«Зимний фестиваль знаний 2026»

Технологическая карта по легкой атлетике. Тема: Технические действия при беге по легкоатлетической дистанции: низкий старт.

1. Научить техническим действиям при беге и низкому старту

2. Научить технически правильно выполнять низкий старт.

3. Научить ответственно выполнять задания, помогать своим товарищам, работать в коллективе.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физической культуры

Урок проводит:

Валахов Дмитрий Викторович, учитель физической культуры МОАУ «СОШ №72»

Класс

5 «Б»

Раздел

Легкая атлетика

Тема урока

Технические действия при беге по легкоатлетической дистанции: низкий старт.

Цель урока

1. Научить техническим действиям при беге и низкому старту

2. Научить технически правильно выполнять низкий старт.

3. Научить ответственно выполнять задания, помогать своим товарищам, работать в коллективе.

Тип урока

Индивидуально-групповой

Задачи урока

Образовательные:

1. Научить техническим действиям при беге и низкому старту

2. Научить технически правильно выполнять низкий старт.

3. Научить ответственно выполнять задания, помогать своим товарищам, работать в коллективе.

Оздоровительные:

1.Укреплять здоровье обучающихся.

2.Содействовать развитию дыхательной системы при помощи дыхательных упражнений.

Развивающие:

1. Развивать координацию движения, ловкость, силу, быстроту, прыгучесть

Воспитательные:

1.Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.

2.Формировать интерес к игре в волейбол

Планируемые результаты урока


Предметные: 1. Технические действия при беге по легкоатлетической дистанции: низкий старт.

2.Совершенствовать технику низкого старта.

3.Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции. Метапредметные:

Регулятивные УУД:1.Формировать умения оценки своих достижений на уроке.

2.Формировать потребности и умение выполнять упражнения в беге на короткие дистанции.

Коммуникативные УУД:1.Развивать навык общения со сверстниками в процессе выполнения учебных заданий.

2.Формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.


Познавательные УУД:1.Умение применять легкоатлетические навыки в жизни и быту.

3.Организовать сотрудничество учителя с учениками, определение цели и способствовать взаимодействию при моделировании и выполнении игровых ситуаций.

Лчностные: 1.Формировать индивидуальные учебно-познавательные мотивы, самостоятельность в разных видах деятельности, развивать навыки сотрудничества.

2.Развивать мотивы учебной деятельности.

3.Взаимодействовать со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи.

4.Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Применяемая педагогическая технология

Здоровьесберегающая.

Методы применяемые при обучении

Рассказ, показ, фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная.

Место проведения

Спортивный зал МОАУ «СОШ №72»

Время проведения

10.10

Средства обучения

Свисток, секундомер, фишки.

Этап урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы

приемы и формы обучения

Прогнозируем

ый результат образовательной деятельности

Учебно-мето

тодическое обеспечение.

Вводно-

8-10

Проверяю готовность учащихся к уроку (наличие

После звонка


Построение


подготовительная

мин

спортивной формы и сменной обуви).

строятся в

Фронталь

строго по росту




Построение. Приветствие.

спортивном зале по боковой линии

волейбольной

ная форма-

и по линии. Четкое выполнение


I. Организационный







момент



площадки, лопатки сведены, смотреть вперед (по росту м/д). Выполняют команды и приветствуют учителя


команд учителя

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)



11. Актуализация



Отвечают на вопросы учителя.

Беседа.

Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)

Распознавать и называть двигательное действие (Познавательные УУД).



Учащиеся должны четко знать, что бег на различные

дистанции

Свисток

учителя



С чего спортсмен всегда начинает бег? Какие

Высказываем свои


выполняется из




бывают виды стартов? Для чего вам нужно научиться технически правильно выполнят положения стартов? Давайте попробуем определить цель и задачи нашего урока. На уроке повторим

предположения по заданному вопросу.

фронтальна

различных положений старта: в беге на короткие




технику высокого старта, выучим технику низкого старта и будем выполнять практические задания. Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», « На месте шагом марш!», « В обход по залу!».


форма.

применяется низкий старт; при беге на средние, длинные дистанции высокий старт.




Движение по залу в колонне шагом выполняя

Выполняют






упражнения на формирование осанки:

строевые






1. Обычная

упражнения.


Четкое




2. Ходьба на носках руки за пояс



выполнение




3. Ходьба на пятках руки за голову в замок.

Передвигаются по


команд учителя




локти отведены назад

залу колонной,


при




4. Ходьба:

выполняя команды


выполнении




- с крестным шагом руки на плечи,

учителя.


упражнений на




спина прямая



месте и в




- переменной ходьбой руки на поясе,



движении.




спина прямая

Придвигаясь по залу.






Бег и его разновидности:

соблюдают






1. Обычный

дистанцию 2 шага.






2. Бег с крестным шагом:







а) правым боком







б) левым боком







3. Бег с высоким подниманием бедра







4. Бег, с захлестыванием голеней

Выполняют






5. Бег без задания.

упражнения.






Переход на ходьбу, перестроение в движении для

Во время движения






ОРУ на месте:

по кругу выполняют






1) Наклоны головы влево, вправо, вперед,

дыхательные






назад;

упражнения.


Подготовка




2) Круговые вращения согнутых рук вперед,



всех групп




назад:



мышц для




3) Попеременные вращения рук вперед, назад;

Четкое выполнение


работы.




4) Наклоны туловища влево, вправо;

всех разминочных






5) Наклоны туловища вперед, доставая носки

упражнений.






ног;

прорабатывая все






6) Выпад левой - руки вперед, выпад правой -

группы мышц.






руки в стороны:





Основная часть

20-

А теперь давайте вспомним из какого положения

Учащиеся

Беседа,

Формировать навыки поисковой деятельности.

Способность действовать с позиции содержания предмета.

(Познавательные УУД)


Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций (Коммуниктивные УУД)

Осознание трудностей и стремление  к их преодолению (Личностные УУД)


Отработка


III. Применение


выполняется бег на средние и длинные

демонстрируют

команда;

технически


теоретических

дистанции? Сколько команд должен выполнить

теоретические

фронталь

правильного


положений в


спортсмен1? Какие? Что мы делаем по команде «На

знания по технике

ная

выполнения


условиях выполнения упражнений и решение задач


старт!»? Какая нога ставится перед стартовой линией? Почему? Как расположены руки спортсмена? Что происходит по команде «Внимание!»? Для чего мы должны перенести тяжесть тела? И последняя команда? «Марш!». По команде стартера спортсмен подходит к стартовой черте. Бегун ставит сильнейшую ногу (толчковую) перед линией старта, а более слабую (маховую) отставляет назад на 1,5-2 стопы. По команде «Внимание!» бегун сгибает ноги, наклоняет туловище вперед, тяжесть тела переносит на толчковую ногу, руки сгибает в локтях. Руку, разноименную впереди стоящей ноге, он выносит вперед, а одноименную отводит назад. По сигналу стартера бегун энергично отталкивается , стоящую сзади ногу быстро выносит вперед, делает первый шаг и начинает движение руками.

высокого старта, а затем по команде учителя -практическое выполнение команд: 1. «На старт» 2. «Внимание» 3. «Марш»;

форма.

команд «На старт!» «Внимание!», «Марш!». Четкое выполнение техники. Формирование личностных качеств: настойчивости, упорства, доведение до полного завершения.


IV. Изучение нового материала.


Напомните мне. с какого старта выполняется бег на короткие дистанции? Какие команды подаются спортсмену? Низкий старт в основном выполняется со стартовых колодок. Как вы думаете, для чего они? Мы с вами будем учиться выполнять старт без колодок, т.к стартовые колодки применяются в основном на беговой дорожке стадиона. По команде «На старт» - вы должны подойти к стартовой линии, опуститься на одно колено, перед стартовой линией толчковая нога, колено маховой ноги находится против середины стопы толчковой ноги, стопа маховой ноги в упоре, руки на ширине плеч, упираются в грунт пальцами, голова удерживается в таком положении, что если провести линию вдоль спины, то затылок будет ниже этой линии. Взгляд направлен на 1 -2 м вперед от линии старта. По команде «Внимание» вы должны прийти в такое положение, которое обеспечит вам хорошее

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос: Низкий старт -это наиболее распространенный способ начала бега, т.к. обеспечивает условия для развития максимальной скорости на возможно коротком отрезке. Спортсмену подается так же три команды «На старт», «Внимание» «Марш».

Беседа. Объяснение показ.

Учащиеся формируют универсальные действия восприятия, алгоритм выполнения упражнений.



равновесие и создаст условие для начала бега. Тяжесть тела переносится на руки и толчковую ногу. Маховая нога не испытывает большой нагрузки тяжести тела. 'Газ поднимается несколько выше плеч, линия спины направлена вперед вниз к плечам.

По команде «Марш» - левая рука быстро выносится вперед, а правая сгибается вверх назад.

слушают объяснение учителя, смотрят на демонстрацию низкого старта учителем после объяснения.





V. Первичное закрепление

Мы с вами рассмотрели технику выполнения низкого старта, а теперь перейдем к практике. Чтобы понять, как технически правильно выполнять низкий старт, мы выполним несколько подводящих упражнений:

  1. Старт из различных И.п. из упора присев;

  2. Стойка ноги врозь, руки за голову.

А теперь переходим непосредственно к выполнению низкого старта, команд «На старт», «Внимание». «Марш».

Обучающиеся формируют алгоритм поведения

при выполнении упражнения.


По команде учителя учащиеся

выполняют низкий старт, по ходу исправляя ошибки

Объясне

ие,

группово

й,

фронталь

ный

метод

Формирование

поэтапного образца

выполнения упражнений.

Четкое

выполнение

упражнений,

выработка

техники

VI. Рефлексия.

5МИН

Построение. Движение по кругу. бббегбегПодведение итогов урока. - Ребята,

Оценивают процесс и

Беседа, оценка;

Учащиеся


Итоги урока.


скажите, что новое вы узнали на уроке? -Молодцы! -

результат своей

индивиду аль

должны




А теперь давайте оценим себя. - если вы все

деятельности, ставят

ная форма.

адекватно




выполняли правильно и у вас все получалось с

опенку. Отвечают на


оценивать свою




первого раза - 5 шагов вперед;

вопросы.


работу на




- допускали неточности при выполнении и вам еще

Определяют свое


уроке.




нужно поработать над техникой выполнения

эмоциональное






упражнения - 4 шага;

состояние на уроке.






-ну. а если вам не все удалось на уроке, то надо

Колонной выходят из






поработать дополнительно дома

зала.






. -Молодцы! Вы сегодня все хорошо поработали.







старались исправлять допускаемые ошибки.







Домашнее задание: имитация низкого старта для







лучшего освоения. Выполнять силовые упражнения







для развития силовых качеств. -Класс «Равняйсь!»,







«Смирно!». Спасибо за работу на уроке, урок







окончен, до свидания!






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее