Конспект урока по математике
«Морское путешествие».
класс.
Тема: Закрепление решения задач разного типа.
Цели:
совершенствовать умения решать задачи;
развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о составе чисел от 2 до 10;
развивать логическое мышление, память, внимание, речь;
воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.
учиться работать в группе.
пробуждать интерес к предмету через игру
Оборудование: ПК, экран, презентация к уроку, иллюстрации, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, сегодня зайдя во двор школы, я нашла необычную бутылку. Посмотрите какая она красивая.
- Но в ней что есть. Давайте посмотрим, что там. Это записка.
«Здравствуйте, ребята! Я – пират. Попробуйте добраться на мой остров с помощью этой карты. Здесь я надежно спрятал свои сокровища в сундуке. Найти их вам поможет ваше умение думать, запоминать, рассказывать. Во время путешествия вы будете получать непростые и интересные задания. Если вы успешно пройдете все препятствия, то вы найдете мои сокровища»
2. Постановка темы и целей урока.
- Ребята, хотите отправиться на поиски сокровищ?
- Тогда нам надо поспешить. Путь нам предстоит нелегкий . Не боитесь? Тогда вперед!
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро.
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
- А сейчас давайте произнесем наш девиз: «Один за всех и все за одного!»
- Вам надо сейчас построить корабль , на котором мы совершим наше путешествие (рисование по точкам)
- Вот и наш корабль.
- Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными, смелыми, стараться правильно выполнять задания, и работать дружно.
Для того, чтобы корабль мог отправиться в путь, ему необходим капитан.
Капитаном нашего большого корабля буду я.
Главного помощника капитана называют боцманом.
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать боцман корабля? ( Смелый, ловкий, умеющий быстро принимать нужное решение, ответственным и умным).
На каждом ряду выбирается боцман.
3. Минута чистописания.
- На каждом морском судне, ведется судовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно, правильно, грамотно. У вас это будет – ваша тетрадь.
Отгадайте – кА ребята,
Что за цифра акробатка
Если на голову встанет
Ровно на три меньше станет.( 9 и 6)
Прописать 9 6 в тетради.
4. Устный счет.
- Вот мы и в море( звук шума моря и крик чаек)
- Назовите числа в порядке уменьшения. ( 10.5,9,2. 4, 7,1,8)
- Назовите числа, которые больше 7.
- Назовите числа, которые меньше 3.
- Какое число в натуральном ряду чисел стоит между шестью и восьмью?
- Назовите предыдущее числу 3?
- Какое число следует за числом 5?
- Назовите «соседей» числа 9.
- Посчитайте через одно число, начиная с одного (два, три)
5. Закрепление пройденного материала.
- Ребята, мы получили сообщение (звук азбуки Морзе – СОС).
«Наш корабль сел на мель. Просим помощи».
- Чтобы помочь необходимо выполнить следующие задания:
Решить примеры «Цепочка»
- Молодцы! Вы быстро справились с заданием. Вперед!
ФИЗМИНУТКА.
Кто бывал у моря? Я!
Да, конечно вы бывали
А если были, то наверное видали
Что в море очень много разных всяких жителей
А ну-ка покажите нам морских любителей!
А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигается в такт
А волны покоряют высоту
А мы с тобою видим красоту
А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигается в такт
Жемчужина, что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет
Молодцы ребята! Да!
Дальше с вами продолжаем
И по морским глубинам весело шагаем
Шаг вправо, шаг влево
На месте все танцуем смело
И что бы настроение было целый год
Веселее хлопайте народ!
А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигается в такт
Жемчужина, что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет
- Молодцы! Вот мы и добрались до «Загадочного водопада». Надо узнать его длину и начертить отрезок, такой же длины в наших судовых журналах.
- Плывем дальше.
- Мне кажется,.. что-то показалось в дали. Это пиратский корабль.
— Ребята они захотят захватить наш корабль. Я прошу приготовиться вас дать им бой.
— Приготовьте оружие! А наше оружие — это ум, быстрота и смелость и конечно наши карточки с цифрами. Давайте напугаем этих пиратов своими знаниями.
Вспомним состав чисел:
10 это 4 и (6)
6 это 2 и (4)
7 это 4 и (3)
9 это 8 и (1)
5 это 3 и (2)
- Молодцы! Мы подплыли к крокодиловой ферме.
Нам необходимо решить задачи
Морская звезда:
У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих двух звёзд?
Морская черепаха:
В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?
Молодцы!
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. «Рыбки».
6. Групповая работа.
- Путешествие продолжается.
- И кто нам встречается? (Дельфин.)
А знаете ли вы, что Дельфины - это не рыбы, а млекопитающие - выкармливают детенышей молоком и дышат не жабрами, а легкими. Время от времени им нужно выныривать из воды, чтобы вдохнуть. Маленький дельфин может продержаться под водой 3 минуты, а взрослый 10 минут. На сколько минут меньше маленький дельфин сможет продержаться под водой?
- Обсудите решение данной задачи в своей группе. Запишите только решение и ответ. Боцманы проверьте решение у каждого моряка.
8. Продолжение работы
- Мы добрались до «Бухты осьминогов»
Решение примеров по рядам. «Кто быстрее»
Боцманов в каждой группе попрошу проверить решение у всех моряков.
- Молодцы! Плывем дальше.
- А вот и остров «Математические дебри»
- Давайте прогуляемся по острову и познакомимся с его обитателями.
( решаем примеры и открываем карточки с животными)
- Молодцы! Нам пора отправляться дальше.
- А вот и «Остров сокровищ»
9. Самостоятельная работа
Задание карточка.
10. Подведение итогов.
- Наш урок подходит к концу, продолжите одну из данных фраз:
"На сегодняшнем уроке
я понял, я узнал, я разобрался…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
"Сегодня мне удалось…";
"Было трудно…";
"Теперь я могу…";
"Меня удивило…"
-Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными. В память о нашем путешествии я хочу подарить вам медали «Лучший Моряк - Математики».
- Я думаю, что возьму вас в кругосветное путешествие и в следующий раз.
11. Творческое домашнее задание.
Решить примеры и раскрасить картинку.
Приложение 1
Приложение 2
Работа в парах
Приложение 3
1 4 + 1 5 – 1 9 + 1 3 + 2 5 + 1 4 + 2 2 + 3 8 – 1 4 – 4 0+ 2 5 + 1 7 – 1 5 + 1 3 + 3 5 - 1 4 + 1 2 + 0 3 – 1 5 – 5 4 + 2 3 + 1 8 – 1 10 - 1 3 + 1 8 + 1 4 - 2 5 + 1 7 – 1 9 – 0 0+ 7
Приложение 4
Тапир
Похож на свинью с длинным хоботом. По факту тапир является родственником носорогов и лошадей. Вместе с хоботом протяженность тела животного составляет около 2-ух метров. Весят тапиры примерно 3 центнера, встречаются в Азии и Америки. Ведя ночной образ жизни, свиноподобные создания замаскировались.
Черно-белая окраска делает тапиров незаметными в темной подстилке джунглей, озаренных Луной. Животные, обитающие в тропическом лесу, обзавелись длинным носом, дабы скрываться от жары и хищников под водой. Погружаясь, тапиры оставляют на поверхности кончик «хобота». Он служит дыхательной трубкой.
Кубинский щелезуб
Был признан вымершим в начале 20-го века. В начале 21-го столетия животное нашли вновь. Насекомоядное является реликтовым видом. Внешне его представители являются чем-то средним меж ежом, крысой и землеройкой. Живя в горных тропиках Кубы, щелезуб является наиболее крупным из насекомоядных. Длина тела зверька равна 35-ти сантиметрам. Весит щелезуб около килограмма.
Казуар
Это нелетающие птицы. Удостоены самых опасных на земле. В Австралии от мощных лап и когтистых крыльев казуаров ежегодно гибнут 1—2 человека. Как крылья пернатого могут быть когтистыми?
Дело в том, что летательные «аппараты» у казуаров преобразованы в этакие рудименты. На их центрально пальце — острый коготь. Его размеры и сила пугают, если учесть 500-килограммовый вес птицы и 2-метровый рост.
На голове казуара есть плотный кожистый вырост. Его предназначение ученым не понятно. Внешне вырост напоминает шлем. Есть предположение, что он разбивает ветви, когда птица бежит в гуще тропиков.
Окапи
Встречается в тропиках Африки. Во внешности животного соединены признаки жирафа и зебры. От последней заимствованы строение тела и окраска. Черно-белые полосы украшают ноги окапи. Остальное тело коричневое. Голова и шея, словно от жирафа. Согласно геному, именно его родственником окапи является.
Иначе представителей вида называют лесными жирафами. Шея окапи короче, чем у жирафов саванн. Зато у животного длинный язык. Он вытянут на 35 сантиметров, синеватого цвета. Орган позволяет окапи дотягиваться до листвы и чистить глаза, уши.
Ягуар
Обитает в тропиках Америки. Вес животного равен 80—130-ти килограммам. В Америке это самая большая кошка. Окрас каждой особи уникален, подобно человеческим отпечаткам пальцев. С ними сравнивают пятна на шкурах хищников.
Ягуары — отличные пловцы. По воде кошки предпочитают передвигаться, зацепившись за бревна. На суше ягуары тоже связаны с деревьями. На них кошки затаскивают добычу, пряча в ветвях от прочих претендентов на мясо.
Бинтуронг
Относится к семейству виверровых. Внешне бинтуронг является чем-то средним меж котом и енотом. Родней животного являются генетты и лизанги. Как и они, бинтуронг — хищник. Однако умилительная внешность как бы отбрасывает страх перед животным.Живет бинтуронг в тропиках Азии.
Коата
Иначе называется паукообразной обезьяной. У животного крохотная голова, массивное на ее фоне тело, и длинные, тонкие конечности. Когда коата простирает их меж ветвей, кажется паучихой, поджидающей добычу.
С толку сбивает и черная, блестящая шерстка животного, словно пушок на телах членистоногих. Проживает коата в Южной и Центральной Америке. При 60-сантиметровой длине туловища обезьяны, протяженность ее хвоста составляет 90 сантиметров.
Гигантская летучая лисица
Мордочка этого рукокрылого похожа на лисью. Отсюда и название животного. Шерстка у него, кстати, рыжеватая, что тоже напоминает о лисах. Паря в небе, летун раскрывают крылья на 170 сантиметров. Весит гигантская лисица более килограмма. Водятся гигантские летучие лисицы в странах Азии типа Таиланда, Индонезии и Малайзии. Живут крыланы стаями. Летая по 50—100 особей, лисицы наводят ужас на туристов.
Приложение 5
Самостоятельная работа
Помоги папам осьминогам найти своих детей.
Числа меньше 6 Числа больше 7
2 4 8 9 10 1 5 3 12
2.Соедини рисунок с записью и вычисли.
3 – 1 = 2 + 2 = 3 + 1 =
3 – 1 = 2 - 1 = 3 + 1 =