивация обучающихся к занятиям физической культурой является важным моментом в организации учебного процесса. При наличии внутреннего желания, интереса обучающихся к занятиям, их учебная деятельность будет протекать эффективно. На первом месте в мотивации учебной деятельности старшеклассников стоит мотив самоутверждения, на него влияют такие достижения как успехи в учебной деятельности, устойчивое положение в коллективе сверстников, самооценка. Мотив саморазвития, связанный со стремлением к развитию таких личностных качеств, как целеустремленность, воля у обучающихся по значимости находится на втором месте. На третьем месте по значимости два мотива, познавательный и мотив общения с взрослыми.

Мотивация к занятиям физической культурой в старших классах снижается. Это ведет к ухудшению индивидуального здоровья, физической и умственной работоспособности, физической подготовленности и физического развития подрастающего поколения.



Список использованной литературы

1. Азбукина Е.Ю., Михайлова Е.Н. Основы специальной педагогики и психологии: Учебник. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2006. – 335 с.

2. Ананьев Б.Г. К психофизиологии старшеклассника. // Современные психологические проблемы высшей школы. - СПб., 2004. - Выпуск 2. - С.89-91.

3. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. - М.Прогресс, 2006. – 267 с.

4. Бальсевич В.К. Концепция альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2006. – № 3. – С. 20–24.

5. Безверхняя Г.В. Возрастная динамика мотивационных приоритетов школьников к занятиям физической культурой и спортом. - М.: Логос, 2004.

6. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков / Под ред. Л.И. Божович и Л.В. Благонадежной. - М.: АСТ-Пресс, 2002. – 460 с.

7. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. - М., 2002. - С. 41-42.

8. Бондаренко С.М. Проблема формирования познавательного интереса при классно-групповом и программированном обучении: по материалам психолого-педагогической литературы. // Вопросы алгоритмизации и программирования обучения / Под ред. Л.Н. Ланды. - М., 2003. - Вып. 2. С.66-69.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее