Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Класс: 5
Цель урока: повторить и обобщить знания об обыкновенных дробях.
Задачи:
Обучающие:
* формирование знаний о правиле сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
* овладение учащимися правилами на уровне обязательной подготовки.
Развивающие:
* развивать:
1) навык:
- сравнения дробей,
- нахождения неизвестных компонентов при сложении и вычитании;
2) вычислительные навыки учащихся через использование рациональных способов;
3) надпредметные навыки учащихся: постановка цели, самоконтроль и взаимоконтроль, умение обобщать и делать выводы;
4) внимание учащихся;
Воспитательные:
*воспитывать у учащихся :
- личностную рефлексию,
- сознательное отношение к труду,
- аккуратность.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторение)
Методы обучения: иллюстративный, проблемно-сообщающий, частично-поисковый (сочетание репродуктивных и продуктивных методов);
Оборудование: мультимедийный проектор; слайды; тетради учащихся, карточки для индивидуальной работы; учебник «Математика 5»
№п/п | Этап урока | Универсальные учебные действия |
1. | Организационный момент | Психологическая готовность |
2. | Проверка домашнего задания. Решение устно задач. | Умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (Познавательные УУД). |
3. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). |
4. | Актуализация знаний и умений по изученным темам | Умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). |
5. | Обобщение и систематизация знаний. | Умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач (Познавательные УУД). |
6. | Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция | Контроль, оценка, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению (Регулятивные УУД) Формулирование проблемы (Познавательные УУД) |
7. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Умение работать с текстом учебника (Познавательные УУД) Целеполагание (Регулятивные УУД) |
8. | Рефлексия (подведение итогов занятия) | Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Ход урока.
№ | Деятельность учителя | Время (минут) | Деятельность учащихся |
1.
2.
3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
10. 11.
12. 13. 14. 15.
16. 17. 18. 19.
20.
| Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, явку на урок (взглядом). На нем мы учимся писать, Читать и цифры различать, На нем немного мы играем, В конце – оценки получаем. Весело звенит звонок, Начинается … (слайд 1)
Пожалуйста, подскажите, разгадав загадку, какое основное определение нам сегодня пригодится при работе на уроке. (слайд 2)
- Молодцы, правильно. Ребята, а нам нужны дроби ?(слайд 3)
-А сейчас устно решим задачи (слайды 4-6). Ребята у вас на парте лежат задания по карточкам, возьмите первое задание.
- Давайте проверим, у кого правильно ставим «+»
- Хорошо, молодцы. Следующее задание, выбери лишнее, объясни почему. Это задание 2. (слайд 7).
- Давайте проверим, у кого правильно ставим «+»(слайд 8).
- Пожалуйста , выполните следующие задание3. (слайд 9).
-Хорошо, молодцы. Ребята, а что мы сейчас делали с обыкновенными дробями?
- Какие действия с дробями вы уже умеете выполнять? - Как вы думаете , какова тема нашего урока? - Как вы думаете, какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
- Откройте тетради и запишите дату и тему урока. (слайд 10)
- Я думаю, что нам всем вместе удастся добиться успеха в достижении поставленных задач. Поэтому девизом нашего урока будут слова «Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику!» (слайд 11)
-Давайте вспомним правила «+» и «-» дробей с одинаковыми знаменателями.
- Выполните следующие задание 4, на карточке.
- Проверяем (слайд 12)
- Хорошо, молодцы. А теперь, заполним таблицу (слайд 13). - Проверяем (слайд 14)
Давайте теперь проверим как хорошо вы умеете складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Математический диктант. Вы записываете ответы в тетрадь через запятую. (слайд 15)
- Проверяем (слайд 16)
Физкультминутка: (слайд 17)
- Молодцы, с новыми силами к новым заданиям.
- Ребята, давайте теперь решим задачу. «По сказке Три медведя». (слайд 18-20) Кто выполняет быстрее дополнительная оценка.
- Запишем домашнее задание ,оно будет творческим, сочинить и записать на листочках сказку об обыкновенных дробях. В сказке вы должны описать те действия, правила, с которыми мы уже знакомы, использовать полученные знания и умения. Можно сопроводить иллюстрациями. (слайд 21)
- Наш урок , ребята , я, хотела бы закончить некоторой притчей. Внимательно послушайте и ответьте на вопрос , удалось ли вам достичь тех задач, которые вы ставили перед собой в начале урока? (слайд 22)
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке (слайд 23) и выставляет им отметки. | 1
2
2 2 2 4 2 4 2 1 2-4 2
3
5
|
Приветствуют учителя и садятся за парты
Учащиеся отгадывают загадку.
Ответ : ДРОБЬ. Учащиеся высказывают свои мнения.
Записывают ответы.
Проверяют, ставим «+» или «-»
Записывают ответы.
Проверяют, ставим «+» или «-»
Проверяют, ставим «+» или «-»
Отвечают: записывали дроби, сокращали, выделяли целую часть, превращали в неправильную дробь.
- Складывать, вычитать, сравнивать.
Называют задачи поочередно.
Записывают дату и тему урока.
Формулируют, проговаривают правило (2-3 чел)
Проверяют, ставим «+» или «-», исправляем ошибки.
Учащиеся записывают в тетрадь ответы через запятую.
Проверяют, ставим «+» или «-».
Садятся за парту.
Коллективный разбор задачи и запись решения на доске (1 чел) и в тетрадях
Записывают домашнее задание.
Учащиеся внимательно слушают и поднимают соответствующую карточку, по инструкции к тексту.
Ребята , у кого больше пяти «+»,за верно выполненные задания, сегодня за урок оценка -5.
|
7