«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Цели урока:

Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся о смешанных числах

Личностные: развивать познавательный интерес к математике.

Метапредметные: формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащийся обобщит и систематизирует знания о преобразовании неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразовании смешанного или натурального числа в неправильную дробь, о сложении и вычитании смешанных чисел, дробные части которых имеют одинаковые знаменатели.

Основные понятия урока: сложение и вычитание смешанных чисел, смешанное число, целая часть смешанного числа, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь.

Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация; Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Остановка «Знание своего тела»

Задание на 3 балла:

Представьте смешанное число в виде неправильной дроби. Из составленных букв вы узнаете одну из основных функций человеческого мозга.

1- О; 2- Б; 1- И; 6 - Е; 5- У; 4- Н; 3- Ч.











Задача на 2 балла

Шейный отдел позвоночника составляет всех позвонков, грудной отдел- . Какая часть всех позвонков приходится на остальные отделы?

Задача на 1 балл:

Голова человека составляет размера тела. Сколько частей составляет оставшаяся часть тела?



Остановка «Гигиена»

Задача на 3 балла:

Чтобы отмыть всю семью, вернувшуюся с прогулки, маме пришлось купить мыло по цене 8 рубля, флакон шампуня за 58 рубля и стиральный порошок за 88 рубля. Во сколько рублей обошлись семье гигиенические процедуры?

Задача на 2 балла:

Выдели из неправильных дробей целую и дробную части. Из составленных букв ты узнаешь имя одной из дочерей «великого врача». Она стала для греков богиней здоровья.

- И; - Е; – Г; –Я.

1

3

1

3

1

5







Задача на 1 балл:

На ладонях рук кожа человека имеет толщину 5 мм, а на веках- всего мм. На сколько миллиметров кожа на ладонях толще кожи на веках?



Остановка «Питание и здоровье»



Решите уравнения и вы узнаете какие продукты вносят наибольший вклад в образование избыточной массы тела:

Задание на 3 балла:

а) 8- х=4 ; б) (7+ х)-5=10.



Задание на 2 балла:

а) 8- х=4 ; б) (8+ х)+3=12.



Задание на 1 балл:

а) 8- х=4.



Содержимое разработки

Оценочный лист

Ф.И. ученика (цы)______________________________________________________________

Остановки

Баллы

Знание своего тела


Гигиена


Питание и здоровье


Итого




Критерии отметок:

Отметка

Количество баллов

«5»

9 и выше

«4»

6-8

«3»

3-5

Надо ещё потрудиться

Менее 3 баллов



Моя отметка за урок_________________







Оценочный лист

Ф.И. ученика (цы)______________________________________________________________

Остановки

Баллы

Знание своего тела


Гигиена


Питание и здоровье


Итого




Критерии отметок:

Отметка

Количество баллов

«5»

9 и выше

«4»

6-8

«3»

3-5

Надо ещё потрудиться

Менее 3 баллов



Моя отметка за урок:_______________

Содержимое разработки


Технологическая карта урока по математике
Учитель: Т.П.Мочаева Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Класс: 5

Цели урока:

Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся о смешанных числах

Личностные: развивать познавательный интерес к математике.

Метапредметные: формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащийся обобщит и систематизирует знания о преобразовании неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразовании смешанного или натурального числа в неправильную дробь, о сложении и вычитании смешанных чисел, дробные части которых имеют одинаковые знаменатели.

Основные понятия урока: сложение и вычитание смешанных чисел, смешанное число, целая часть смешанного числа, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь.

Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация; Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.







Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

1)свойства сложения и вычитания смешанных чисел формирование навыков; 2)сложения и вычитания смешанных чисел;

3) Чтение дробных чисел.

1) уважение к личности и ее достоинству,

2)доброжелательное отношение к окружающим;

3) устойчивый познавательный интерес;

4)умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

5)умение конструктивно разрешать конфликты;

6) потребность в самовыражении.




1)ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную;

2)самостоятельно анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

3)планировать пути достижения цели;

4)принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

5) критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию;

6)самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;

а также:

прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

1)анализировать и осмысливать текст задачи;

2) строить логические рассуждения;

3)переформулировать условие, извлекать необходимую информацию;

5)находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;

6)давать определение понятиям;

7) структурировать, выделять главное и второстепенное в тексте задачи.


1)учитывать разные мнения в сотрудничестве;

2) формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности;

3)аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом;

4)использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

5)работать в паре, устанавливать рабочие отношения,

6) задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером;

7) адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Слайд 1Здравствуйте ребята! Садитесь! Сегодня у нас с вами необычный урок, Слайд 2 сегодня у нас урок –путешествие по стране Здоровья. «Предмет математики настолько серьёзен, что не нужно упускать случая делать его немного занимательным и интересным.» Б.Паскаль. Вы не против? Как настроение? Тогда вперёд!

Включаются в деловой ритм урока





Да. Отличное!

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка цели и задач урока.


Актуализация опорных знаний и способов действий

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

В стране здоровья мы сделаем несколько остановок. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. За правильные ответы вы будете получать баллы. Они заносятся в специальные оценочные листы, которые лежат у вас на столах. Подпишите их. В конце путешествия в зависимости от количества баллов, вы получите отметки.

Чтобы отправиться в путешествие, надо к нему подготовиться. Ребята, давайте вспомним какую тему вы изучали на прошлых уроках? А как вы думаете, что же сегодня поможет нам в удачном путешествии?

То есть, какая наша главная задача?



Исходя из главной задачи- сформулируем тему урока. Слайд 3

Откройте тетради и запишите тему урока.




Подписывают оценочные листы.



Сложение и вычитание смешанных чисел.

Умение складывать и вычитать смешанные числа.


Закрепить полученные знания и показать умение применять их при выполнении различных заданий.

Сложение и вычитание смешанных чисел


Совершенствование навыков решения задач.

Обеспечение восприятия, осмысления и закрепления детьми изучаемой темы: сложение и вычитание смешанных чисел.

Итак, мы отправляемся в путешествие и первая остановка «Знание своего тела». Слайд 4

Как вы думаете, о чём на этой остановке мы можем узнать?

В ходе решения заданий на этой остановке, вы узнаете некоторые факты о своём теле, сумеете взглянуть на основные жизненные процессы глазами математика.

Перед вами задания, предлагаю вам выбрать любое из них и решить его в тетради. (3 минуты).

Задание на 3 балла:

Представьте смешанное число в виде неправильной дроби. Из составленных букв вы узнаете одну из основных функций человеческого мозга.

1- О; 2- Б; 1- И; 6 - Е; 5- У; 4- Н; 3- Ч.










Задача на 2 балла

Шейный отдел позвоночника составляет всех позвонков, грудной отдел- . Какая часть всех позвонков приходится на остальные отделы?

Задача на 1 балл:

Голова человека составляет размера тела. Сколько частей составляет оставшаяся часть тела?

Слайд 5 Ребята, проверьте своё решение. При условии верно полученного ответа выставьте балл в оценочный лист.

Слайд 6Следующая остановка «Гигиена». Аналогично предыдущей остановке, выберите задачу и решите её. На выполнение задания вам даётся 3 минуты.

Задача на 3 балла:

Чтобы отмыть всю семью, вернувшуюся с прогулки, маме пришлось купить мыло по цене 8 рубля, флакон шампуня за 58 рубля и стиральный порошок за 88 рубля. Во сколько рублей обошлись семье гигиенические процедуры?

Задача на 2 балла:

Выдели из неправильных дробей целую и дробную части. Из составленных букв ты узнаешь имя одной из дочерей «великого врача». Она стала для греков богиней здоровья.

- И; - Е; – Г; –Я.


1

3

1

3

1

5







Задача на 1 балл:

На ладонях рук кожа человека имеет толщину 5 мм, а на веках- всего мм. На сколько миллиметров кожа на ладонях толще кожи на веках?

Слайд 7 Поменяйтесь тетрадями и проверьте решение товарища.

Ребята, важно ли соблюдать гигиену тела и для чего?

Функции кожи крайне важны для жизнедеятельности организма. Грязная кожа очень сильно подвержена действию болезнетворных бактерий, кроме того. Руки надо мыть тёплой водой с мылом и обязательно вытирать!


Дети рассуждают.







Выбирают задачу и решают самостоятельно.










ОБУЧЕНИЕ




1--=




1-=


После решения самопроверка со слайда.

Проверяют и выставляют баллы.










8+58+88=155 рублей











Гигиея. От этого имени произошло слово гигиена.




5 - = 4


Проверяют со слайда и выставляют балл в оценочный лист.

Дети рассуждают.


Дети слушают.

Физкультминутка


Слайд 8 Мы приблизились к Остановке « Спортивная»

Ребята, встаньте пожалуйста, выйдите из-за парт. Будьте аккуратны при выполнении упражнений! На экране записаны примеры с ответами. Если пример решён верно- руки на пояс, неверно-руки вверх, если выполнен не до конца- сесть на свой стул. Начинаем!

+=

1+3=4

1-=1

1-=1

2+6=8

Молодцы, ребята! Какие вы знаете поговорки про пользу спорта?

Кто спортом занимается, тот силы набирается. 

Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.


Встали, вышли из-за парт, выполняют упражнения.

Заняли свои места.
Руки на пояс. Руки вверх.
Руки на пояс.
Руки вверх. Сели на стул.

Дети отвечают.

Совершенствование навыков решения задач.

Обеспечение восприятия, осмысления и закрепления детьми изучаемой темы: сложение и вычитание смешанных чисел.

Слайд 9 Мы прибыли на остановку «Питание и здоровье». Выбираем задание из предложенных и выполняем, на данную работу вам даётся 3 минуты.

Задание на 3 балла:

Решите уравнения и вы узнаете какие продукты вносят наибольший вклад в образование избыточной массы тела:

а) 8- х=4 ; б) (7+ х)-5=10.


Задание на 2 балла:


а) 8- х=4 ; б) (8+ х)+3=12.


Задание на 1 балл:

а) 8- х=4.

Слайд 10 Проверяем решение.

Ребята, любите эти продукты? Почитайте в различных источниках о их вреде и сделайте выводы!







а) 4-колбаса;

б) 8 – майонез.





а) 4-колбаса; б) - сладости (шоколад, мороженое).


а) 4-колбаса.

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


Ребята, наше путешествие близится к концу. Можно ли сказать, что наш урок прошёл под Слайд 11 девизом «Повторять да учить- ум точить».

Раскройте пожалуйста её смысл .

А какие пословицы, близкие по смыслу вы ещё знаете?

Повторенье- мать ученья.

Наука даром не даётся- наука трудом берётся.


Учащиеся высказывают своё мнение.

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Слайд 12 Мы подошли к последней остановке «Домашнее задание». Оно будет творческим. Составить и решить задачу о здоровье человека с использованием смешанных чисел.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

Рефлексия (подведение итогов)

Учитель: Перед вами на столе разноцветные нитки длиной от 10 до 30 см. Возьмите кусочек нитки, которая вам понравилась по цвету и длине. Учитель по выбранной нити оценивает (по цвету) уровень удовлетворённости ученика, а по выбранной длине нитки, его желание выступать (либо развернутая оценка (длинная нить), либо – короткая реплика).

Наше путешествие по стране Здоровья подходит к завершению.

-Что вам понравилось больше всего?

-Что показалось трудным?

-Кому нужно ещё потренироваться?

Поставьте в оценочный лист восклицательный знак, если вы легко справились со всеми заданиями или вопросительный знак, если были где-то затруднения, вопросы и сомнения. Посчитайте количество набранных баллов, соотнесите их с критериями и выставьте себе отметку.

Закончить урок мне хочется такими словами, давайте вместе с вами их прочитаем: Слайд 13

Быть здоровым – это быть счастливым

Лишь здоровье ценится всегда

Быть здоровым – это быть красивым

Молодым на долгие года. Быть здоровым – это значит,

Успевать в учёбе и труде. Быть здоровым – это ведь удача

Всех людей, живущих на земле. Но здоровье – ценность нашей жизни,

Надо очень бережно хранить,

Лишь его ни за какие деньги, ни за что на свете не купить.

Слайд 14Спасибо за урок! До свидания!



Отвечают на вопросы.



Выставляют знак ! и ? в оценочном листе и отметку за урок.






Читают вслух стихотворение хором.



Содержимое разработки

Урок– путешествие  по стране Здоровья

Урок– путешествие по стране Здоровья

«Предмет математики  настолько серьёзен,  что не нужно упускать случая  делать его немного занимательным  и интересным»  Б.Паскаль

«Предмет математики настолько серьёзен, что не нужно упускать случая делать его немного занимательным и интересным» Б.Паскаль

Сложение и вычитание смешанных чисел

Сложение и вычитание смешанных чисел

Остановка  «Знание своего тела»

Остановка «Знание своего тела»

Задание на 3 балла:   О   О   Б   Б   У   У   Ч   Ч   Е   Е   Н   Н   И   И   Е   Е 1- - =   Задача на 2 балла: Задача на 1 балл: 1- - =  

Задание на 3 балла:

  О

  О

  Б

  Б

  У

  У

  Ч

  Ч

  Е

  Е

  Н

  Н

  И

  И

  Е

  Е

1- - =

 

Задача на 2 балла:

Задача на 1 балл:

1- - =

 

Остановка «Гигиена»

Остановка «Гигиена»

Задача на 3 балла:  8+58+88=155 рублей     Задача на 2 балла: Гигиея Задача на 1 балл:   5 - = 4 мм

Задача на 3 балла: 8+58+88=155 рублей

 

Задача на 2 балла:

Гигиея

Задача на 1 балл:

 

5 - = 4 мм

Остановка « Спортивная»

Остановка « Спортивная»

Остановка «Питание и здоровье»

Остановка «Питание и здоровье»

Ответы: 4-колбаса;    8 – майонез;  - сладости (шоколад, мороженое).

Ответы:

4-колбаса;

  •  

8 – майонез;

- сладости (шоколад, мороженое).

Повторять да учить- ум точить. Повторенье- мать ученья . Наука даром не даётся- наука трудом берётся.

Повторять да учить- ум точить.

Повторенье- мать ученья .

Наука даром не даётся- наука трудом берётся.

Остановка «Домашнее задание» Составить и решить задачу о здоровье человека с использованием смешанных чисел

Остановка «Домашнее задание»

Составить и решить задачу о здоровье человека с использованием смешанных чисел

Быть здоровым – это быть счастливым, Лишь здоровье ценится всегда. Быть здоровым – это быть красивым Молодым на долгие года.  Быть здоровым – это значит, Успевать в учёбе и труде. Быть здоровым – это ведь удача Всех людей, живущих на земле. Но здоровье – ценность нашей жизни, Надо очень бережно хранить, Лишь его ни за какие деньги, ни за что на свете не купить.

Быть здоровым – это быть счастливым,

Лишь здоровье ценится всегда.

Быть здоровым – это быть красивым

Молодым на долгие года.

Быть здоровым – это значит,

Успевать в учёбе и труде.

Быть здоровым – это ведь удача

Всех людей, живущих на земле.

Но здоровье – ценность нашей жизни,

Надо очень бережно хранить,

Лишь его ни за какие деньги,

ни за что на свете не купить.

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее